Горячие денёчки в лыжном Рамзау


В конце сентября-октябре, национальных флагов на коттеджах заметно прибавилось. Так же, как расцвели яркими красками в атмосфере бабьего лета осенние деревья этого лыжного курорта. А еще спортивные трассы, ведь именно здесь, в Рамзау, лыжники разных стран впервые примеряют новую экипировку. Красовались здесь, на глетчере Дахштайн, в новых костюмах для этапов Кубка мира российская, финская, итальянская, австрийская, литовская, белорусская, польская команды… 

Юстина Ковальчик в очереди на подъемник, который поднимает лыжников на глетчер, на высоту 2700 метров над уровнем моря

Нельзя было не обратить внимание и на особенный костюм олимпийской чемпионки Юстины Ковальчик – она одевалась на лыжные тренировки на глетчере так, как обычно тренируются на лыжероллерах в жаркий день: в короткие шорты и футболку. 

Юстина Ковальчик на лыжне Дахштайна.

Надо успеть заснять на видео, пока Ковальчик мчится рядом.

Жарко было Юстине не только от щедрого на тепло солнца, но и от темпа, который она выдавала на лыжне. 

Скорость Ковальчик на высокогорной лыжне Дахштайна удивляет всех

Многим ничего не оставалось, как почтительно отойти в сторонку, чтобы пропустить звезду, стремительно летящую вперед к своим будущим победам. 


Ковальчик на тренировке со своим спарринг-партнером.

В этом стиле передвижения на лыжах Юстина постоянно ищет новые возможности.

Как стало недавно известно, наша великая современница решила продолжить выступления до следующих Олимпийских игр в Южной Корее.

Юстина на тренировке свободным стилем.

Юстина просила передать привет всем читателям нашего сайта!

Тренировка закончена. От трассы до подъемника примерно 500 метров пешком в гору.

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПРОВЕЛА ПЕРВЫЙ СБОР НА СНЕГУ НЕОБЫЧНО РАНО

В нынешнем подготовительном сезоне женская сборная России и молодежная женская команда, которая готовится рядом, провели полноценный сбор с использованием лыжной подготовки на натуральном снегу необычно рано. С этой целью спортсменки приехали в австрийский Рамзау в конце сентября, и уже 22-го утром они поднялись на глетчер Дахштайн, чтобы начать полноценные тренировки на снегу, да еще в условиях жесткой гипоксии, ведь самые верхние точки лыжной трассы находятся здесь на высоте около 2700 метров над уровнем моря.

Глетчер Дахштайн встретил женскую сборную России непогодой: над вершинами висели плотные облака, сыпал колючий снег и бушевали порывы ветра.

У спортсменок были запланированы ежедневные утренние тренировки на снегу. 

Старший тренер женской команды Данил Акимов лично инспектировал трассу.

Исключения составили лишь дни отдыха и разгрузки. А также такие форс-мажоры, как непогода. Если в первый день, когда лыжницы поднялись наверх, на глетчере лишь висели плотные облака, видимость была достаточно ограниченной. 

Зябко.

Лишь порывы ветра до 60 км/час вносили ощутимый дискомфорт в ход тренировки.

Юлия Иванова.

Наталья Жукова.

Главный менеджер команды Юрий Чарковский и старший тренер Данил Акимов.

На следующее утро стихия разбушевалась не на шутку: валил колючий снег, бушевал порывистый ветер до 80 км/час, и спортсменкам пришлось погрузить лыжи в сервис-машину и бегом спуститься вниз, а это порядка 7 км, чтобы провести тренировку на лыжероллерной трассе… 

Вечером спортсменки вышли на лыжероллерную тренировку.

Стоит отметить, что круг для лыжероллеров в Рамзау достаточно сложный. 

На разминке Юлия Чекалева.

Однако спортсмены периодически еще больше усложняют свои тренировки на лыжероллерах, используя природные особенности этого региона – проводят тренировки по восхождению на лыжероллерах в гору. Благо, таких дорог здесь много, а водители ездят очень аккуратно. Вот и российские спортсменки несколько раз выполняли такие тренировки на лыжероллерах в гору.

Тем не менее было и немало дней, когда погода радовала спортсменов теплыми и солнечными деньками. 

И лыжницы наматывали на Дахштайне снежные километры, которые (очень хочется в это верить!) станут залогом их будущих побед на лыжне.

Сервисменам команды время от времени приходится корректировать смазку - солнце разогревает лыжню и начинается проскальзывание.

В один из заключительных дней этого горного сбора спортсменки провели 2,5-часовую тренировку на лыжах.


Короткая пауза в тренировке.

Ольга Кузюкова.

Оксана Усатова.


Даже Юлия Чекалева улыбалась!

Елена Соболева и Данил Акимов в фотосессии для фирмы "Адидас".

Вечером – сделали серьезную темповую работу на лыжероллерах.

На старте ускорения. Каждая спортсменка начинала свой отрезок по мере готовности.

На старте Ольга Кузюкова.

Ускорение в подъем.

В подъем ускоряется Юлия Иванова.

А в заключительный день совершили почти четырехчасовое восхождение в горы, на высоту свыше 2000 метров над уровнем моря, которое закончилось кроссом в сторону отеля Кобальдхоф, где базировалась женская сборная команда нашей страны.

Заключительный день сбора в Рамзау. Кросс домой после почти четырехчасового кросс-похода. Елена Соболева.


Наталья Матвеева.

Юлия Иванова.

Свой следующий тренировочный сбор спортсменки проведут в якутском Алдане, где уже несколько дней тренируются спринтеры Юрия Каминского и Михаила Девятьярова, а затем переедут в республику Хакасию, где уже в начале ноября примут старт в первых соревнованиях этого спортивного сезона.

Также на тренировках в Рамзау в эти дни можно было встретить спортсменок, которые готовятся самостоятельно и не теряют надежды войти в состав сборной страны на предстоящем чемпионате мира. Среди них были и Наталья Коростелева, и Юлия Тихонова, и Мария Давыденкова, и группу спортсменок, которых тренирует Виктор Ревин.

Спустя несколько дней после отъезда из Рамзау российской женской команды, на смену им приехали наши будущие лыжные надежды: юниоры и юниорки, которым в предстоящем сезоне предстоит борьба на юниорском первенстве мира в Казахстане. А некоторым из них и на Юношеском олимпийском фестивале. Впрочем, об этом подробнее в следующем репортаже.
10 8296 Татьяна Секридова 15.10.2014 13:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.10.2014 14:31
Татьяна,а что у Кузюковой с руками?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
15.10.2014 17:42
Ковальчик в шортах и с коротким рукавом, а наши вроде как северяне, как обычно, укутанные с ног до головы. Пятая фотка сверху показательна. Если в плюсовую погоду в финке вижу кого-то всего замотанного, одни глаза торчат, и те в очках-точно русский!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 19:17
Ковальчик с партнером идут коньком - фаза почти одинакова, смотрим на разворот плечей у обоих.. Годы идут, техника все та же.
Надо Юстине к Меликову на экспресс-курс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
anikis GOLFоводов - у Ольги Кузюковой на руках тэйпы - это клейкая лента наподобие матерчатого лейкопластыря, которым фиксируют небольшие растяжения мышц. А еще зимой спортсмены заклеивают ими лицо от обморожения. Сейчас тэйпы стали выпускать разноцветными, и даже с узорами, как на руках у Ольги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 21:49
И на предыдущей партнер бананом палки ставит. Концепция, однако
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
15.10.2014 23:29
Алексей Жилин
Почему к Меликову? Что это за гуру?
Идеальная техника-это сферический конь в вакууме. Юстине не мешает ее техника побеждать и, наверняка, она и ее тренер знает о "недостатках" получше нас с вами. Значит, не считают нужным что-то поправлять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 09:40
Свой следующий тренировочный сбор спортсменки проведут в якутском Алдане, а затем переедут в республику Хакасию, где уже в начале ноября примут старт в первых соревнованиях этого спортивного сезона

Вот! И не надо престиж российских соревнований поднимать. А Кравцов в биатлоне не знает как заставить сборников участвовать в российских соревнованиях. А здесь и дома посоревновались и практика соревновательная будет. Не будут говорить, что ее, этой практики, им не хватает на первых стартах КМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 10:32
Татьяна,спасибо за ответ.Я предпологал,что эт тэйпы,просто с узорами вижу в первый раз.Ваще сначала подумал,что эт какие то дикие партаки она себе набила )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ТО же бросилось в глаза, что наши девчонки на фоне Юстины упакованы:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
anikis GOLFоводов- приветствую!
Я тоже подумал было, что Кузюкина наколочки на обеих руках забацала:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0