Полина Некрасова и Иван Кириллов - победители классического спринта на зимней Спартакиаде молодежи России

Сегодня в Ижевске, на лыжном стадионе имени Галины Кулаковой в программе III зимней Спартакиады молодежи России состоялись спринтерские гонки классическим стилем.
Днем ранее специалистами по прогнозу погоды было объявлено, что ожидаются перемены: солнечные дни с легким морозцем сменятся облачностью и свежим снегом. Хотя к вечеру ожидается похолодание. В общем - головоломка для тренеров и специалистов по смазке, спринт ведь в программе Спартакиады - классическим стилем. И на самом деле в ночь похолодало. Утром столбик термометра держался на отметке минус пять. И квалификационные забеги спортсменки, стартовавшие в первых номерах успели пробежать по морозцу. Спортсменкам предстояло пробежать спринтерский круг 1200 метров. который включал в себя стартовый подъем от 5-километровой дистанции, разворот к стадиону, длинный спуск и небольшой тягун с разворотом на 180 градусов, спуск и примерно 30 метровую финишную прямую по стадиону.
Самой быстрой в этом раунде оказалась Ольга Кучерук из Самарской области. Она преодолела квалификационную дистанцию быстрее 3 минут - 2.59,33.
Следом за юниорками в борьбу за выход в финальные забеги включились юниоры. Их спринтерский круг был значительно больше - второй подъем был в два раза длиннее, чем у юниорок, равнинный уход от подъема, короткий пологий спуск, короткий бугорок, разворот на 180 градусов, 100-метровый кусок равнины, длинный спуск и та же 30-метрвая финишная прямая.
И здесь быстрее всех дистанцию преодолел победитель вчерашней гонки Иван Якимушкин - 4.10,50. Несмотря на достаточно длинные и крутые подъемы Иван решил бежать эту гонку на коньковых лыжах, отказавшись от смазки держания. Его соперники были не столь решительны. Кто-то предпочел сделать акцент на скольжении, кто-то на держании. Кому-то посчастливилось поймать "золотую середину".


Старт первого четвертьфинального забега юниорок.


Отчаянная позиционная борьба со старта, которую победительница квалификации уступила.
 

Однако уже на втором тягуне Ольга выбралась в лидирующую группу.


И, контролируя финишную прямую, уверенно прошла в полуфинал с первой позиции.


Во втором четвертьфинале прямо со стартовой прямой лидерство захватила Ирина Северина (номер 7), представляющая Москву и Тверскую область.


Конкуренцию за выход в финал Ирине составила Яна Кирпиченко (номер 4), Алтайский край.


В третьем четвертьфинале борьбу пыталась навязать Ольга Залесова (номер 26, Москва - Кировская область), лидировавшая первую половину дистанции.


Однако на спуске ее объехали дышавшие в спину Полина Некрасова (номер 6, Санкт-Петербург) и Екатерина Бушмакина (номер 5, Удмуртия).


В следующем четвертьфинале борьбу мощным одновременным бесшажным ходом с первых же метров дистанции повела Дина Некрасова (номер 2, Удмуртия).


Однако на подъемах Дину обошли спортсменки, выбравшие уверенное держание. Лидия Дуркина преодолевает поворот к финишу первой.


В заключительном четвертьфинале встретились Дарья Рогозина (3-й результат в квалификации) и серебряный призер юношеской Олимпиады в классическом спринте, победительница недавнего первенства России среди девушек старшего возраста в этой же дисциплине Юлия Петрова (номер 8, Москва).


Уверенно отлидировав весь забег, его выиграла Дарья Рогозина. Второй результат показала Светлана Плотникова (номер 13, Свердловская область).


 В первый четвертьфинал Иван Якимушкин снова вышел на лыжах без держания.


И достаточно уверенно Иван держался в лидирующей группе.


  И "вытолкал" себя на одних руках в полуфинал. 


Второй четвертьфинал на первой подъеме возглавил Дмитрий Лубнин (номер 17, республика Хакасия). Иван Кириллов (номер 4) спокойно держался в середине группы).


После длинного спуска, к концу второго подъема обстановка в забеге поменялась. Лидировал Святослав Котов (номер 14, Ханты-Мансийский автономный округ), а по параллельным лыжням за ним держались Иван Кириллов и Максим Дьяков (номер 7, Тамбовская область).


Затем на выходе из подъема Кириллов предпринял мощное ускорение и на финишный спуск вышел первым,  обеспечив себе выход в полуфинал с первой позиции.


Третий четвертьфинал возглавил Евгений Акмурзин (номер 5, ХМАО).


На втором подъеме сформировалась лидирующая группа, в которую кроме Евгения вошли Максим Гардер (номер 6, республика Коми) и Антон Тимашов (номер 26, Московская область). Эти трое спортсменов и вышли в следующий, полуфинальный раунд.


Очень сильным получился четвертый четвертьфинал, в котором встретились Андрей Собакарев (номер 2, Новосибирская область) и Александр Большунов (номер 9. Брянская область). Оба спортсмена - участники недавно прошедшего первенства мира среди юниоров в Румынии. 


Оба они вышли и в полуфинал, обеспечив себе большой отрыв от преследователей на втором подъеме.


В заключительном четвертьфинале схлестнулись на первом же подъеме Владислав Вечканов (номер 8, Челябинская область) и Андрей Нищаков (номер 28, Санкт-Петербург). Оба этих спортсмена и вышли в полуфинал.


Борьбу в первом полуфинале у юниорок снова возглавила Ирина Северина.


Ей противостояли Полина Некрасова и Ольга Кучерук.


Крутой разворот на финишный спуск Ирина прошла первой. Однако на финише соперницы ее объехали и Северина прошла в финал в качестве лаки-лузера.


Во втором полуфинале схлестнулись Дина Некрасова (номер 2), отдавшая в этот день предпочтение скольжению, и Дарья Рогозина (номер 3), выбравшая держание.
 

Даша уверенно выигрывала на подъемах.
 

Дина, толкаясь одними руками, старалась не отставать.


И даже смогла обойти соперницу на повороте и уехать от нее на спуске к финишу, обеспечив себе место в финале.


Остался верен своим коньковым лыжам в полуфинале и Иван Якимушкин. Хотя уже и не лидировал на первом подъеме. Иван Кириллов, так же верен себе - свободно заходит в первый подъем, приберегая силы для атаки на следующем.


Кириллов уверенно взлетает во второй подъем лидером.


И, мощно растолкавшись на финиш, выигрывает свой полуфинал.


Максим Дьяков финиширует вторым, Иван Якимушкин проходит в финал лаки-лузером.


Во втором полуфинале снова встретились Собакарев и Большунов.


И во время их забега начался мощный снегопад. Поэтому их забег оказался медленнее предыдущего.


К финалу юниорок снег снова стих. И здесь снова бескомпромиссную борьбу с первых же метров начала Ирина Северина. Ее вызов подхватила Дарья Вяткина (номер 12, Свердловская область). На пятках у них повисла Дарья Рогозина, которая буквально десяток метров спустя обошла лидеров и уверенно выиграла первый подъем убежав от соперниц в отрыв.


Однако на спуске Дашу подвело скольжение. Возможно ложку дегтя добавил вновь начавшийся снег... Соперницы накатили ее уже к концу спуска. И от ее отрыва не осталось и следа.


На повороте Дарью обкатили Полина Некрасова и Ирина Северина.


К середине второго тягуна к лидерам приблизилась толкаясь одними руками и Дина Некрасова. Начала предфинишную атаку и Ольга Кучерук.


Полина Некрасова и Ирина Северина преодолевают последние метры тягуна, входят в разворот...


Вплотную за лидерами толкается в разворот Дина Некрасова.


  ...И уже на выходе из разворота Дина на какое-то мгновение теряет концентрацию и...

Падает... Дину Некрасову объезжает следовавшая попятам Ольга Кучерук и другие соперницы. 


А тем временем Полина Некрасова пересекает финишную черту, победно вскинув руки. 
Второе место в состязании юниорок у Ирины Севериной, третье - у Ольги Кучерук.


Полина Некрасова (Санкт-Петербург).

  Результаты девушек в финале можно посмотреть здесь: http://flgr-results.ru/?ActivePage=Rank&RaceID=4298


И вот уже на старте финальный забег юниоров.


Лидерами со стартовой поляны выехали Иван Якимушкин и Александр Большунов. Иван Кириллов свободно держится в  группе.


К началу второго подъема Большунов сохранил за собой лидирующую позицию. Андрей Собакарев перебрался на вторую, Ивана Якимушкина группа оттеснила ближе к замыкающим. Кириллом все еще держится в тени.


К середине подъема Андрей Собакарев мощным рывком обходит Александра Большунова, у которого лыжи заметно проскальзывали всю гонку.


Однако в конце подъема снова делает рывок Иван Кириллов и мощно растолкавшись на спуск выкатывается на финишную прямую в лидирующей группе. Не менее мощный финиш и Кириллов выигрывает эту гонку. Фотофиниш определил победителей и призеров.


Так спортсмены расположились по итогам финального забега.


 Иван Кириллов сразу после финиша.
    
Результаты юношей можно посмотреть здесь: http://flgr-results.ru/?ActivePage=Rank&RaceID=4300


Цветочная церемония у юниорок.


И у юниоров.


Герои сегодняшнего спринта с легендарной Галиной Алексеевной Кулаковой.



3 5898 Татьяна Секридова 13.03.2016 14:55
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.03.2016 16:24
рад за землячку. так держать.:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно, что лыжница из Санкт-Петербурга выиграла. Приятно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2016 20:51
Классный репортаж. Спортсмен на коньковых лыжах - последний в финальном забеге. Это правильно.
Кириллов - молодец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0