Майя Якунина и Иван Якимушкин - победители первой гонки на Спартакиаде молодежи России

Сегодня в Ижевске (республика Удмуртия) на лыжном стадионе имени Галины Кулаковой стартовала III зимняя Спартакиада молодежи России.
В первый день состязаний молодые спортсмены 19-20 лет вышли на дистанции 5 и 10 км свободным стилем. Выиграли эти гонки калужская лыжница Майя Якунина и представитель тюменской команды Иван Якимушкин. Предлагаем вашему вниманию репортаж с места событий.

Стоит заметить, что дистанцию для юниоров устроители подготовили очень серьезную. Правый 5-километровый круг изобиловал длинными и достаточно крутыми подъемами (их было 6 штук) и очень быстрыми спусками. И хотя погода и, соответсвенно, лыжня были не самыми быстрыми, скорости юниорки показали очень высокие: время победительницы 13 минут 00,1 секунд!
Майя Якунина совсем недавно вернулась с Юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере с двумя золотыми медалями (она завоевала золото именно в этой дисциплине - в гонке на 5 км свободным стилем и в комбинированной эстафете, где она также бежала свободным стилем), в которой участвовали юные спортсмены 1998-2000 годов рождения. И была допущена к участию в молодежной Спартакиаде по решению руководства ФЛГР, так же как и еще несколько спортсменов. По положению в нынешней Спартакиаде принимают участие юниоры - то есть спортсмены 19-20 лет. И с первого же старта Майя показала свой высокий класс на своей коронной коньковой дистанции.

На дистанции Майя Якунина, первое место.

Правда, лидером с первых же метров дистанции Майя не стала. Достаточно долго темп гонки задавала Анастасия Рыгалина, представляющая Москву.Но бежавшая чуть позже группа сильнейших, ориентировавшаяся на ее результат, смогла прибавить в скорости.

Анастасия Рыгалина.

Следом за ней довольно быстро вела гонку Екатерина Смирнова, представляющая республику Мордовию и республику Марий-Эл.

Екатерина Смирнова, второе место.

Уже совсем скоро в лидеры вышла Лидия Дуркина из Санкт-Петербурга. Большую часть дистанции она шла с лучшим результатом. И если бы не досадное падение на предпоследнем спуске, тройка призеров нынешней гонки могла бы выглядеть несколько иначе.

Лидия Дуркина, третье место.

Стартовавшая следом за Лидией Яна Кирпиченко старалась не отставать от своей подруги по юниорской сборной команде России, вместе с которой наши спортсменки совсем недавно завоевали бронзовые медали в эстафете. Яна закончила эту гонку в шаге от пьедестала, на четвертой позиции.

Яна Кирпиченко,

Еще две участницы той эстафетной гонки - Полина Некрасова, недавно победившая на классической "десятке" на первенстве России среди девушек 1998-1999 годов рождения, и Ольга Кучерук - остались  в этой гонке за чертой призеров. Однако их коронная гонка - классический спринт - завтра .

Полина Некрасова (Санкт-Петербург).

Ольга Кучерук (Самарская область).

Цветочная церемония у юниорок.

Юниоры состязались на дистанции вдвое длиннее и бежали по этому же 5-километровому кругу, только два раза. И бремя лидерства взвалил на себя Андрей Алипкин, представляющий Москву.

Андрей Алипкин.

Его темп подхватил товарищ по московской команде Ярослав Рыбочкин, также участвовавший в юношеской Олимпиаде.

Ярослав Рыбочкин.

Однако стартовавшая позже группа сильнейших довольно быстро перехватила лидерство. Первым посягнул на их результат Андрей Собакарев, представляющий Новосибирскую область.

Андрей Собакарев.

Андрей Собакарев мчится к финишу.

А следом еще быстрее бежал москвич Иван Кириллов. Однако и он остановился в шаге от пьедестала, потому что за его спиной еще мощнее работали его коллеги по юниорской команде Александ Большунов и Денис Спицов. А также тренирующийся под руководством своего отца-тренера Иван Якимушкин. Все эти четверо юниоров совсем недавно завоевали серебряные медали в эстафете на первенстве мира среди юниоров в Румынии.

Иван Кириллов, Москва.

Александр Большунов, Брянская область, третье место.

Денис Спицов, Тюменская область, второе место.

Иван Якимушкин, Тюменская область. первое место.

5 5867 Татьяна Секридова 12.03.2016 14:07
Рейтинг: 0 0 0

Лидочку с бронзой! Полина- молодец! Остальным Питерским девушкам - тоже желаем подтянуться!
Татьяна, по какой пятерке бежали - по правой или по левой?
Как всегда, спасибо за своевременные и яркие фоторепортажи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2016 16:44
Алексей, Якунина была победительницей Европейских игр (Олимпиаду юношескую) в этом году, или ошибаюсь? Если да, девочка молодец.. младше всех и выиграла..
12.03.2016 17:25