Под занавес лыжного лета


Многие наши читатели неоднократно задавались вопросом, почему сборные команды страны по лыжным гонкам предпочитают тренироваться не на отечественных спортивных базах, а за рубежом? Ответ очевиден – российские спортивные центры не могут предложить весь комплекс услуг, спортивного и бытового обеспечения, который сегодня необходим для полноценной подготовки лыжников мирового уровня. Все это наши ведущие спортсмены находят за пределами страны. Причем по стоимости услуг даже с учетом переездов-перелетов получается примерно одинаково. Но при этом там они получают все на куда более комфортном уровне.
Поэтому и едут элитные спортсмены в Болгарию, на Бельмекен, и в Австрию, в Рамзау, вместо Красной Поляны, или в Эстонию, в Отепя, в Финляндию, в Вуокатти, вместо того же Острова или Рыбинска… Ну а по стопам лыжной элиты примеривается к этим же спортивным центрам и молодое поколение. Насколько мне известно, многие лыжные спортивные школы нынешним летом побывали как на Бельмекене, так и в Отепя с Вуокатти. Во всяком случае мне довелось увидеть в этих международных спортивных центрах многих знакомых молодых спортсменов из спортивных школ самых разных регионов нашей страны.

Впрочем, некоторые спортивные коллективы пытаются решать вопросы с летней подготовкой своих спортсменов собственными силами, стараясь создать собственные спортивные базы, ничуть не менее комфортные, а в некоторых случаях и более комфортные, чем те условия, что предлагаются молодым спортсменам в отечественных лыжных центрах. Например, в июне вместе с группой детей из подмосковного лыжного клуба Наседкина мне довелось побывать в их собственном летнем спортивно-оздоровительно лагере в Черногории. О том, что клубом построена спортивная база в этой стране я уже писала. И вот теперь я увидела, как там у них все устроено, своими глазами. Готова поделиться своими впечатлениями.


Так выглядит лыжный центр Клуба Наседкина в горах Черногории. Дети только что приехали.


Года три назад тренеры лыжного клуба озаботились тем, что неплохо было бы вывозить детей хотя бы на первый летний месяц в оздоровительный лагерь к морю. А если еще совместить морской отдых с легкими тренировками, да еще на небольшой высоте в горах – было бы совсем замечательно. Через некоторое время на поставленную задачу было найдено и решение – друзья из Черногории показали изумительное плато на высоте 1100 метров в 20 минутах езды на машине от морского побережья. Так у подмосковного лыжного клуба появился филиал клуба в Черногории и собственная спортивная база на этом горном плато.


Такая панорама на плато открывается с крыльца спального корпуса.

Силами клуба был построен комфортабельный спальный корпус на 50 мест, где спортсмены живут в блоках от 2 до 6 человек, удобная столовая, с собственной кухней.

перед обедом

Лыжники своими руками и с помощью своих спортивных наставников расчистили площадки для волейбола и баскетбола, поляну для футбола, соорудили силовой городок, приобрели несколько тренажёров. Это все находится в непосредственной близости от спортивной базы.


Силовой городок, созданный своими руками и современные петли TRX для выполнения силовой работы стато-динамического характера, которые используют юные лыжники в своих тренировках.



Первый год ушел на разведывание местности. Спортсмены наметили и расчистили от камней и кустарника имитационный круг под кронами высоких деревьев, наметили маршруты для кросс-походов и горных восхождений – плато окружают вершины до 1700 метров над уровнем моря.




кросс и кросс-походы – самое важное средство подготовки в этот период для детей.


Но есть на базе в Черногории и несколько горных велосипедов

А еще нашли дорожки, на которых в перспективе можно было бы построить и небольшой лыжероллерный круг. Пока же юные спортсмены используют обычную дорогу со слабым автомобильным движением. Где тренируются под постоянным контролем тренеров.


обязательный инструктаж тренера перед выездом на трассу.


... и поехали!


и обязательная заминка в конце тренировки

Стоит отметить, что весь июнь в Черногории стояла вполне комфортная погода. На побережье воздух прогревался до 30 градусов, море было теплым – до 23 градусов, а на плато, как правило, - градусов на 5-7 прохладнее, что позволяло вполне комфортно проводить тренировки, соответствующие этому периоду.









Каждые три-четыре дня детей вывозили к морю и на экскурсии, чтобы давать им возможность полноценно отдыхать, восстанавливаться и культурно развиваться.










Выезд на экскурсию в горный монастырь Острог


и на море

Конечно, все лето тренироваться в этом краю сложно: в июле-августе становится жарковато для усложняющихся нагрузок.



Однако осенью, на мой взгляд, в этих краях снова будет самое благодатное время для горной подготовки группы лыжников, более продвинутых в своих амбициях и результатах. Ну а на следующие летние месяцы юные лыжники клуба Наседкина перебираются в более привычные подмосковные условия, где у них также есть своя спортивная база, или в Остров, где неподалеку от известного спортивного центра клуб Наседкина построил для своих спортсменов еще одну спортивную базу, правда, пока еще не такую комфортабельную, как в Черногории. И опять же порядка 50 юных лыжников этого клуба имеют возможность там полноценно тренироваться и отдыхать.
Есть, конечно, в Клубе и группы спортсменов, мотивированных на более высокие спортивные результаты.


Перед контрольной тренировкой по кроссу в Вуокатти.

Не случайно ведь по итогам прошедшего сезона совсем небольшой лыжный коллектив, в котором тренируется порядка 100 юных лыжников вошел в тройку призеров среди сильнейших детско-юношеских коллективов Московской области, потеснив такие крупные коллективы, как спортивный клуб «Зоркий» из Красногорска и подольский «Витязь».








девочки бежали 2 км по пересеченной местности, юноши – 3 км.

И как раз некоторые из таких ребята побывали в августе на учебно-тренировочном сборе в финском Вуокатти, где привычную летнюю подготовку, включающую в себя бег, имитацию, лыжероллеры…











во время контрольной тренировки на лыжероллерах


Внесли особый колорит в тренировочный процесс еще и занятия на искусственном снегу в знаменитой лыжной трубе.






Совершили юные лыжники и несколько восхождений к вершине горы VuokattinVaara








А еще спортсменам представилась возможность пообщаться с представителями спринтерской сборной России под руководством заслуженных тренеров России Юрия Каминского и Михаила Девятьярова.





И, конечно же, сфотографироваться на память с лыжными звездами – Никитой Крюковым, Александром Панжинским, Алексеем Петуховым, Антоном Гафаровым и Игорем Усачевым.
28 9122 Татьяна Секридова 29.08.2014 17:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.08.2014 19:54
Замечательно. Но что со стоимостью? Цифры автор назовет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, какая стоимость вас интересует?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.08.2014 21:35
Отличный репортаж, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, спасибо за очередной отличный репортаж!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.08.2014 23:35
стоимость дома в черногории:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2014 18:36
О недостатках Красной Поляны как тренировочной базы может говорить только тот, кто там ни разу не был :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, в Красной поляне такие цены,  что дешевле в Австрию слетать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.08.2014 12:59
Это вы сами узнавали или это подпевание общему хору? Стоимость проживания в отеле олимпийской деревни 1950 рублей с человека, включая трёхразовое питание. Если это дорого (40 евро), то я не знаю, сколько оно должно стоить. Конечно, в Австрии можно найти жильё дешевле, но это будет совершенно другой уровень комфорта - на порядок. А с трёхразовым шведским столом за 40 евро и не найдёте - тюменская команда Гурьева, например, платит в Рамзау 60. Четырехзвездочный отель типа "Зальцбургер Хоф" в Леоганге тоже будет намного дороже. Уж Австрию то я изъездила вдоль, поперёк и по диагонали и туристов туда вожу, могу сравнивать.

Ну и аргумент "есть места дешевле" не всегда верен, а только при сопоставимом уровне количества и качества. В России бензин дешевле чем в Европе, но ездить мы предпочитаем туда. Турция дешевле Доминиканы, продолжать можно бесконечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.08.2014 13:07
Ну и главное (что мне особенно приятно, потому что редко можно с полным правом сказать такое про Россию) - в Лауре и сервис, и тренировочные возможности будут не хуже, а ЛУЧШЕ, чем в большинстве австрийских центров.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, понятно, что у тебя еще свежи впечатления от олимпиады, где все было здорово, без лишних толп народа и почти нахаляву. почитай-ка лучше отчет о поездке в сочи colonel chesney,
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=438330#438748
который регулярно ездит и в альпы, поэтому имеет возможность сравнить. сочи - это тихий ужас, что впрочем ожидалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.08.2014 13:43
Вообще-то олимпиада у меня была не на халяву, а за свой счет, а в летнем Сочи я была в прошлом году, в этом году в июне и собираюсь 9 сентября туда снова. Но вам конечно, виднее )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.08.2014 13:53
Прочитала отчет Лёши ))) не знаю, наверное он просто так сильно расстроился из-за того, что проиграл. Потому что у меня впечатления абсолютно противоположные и от Олимпийского парка и от Красной Поляны. В пробке летом по пути в Поляну не доводилось стоять ни разу. Где можно найти в Розе Хуторе отель с завтраком "не шведский стол" - там же сплошь сетевые отели? Вообще не представляю. Это он в частном доме каком-то поселился? Я жила в самом дешёвом отеле Розы  "Tulip INN" (там все отели 4* и по одному 5* и 3* - вот именно этот Tulip - тройка) там был прекрасный сверхобильный завтрак шведский стол, ни одного косяка за 10 дней в июне вообще. Когда я выложила в ФБ фото в июне, первая кто написал в комментариях, была Юстина Ковальчик - вспоминала с удовольствием, как жила в Розе. Где можно найти в горах выше Лауры бетон? Может там ещё что-то строят? Вот я в сентябре год назад над Лаурой - высота 2400:

http://s-events.ru/upload/blog/505/2.jpg

Микро лысинка справа на вершине за моей спиной - это "Лаура". Каменный мешок, кругом сплошной бетон? Ну-ну )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.08.2014 14:06
А пробки и задержки рейсов там потому, что Путин был в эти дни: http://www.kremlin.ru/news/46457

У нас же к их величества приезду всегда полстраны перекрывают )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В июле видел как живут российские лыжники(дети, молодёжь) в Вуокатти. Сблокированные домики с выходом на улицу. Домик на 4 человека(2 комнаты по 2 чел.), кухня с посудой, холодильник, микроволновка, душ, туалет. Убирают комнаты сами, постельное бельё своё( не на себе тащить, есть машина). Цена 450 рублей чел/день. Готовят тренера, поэтому питание в день, думаю, не дороже 500 рублей, а может и меньше. Итого 20 евро в день. Спортсменам не нужны 5*, шведский стол и роскошь. Хотите сауну в доме, можно найти и по 15-20 евро в день. А где ещё можно найти место, чтобы в километровой доступности была возможность кататься на лыжах и роллерах, плавать и заниматься греблей, стрельбище и беговые круги, кататься на шоссейном и горном велосипеде , делать пешие прогулки по специальной трассе. А для любителей сноуборда есть своя труба. Ближайшие пограничные переходы в 140 и 280 км, поэтому дозаправить машину для группы, вообще, не вопрос. Да и добраться до Вуокатти дешевле, чем до Сочи. Вот и едут туда российские лыжники, не смотря ни на что.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А есть ли выход наверх у этих детишек,которых тащат зачем-то зарубеж?Ребята,надо быть патриотами!Я четыре года подряд ездил со спортсменами в лагерь "Спутник" близ Мурома.На роллерах-по автотрассе,никаких тоннелей там нет,условия спартанские-туалет с дырками в полу без перегородок.Результат этихчетырёх лет- два победителя первенств России в разных возрастах-Якимушкин всех разорвал у старших и Завьялова у средних в составе сборной Москвы.Всё это в прошедшем сезоне.Так что,никакие выдрющивания в юношеском возрасте НЕ НУЖНЫ !!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спартак забровский
Согласен, излишества только портят детей. Но, как старый спартаковец, хочу спросить: А нужен ли, обязательно, этот выход наверх а этом возрасте? Я понимаю, что кто-то всё равно выиграет, кто-то проиграет. Но какой процент тех, кто разорвал всех, рвёт всех и во взрослом возрасте? Может лучше создать детям такие условия, чтобы у них росло желание тренироваться, а когда они окрепнут, тогда и начинать рвать всех? А от катания на автотрассе и от дырки в полу, вряд ли, даже, сохранится желание. Ну, вообще-то, вопрос, конечно, интересный.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Е. Копылова: "... в Лауре и сервис, и тренировочные возможности будут не хуже, а ЛУЧШЕ, чем в большинстве австрийских центров" - Лен, на чем основано применение будущего времени?
"Было" - никто не спорит, наверное... Однако собственный опыт показывает, что мобилизация на месяц в России встречается чаще, чем спокойный ежедневный кропотливый труд.

"А пробки и задержки рейсов там потому, что Путин был в эти дни: http://www.kremlin.ru/news/46457
У нас же к их величества приезду всегда полстраны перекрывают )))" - это сильнейший аргумент в пользу поездок в Сочи :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, дети, о которых рассказывал Николай Кабанен, приезжали в Финляндию за счет своих родителей. Причем, я видела среди них и призерку всероссийских сревнований из Санк-Петербурга. И ее тренер сетовал на то,  что город почти никакие сборы не оплачивает.  А если летом таких выездов  два-три за лето,  а вотом еще и на снег - по 1950 р не очень-то родитеои будут выкладывать из своего кармана. Да и в лагерь с туалетами антисанитарными вряд ли пошлют за свой -то счет... Вот и выбирают где достаточно комфортно и не дорого. Плюс все трепировочные возможности в шаговой доступности. Плюс безопасность...

Теперь, что касается Завьяловой - она попала в сорную Москвы, после того,  как стала трениррваться в столичном УОРе у С. Н. Антонова. И насколько мнп известно, они в таких допотпных условиях сборы не проводили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще о Красной Поляне -   лыжероллерная трасса там такая, что не все мастера международного уровня вписываются в виражи на спусках. А еще там совсем нет равнинных и пологих  участков для кроссов, все время вверх-вниз. А это не лучший вариант для тренировок в горах, особенно в детско-юношеском спорте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.09.2014 06:33
А все-таки, отчет-то не полный. Присоединяюсь к первому вопросу: какие цены на проживание/питание/аренду трасс?

Ага 1950р в день на человека... плюс самолет т-о, я на 10т.р. в месяц живу, это даже и 5 дней  в Сочи не наберется.
У нас в стране есть огромная незаполненная ниша бюджетных, реально! доступных тренировочных баз. Спорт невозможен для всех, он для "сборников", "сдюшор", "швсм" и прочих, которые способны выехать на сбор в Красную Поляну, прожить в профилаке в Тее недельки две между кубком Хакасии и этапом КР.
А вот чтобы заехать на качественную тренировочную базу и платить при этом разумные деньги, 500-800р в день, с нормальной роллеркой, имитационными кругами, прокатанными лыжными трассами... Где?
Бюджетно потренироваться в наших краях - Семинский перевал, и то надо при этом пару тренировок проводить на Чуйском тракте (экономия на аренде низкокачестенной колесостачиваемой роллерки) и не питаться в столовой чаще 1 раза в день (потому что мало и в одну из смен несъедобно). И селиться в общежитии, где зимой дубарина в душе, и туалет без дверей (хорошо хоть не дырка в полу).
Это на весь сибирский регион!
На месте жителей центральной части России я бы не задумываясь выезжала в Европу на сборы. 450р проживание с возможностью самостоятельно готовить - отличный вариант.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.09.2014 10:34
ВЖ: уверенность потому, что я хорошо знаю Елену и Михаила Мокеровых, которые занимаются базой и приемом спортсменов. Я не агитирую везти туда детей, но все взрослые, кто там тренировался (а этим летом биатлонисты там были: женская сборная, обе молодёжки, юниоры) довольны. Никто не говорит, что это какое-то универсальное место для всех и в любое время, это среднегорная база очень высокого уровня, по ценам доступная, плюс там оставили специально под экономичное жилье после отъезда рабочих целый блок. Возможно, будет в следующем году возможность и по 500 рублей жить прямо на базе.

Просто Татьяна так в своей статье походя высказалась: "Ответ очевиден – российские спортивные центры не могут предложить весь комплекс услуг, спортивного и бытового обеспечения, который сегодня необходим для полноценной подготовки лыжников мирового уровня", а потом почему-то оказывается, что речь про детей, которых возят родители за свой счёт.

На самом деле в России есть базы, способные предложить всё необходимое спортсменам мирового уровня, как минимум это Тюмень и Сочи.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.09.2014 10:41
И люди там (и там, и там) много работают, чтобы сделать эти базы базами для всех, а не только элиты. Конечно, они не могут сделать из России Финляндию или Австрию, и за порогом базы всё равно будет Россия. И я очень хорошо понимаю, что это значит "больше стресса для всех". Но это не относится к самой базе, ценам и тренировочным возможностям.  

ПС: а для детей в Сочи тоже кое-что есть, очень похоже на Болгарию из материала Татьяны, и тоже без роллерки. Зато с морем и всем остальным. Как раз пишу сейчас об этом для журнала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анастасия NSK - в Финляндии можно найти жилье от 10 евро на человека в сутки (причем, это комфортабельные коттеджи, со своей кухней, оборудованной посудомоечными и стиральными машинами, всей необходимой кухонной утварью, посудой, сауной, постельными принадлежностями,если проживать в нем будет от 6 человек. И, соответственно, более дорогое - от четырех человек в коттедже. Все зависит от финансовых возможностей. Можно и в отелях поселиться, где трехразовое питание. Но группы юных спортсменов, в том числе и взрослых, предпочитают коттеджи, чтобы готовить самим. Это, естественно, получается намного дешевле.  
В Черногории у лыжного клуба Наседкина собственная база. И, насколько мне известно, они готовы предложить ее желающим потренироваться в любой период, кроме июня, когда там проводится детски спортивно-оздоровительный лагерь.
Затраты будут только на транспорт (перелет и проезд до места проживания). А также на питание. Там есть замечательная повар которая готовит очень вкусно, под ваш заказ. Вы оплачиваете только продукты. Что касается оплаты проживания - я думаю, стоит переговорить непосредственно с представителями клуба. Но скорее всего. нужно будет только оплатить коммуналку.

Лена, я вообще-то говорила про российских лыжников мирового уровня. И почему-то никто из них в этом году в Красную поляну тренироваться не поехал... Как вы думаете, почему? Лично я слышала от них про дороговизну и неудобства в плане тренировок... И, кстати, на российских базах только женщины и юниоры провели два летних сбора в Тюмени. Мужчины (все группы) - все сборы в основном за границей.  Наверное, стоит задуматься...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.09.2014 13:56
Женская биатлонная сборная и сейчас ещё в Сочи. А лыжники не хотят я думаю по личным причинам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна Секридова, как это: " Мужчины (все группы) - все сборы в основном за границей", если группа Рето следующий сбор проводит в Тюмени?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира, я написала про лето. А приезд в Тюмень связан с участием во всероссийских соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0