Александр Большунов снова чемпион мира среди молодежи. Червоткин - второй, Спицов - третий. У Яны Кирпиченко - бронза.

В завершающий день первенства мира среди молодежи в США состоялись скиатлоны. В состязании лыжников на дистанции 30 км с масс-старта наши ребята снова заняли весь пьедестал: Александр Большунов - снова первый,  Алексей Червоткин - второй, Денис Спицов - третий. В состязании лыжниц на дистанции 15 км бронзовую награду завоевала россиянка Яна Кирпиченко. А выиграла эту смешанную гонку, состоявшую из 7,5 км классическим стилем и 7,5 км - свободным стилем норвежсая лыжница Лотта Венг. Серебро досталось финской спортсменке Йоханне Матинтало.

Яна Кирпиченко
Яна КирпиченкоФЛГР
Нашей спортсменке достался 23 стартовый номер - это значит, что стартовала она далеко не с первой линии. И чтобы выбраться в лидирующую группу Яне понадобилось пройти почти половину классического этапа гонки. К смене стиля она подошла уже на 7-й позиции. И это уже было куда более удобное место для атаки на пьедестал.К половине коньковой дистанции она была уже пятой и показывала третье время дня на этой отметке. Еще добавив в скорости спортсменка смогла перебраться еще ближе и закончить дистанцию третьей. Анна Морковкина финишировала 13-й, Татьяна Алешина - 17-й, Мария Лихачева - 28-й...
Йоханна Матинтало, Латта Уднес Венг и Яна Кирпиченко.
Йоханна Матинтало, Латта Уднес Венг и Яна Кирпиченко.ФЛГР

Результаты спортсменок в скиатлоне на 15 км можно посмотреть здесь:
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/u23_skiathlon/results_with_splits_for_u...

В скиатлоне у лыжников на 30 км после первого круга сразу несколько спортсменов шли плотной группой, в которой лидировал француз Валентин Шовин, рядом с ним держался его товарищ по команде Жюль Лапьерр. С ними рядом были и Алексей Червоткин, стартовавший под 1 номером и Александр Большунов, стартовавший 8-м. А также в секунде держались Денис Спицов и Андрей Собакарев. Группа из 11 спортсменов держалась вместе и после 7,5 км. И в ней были все четыре российских лыжника. К третьей отсечке вперед вышел Александр Большунов, за ним Алексей Червоткин. Денис Спицов держался четвертым с отставанием в 1 секунду. Андрей Собакарев - 9-м, отставая на 9 секунд.
К концу классического 15-километрового отрезка дистанции первым приехал Алексей Червоткин, в трех секундах за ним Александр Большунов и Денис Спицов. Они оторвались от преследователей на 34 секунды. К сожалению, не смог зацепиться за эту группу Андрей Собакарев. 
Александр Большунов рвет группу на классической части дистанции.
Александр Большунов рвет группу на классической части дистанции.ФЛГР

Пятую отсечку они снова преодолели втроем. Только вперед вышли Большунов и Спицов. Отрыв от преследователей стал уже больше 40 секунд. На шестой отсечке снова лидировал Александр, Алексей поменялся местами с Денисом. Отрыв увеличился еще на пару секунд. Потом наши парни прошли круг на 10 секунд быстрее и разрыв вырос еще больше.
Тройка лидеров на коньковой части дистанции.
Тройка лидеров на коньковой части дистанции.ФЛГР
За два круга до финиша вперед вышел Денис Спицов. И скорость ребята сбавили. На последнем кругу им нужно было между собой разыграть места на пьедестале. Правда, прошли они этот круг почти на минуту медленнее и "разыграли" между собой  финиш . Причем, по-началу лайф-тайминг поставил первым Червоткина. Но некоторое время спустя (видимо, фото-финиш) вывел на первое место Александра Большунова, который выиграл у Алексея 2 десятых секунды, третьим - Дениса Спицова с отставанием в полсекунды.
Алексей Червоткин, Александр Большунов и Денис Спицов.
Алексей Червоткин, Александр Большунов и Денис Спицов.ФЛГР


Результаты в скиатлоне на 30 км можно посмотреть здесь:
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/u23_skiathlon/results_with_splits_for_u...
25 5521 Татьяна Секридова 04.02.2017 23:26
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.02.2017 23:40
"И выиграть в этой разборке удалось самому опытному"
Не совсем так, как вы пишете. Протокол не показывает как было на самом деле. Никакой разборки на финише не было. Вообще никакой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, помогите внести ясность :)
Лайв-трансляция утверждает, что выиграл снова Большунов, а не более опытный Червоткин.
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/u23_skiathlon/live_results_for_men.html
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/u23_skiathlon/live_results_with_splits_for_men.html

1 8 BOLSHUNOV, Alexander RUS 1:15:31
2 1 CHERVOTKIN, Alexey RUS +0.2
3 11 SPITSOV, Denis RUS +0.5
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лайф-трансляция внесла уточнения ))) У них тоже бывают сбои...
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
04.02.2017 23:49
Ещё на спуске ребята, выигрывая можно сказать вечность договорились, что финишируют одновременно. Подъехав медленно втроём к финишу постарались пересечь черту синхронно. Как уж там судьи насчитали десятые доли секунд непонятно. Поздравляем с победой, особенно Дениса Спицова, на нелюбимой классике удержавшегося Алексеем и Александром.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У них, видимо, медалей нет одинаковых, чтобы всем вручать золото.
Да и не вручают одинаковые медали уже давно в лыжных гонках. Традиция, видимо, такая. Договаривайся- не договаривайся, все равно разделят. Да и призовые всем разные заплатят ) А потом еще и наказать могут за "договоренности".
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Да, дорогие товарищи, в этом есть пафос и каприз:
http://cdn.fasterskier.com/wp-content/blogs.dir/1/files/2017/02/Russias-Chervotkin-Spitsov-and-Bolshunov.jpg
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мдя, прикололись:) Потом кому-то обидно будет в душе. Ну, и по времени отставания- нет там 2 десятых и полсекунды. Вот те и сверхточная электронная техника.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Даже не представляю, как можно потерять такие таланты!? Очень хочется верить, что они раскроются на взрослом уровне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Кстати, впервые обратил внимание на, то что наша форма на этот раз выполнена в традициооных цветах французской армии:
http://ic.pics.livejournal.com/mayorgb/38998430/92398/92398_800.jpg

Особенно радуют красные штаны.
(Военному министру Эжену Этьену приписывается фраза: "Красные штаны - это и есть Франция".)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Тимур Габитдинов 05.02.2017 10:11
Даже не представляю, как можно потерять такие таланты!? Очень хочется верить, что они раскроются на взрослом уровне.
Известно как.
Будут тренироваться на пределе возможностей для того, чтобы биться на равных с ныне посредственными норвежцами, которые за пару сезонов чудесным образом превратятся в великих доминаторов.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
05.02.2017 10:57
Ну и зачем туда Червоткина привозили? Сейчас бы готовился спокойно к Лахти, а вместо этого лишние перелеты и неизвестно какое состояние после США. И все ради юниорских медалек, которых у него итак полно...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Андрей Пшеничников - к большому сожалению, практически все, кто в настоящий момент бьется за медали на мировом первенстве, уже много лет тренируются на пределе возможностей и выполняют нагрузки на том же уровне,что и члены взрослой сборной страны, в отличие от их сверстников за границей. Поэтому и выигрывают за явным преимуществом. Впрочем, их же сверстники норвежец Клебо и француз Шенова практически весь сезон блестяще показывают себя на Кубке мира. Видимо, тоже хлебнули нагрузок на уровне взрослых спортсменов!.. Нам остается только наблюдать за тем, у кого организм окажется крепче и насколько долго он будет справляться с этими нагрузками... Впрочем, иностранцам будет проще - у них налажена система ТИ ;) Научная медицина и прочие околоспортивные связи им помогут. А наших - спишут, как отработанный материал :( Нас же много в стране - больших любителей и энтузиастов. А их мало -им нужно своих спортсменов беречь, чтобы подольше тренировались на пределе этих самых возможностей...
Вот лично мне интересно: кому в голову пришла такая мысль финишировать вместе? У них ведь на ногах точнейшие чипы с электроникой, которые улавливают сотые доли секунды в отличие от человеческого глаза... Плюс современная аппаратура корректирует время старта спортсменов, если, к примеру, Червоткин, стартовавший под первым номером и стоявший впереди всего лыжного клина на линии старта вышел на дистанцию на доли секунды раньше, его время на финише будет скорректировано не в его пользу... Вот оно и произошло... Обидно будет всем, ведь могли красиво побороться!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ramen - помимо юниорских медалек он получит немалые призовые. А вот будут ли призовые после взрослого чемпионата мира - это еще вопрос. Там конкуренция за медали куда выше.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А вот за девчонок наших обидно (Белорукову, Седову, Непряеву, Жамбалову), которым не дали возможности выступить здесь и заработать чемпионские медали пусть даже молодежного уровня. И соответственно призовые... А что получится у них на взрослом уровне и когда?.. Сложно сказать. Хотя хочется верить в лучшее.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.02.2017 11:50
Татьяна, а я верю в Белорукову и Матвееву. Командный спринт классикой будет, девчонки поборются.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леонид - в большую женскую эстафету тоже хочется верить! Чтобы как минимум Валь ди Фиемме повторилось...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.02.2017 17:38
За ребят рад! Но надо было бороться до конца! Это не спортивное поведение.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.02.2017 18:45
Татьяна, позвольте с вами не согласиться, насчёт ваших выводов про время и корректировки времени старта. Все что вы сказали относится к раздельной гонке. Здесь же масс-старт- и стартовое время у всех запускается по сигналу пистолета- оно одинаковое.
А финиш не по чипу, а по креплению, в данном случае. Вот на спринте в квалификации есть резон крепить чип на голень впереди. А при таком финише абсолютно нет.
Но то, что не было финишной разборки действительно обидно. На шоу-гонках можно так делать, а здесь считаю нет.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.02.2017 18:58
рановато начали понтоваться. Посмотрим, что получится лет через пять.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.02.2017 08:12
Что комментаторы бузят ?Зачем им друг с другом рваться если они итак оторвались ?Как раз это очень умное решение . Ну и шоу устроили славное !Разборки надо оставить на районные соревнования .
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.02.2017 10:50
Вот это финиш ))))
видели?
а комменты уже у всех язвительные про наших (
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0


Дмитрий Попов
06.02.2017 08:12



Что комментаторы бузят ?Зачем им друг с другом рваться если они итак оторвались ?Как раз это очень умное решение . Ну и шоу устроили славное !Разборки надо оставить на районные соревнования .
Золото все равно одному вручили, как ребята ни старались финишировать вместе. И повышенные премиальные (а они на мире не слабые) - получит только первый, так же как и президентскую стипендию... А остальные получаются в пролете ((( Обидно будет ребятам, что не разыграли по-спортивному, а оставили на волю судей. Хорошо еще, что команду не оштрафовали за это...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2017 12:16
Ну дайте молодежи порезвиться) Все у них еще впереди, и финишные разборки в том числе :)

Не разделяю пессимизма Секридовой, немного уже утомляет пессимистичный взгляд на вещи 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не пессимизм, а реалии современной жизни. :D:D:D И парни это тоже уже поняли...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.02.2017 11:54
Друзья, может у кого ссылка есть на выложенные гонки? Поделитесь пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0