Первенство мира среди юниоров: Владислав Вечканов снова чемпион!

Сегодня на первенстве мира среди юниоров 19-20 лет день скиатлонов. И снова отличился наш Владислав Вечканов, выиграл чуть менее двух секунд в упорной борьбе у норвежца Томаса Хеланда Ларсена. Егор Казаринов финишировал четвертым. Кирилл Киливнюк - седьмым, Ярослав Рыбочкин - пятнадцатым.

Юниорки бежали 10-километровую дистанцию, включающую в себя 5 км классическим стилем и 5 км - свободным стилем с общего старта. Дистанция у юниоров была в два раза длиннее - 10 км классикой плюс 10 км "коньком". И также масс-старт. 

Неудачно сложилась эта гонка для российских спортсменок: ближайшая Мария Истомина финишировала 9-й. Анна Жеребятьева приехала на финиш -16-й, Лидия Дуркина - 21, Наталья Смирнова - 44...  Почему столь плачевны результаты этой гонки у наших лыжниц предстоит разбираться тренерам и специалистам. Мы можем лишь предположить, что не хватило опыта подобных гонок: отборочные соревнования в декабре в Тюмени на аналогичной дистанции были отменены из-за аномально сильных морозов. А гонка с масс-старта, да еще и с переодеванием лыж требует серьезной подготовки. Добавьте к этому еще и контактную борьбу в условиях среднегорья: слишком быстро начнешь - рискуешь "захлебнуться" и "встать"... 
А выиграла гонку норвежская лыжница Марте Мэхлум Йохансен. Чуть меньше 7 секунд уступила ей Эбба Андерссон из Швеции, третье время у хозяйки трассы Катарине Огден.
Результаты лыжниц в скиатлоне можно посмотреть здесь:
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/wjsc_skiathlon/results_with_splits_for_...
Владислав Вечканов сделал сегодня золотой дубль.
Владислав Вечканов сделал сегодня золотой дубль.ФЛГР

  Хочется написать несколько слов о Владиславе Вечканове, которого я впервые увидела в марте 2011 года  на финальных соревнованиях на призы газеты "Пионерская правда" в Ижевске. Тогда этот долговязый паренек выиграл абсолютно все, что было возможно: и дистанционную гонку, и спринт, и вытащил свою эстафетную команду из аутсайдеров в лидеры... Тогда же я сделала с ним и его тренером их первое совместное интервью. Владимир Семенович Котов рассказывал тогда, что они на перекладных добирались из Златоуста до Ижевска, боясь не успеть к стартам... Потом было возмужание, временное затишье, стабилизация результатов, не очень удачный первый год в составе юниорской сборной страны, и достаточно убедительные гонки на отборочных стартах в Тюмени... Даже тогда Владимир Семенович Котов успел рассказать мне о трудно преодолимых проблемах, с которыми постоянно сталкиваются он и его воспитанник: чаще всего в Федерации не хватает средств, чтобы отправить спортсмена и тренера на соревнования, чтобы оплатить нормальные суточные... Хочется надеяться, что этот настоящий триумф молодого спортсмена - два золота на юниорском первенстве мира помогут им в решении всех их проблем в родном городе!
Тренер юниорской сборной Александр Кравченко, Владислав Вечканов и его личный тренер, заслуженный тренер России Владимир Семенович Котов.
Тренер юниорской сборной Александр Кравченко, Владислав Вечканов и его личный тренер, заслуженный тренер России Владимир Семенович Котов.Татьяна Секридова
А теперь несколько мгновений гонки из фоторепортажа ФЛГР с места событий.
После 500 метров дистанции на вершине первогоподъема.
После 500 метров дистанции на вершине первогоподъема.ФЛГР
Лидирует Егор Казаринов под номером 4.
Лидирует Егор Казаринов под номером 4.ФЛГР
Классическая "десятка" удачнее всего сложилась для нашего Егор Казаринова, он уверенно лидировал на этой части дистанции и первым пришел к боксам для переодевания лыж. Однако эта процедура смена классического инвентаря на коньковый заняла у него чуть больше времени, чем у остальных участников лидирующей группы.
Егор Казаринов все еще в лидерах после смены стиля.
Егор Казаринов все еще в лидерах после смены стиля.ФЛГР
И на коньковую часть он отправился уже в компании из нескольких лыжников, в которой также оказался Вечканов, двое норвежцев, итальянец и француз. Кирилл Киливнюк чуть отстал от этой группы. Какое-то время вся эта группа ехала примерно в одном темпе.
Впереди Егор Казаринов и Владислав Вечканов.
Впереди Егор Казаринов и Владислав Вечканов.ФЛГР
Но на последних километрах Владислав Вечканов взвинтил темп и оторвался от преследователей.
Владислав Вечканов вышлел вперед и диктует соперникам свою скорость.
Владислав Вечканов вышлел вперед и диктует соперникам свою скорость.ФЛГР
Мощным рывком в последний подъем Влад еще больше нарастил преимущество, убежал от преследователей и выкатился на стадион первым.
Финишная прямая.
Финишная прямая.ФЛГР
И на последних метрах дистанции даже позволил себе небольшую вольность - чуть сбавить темп на финише - и норвежцы приблизились к нему почти вплотную. Однако победу Влад себе все-таки обеспечил.
Победный финиш Вечканова.
Победный финиш Вечканова.ФЛГР
Результаты скиатлона у юниоров здесь:
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/wjsc_skiathlon/results_with_splits_for_...

3 4514 Татьяна Секридова 03.02.2017 23:00
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.02.2017 06:45
Парни молодцы! А что с девочками...? Все встали, не свои результаты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура!!!  
Родной Златоуст снова на самом верху! Новые поздравления  Владиславу и его тренеру Владимиру Семеновичу Котову!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2017 17:10
Поздравляем Влада и его тренеров!! Да, условия не самые шикарные бывали в подготовке.. Тем удивительнее, что сильнее нет никого в мире! Владимир Семёнович очень бережно работал с ним! Ещё раз с победой всех!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0