Александр Большунов - чемпион мира среди молодежи до 23 лет

Как и днем ранее - снегодня на первенстве мира среди юниоров до 23 лет в состязании на 15 км свободным стилем среди лыжников весь пьедестал российский! Александр Большунов - чемпион, Алексей Червоткин - серебряный призер, Денис Спицов - бронзовый.
В состязании женщин сегодня сенсации не произошло. 10-километровую гонку свободным стилем, как и накануне, выиграла Анна Дювик из Швеции. Лучшая из россиянок - Яна Кирпиченко (Алтайский-Красноярский края) - шестая.
С результатами спортсменок можно познакомиться здесь:
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/u23_interval_start/results_with_splits_...

Как и накануне юниоры, сегодня андеры состязались по 5 километровому кругу: лыжницы соответственно бежали по 2 круга, лыжники - по 3.
Уже на первом кругу лидером стал Александр Большунов, стартовавший под 45 номером. Алексей Червоткин, стартовавший замыкающим, под 53 номером, проигрывал ему после первого круга 14 секунд.
Александр Большунов любит лидировать с самого начала. Эта фотография была сделана во время одного из забегов на Красногорской гонке.
Александр Большунов любит лидировать с самого начала. Эта фотография была сделана во время одного из забегов на Красногорской гонке.Татьяна Секридова
Иван Якимушкин (номер 49) начал значительно спокойнее - он уступил на 5 км Большунову довольно много - 32 секунды.
Иван Якимушкин
Иван ЯкимушкинТатьяна Секридова
Еще больше уступал Денис Спицов - 35 секунд. Однако на втором кругу Денис добавил. И по чистому времени бежал этот круг лишь на 8 секунд медленнее Александра. Но по общему времени отрыв увеличился еще больше.
Денис Спицов
Денис СпицовТатьяна Секридова
Скорость Большунова более-менее держал на втором кругу Алексей Червоткин. Но и он уступал Большунову - отрыв теперь составил 30 секунд.
Алексей Червоткин.
Алексей Червоткин.Татьяна Секридова
Все с нетерпением ждали развязки: выдержит ли Александр Большунов такую скорость? Все-таки горы, высота тут не шуточная... Что-то произошло с Иваном Якимушкиным... Он показал только 26 результат...
Первым финишировал Денис Спицов, но уже было видно, что скоро финиширует и Александр Большунов, который выиграл в итоге у Дениса, который смог серьезно прибавить на заключительной 5-километровке, 28 секунд. Обойти Дениса в итоге смог только Алексей Червоткин, показавший второй результат. 
И снова, как днем ранее - весь пьедестал российский!
Наши счастливые триумфаторы: Денис Спицов, Александр Большунов и Алексей Червоткин.
Наши счастливые триумфаторы: Денис Спицов, Александр Большунов и Алексей Червоткин.ФЛГР
Результаты гонки на 15 км свободным стилем можно посмотреть здесь:
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/u23_interval_start/results_with_splits_...

Молодцы ребята. Остается лишь добавить, что все они уже не первый год тренируются в составе юниорской сборной страны, и первый год - в молодежной команде, которую в этом сезоне начал готовить Юрий Викторович Бородавко. Подробно о работе с ними в период летней высокогорной подготовки мы уже писали здесь:
http://www.skisport.ru/news/blog-sekridova/82636/
11 6283 Татьяна Секридова 02.02.2017 23:04
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.02.2017 01:14
О Большунове  и Бородавко:
Еще несколько месяцев назад Бородавко говорил о Сегодняшнем чемпионе: Прирожденный класист и если подтянет свободный стиль, то станет супер универсалом!! И вот свершилось ! Прирожденный  класист обыгрывает Червоткина - явно  "любящего" больше свободный стиль!! Спасибо и тренеру и спортсмену за выдающийся результат!! Растет смена Устюгову!! Хотя и Серега еще в самом начале на пути к Славе!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.02.2017 01:54
Автору статьи:
Никогда не пишИте "на первом КРУГУ".
Говорить так (устная речь) допускается (потому что профжаргон). Писать нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.02.2017 06:00
4 ое место Андорра-серьезнейшая конкуренция!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.02.2017 07:48
Хочу просветить читателей сайта- тренер, который подготовил Александра Большунова и передал Ю. В. Бородавко - Нехитров Николай Иванович!!!!
Он готовил его несколько лет. Правда, некоторые считают, и в том числе его отец, что готовились они сами((((
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.02.2017 09:51
Круто, им бы всем троим на ЧМ, Клебо уже там. А то будут еще не понятно сколько "мариновать".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей Столбов - если быть более точными, то Большунов пришел в группу Бородавко после юниорской сборной страны, где готовился у А.Кравченко, а не от личного тренера. И по поводу того, что фамилию личного тренера кто-то замалчивает, вы неправы. Вот личная карточка Большунова на сайте ФЛГР - там написано имя первого тренера http://www.flgr.ru/sbornaya/id_292/
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.02.2017 09:58
ski :) , так здесь даже тайцы пробегали, обгоняя финнов-шведов:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ski :)


Загляните в личную карточку андорца на сайте ФИС, и вы увидите, что он совсем не юнец по результатам
https://data.fis-ski.com/dynamic/athlete-biography.html?sector=CC&competitorid=186291&type=result
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андорра - это круто!
Между прочим в протоколе не нашел ни одного немца. Похоже совсем забили на лыжи.

Что касается наших, то пора парней (дозированно, конечно) - на этапы КМ. При всем уважении к Турышеву, Япарову, Волженцеву. И начинать надо в этом сезоне.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Большунов обязательно должен бежать разделку на ЧМ. И классический этап эстафеты прекрасно закроет., лучше всего его на первый, вваливает со старта и может быстро разорвать группу. 2-й уверенно закрывает Бессмертных. А вот 3-й этап аварийный у нас, Червоткин явно не готов к конкуренции на высшем уровне. Тут , боюсь, и разобьются наши надежды..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2017 14:05
:DТатьяна, ну так и я про то же-молодец андоррец:D!!!держава не лыжная, а больше знакома нам в РФ по футболу, а 4 ое место занимает(обгоняя кое-каких лыжников):D:D:D8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0