Лучше гор могут быть только горы!..

В августе-сентябре-октябре традиционно многие лыжники устремляются в горы. При нынешней экономической ситуации заграничные горы, со всей развитой там инфраструктурой становятся дороговаты. В этой ситуации особенно востребованными становятся отечественные горные массивы. Например, Кавказ. Кто-то отправился в Приэльбрусье. А кто-то в горный кластер Сочи (на высоту 1300-1500 метров над уровнем моря) на трассы, где еще совсем недавно проводились зимние олимпийские игры.


Так выглядит лыжно-биатлонный стадион "Лаура" летом.

Еще в мае, как мы уже писали, первый сбор подготовительного сезона в горном комплексе Газпрома провели лыжники юниорской сборной команды России. В июле на спортивных трассах горной «Лауры» три недели провела спринтерская группу сборной страны под руководством Юрия Каминского и Михаила Девятьярова, в августе там же отработала биатлонная группа Андрея Крючкова. Там же готовилась еще одна группа биатлонистов из сборной команды России к летнему чемпионату мира… А еще - член лыжной сборной команды страны из "швейцарской группы" Глеб Ретивых, который по семейным обстоятельствам уехал со сбора своей группы, а потом на несколько дней заехал в Сочи, чтобы продолжить горную подготовку к предстоящему сезону.


Глеб Ретивых на лыжероллерной трассе.


Глеб Ретивых и тренер молодежной команды СДЮШОР "Истина" из Московской области Сергей Кузнецов.

И на имитационном кругу.

А еще на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» мы заметили в этот период немалое количество региональных спортивных команд лыжников и биатлонистов: из Москвы, Московской области, Пермского края, Тюмени, Ханты-Мансийска, Татарии… Причем, команд самого разного возраста (как взрослых, юниорских, так и юношеских). И хотя этот спортивный центр пока еще находится в стадии развития, уже создано немало возможностей для проведения полноценных учебно-тренировочных занятий. 


Петли лыжероллерной трассы, серьезные подъемы и крутые спуски с контруклонами.


Диляра Сабирзянова из Татарии.

Лыжероллерная трасса общей протяженностью в 5 км, имеет петли различной длины и рельефа (сложности) с перепадом высот с 1350 до почти 1500 метров над уровнем моря. Просыпанные опилками имитационные круги с еще большими возможностями набора высоты. Только вот крутизна рельефа этих трасс, пожалуй, будет сложновата для спортсменов юношеского и детского возраста. 


Впрочем, для спортсменов детско-юношеской возрастной группы куда предпочтительнее ходить в горные походы (развивая аэробные возможности), заниматься работой координационной, больше играть, вырабатывать ловкость, чем совершенствовать функционалку…


Что касается кроссовой и велосипедной подготовки для восстановительных тренировок – такой возможности в краснополянских горах практически нет. Пологих участков маловато, поскольку само плато Псехако, на котором расположился гостиничный комплекс Газпрома и лыжно-биатлонный центр достаточно пересеченное. 


Так же эти места проблематичны для походов: крутиться в районе «Лауры» довольно быстро надоедает. Для  того, чтобы отправиться в длительный поход, нужно либо спуститься вниз, к Красной поляне (на 560 м над уровнем моря) и уже оттуда выбирать направления для походов с набором высоты, либо приобретать билеты (по цене 200 рублей с человека) в заповедник и там уже двигаться вверх, к 2000 метрам и выше. Однако такое путешествие может быть сопряжено и с неожиданными встречами (в кавказских лесах достаточно много крупных диких животных, таких как медведь, рысь, кабан…), о чем свидетельствуют постоянно встречающиеся свежие следы, а также "продукты" жизнедеятельности зверей. Спасти ситуацию может только дальнейшее развитие – прокладывание и благоустройство трасс с различным уровнем сложности для скандинавской ходьбы, как это сделано на всех европейских альпийских курортах. И в этом направлении работа ведется. Во всяком случае, на соседнем горнолыжном курорте Роза Хутор, о котором я расскажу несколько позже.


Вид на плато Роза-Хутор со стороны плато Псехако.

   Еще одно слабое звено – слишком малое количество спортивно-силовых площадок. И всего один тренажерный зал, в котором достаточно большая площадь помещения и очень ограниченное количество тренажеров, необходимых лыжникам и биатлонистам для силовой подготовки, развития максимальной силы или мощности. Не удалось спортсменам в этот период воспользоваться и плавательным бассейном, который сначала был отдан лингвистическому лагерю, который базировался в августе в гостиничном комплексе, а потом закрылся на длительную профилактику… Возможностей сауны тоже явно не хватало – ее предоставляли спортсменам не по самому удобному графику.


Отдельная история – погода. Горы всегда дают спортсменам возможность тренироваться в достаточно комфортных температурных условиях. В августе в горном кластере Сочи, скажем так, жарковато. В дневные часы градус поднимался к отметке в 30 градусов, поэтому приходилось раньше выходить на тренировки и позже выходить на вторую. Но в это время уже есть ограничение по световому дню – к 19 часам темнело достаточно быстро… Возможно в осенний период на этой горной спортивной базе тренироваться будет куда более комфортно.


Коттеджный поселок расположен от лыжероллерной трассы и имитационных кругов в шаговой доступности.


Отель Поляна 1389 на плато Псехако в лучах заката. Вид с лыжероллерной трассы.

В качестве плюсов можно отметить очень комфортное проживание по цене в 1000 рублей человека в сутки, если вы живете в гостинице Поляна 1389 и чуть меньше, если у вас группа спортсменов из 10-11 человек, и вы проживаете в коттеджном поселке. И хорошее питание – трехразовое взрослое питание обходится также в 1000 рублей, детское спортивное питание дешевле на 300 рублей в день.


Стоит, пожалуй, уделить внимание нескольким группам молодых спортсменов, которые готовились в эти дни на «Лауре». И, прежде всего, это команда, которую тренирует заслуженный тренер России Юрий Викторович Бородавко, ведь в ней проходят такие сильные лыжники и лыжницы, как лидер прошлого сезона среди россиянок – Алевтина Таныгина и две достаточно известных юниорки – Ирина Северина и Ольга Залесова. 


Алевтина Таныгина только что закончила имитационную тренировку. 

В этой же группу тренируется победитель мирового первенства среди юниоров Алексей Червоткин, перешедший в этом году в категорию «молодежь». Предлагаю вашему вниманию фоторепортаж с нескольких тренировок этой группы.


Юрий Бородавко и его подопечные спортсмены. В желтой футболке - Алексей Червоткин.


Алевтина Таныгина на имитационном кругу, который часто проходит рядом с лыжероллерной трассой и пресекает ее во многих местах.


Спортсмены из группы Ю.Бородавко на имитационной тренировке.


И на вечерней лыжероллерной работе. Алевтина Таныгина.


 Ирина Северина.


Ольга Залесова.


Алексей Червоткин.

Еще одна сильная команда была представлена спортсменами из спортивной школы олимпийского резерва «Истина» из Московской области. 


В ней проходят подготовку такие лыжники-андеры, как мастера спорта Никита Куракин и Максим Зубцов, а также перспективный юниор Владислав Савкин.


Лыжники "Истины" на технической тренировке.


И на силовой работе одновременным бесшажным ходом.


 Лыжницы "Истины" Полина Худякова и Вероника Ковалева.



Теперь о горнолыжном курорте Роза Хутор-плато, который расположен с другой стороны от ущелья и поселка Эсто-Садок, на высоте 1170 метров над уровнем моря. 


В отличие от Газпромовского комплекса – этот курорт более открытый для народа. И более бюджетный. Здесь очень большой выбор гостиниц, с возможностью летнего проживания от 350 рублей в сутки с человека. В некоторых гостиницах можно заказывать номера с завтраками. В некоторых можно заказать и питание на весь день. 


В ряде отелей есть возможность пользоваться общей кухней. В большом кафе у станции канатной дороги предоставляются комплексные обеды по 350 рублей и работает это кафе до 19 часов, так что в нем можно и поужинать.

Горнолыжная олимпийская деревня.


Такая панорама открывается на окрестные горы на Роза-Хутор-плато.

Для любителей горных походов курорт разрабатывает горные маршруты. Пока их явно недостаточно. И пешком подняться к вершинам гор на высоту от 2300 метров достаточно трудно – слишком крутым получается это восхождение. 


Зато можно на подъемнике в течение нескольких минут подняться к станции Роза Хутор пик на 2300 метров и там уже есть некоторое количество маршрутов для походов до вершин в 2500 метров.


А подъемник "Заповедный лес" доставляет на 1300 метров, где можно и походить и по веревочному парку приключений "Панда-парк" полазить. Еще выше поднимает следующая канатная дорога.


Таких тропинок на вершине гор над Роза-Хутор-плато огромное количество.

С кроссовой подготовкой здесь тоже пока не все хорошо. Все еще ведется активное строительство, горнолыжные трассы дорабатываются, поэтому работает много большегрузной техники. Подъемов для имитации, если работать не на кругах, а на одном подъеме – здесь больше, чем достаточно.


Вид на Роза-хутор-плато с высоты 1600 метров над уровнем моря.

Вполне вероятно, что к следующему сезону этот курорт станет более предпочтительным и бюджетным для спортсменов детско-юношеского и юниорского возраста, а также любителей, для которых не очень важна лыжероллерная подготовка. Тренироваться на роллерах здесь нет возможности – все дорожки залиты бетоном, а не асфальтом. Однако, если есть автомобильный транспорт, можно попробовать договориться об аренде лыжероллерной трассы на «Лауре».

Еще Роза хутор предоставляет своим гостям право бесплатного пользования канатной дорогой до нижнего курорта Роза Хутор долина, где находится огромное количество кафе, ресторанов, магазинов, каток, аренду велосипедов, озеро для плавания с собственным пляжем и массу всевозможных развлечений. А также бесплатную возможность пользования собственным пляжем на берегу моря, в прибрежном кластере Сочи, в Имеретинской долине, куда гостей курорта доставляет бесплатный комфортабельный автобус.


Подъемник Олимпия привозит из Розы-Хутор-долина на плато, которое находится на высоте 1150-1170 метров над уровнем моря.

К счастью, ко второй половине августа погода смилостивилась, стали периодически идти дожди, дав нам возможность любоваться вот такими красками:

Грибной дождь и двойная радуга на "Лауре" над коттеджным поселком и лыжероллерной трассой.


И такая же красота над плато Роза-Хутор.

 В заключение хочется сказать, что все созданное в Красной поляне и над ней (особенно если вспомнить, как там было в далекие советские 70-е годы, когда я была там в последний раз с командой сборной Вооруженных Сил СССР!) впечатляет. Впрочем, выглядит все это по сравнению и с любыми другими заграничными горными курортами Австрии, Швейцарии, Франции и Италии, ничуть не хуже. А в некоторых случаях – еще и круче. Так что, стоит съездить и самим в этом убедиться. Не пожалеете.

Еще больше фотографий можно посмотреть в фотогалерее: http://www.skisport.ru/people/profile/photos/?backurl=%2Fphotos%2F&PAGEN_1=3

9 8117 Татьяна Секридова 03.09.2015 22:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.09.2015 10:46
Читал, читал, так и не понял, можно кататься на роллерке или туда пускают только своих, и сама роллерная трасса не понятно где и как туда добраться.  В кросс-походы ходить некуда, Может есть где-то общая схема всего этого альтернативного российского рая?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2015 11:13
http://polyanaski.ru/laura/
http://polyanaski.ru/map/full.php

Роза-Хутор и Лаура это два разных места. Все ништяки в виде роллерки и стрельбища - именно на Лауре в шаге от отеля "Поляна 1389".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, и вновь говорю Вам спасибо за интересный и позитивный репортаж!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2015 12:25
Спасибо, разобрался, а что такое ширм-бар ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добраться от Розы Хутор ( "Галактика" ) до Лауры ( приют Псехако, пройти немного вдоль роллерки) можно  на подъёмнике.  Минут десять.  Автомобильная дорога снизу наверх по пропускам.   Снизу меня туда даже пешком  по дороге не пустили((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2015 14:41
> Спасибо, разобрался, а что такое ширм-бар ?

Google,... , do you use it?

http://kraspol.ru/rest/restaraunt-club-cafe/gazprom-shirm-bars
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2015 16:08
Сколько было разговоров про то что вся инфраструктура останется не востребованной после олимпиады, что-то не видно этого, и это не может не радовать! Роза Хутор очевидно выглядит куда предпочтительнее чем Лаура, поставил мысленно крестик, надо будет обязательно съездить : )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.09.2015 09:09
"можно попробовать договориться об аренде лыжероллерной трассы на «Лауре»."

Можно попробовать.... договориться.... А можно и не договориться...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Минаев - если не пробовать, то и не договоритесь! А все, кто пробовал, все договаривались. Аренда не высокая - 100 р в час. А вот насчет пропуска на машину - надо договариваться заранее, еще в Москве, написав по почте на адрес физкультурно-спортивной администрации комплекса Газпрома. Вот
e-mail: sport@svod-int.ru.
Под лежачий камень вода не течет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0