Спринтерские игры под трескучий мороз

Накрывшие Сыктывкар трескучие морозы наконец-то начали ослабевать. В 9 утра на лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной было минус 23 градуса. И сегодня утром, когда представители команд собрались на утреннее совещание, членами жюри Всероссийских соревнований среди юношей и девушек старшего возраста было объявлено, что старт перенесенных вчера спринтерских гонок все-таки состоится. Только на один час позже, чем было запланировано ранее, то есть в 11.00. 

Однако еще одно новшество ждало в этот день любителей быстрых скоростей. Вместо попадания в традиционную «тридцатку» в квалификации, лыжникам нужно было состязаться за 12 первых мест, поскольку из-за большого количества участников (помимо спортсменов старшего возраста устроители почему-то щедро включили в число участников еще и представителей среднего и младшего возраста), решили не проводить четвертьфинальные забеги. А сидеть до позднего вечера и ждать, когда пройдут все забеги, кому охота…


Москвичка Юлия Петрова показала четвертый результат в квалификации.


В общем, спринты в этот день в Сыктывкаре проходили по усеченной программе. И те, кому не удалось пробиться в заветную «дюжину», завершили эти  состязания уже сразу после квалификации.


Полина Жигилева, третье время в квалификации.

Группа сильнейших, составленная не по рейтингу, не по РУС-кодам, а по заявкам территорий, стартовала в первых номерах. 


Ольга Кучерук, второй результат в квалификации.



Полина Некрасова показала самые быстрые секунды в квалификации.

Спортсменки, которым достались двухсотые стартовые номера, естественно, бежали гонку почти часом позже, и, соответственно, уже при других погодных условиях. Тем ни менее, некоторым спортсменкам и спортсменам их поздних номеров все-таки удалось показать быстрые секунды и пробиться в полуфинал. Так в состязании девушек это право заработали Юлия Рыжонкова, 55 стартовый номер, финишировала с 10 временем. Арина Десятникова из Татарии, стартовавшая по 177 номером и показавшая пятый результат. И Лариса Зайцева, бежавшая под 208 номером в квалификации и заехавшая в полуфинал с 6 результатом.


Похожая история была и в квалификации у юношей, которые вступили в борьбу в квалификации в 12.10. К этому времени столбик термометра уже поднялся к отметке 18 градусов и пошел снег.  Гегемонию красной группы нарушили Сергей Канев (78 стартовый номер – 9 результат), Александр Клуген (88 номер - результат), Всеволод Кондрашов (96 номер – 4 результат).


Ну а победителями этого дня состязаний стали те же спортсмены, что уже отпраздновали победу в первый день гонок: Ольга Кучерук и Егор Казаринов.


Тренеры юниорской сборной команды, помогают спортсменкам, проходящим подготовку под их руководством, подготовиться к старту.


Полина Некрасова и Юлия Петрова уверенно провели свой полуфинал и вышли в следующий раунд борьбы. Этот забег также вывел в финал в роли лаки-лузера Валентину Смирнову из Подмосковья.


Второй полуфинал у девушек уверенно выиграла Ольга Кучерук.


Первый полуфинал у юношей уверенно выиграл Даниил Пряничников.

Не повезло в этот день очень сильному лыжнику из Челябинска Владиславу Вечканову – в первом полуфинале он сломал палку. Хотя забег начал уверенно и на лидирующих позициях. 


Второй полуфинал у юношей хоть и прошел в отчаянной борьбе, оказался медленнее первого.


К старту финального забега у девушек заметно потеплело и пошел снег.


К первому небольшому тягуну спортсменки подбежали плотной группой. Но, показавшая второе время в квалификации Ольга Кучерук из Тольятти уже возглавила гонку. Слева от нее бежала занявшая третье место в предварительном раунде Полина Жигилева, выступающая за Москву, и победительница квалификации Полина Некрасова, а справа - Юлия Петрова.


В первый тягун Ольга Кучерук уверенно забежала первой. Чуть сзади справа от нее держалась москвичка Юлия Петрова.


Ольга Кучерук под номером 2 лидирует, победительница квалификации Полина Некрасова бежит чуть-чуть сзади.


На финишной прямой Ольшге Кучерук все-таки удалось убежать от яростно сражавшейся с ней всю дистанцию Полины Некрасовой.


После финиша - в объятия друзей. Лидия Дуркина довольна своим третьим местом, завоеванным в упорной борьбе.


Ольга Кучерук, Тольятти, Самарская область.


Лидия Дуркина, Санкт-Петербург


Полина Некрасова, Санкт-Петербург.


Юноши выходят на финал. За соблюдением всех правил гонки внимательно следит тех.делегат Марина Сколота.


Старт финального забега у юношей. Здесь собрались и показавший лучшее время в квалификации Даниил Пряничников, и показавший второй результат Александр Клуген, и победитель предыдущей гонки Егор Казаринов, показавший в предварительном забеге 12-й результат.


В последний подъем Пряничников еще забежал первым. Но у него на пятках уже сидел победитель предыдущей гонки свободным стилем Егор Казаринов.


Перед выходом на стадион, где оставалось до финиша примерно 100 метров, Егор Казаринов поровнялся с Даниилом Пряничниковым.


На финишной прямой Егору Казаринову все-таки удалось объехать Даниила Пряничникова.



Всеволод Кондрашов, показавший третий результат.


Даниил Пряничников после финиша.


Егор Казаринов доволен  гонкой, ведь он выиграл сегодняшний спринт!


Егора Казаринова поздравил старший тренер сборной команды России по резерву, ведь сегодня он подтвердил свое право на участие в юношеском олимпийском фестивале, став победителем уже не второй дистанции.



Результаты юношеского финала.

Ну а  Владиславу Вечканову , сильному «классисту» теперь придется бороться за путевку на юношеский олимпийский фестиваль на классической «десятке», которая пройдет здесь, в Сыктывкаре уже завтра. Так же, как и Полине Некрасовой, и Лидии Дуркиной, и Юлии Петровой, чьи амбиции сегодня, на спринтерской гонке остались явно не удовлетворены. Девушки явно настроены на то, чтобы завоевать место в российской команде для участия в Олимпийском фестивале. Исходя из этого расклада можно предположить, что завтра нас ждет очень интересная борьба на дистанциях 7,5 км у девушек и 10 км у юношей. 


Пожелаем им всем удачи!

2 4913 Татьяна Секридова 06.12.2014 23:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Всё - по-прежнему:
"Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей."

Поэтому, буду болеть за этих ребят до самыя смерти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2014 20:18
Спасибо за отличный репортаж!!
Жаль, что Сыктывкар все еще без снега...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0