Александр Легков выиграл в Саарисельке гонку на 10 км свободным стилем

Сегодня в финской Саарисельке состоялась XIII традиционная гонка FIS, в которой традиционно принимают участие российские спортсмены перед первым этапом Кубка мира, который стартует через неделю в финском Куусамо.

В состязаниях мужчин на дистанции 10 км свободным стилем победу одержал Александр Легков. Его партнер по мини-группе Сергей Турышев показал второй результат. Максим Вылегжанин - третий.

Многократный олимпийский чемпион, швейцарец Дарио Колонья финишировал с четвертым результатом.

В состязаниях женщин самой быстрой в 5-километровой гонке свободным стилем стала бывшая россиянка, выступающая с этого сезона за белорусскую команду, Юлия Тихонова. Две десятые доли секунды уступила ей россиянка Алевтина Таныгина. 

Женщины состязались на дистанции, проложенной между двумя горнолыжными склонами и состоящей из одного круга. Соответственно, на ней были и крутые подъемы, и скоростные спуски. Подтверждением тому стали скорости, которые спортсменки показали в этой гонке. К сожалению, мне не удалось присутствовать на их состязании. Зато гонку мужчин увидела полностью. И могу предложить этот фоторепортаж вашему вниманию.

Мужская дистанция состояла из трех кругов по 3,3 км и каждый круг включал в себя три достаточно внушительных подъема по несколько сотен метров. Про такие трассы лыжники обычно говорят – очень рабочая трасса.


Одним из первых лыжников, на которого захотелось обратить внимание, стал призер молодежного мирового первенства Ермил Вокуев, который отправился в эту гонку под 432 номером. 


Однако эта трасса сегодня Ермилу не покорилась. Зато отчаянно на ней сражался недавний победитель аналогичной дистанции на международных соревнованиях в финском Муонио Алексей Червоткин. 

Алексей Червоткин.

Однако повторить недавний успех на этой гонке Алексею было не суждено, как не гнал его по дистанции его личный тренер Юрий Викторович Бородавко.


Напомнил о своих амбициях на нынешний сезон восстанавливающийся после болезни Петр Седов. Это спортсмен продемонстрировал сегодня очень мощную работу на дистанции.


Петр Седов.

Но ему буквально дышал в спину спарринг-партнер Александра Легкова по его мини-группе Сергей Турышев. И сегодняшняя гонка, проведенная на высокой скорости, помогла Сергею завоевать место в сборной команде России для участия в этапе Кубка мира, в норвежском Лиллехамере.


Сергей Турышев.


Не очень быстрой получилась гонка у Ильи Черноусова, хотя спортсмен и был настроен на нее очень решительно. Удержать скорость, заданную стартовавшим перед ним Сергеем Турышевым, Илье не удалось.


Илья Черноусов.

Но еще быстрее Турышева бежал сегодня по дистанции Александр Легков. 


С первых же метров дистанции он максимально взвинтил скорость, понимая, что сзади него будут стартовать такие грозные соперники, как Максим Вылегжанин и Дарио Колонья. 


И с задачей лидера Александр справился. Соперникам не удалось настичь нашего олимпийского чемпиона. И Александр продолжил победную традицию, начатую год назад здесь же, в Саарисельке, выиграв гонку свободным стилем.


Максим Вылегжанин.


Максим Вылегжанин, однако, не собирался сдаваться без боя. И тоже достаточно быстро начал свою гонку. Он постепенно выбирал секунду за секундой. 


Но, увы, Александр оказался на этот раз резвее и настойчивее. Видимо, помогла ему и вчерашняя контрольная тренировка со спринтерами. Хотя Александр и признается, что бежит под серьезной загрузкой, ведь бороться он намерен на протяжение всего сезона. Но сражаться ему предстоит как раз и с теми, кто стартовал в сегодняшней гонке. В том числе и с многократным олимпийским чемпионом и обладателем Кубка мира швейцарцем Дарио Колоньей. 


На дистанции Дарио Колонья.


По итогам сегодняшней борьбы Дарио остановился в шаге от пьедестала. Хотя также, как и Максим, упорно работал по всей дистанции.


Швейцарские тренеры обсуждают борьбу на дистанции.


Александр Легков и Сергей Турышев обсуждают прошедшую гонку со своим тренером Маркусом Крамером.

  
Результаты этого дня состязаний можно посмотреть здесь: http://www.inarinyritys.net/cms/images/files/lahtolistat_files/2015/FISXIII/FIS_XIII_Saariselka_tulo...

Еще больше фотографий с гонки - здесь:
 http://www.skisport.ru/people/profile/photos/album/30/?PAGEN_1=2

Завтра в Саарисельке нас ждут не менее увлекательные гонки классически стилем на дистанциях 10 и 15 км.

4 9097 Татьяна Секридова 21.11.2015 18:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Максим Вылегданин )))) исправить !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2015 19:07
Исправили, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Markus Cramer: " Подиум на ТДС и в дистанционном КМ стал бы хорошим началом для сезона ЧМ 16/17 ".
Крамер о Легкове , подготовке , условиях работы в РФ. (deutsch)

https://www.facebook.com/SkilanglaufLIVE/posts/1741458622740696
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2015 01:15
Удачи всем нашим ребятам на предстоящих стартах!!! Мы в вас верим и болеем за вас!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0