Лучшие среди школ


В Отепя стартовало XXII мировое первенство среди школьных команд

Среди калейдоскопа международных лыжных событий этот турнир, имеющий столь давние традиции, оставался как-то незамеченным среди широкой лыжной общественности. А ведь ни для кого не секрет, что для многих великих лыжников большой спорт начинался именно со школы, где увлеченный лыжами учитель физкультуры передавал свою пламенную любовь к лыжным гонкам своим ученикам на уроках физкультуры.
Именно школьный лыжный спорт на протяжении долгих лет советской истории пропагандировали самые массовые в те времена детские состязания на призы газеты «Пионерская права». Именно на них сделали свои первые успешные шаги в большой спорт Галина Кулакова, Вячеслав Веденин, Николай Зимятов, Зинаида Амосова и многие другие. Именно эти соревнования уже несколько лет настойчиво возрождает заслуженный тренер России, технический делегат ФИС Альберт Леонидович Вахрушев. Именно он собрал сильнейшие лыжные школы нашей страны, побеждавшие на «Пионерке», и организовал выезд этих команд на первенство мира среди школьных команд, которое стартовало 10 марта в самом лыжном эстонском городке Отепя, на лыжных трассах Техванди.



Стоит отметить, что организованы эти детские состязания по-взрослому: прямо как на знаменитом Тур де Ски. В первый же день лыжники старшего возраста 1996-1997 годов рождения стартовали в так называемом прологе – гонке свободным стилем на 1 км. По результатам этого забега на следующий день они должны были выходить на гонку преследования по системе Гундерсена.

Впрочем, обо всем по порядку.

Отмечу, что наша сильнейшая лыжная школа среди юношей по результатам прошлогодней «Пионерки» - из Удмуртской Можги. Однако практически все эти ребята только что успешно выступали в составе сборной своей республики на первенстве России в Демино: и Антон Алексеев, и Дмитрий Орехов становились призерами на нескольких дистанциях. И они были вынуждены сорваться из Демино сразу после эстафет, чтобы успеть на поезд, увозивший их в Эстонию на первенство мира. Возможно, из-за этого их первый старт не задался: Антон Алексеев закончил километровый забег с четвертым результатом, а Дмитрий Орехов с восьмым. Лучшее же время, и право стартовать первым показал немецкий лыжник из спортивной гимназии Оберхофа Эрик Фоссхаге (Eric Vosshage). Второе результат был у француза Томаса Котэ Колиссона из лыжного лицея Мармьер (Thomas Cote Colisson), а третье также у немца Эрнста Лукаса (Ernst Lucas), также из Оберхофа.

В состязаниях девушек этой возрастной группы самой быстрой оказалась немка Антонина Фрэбель (Antonina Fraebel) из Оберхофа. Второй результат у австрийской лыжницы Лизы Ахляйтнер (Lisa Achleitner), представляющей спортивную школу-интернат Schisportle. Третий – у эстонки Пеек Сейла (Peek Seila) из спортивной гимназии.




Юные эстонские болельщики

Ну а вечером организаторы этого турнира устроили грандиозное открытие, в лучших традициях крупнейших международных турниров,

на котором были и традиционные эстонские танцы, и вынос флагов капитанами национальных команд, и факельное шествие, и огонь в чаше, почти как на взрослых Олимпийских играх, и даже грандиозный фейерверк… Одним словом, и международная федерация школьного спорта (ISF), и эстонская федерация школьного спорта постарались на славу.


Ну а на следующий день начались гонки.


Удмуртские тренеры работают над смазкой


На разминке французские лицеисты


и лыжницы из немецкой спортивной гимназии Оберхофа


немецкие гимназисты

Первыми в борьбу на нестандартной дистанции 5,4 км (2 круга по 2.7 км) свободным стилем, именно такой круг из искусственного снега из-за хронического малоснежья в этом сезоне смогли подготовить организаторы, вступили девушки средней возрастной группы 1998-2000 годов рождения.



И два первых места разыграли между собой австрийские лыжницы из спортивной академии Шладминга Кристина Оберталер (Kristina Oberthaler) 1998 года рождения


и Катарина Брудерманн (Katharina Brudermann) 1999 года рождения.



Третий результат у немки Мары Элизабет Найдлинг (Mara Elisabeth Neidling) из Оберхофа.



Наша Ульяна Трошкина из маленькой удмуртской деревеньки Орлово, о которой я рассказывала несколько лет назад в своем репортаже «Деревня чемпионов» в журнале «Лыжный спорт», заняла седьмое место.


Ульяна Трошкина

Однако стоит отметить, что личное первенство на этом турнире не разыгрывается. Спортсмены получают лишь диплом за занятое призовое место и красивый букет цветов. Но каждый результат складывается в общую командную копилку, и спортсмены по итогам получают командные награды. Так что после первого дня соревнований в этой дисциплине лидирует спортивная академия Шладминга. На втором месте спортивная гимназия Оберхофа, на третьем – средняя школа из деревни Орлово (Удмуртия) в составе Ульяны Трошкиной, Наталии Ерохиной, Марины Ерохиной и Анны Кузьминой!!!


Ульяна Трошкина


Наталья Ерохина


Марина Ерохина


Анна Кузьмина

Вслед за девушками на этой же дистанции состязались юноши этой возрастной группы.



Лучший результат здесь показал Паскаль Фрэбель (Paskal Fraebel) из Оберхофа. Второе время у Антона Быкова из красногорской средней школы (Московская область).



К слову, Антон совсем недавно стал победителем первенства России в среднем возрасте на классической дистанции в Сыктывкаре. Третий результат у Пауля Шёневальда (Paul Schoenewald) из Оберхофа.





В командной борьбе команда Красногорской школы № 4, в составе Антона Быкова, Андрея Тартынского, Николая Букалерова-Кашапова, Егора Демцева и Максима Тартынского заняла третье место.



Далее по системе Гундерсена на старт вышли старшие девушки. Антонина Фрэбель из Оберхофа, начавшая гонку первой, по всей дистанции сохраняла за собой лидирующие позиции.



И если на первой кругу к ней пытали приблизиться остальные лыжницы, то уже на втором юная немка никому не оставила шансов на победу и финишировала с большим отрывом от остальных девушек. А вот за вторую и третью позицию лыжницам пришлось побороться. В итоге на второе место вышла подруга Фрэбель по спортивной гимназии стартовавшая шестой Мелани Шэфер, а на третье – стартовавшая перед Шэфер Катерина Зауербрей также из Оберхофа.



В итоге лыжницы из этой спортивной гимназии и стали победительницами в командной борьбе. На втором месте лыжницы из французского спортивного лицея Villard de Lans. На третьем – из спортивного интерната Schisportle. Наши девушки из карельской средней школы № 6 на пятом месте.

Однако основная интрига этого дня соревнований развернулась в состязании юношей старшей возрастной группы по системе Гундерсена на дистанции 10,8 км (4х2,7 км).



Группа преследователей из нескольких человек уже к середине дистанции достала лидера. И позиционная борьба проходила на протяжении почти трех первых кругов, пока четверка лидеров не оторвалась от остальных лыжников. Несколько раз вперед выходили наши Антон Алексеев и Дмитрий Орехов.


Затем группу возглавил француз Томас Котэ Колиссон.


Но за 1 км до финиша мощным рывком Антон Алексеев обошел француза и бросился убегать.



Его примеру попытался последовать и Дмитрий Орехов. Но француз из последних сил пытался не выпустить Диму. Тем не менее на выкате со стадиона Орехов предпринял еще один спурт, и на последних 800 метрах ушел от Томаса и обошел своего напарника Антона Алексеева.



Таким образом, оба наших лыжника заняли соответственно два первых места.



И команда средней школы № 10 из удмуртского городка Можга стала лидером состязания в этой подгруппе!!! На втором месте спортивная гимназия немецкого Оберхофа. На третьем – французского спортивного лицея.

А вот теперь вернемся к вопросу о любительских лыжных гонках за границей. Практически все иностранные команды привезли на эти состязания юных лыжников-профессионалов: все они учатся в лучших спортивных гимназиях, лицеях или интернатах своих стран, где собраны лучшие молодые спортсмены из разных регионов, кандидаты в национальные сборные команды (аналоги наших училищ олимпийского резерва). Наши же спортсмены, приехавшие на это мировое первенство, учатся обыкновенных средних школах (гимназиях, лицеях), не имеющих спортивного уклона. И руководство «Юности России», под эгидой которого наши лыжники приехали в Отепя, запретили привозить на турнир команды УОРов и спортивных гимназий. Также финансирование российских команд в отличие от зарубежных осуществлялось за счет спонсоров этих команд, либо частных пожертвований.

Сегодня на первенстве мира среди школьных команд выходной день, который посвящен культурной программе и экскурсиям в старинный город Тарту. А 13 марта юные лыжники выступят в эстафетах. К сожалению, из-за малого количества снега и очень теплой погоды организаторы изменили регламент, заменив классический стиль состязания на свободный. Жаль, ведь наши лыжники традиционно сильнее в классике…

Результаты прошедших гонок можно посмотреть здесь
14 6489 Татьяна Секридова 13.03.2014 00:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Смотришь на шапках наших спортсменов флаги Норвегии, а бегут за Россию......    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2014 09:58
Хороший материал. Но с флагами позорище.
Плохо поставлена воспитательная работа.

Да и по взрослым правилам должен быть флаг представляемого государства
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2014 10:13
Да...Хотя бы шапки для удмуртов российские нашли.  И комбинезоны не французской расцветки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
> Плохо поставлена воспитательная работа.

Плохо поставлена оплата экипировки. Российская форма (разминки, комбезы, шапки) стоит гораздо дороже, чем норвежская. Если платить из своего кармана-есть повод задуматься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2014 11:34
Детей надо одевать в красивые комбезы с российской символикой!  Однако денег нет в стране на деток..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, спасибо за интересную статью!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2014 11:58
Да, флаги викингов  больно режут глаз. А что касается участия спорт-интернатов, правильно сделали, что послали ребяток из глубинки, для них огромная мотивация. Ну кому нужно призовое командное место из четырех серьезных стран, если побегут опять чемпионы Бабушкинской школы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2014 12:31
Александр, в крайнем случае можно было нашить сверху национальный флаг. Не вижу тут проблем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2014 12:32
Не было никого из Скандинавских стран, Америки? Урезанный чемпионат Европы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открытие впечатлило. Вот ребятам впечатлений-то !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>  Не вижу тут проблем.

А я вижу. И проблема именно в том, что надо что-то нашивать. Почему это должны делать ребята? Пусть об этом руководство делегации заботится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2014 14:17
У детишек свои симпатии,свои кумиры - в чём проблема?
Засилье норвежских шапок радует )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какие флаги если весь инвентарь и одежду покупают родители...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2014 23:11
BaSiK. Поэтому и написал, что дело в воспитательной работе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0