Беговые лыжи | Новые фото
  • Всеволод Соловьёв

Пожар на лыжной фабрике Fischer в украинском Мукачево: подробности, причины и последствия

Как уже писал ранее "Л.С.", в ночь с 11 на 12 октября на лыжной фабрике Fischer в Мукачево случился масштабный пожар. К счастью, никто не пострадал, однако предприятию был нанесен колоссальный ущерб – его размеры по-прежнему вычисляются. Тем не менее компания Fischer взяла на себя обязательства практически полностью выполнить запланированные поставки и делится всеми подробностями произошедшего. 

Лыжная фабрика Fischer в Мукачево на протяжении 30 с лишним лет (читайте подробно о ее создании в СССР в конце 80-х в третьей части истории компании Fischer) играла важнейшую роль в работе Fischer Sports Group – конечно же, наряду cо штаб-квартирой и «головным» заводом в Рид-им-Иннкрайс (Австрия). Более того, предприятие существенно влияет и на экономику Мукачево, ведь фабрика обеспечивает 900 рабочих мест. Сейчас некоторым из работников трудиться негде: во время пожара пострадало несколько цехов по производству лыж. При этом, благодаря быстрому вмешательству мукачевских пожарных бригад, возгорание удалось локализовать и не допустить переброски пламени на хоккейный цех и на офисные здания завода. 

Пока еще рано делать окончательные выводы, однако на данный момент расследование придерживается мнения, что причиной пожара стало короткое замыкание в электрической цепи оборудования завода. 

Самые большие опасения у клиентов Fischer вызывали возможные сбои с поставкой лыж в сезоне 2020-2021, однако компания сообщает, что никаких проблем с этим нет. Более 90% заказанных товаров уже произведены и будут доставлены заказчикам в ближайшее время. Кроме того, производство гоночных моделей лыж никак не затронуто, так как все топовые модели сегмента Race производятся на заводе в Рид-им-Иннкрайс (Австрия). Также пожар никак не повлияет на производство других товаров Fischer: ботинок, палок, одежды и т.п., так как все эти категории производятся на других предприятиях. 

На данный момент невозможно точно определить, когда производство лыж на фабрике в Мукачево будет возобновлено. Для компенсации потерь сразу же после новостей о пожаре было увеличено производство лыж на заводе в Австрии – введены дополнительные рабочие смены. Такой же график планируется и в Мукачево после возобновления производства: таким образом, за счет увеличения производства и на австрийской, и на украинской фабриках компания Fischer рассчитывает к осени 2021 года полностью восстановить все производственные потери, понесенные из-за пожара в Мукачево.

* * *

Следите за новостями на сайте skisport.ru и на страницах Fischer в соцсетях:

https://www.instagram.com/fischer_russia
http://vk.com/fischerrussia
https://www.facebook.com/fischerrussia/
https://www.youtube.com/FischerRussia
https://fischer-russia.com/

11 12169 Андрей Краснов 22.10.2020 12:40
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.10.2020 13:11
Хотя бы перепечатывали новости с других ресурсов вовремя, если своих нет
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Руководство Fischer, очень четко и организованно отреагировавшее на экстремальную ситуацию, достойно уважения.
Как и мукачкевские пожарные бригады.
А Всеволоду отдельное спасибо за этот материал.  
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
22.10.2020 13:57
Как электрик со стажем два месяца ответственно заявляю,что короткое замыкание не может вызвать пожар-в этом случае срабатывает автомат и отключает электроснабжение. А вот плохой контакт рано или поздно вызывает пожар.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
22.10.2020 15:24
все зависит от того, что находилось в районе короткого замыкания и кабели какого напряжения замкнуло. Автомат конечно вырубит, но в месте замыкания силовых кабелей под напряжением 380В (да и 220В) выделится большое количество тепла. Поэтому если рядом будет что-то горючее, то может воспламенится.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Снос фабрики в Пярну, пожар в Мукачево это всё звенья одной цепи, знаки Свыше.8-)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Ищите кому это выгодно ! ;)
  Очень не выгодно страховой компании. Но такие страховки всегда перестрахованы (т. е страховая страхуется сама у множества других компаний)
Предприятия такого уровня на страховках не экономят.  
Убытки им возместят, а в период общего спада экономики, соответственно снижением спроса, перенос производства в Австрию является очень хорошим делом, для социально-ответственной компании 8-)   Трамп таких ставит в пример :D Вспомните как Ford помахал ручкой России и Мексике  
Ford и Fiat Chrysler   https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5873a1bf9a794729e946cd08
У нас тоже похвалили бы, может не так открыто :)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
22.10.2020 18:33
там же одни дрова делали, только лого и способствовал продажам, полюбому знак свыше...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
22.10.2020 20:01
Спасибо компании Фишер за комментарий, надеюсь, они действительно справятся со всеми форсмажорами. Всеволод, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.10.2020 03:09
Поддержу Фишер рублём в этом году.Куплю новенький спидмакс.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Интересно, что на чаcть форумчан одно только упоминание бренда Fischer действует, как красная тряпка на быка :D
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Только сейчас увидел опечатку в своем первом посте. Конечно же "мукачевские".
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1