Петтер Нортуг: «В молодости я тренировался слишком азартно и допускал ошибки!..»

Совсем недавно группа специалистов аналитического отдела ЦСП министерства спорта и олимпийского комитета России по лыжным гонкам побывала на тренерском семинаре в  Тронхейме Норвегии. И привезла оттуда любопытную беседу с Петтером Нортугом, которую мы и предлагаем вашему вниманию.

После участия в гонках «Toppidrettsveka» Нортуг заявил, что ему было приятно поучаствовать в этом летнем состязании и показать красивую борьбу всем собравшимся зрителям. Их, как обычно в Норвегии, было очень много. А потом Петтер охотно ответил на вопросы шефа центра научно-методического сопровождения спортсменов Олимпиатопен (филиал в Тронхейме) Ойвена Сандбака. (Такую же роль в аналитическом отделе Центра спортивной подготовки министерстве спорта России исполняет Андрей Крючков). Эта беседа происходила в присутствии участников международного семинара.

- Вы используете довольно много соревнований в своей подготовке. Вы пробуете в них какие-то стратегические и тактические варианты: в одних стремитесь выиграть, в других – что-то проверить в себе? Например, любопытно узнать, какая задача стояла в этом состязании? И что для себя вы извлекли в гонке «Toppidrettsveka»?

- Я всегда стремлюсь учиться и люблю соревноваться. Летом ты не всегда можешь предсказать свой результат и какое место займешь, потому что не очень представляешь, что делают на этот момент другие гонщики и как много они тренируются. Хотя, конечно, мне хочется показывать хорошие гонки, хочется выигрывать. И мне нравится, что сейчас стало больше летних гонок, в которых принимают участие лучшие лыжники, и мы можем соревноваться друг с другом. Я люблю соревноваться, и это для меня – важный компонент в тренировках.

- Хотелось бы обсудить требования к функциональной подготовке лыжников, а также узнать ваше мнение о том, как качественно отобразить позитивный прогресс в состоянии спортсмена после проделанных тренировок? Скажем, в ваших последних гонках было заметно, что вы слегка утомлены, и было заметно, что толкаетесь тяжеловато…

- Да, это так, поскольку у меня было много тренировок после высотного сбора в июле, а потом реально тяжелая неделя дома. Я провел много изнурительных тренировок, да и просто количественно много тренировался. А потом начались соревнования по всей Норвегии, которые завершились тут, в Тронхейме. Теперь нужно восстановиться и подготовиться к следующему высотному сбору. Поэтому я собираюсь пройти тестирование, которое мы обычно делаем, чтобы понять, в каком я состоянии, насколько я утомлен? Потому что собственные ощущения – это одно, а конкретные цифры после теста – совсем другое. По ним ты можешь четко увидеть: идешь ты в плюс или в минус.


- А разве собственные ощущения могут обмануть? Вы наверняка уже и так знаете ответ на этот вопрос. И предстоящее тестирование – лишь калибровка ощущений?..

- Конечно, в большей степени это необходимая калибровка. С опытом я научился гораздо лучше чувствовать свой организм, поэтому могу получить гораздо больше ответов на роллерной трассе во время тренировок. Но лет 7-8 назад у меня еще не было такого понимания себя, собственного организма и ощущений, тренировочного процесса, как сейчас. Поэтому я старался много тестироваться, потому что стремился получить более точные и улучшенные результаты, по сравнению с предыдущим годом. Теперь для меня тестирование больше необходимо для того, чтобы понять причину того состояния, в котором я нахожусь: я просто устал или… приболел. Сейчас я планирую дней 10 провести на море, чтобы восстановиться. И потом уже буду понимать, готов ли мой организм к следующему этапу тренировок или мне нужно будет еще чуть больше отдыха.

- Наверное, не каждый спортсмен может похвастаться таким тонко развитым чувством собственного организма. Вы же знаете точно, когда надо добавить, когда притормозить себя и когда снова увеличить свои тренировки. Как вы этого добились? Какого рода эти ощущения? Как вы добиваетесь расслабления и каким бывает отклик вашего организма на нагрузки? Расскажите, как вы регулируете свои тренировки?

- Очень важно спортсмену научиться слушать свой организм, свои внутренние и внешние ощущения. К примеру. В 2009 – 2011 годах у меня не было такого тонкого ощущения себя и своего тела. Хотя это были вполне успешные для меня сезоны. Но в те года летом я очень мощно тренировался почти без перерывов, не устраивая себя паузы для отдыха. И только сейчас я начал понимать, что делал это напрасно, что отдых – также очень важная вещь для восстановления организма. Это был опыт, который меня привел к этому пониманию. Анализируя результаты тренировок и соревнований, сравнивая свое самочувствие, ты изучаешь свое тело и его отклик на нагрузки. На это изучение ушло очень много часов. Не могу сказать, что это было легко. Зато сейчас мне гораздо легче чувствовать свое тело, и я точно понимаю, когда мне можно много тренироваться, и когда нужно отдохнуть или сделать что-то еще. Конечно, когда я был молодым, я просто азартно и фанатично тренировался. Но со временем понял, что этого было слишком много. Лежа три недели в кровати, сподобишься подумать и хорошенько осознать, что надо делать дальше…

- Как вы к этому пришли? В результате проб и ошибок? Или рядом были тренеры, которые вас стимулировали и поддерживали? Многому ли вы у них научились?

- Конечно, рядом были тренеры. Но я думаю, тренер не всегда может с точностью определить, что спортсмену нужен отдых. Особенно, если ты постоянно говоришь, что у тебя все хорошо. Сейчас же, оглядываясь назад, понимаешь, что твое «хорошо» было на самом деле «плохо». Просто тебе очень хотелось тренироваться и показывать быстрый результат, выигрывать. А 2-3-4 дня без тренировок давали тебе отставание, просвет от соперников. Поэтому для меня всегда было важно тренироваться много. И не было ощущений, что надо взять перерыв. Поэтому тренировался слишком много и допускал ошибки. Зато сейчас, научившись слушать себя и свои ощущения, используя опыт окружающих, понял всю важность этой науки.

- Помимо число лыжных тренировок на лыжеролерах и бега вы выполняете много других упражнений, например, на укрепление пресса… Какова их роль в подготовке?

- У меня был месяц без тренировок и тело вообще не откликалось.  Я ждал-ждал, и вот почувствовал, что мой организм снова хочет тренироваться. И включился в работу. Было ощущение, что можно пройти 3-4 месяца без пауз. Значит, все шло хорошо. Но бывает, что организм может дать сбой. Ты заболеваешь, и получаешь несколько дней, когда все совсем не хорошо. И уже тут понимаешь, что ведь были сигналы, когда надо было дать себе передышку… Это был тот самый отклик твоего организма на нагрузку, но ты был увлечен тренировками и его не захотел услышать…

- Вокруг вас собралось большое количество тренеров. Хороших тренеров, которые успешно с вами работают. Что для вас более важно: чтобы тренер вовремя сказал «стоп!» или наоборот, подталкивал к работе и воодушевлял?

- Прежде всего необходимо составить хороший тренировочный план вместе со мной, с тренерами и научными специалистами. Очень важно выделить приоритеты и сфокусироваться на них в течение каждого тренировочного периода.

34 8210 Татьяна Секридова 18.09.2015 20:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.09.2015 20:51
Неужели в таком огромном мире лыжных гонок нет ничего интереснее проблем Нортуга? Я конечно согласен, он Великий лыжник и его публичные тёрки с федерацией только добавляют ему величия, а его конкретное мужское ежегодное "хочу-не хочу" просто бальзам на сердце поклонников, но может есть смысл  обратить внимание и на других спортсменов других сборных:|
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Pavel
Полностью Вас поддерживаю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так другие по тюрьмам не ходят, с федерациями не скандалят, а просто тупо тренируются. Чего же тут интересного? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2015 22:26
Даешь еще новостей про Нортуга!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2015 23:57
как такой толстый Нортуг так быстро бежит по стадиону? очень интересно какая у него разница в весе зимой и летом,в лучших гонках он выглядит довольно подсушенным
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2015 08:15
"И уже тут понимаешь, что ведь были сигналы, когда надо было дать себе передышку… "  после этой фразы начинаешь понимать, почему тренировочные процессс-ы.... в наших командах не всем подходят, иногда гробят... .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший материал, можно сказать душевный.  Важно, что даже на таком высоком уровне спортсмен начинает чувствовать свой организм спустя немало лет, и не стесняется говорить об ошибках в прошлом. Видимо природа одаряет не на все сто процентов. Фото бесподобное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Eric Cartman 18.09.2015 22:26
Даешь еще новостей про Нортуга!

Поддерживаю. Поскольку развлекательно-интересно и не только.
Новости же о наших нередко напоминают отчеты для вышестоящих, типа план выполнен. Хотя тоже, конечно, нужно, но это просто информация.
А интервью, например, с М. Вылегжаниным нередко походит на допрос - ответы вроде есть, но какие-то все скользко-стандартные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2015 14:00
Новости же о наших...
Так что вы хотите? Нортуг - свободный человек в свободном обществе, да и звезда ни чета нашим, поэтому может говорить все, что сочтет нужным. А у наших только одно в голове - как бы чего не ляпнуть и понравится ли это нашим спортивным функционерам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот зачем каждый чих-пук нортуга оформлять отдельной новостью? совершенно бессодержательное интервью - "раньше я не слышал организм, а теперь слышу, раньше без отдыха шарашил, а теперь понял, что надо отдыхать, я стал мудрее..." нет, чувак, ты стал старее!
эх, как бескомпромиссно обличал в комментах нортугоманию несправедливо забаненный алекс голдаев, а теперь некому заслон поставить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2015 16:41
Голдаев вернулся, но стал умнее ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замучил уже этот цикл "И это всё о нём":evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемые читатели! Вам представлена беседа крупнейшего норвежского специалиста в области научно-методического обеспечения лыжных гонок с одним из лидеров мирового спорта, на секундочку - многократным чемпионом мира и олимпийских игр, который признает собственные ошибки молодости, которыми грешат очень многие российские молодые лыжники. Спортсмен, который призывает учиться слушать свой организм и подходить к нагрузкам грамотно, а не фанатично, регулярно проходить тестирования и обследования, а не надеяться на тренерский глаз со стороны... Говорит  о необходимости индивидуального подхода к работе... Удивительно, что эта беседа вызывает такие странные обсуждения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ошибками грешат в гораздо большей степени не молодые ребята без достаточного опыта и чутья, а их наставники - тренеры! Прислушивайся-не прислушивайся - кто тебя спросит, что ты там услышал? Попал в команду, будешь как все - в одинаковом молотовороте, сильнейшие выживают, все остальные - в отставку. Об этом только что интервью с Лапшином было, если не ошибаюсь. И подход индивидуальный - понятно, нужен, но касается исключительно тренера, а не молодых ребят, они же не сами по себе тренируются. А по поводу - Нортуг поздно научился слушать свой организм - для него не проблема, такой талант трудно закопать, он всегда пробьет себе дорогу и выстрелит не раз и не два, в чьих бы руки не попал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эрик, Карен, а не кажется вам, что обсуждать человека (Алекса Голдаева) за его спиной не совсем этично?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Татьяна Секридова.
Татьяна, не сердитесь на меня, пожалуйста, лично Вас я обидеть не хотел.
Поймите правильно, когда на сайте, (как сказал Карен), обсуждается  каждый шаг Нортуга, это, (при всем моём к нему уважении как гонщику), уже вызывает аллергическую реакцию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где за спиной-то? тем более комплименты
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон за офтоп, но Алекс пока тут не отписывается). :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел и ... хотите про Слепцову и Юрьеву читать? или про других "героев спорта"..
П.Нортуг великий спортсмен, стоящий на вершине "огромного мира лыжных гонок", как вы сказали.
А его приключения и пр. "терки" с какими то магазинами,  подтверждают что он такой же человек, как другие и ничто человеческое ему не чуждо и на лыжне и в жизни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.09.2015 20:22
Отличное интервью. Очень содержательное и полезное. Поддерживаю Татьяну Секридову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.09.2015 21:13
В чем смысл подобных интервью у людей, "поцелованных богом"?
Любая логика, любой опыт преломляется через призму этого поцелуя настолько сильно, что не несет практически никакой пользы для простых смертных.

Для меня опыт "великих трудяг", типа Макса Вылегжанина, куда интереснее и информативнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 00:23
Почто Петю ругаете? :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 12:37
Олег Копосов, безусловно, Вы правы в общефилософском смысле...
Но, применительно к Петтеру и Максиму мы не можем с уверенностью сказать, кто из них более одарен и кто более "великий трудяга". ПМСМ конституция тела Нортуга менее подходит для передвижения на лыжах и правильной образцовой техники в том числе и по сравнению с Вылегжаниным...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 19:00
Но, применительно к Петтеру и Максиму мы не можем с уверенностью сказать, кто из них более одарен и кто более "великий трудяга".
Давайте хотя бы попробуем )
П.Нортуг:
- первый в истории спортсмен, когда-либо выигрывавший пять индивидуальных золотых медалей в юниорских скандинавских лыжных чемпионатах мира FIS
- первый в истории юниор, который когда-либо выиграл чемпионат Норвегии
- первая победа на этапе Кубка Мира одержана в 20 лет
- первый титул Чемпиона Мира завоеван в 21 год
- первый титул Олимпийского Чемпиона завоеван в 24 года
- имеет феноменальный, не имеющий аналогов финишный рывок
- при этом имеет не очень подходящую для лыжных гонок конституцию тела
- при этом имеет далеко не самую образцовую технику
- при этом, по собственному признанию, тренировался в молодости с ошибками (а если бы без ошибок?)
- при этом любитель побухать и покуралесить с судебным исходом, после чего выиграть на Чемпионате Мира четыре титула из пяти

М.Вылегжанин
- никаких значимых достижений в юниорском возрасте нет
- первая победа на этапе Кубка Мира одержана в 28 лет
- первый титул Чемпиона Мира завоеван в 32 года
- Олимпийские игры не выигрывал

Может быть, Вы с учетом этих фактов объясните мне логику, которая не позволяет Вам "с уверенностью сказать, кто из них более одарен а кто более "великий трудяга""?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег Копосов - а почему вы решили, что все эти результаты были завоеваны Нортугом не в результате большой работы? Он же сам говорит в этой беседе, что тренировался слишком много и фанатично, именно для того, чтобы выигрывать, а не получать "просветы" (читайте - проигрыш) от соперников. А еще не нужно забывать о том, что в Норвегии очень серьезная спортивная наука, которая помогала Нортугу по пути к этому результату. И, скорее всего, отсутствие этой самой науки и не позволяло трудяге Вылегжанину долгие годы приблизиться к этому самому Нортугу. Тем ни менее этот великий (если взглянуть выше, на все перечисленное вами) Нортуг считает, что ему не нужно было так "пахать", как он пахал  раньше. Гораздо важнее работать в связке с наукой, вовремя тестироваться и меньшими усилиями добиваться большего результата. Именно тестирование научило Нортуга слышать и понимать свой организм. Как раз об этом и беседа Нортуга с ведущим специалистом Норвегии в области научно-методического сопровождения норвежских спортсменов. Нашим бы спортсменам такое научное сопровождение! Тогда не погибали бы наши многочисленные лыжные таланты. И не шли бы таким долгим путем к вершинам, как трудяга Вылегжанин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 20:10
Олег Копосов «...кто из них более одарен а кто более "великий трудяга""?»

По одаренности все наглядно и однозначно.
По поводу "великий трудяга".  Не в одном из приведенных аргументов не вижу чьего-то преимущества.
Что включить в понятие "великий трудяга", касаемо лыжников, объемы,  
интенсивность, старты, года в спорте…. ?
Не корректно их сравнивать. Один гонщик великий, второй хотя и наш, но на сегодня  всего лишь один из многих.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 20:53
В России с определением тружеников болельщикам попроще.
Количество личных медалей чемпионата страны, это участие в гонках, отсутствие медалей это как правило меньше гонок, а значит в какой то степени труда.

Личные медали чемпионата России :

1 ВЫЛЕГЖАНИН Максим 13 – 5 – 1 (всего медалей 29 включая командные)
2 КРЯНИН Сергей 7 – 2 – 3  (15)
3 РОЧЕВ Василий 7 – 0 – 3 (20)
5 ВИЛИСОВ Владимир 6 – 5 – 5 (19)
6 ЛЕГОТИН Владимир 6 – 4 – 2 (16)
7 ГЛАВАТСКИХ Константин 3 – 7 – 5 (22)
10 КРЮКОВ Никита 3 – 3 – 1 ( 8 )
36 ДЕМЕНТЬЕВ Евгений 1 – 0 – 1 (9)
78 ЛЕГКОВ Александр 0 – 0 – 1 (7)

Личные медали чемпионата России имеют  примерно 100 человек мужчин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 22:16
Вяльбе один раз в бреду горячечном ляпнула, что мол Вылегжанин трудяга и понеслось-поехало. А кто его, Вылегжанина объемы -то видел, сравнивал. Может он по сравнению с Нортугом филин полный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 22:25
Ну в смысле филон (т9)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 22:48
Интересное сравнение по личным медалям чемпионата России

1 ВЫЛЕГЖАНИН Максим 13 – 5 – 1 (всего медалей 29 включая командные)
78 ЛЕГКОВ Александр 0 – 0 – 1 (7)

1 ЧЕРЕЗОВ Иван 7 – 4 – 6 (29)
  ШИПУЛИН Антон 1 – 0 – 0 (1)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 23:03
 2 Schetovod: а у вас по Пете есть статистика побед в чемпионате Норвегии ? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 23:32
До лыжных гонок Норвегии пока руки не дошли, но судя по биатлонистам, Нортуг в чемпионате страны стартует почаще наших ОЧ.

Регулярное участие в национальном чемпионате, в какой то степени отношение к своим болельщикам.

Медали чемпионата Норвегии без учета 2015 года

Ole Einar Bjørndalen 19 – 4 – 7 (всего 45 медалей) первое серебро в эстафете в 1992 году, последние 2 медали 2011 год.
Halvard Hanevold 8 – 9 – 10 (командные не считал)
Frode Andresen 6 – 6 – 8 (командные не считал)
Emil Hegle Svendsen 6 – 3 – 3 (командные не считал)


Чемпионат Норвегии проходит только в рамках олимпийской программы.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2015 23:54
Комментарий скрыт модератором .
Оба трудяги, но ПН - особый талант. Не один же он в Норвегии в мире так фанатично  много тренируется, тестируется, использует научные методики подготовки и прислушивается к своему состоянию. Но только ПН обладает такими кинжальными рывками в дистанционных гонках, аналогов которым трудно вспомнить за всю историю лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.09.2015 08:48
Уважаю спортивные достижения и Максима и Петтера. Их успехи воодушевляют, неудачи заставляют переживать. Пусть сравнивают друг друга на пьедестале и около него. Хотел лишь отметить по поводу трудолюбия Нортуга, что лыжник (да и любой спортсмен), обладающий такими врожденными спринтерскими качествами не смог бы добиться выдающихся успехов (4 обеды на главных стартах) на марафонской дистанции без грамотного ТРУДА:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0