Наталья Непряева – победительница первенства России на дистанции 30 км в Апатитах


Сегодня в Апатитах состоялась заключительная, самая длинная гонка, входящая в первенство России по лыжным гонкам среди юниорок на дистанцию 30 км классическим стилем. С первых же метров дистанции Наталья Непряева, представляющая Тверскую и Московскую области заявила о своих намерениях побороться за подиум. Девушкам предстояло пробежать шесть кругов по 5 км. Но не по одной «пятерке», а по двум, заметно отличающимся одна от другой по профилю и перепаду высот.
Первый круг 5 км – с более плавными и пологими тягунами, а второй – более веселый – включающий и тягуны, и более крутые подъемы, полностью соответствующий международным правилам ФИС. Именно на нем 8 апреля здесь состоялась ФИСовская гонка на 5 км памяти Владимира Беляева, о которой я писала в своем предыдущем репортаже.

Солнечная и морозная погода, установившаяся в эти дни в Апатитах, стала хорошим подспорьем в преодолении этой непростой дистанции. На самом деле 30 км для юниорок – серьёзное испытание на прочность. Наверное, поэтому не все сильнейшие юниорки нашей страны решили приехать на эти состязания. Кто-то, видимо, отсоревновавшись на чемпионате страны в Тюмени, решил не перебирать с нагрузкой и завершить сезон чуть раньше. Ну а те, кто не набегался, не добрал стартов или РУС-пунктов, вышли на сегодняшнюю гонку. Естественно, все участницы преодолевали дистанцию в своем темпе.

Следом за Натальей Непряевой, быстрее всех преодолевшей стартовую поляну, на первом круге пристроилась Юлия Белорукова из Коми, также проходившая вместе с Непряевой подготовку в юниорской сборной страны и участвовавшая в мировом первенстве в Валь ди Фиемме.

А вот претендентов на третье место было много. Однако спортсменки не форсировали темп гонки. И практически два первых круга, а это третья часть дистанции, все лыжницы проехали большой и достаточно плотной группой. Первый рывок лидеры предприняли к концу первой десятки, ведь здесь разыгрывался промежуточный финиш и призовая денежная премия. Лучшей на этом отрезке оказалась все та же Наталья Непряева, следом за ней – Юлия Белорукова и Лали Кварацхелия, выступающая за Москву.

На третьем круге спортсменки чуть сбавили скорость и ехали по дистанции вполне комфортным для себя темпом. Вперед вышла Юлия Белорукова, за ней следовала Кварацхелия, затем Непряева. Тем ни менее, этот первый рывок слегка просеял лидирующую группу. Аутсайдеров становилось все больше, но группа порядка десяти спортсменок все еще держала темп, предложенный лидерами.

Новый рывок Наталья Непряева предприняла примерно за 2 км до финиша. Рядом с ней продолжала работать Юлия Белорукова. Еще трое спортсменок с Кварацхелией во главе стали слегка отставать. Ну а решающий спурт, который принес Наташе преимущество почти в 13 секунд на финише, она предприняла на последнем подъеме примерно за 800 метров до окончания дистанции. В то же время Юлия Белорукова смогла оторваться от преследовавшей ее Лали Кварацхелии еще на 6 секунд.

Хочется особо отметить оргкомитет этих соревнований, который не только блестяще подготовил трассу и организовал болельщиков, но и предусмотрел памятные призы для десяти спортсменок, сумевших достойно провести эту гонку. Ведь все 29 лыжниц, которые вышли сегодня на эту заключительную для юниорок 30-километровую гонку и добежали до финиша, стали героинями апатитской лыжни, на которой в советские времена соревновались ведущие советские лыжницы – чемпионки мира и Олимпийских игр.

Результаты


Поехали!


Пелетон после первого круга 5 км


Наталья Непряева с первых метров возглавила гонку


Вперед вышла Юлия Белорукова (Коми)


Лали Кварацхелия (№ 3) на одном из кругов вышла на вторую позицию


Только одна лыжница воспользовалась сегодня пит-стопом и заменила лыжи


Позади 15 км. Лидеры не грустят...


Представители ФЛГР наблюдают за ходом гонки


Спортсменки все еще идут довольно плотной большой группой


Наталья Непряева выходит вперед и начинает дергать группу


Четверо оторвались


Победный финиш Натальи Непряевой


Юлия Белорукова финиширует второй


Финиш Лали Кварацхелии


А девушки продолжали финишировать. Дистанцию закончили 29 участниц


Все силы отданы борьбе




Тренер юниорской команды Валентин Литвинцев поздравил свою подопечную с победой


Лауреаты и дипломанты гонки готовы к награждению


Счастливый пьедестал


Н.Непряева и ее личный тренер В.Смирнов

10 6971 Татьяна Секридова 10.04.2014 13:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Результаты уже опубликованы здесь
http://www.flgr-results.ru/?ActivePage=Rank&RaceID=3247
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2014 15:14
"Девушкам предстояло пробежать четыре круга по 5 км."

4 по 5 равно 30???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Поправим :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для юниорок очень длинная дистанция.Это реально много. В советское время это была предельная дистанция для парней, и то только на чемпионате СССР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, а сейчас юниоры бегают уже 50 на первенстве России. Кстати, побегут эту гонку завтра в Мончегорске, по очень серьезной трассе...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, в 86 г на Чемп. и П-ве СПб юниоров официально запускали на тридцатку, двадцать бежали только на кубке Спб.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2014 21:14
если склероз не подводит, Миша Иванов в апреле 94 года бежал юниорские 50км параллельно со взрослой 70-кой в Полярных Зорях.
ему было 16,5 лет.
я там был и с ним общался.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои поздравления Наташе и Александру Васильевичу! Вы чемпионы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бургемайстеру предложили пост трегера спринтеров у швейцарцев...но он пока думает
Саша говорит, что месяц они думают, потом собираются вместе (вся их группв) и что то решают.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2014 20:00
"Куда ж поскачет мой проказник? С кого начнет он? Все равно: Везде поспеть немудрено."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0