Юниоры в Рамзау ам Дахштайн

Юниорская сборная команда России провела в австрийском местечке Рамзау ам Дахштайн, заключительный этап подготовки к спортивному сезону (третий развивающий мезоцикл подготовительного периода), основной целью которого является успешная подготовка к предстоящим в 2016 году первенству мира по юниорам в Румынии, которое пройдет в условиях среднегорья,  и II зимним юношеским Олимпийским играм в Норвегии.

 Российские спортсмены и тренеры облюбовали этот среднегорный поселок еще в начале 80-годов, ведь здесь можно не только тренироваться на лыжероллерах, бегать кроссы, ходить в походы и имитировать на подъемах, но и полноценно тренироваться на настоящем снегу в условиях высокогорья на леднике Дахштайн, расположенном на высоте 2600- 2800 метров над уровнем моря.

А еще сюда приезжают для проведения зимней экипировки представители ведущих спортивных мировых брэндов. И уже здесь представители мировой лыжной элиты могут сделать первый (черновой) отбор новинок лыжного инвентаря на снежных трассах Дахштайна.


Первыми свой этап подготовки на спортивных трассах Рамзау провели представители женской и спринтерской российских команд, а также группа Александра Легкова. Следом за ними сюда подъехала мужская молодежная команда, затем швейцарская группа, весь спринтерский состав сборной команды страны, а потом и группа Олега Перевозчикова. Одним словом, практически все российские лыжные звезды побывали здесь совсем недавно.
Но вернемся к юниорам.

В первый же день, рано утром спортсмены отправились с лыжами на глетчер. На переднем плане Ольга Кучерук, Лидия Дуркина и Инга Киселева.


Перед подъемом им предстоит оформление пропускных многоразовых билетов и фотографирование для них.


Тренеры юниорок Алексей Зорин и Валентин Литвинцев.

Основными задачами на этом сборе тренеры наметили следущие: повышение функциональных возможностей организма спортсменов; повышение субмаксимальной силы; повышение скоростно-силовых качеств; повышение аэробной и анаэробной специальной силовой выносливости; совершенствование техники и поддержание общей аэробной силовой выносливости.

Первые несколько дней на глетчере активно валил снег. Видимо, ледник активно восполнял утраченный слой за аномально жаркое лето. Но это ничуть не мешало спортсменам начать накатывать первые снежные километры. Владислав Вечканов и Иван Кириллов.


Тренеры юниоров - Александр Кравченко и Сергей Дергунов - также постоянно вставали на лыжи, чтобы помогать своим подопечным корректировать технику и грамотно выполнять предлагаемые упражнения на снегу. 


Лидеры российской юниорской команды Денис Спицов и Александр Большунов.


Егор Казаринов.


Александр Клуген из Якутии.


Александр Большунов.


Лидия Дуркина и Полина Некрасова из Санкт-Петербурга.


  Понятно, что подготовка в условиях среднегорья и высокогорья имеет свою специфику. Поэтому почти 3-недельный сбор спортсменов был разделен на три микроцикла, которые включали в себя 5-6-дневный втягивающий этап, 7-дневный базовый развивающий и итоговый – 3-дневный - развивающий.


Тренер юниорок Валентин Литвинцев постоянно следил за пульсом спортсменок и их техникой передвижения.


Ольга Кучерук (Тольятти).


Светлана Заборская (Архангельская область).


Несколько дней снегопадов на глетчере сменились отличной солнечной и морозной погодой до минус 8 градусов. Можно было сказать, что на глетчере началась настоящая зима. При этом в поселке Рамзау была вполне комфортная золотая осень.

Иван Кириллов (Москва). 


Юниоры совершили на глетчер десять подъемов. И можно сказать, что провели таким образом полноценную подготовку к вкатыванию.


Андрей Кузнецов.


Ольга Кучерук. 


Отличительной чертой этого мезоцикла является использование в тренировках как специальных средств (лыжи, лыжероллеры. Прыжковая и шаговая имитация), так и общефизического направления (бег, силовая гимнастика, тренажеры и прочее разнообразие средств силовой подготовки).

Силовая тренировка на лыжероллерах одновременным бесшажным ходом в тягун.


Ольга Кучерук и Инга Киселева.


Хорошее настроение не покидало спортсменок даже во время серьезной силовой нагрузки. Явный признак того, что работа выполняется правильно.


Анна Жеребятьева и Екатерина Смирнова.


Силовую отработали, теперь заминка.


Даже в пасмурную погоду виды Рамзау завораживают глаз.


Условия тренировочного сбора в Рамзау уникальны тем, что предоставляют спортсменам возможность максимального разнообразия методов подготовки (отлично подготовленные лыжные трассы на высокогорном глетчере, многокилометровые горные подъемы на лыжероллерах с большим перепадом высот, разнообразные возможности для кроссов и походов).


Девушки после кросса прямым ходом направились на силовую со специальными лыжными тренажерами.


Яна Кирпиченко и Светлана Заборская.


Ольга Кучерук и Лидия Дуркина. 


И такое изобилие возможностей позволило тренерам использовать в тренировках и разнообразные темповые режимы: как равномерный, переменный, повторный, так и интервальный и горные интервалы.


Заключительный кросс-поход с высоты 800 м над уровнем моря почти на 1900 провели спортсменки накануне отъезда из Рамзау.

Полет на высоте 1700 метров над уровнем моря.  

Казалось бы, серьезную работу провели в Рамзау спортсмены, но на протяжение всего периода подготовки у них было приподнятое настроение, и все с сожалением говорили о том, что сбор подходит к концу, что им совсем не хочется уезжать…

Как было не сделать заключительное фото у подъемника на Дахштайн! 


Главный менеджер российской команды, заслуженный тренер СССР Юрий Анатольевич Чарковский. Как всегда в хлопотах и заботах: одну команду встретить, другую проводить, разместить, накормить, экипировать, с представителями компаний все нюансы уладить... Условия проживания и подготовки в Австрии знает, как свои пять пальцев, ведь еще в советские времена он несколько лет отработал по контракту тренером в австрийской национальной сборной команде.

 На следующий этап подготовки, уже полностью на снегу, юниорская сборная команда России отправится уже 30 октября, на лыжную базу поселка Вершина Тёи, где примет участие в первых состязаниях зимнего сезона.

Еще больше фотографи можно увидеть здесь: http://www.skisport.ru/people/profile/photos/?backurl=%2F&PAGEN_1=4
А также на страничке Junior Ski Team В Контакте: https://vk.com/junior_ski_team
21 7356 Татьяна Секридова 27.10.2015 13:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.


и разнообразные темповые режимы: как равномерный, переменный, повторный, так и интервальный и горные интервалы.

Что такое горные интервалы?

Спасибо за репортаж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 15:57
За бюджетные деньги при таких курсах в России надо готовиться всяким юниорам и прочим детям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 16:02
Основными задачами на этом сборе тренеры наметили следущие: повышение функциональных возможностей организма спортсменов; повышение субмаксимальной силы; повышение скоростно-силовых качеств; повышение аэробной и анаэробной специальной силовой выносливости; совершенствование техники и поддержание общей аэробной силовой выносливости.

короче, улучшение всего:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 16:06
почему на триаках на роллерной тренировке стоят лапки? Роллерных наконечников нет? Чарковский продал кому-то
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 16:33
А по мне так все равно бюджетные деньги все равно где-то осядут. Уж пусть лучше юниоры на мир посмотрят, в такой красоте покатаются, например.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 17:05
ну всё, попрут ребята.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 17:08
Первый снимок классный. Интересно сколько длинна этого круга? Насчитал на нем более 130 человек…. ;)  И места еще примерно на столько же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В последнюю неделю круг увеличился примерно до 10 км, но можно делать его и больше, если добавлять большие подъемы.
Горные интервалы - это работа (роллеры, бег или лыжи) в гору на уровне ПАНО на определенные временные интервалы. В Рамзау можно совершать такие восхождения до 20 км...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 18:41
офигетЬ, а как раньше-то дети тренировались? Понапялили на себя шмоток дорогущих, уехали в Европу за бюджетные деньги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слепцова что-то в кадр не попала...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Татьяна, спасибо за репортаж и фото!  Надеюсь , что  юниорам  не испортят настроения  комменты  мальчишей-плохишей!  С нетерпеним  жду новых  позитивных  репортажей и фото.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наши юниорки самые красивые в мире !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 22:02
Интересно будет посмотреть, кто останется во взрослой сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 22:15
Алексей Седенков

А вы ненаших видели?;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно кто то может примерно посчитать затраченные средства на спортсмена начиная с юниорского возраста и далее взрослый состав. Без зависти и обвинений, просто понимать затраты и "выхлоп"? И еще вопрос если кто в курсе: Чарковский реально руководит лыжами в России?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sergio лапки swix неплохо входят в асфальт , наконечник хороший, правда короткий и много не поточишь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять же если они делают тренировку на глетчере утром, с "обычными" лапками , а вечером выходят на роллеры "закатиться" , то это либо вторая пара палок, либо менять на роллерный наконечник. Слишком заморочено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2015 23:39
На Триаке-то менять заморочено? Я бывает на длительной по два раза меняю, особенно сейчас, в холодное время, когда асфальт твердый, и наконечники быстрее тупятся. Одна минута, делов то.
Это вообще дело персонала-предоставить спортсменам наконечники для трени, чтобы они не елозили лапками, а нормально толкались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять же расходы на персонал)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 05:54
Позитивный репортаж, Тань, спасибо. И девчонки, и вправду, красивые и раскрепощённые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяне очередное спасибки за репортаж.
А девочкам нашим побед!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0