Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева и Ииво Нисканен победили на контрольных соревнованиях в Муонио

Сегодня, 15 ноября, в финском Муонио прошли контрольные соревнования по лыжным гонкам с участием сборных команд России, Финляндии, Германии, Австрии, Эстонии, Латвии, Польши. Женщины соревновались на дистанции 5 км, мужчины бежали десятку классическим стилем. Лучшее время среди представительниц прекрасного пола показала россиянка Наталья Непряева, на секунду опередившая финку Кертту Нисканен и на две - немку Катарину Хенниг. У мужчин победил хозяин трассы Ииво Нисканен, выигравший 38 секунд у Алексея Червоткина и 41 - у Александра Большунова, которые заняли второе и третье места соответственно.

По результатам женской гонки можно констатировать, что Наталья Непряева всё-таки преодолела все свои сложности, которые возникали у неё в процессе подготовки к этому сезону, и подходит к старту Кубка мира в боевой форме. Неплохо смотрится и недавно ставшая мамой Татьяна Сорина, подтвердившая на этом старте свои успехи на лыжероллерных и кроссовых соревнованиях в Тюмени. Отметим, что третей среди россиянок стала отчисленная в этом году главным тренером Еленой Вяльбе из состава команды Яна Кирпиченко. А вот результаты спортсменок из групп Маркуса Крамера пока не впечатляют. Особенно разочаровала Майя Якунина, занявшая четвертое место с конца, поэтому будем надеяться, что крамеровские девушки бежали этот старт на серьезной загрузке и к отборам, которые пройдут уже через неделю в том же Муонио, они подойдут более конкурентоспособными. Который год не видно прогресса и у Лидии Дуркиной с Анной Жеребятьевой, уступивших своей подруге по группе Юрия Бородавко Наталье Мекрюковой, которая проводит во взрослой сборной свой первый сезон.

Женщины, 5 км, классический стиль:
1. Непряева Наталья (Россия) 13:11
2. Нисканен Кертту (Финляндия) 13:12
3. Хенниг Катарина (Германия) 13:13
4. Карл Виктория (Германия) 13:15
5. Гиммлер Лаура (Германия) 13:22 
6. Лампич Анамария (Словения) 13:24
6. Сорина Татьяна (Россия) 13:26
7. Штадлобер Тереза (Австрия) 13:35
8. Фрэбель Антония (Германия) 13:39
9. Пинк Фиа (Германия) 13:42
10. Крель Софи (Германия) 13:43
11. Кирпиченко Яна (Россия) 13:54
12. Эйдука Патриция (Латвия) 13:55
13. Пройссгер Юлия (Германия) 13:57
14. Калета Вероника (Польша) 14:01
15. Мацокина Христина (Россия) 14:02
16. Ступак Юлия (Россия) 14:03
17. Херманн Надин (Германия) 14:04
18. Смирнова Екатерина (Россия) 14:05
18. Жамбалова Алиса (Россия) 14:05
20. Мекрюкова Наталья (Россия) 14:08
21. Дуркина Лидия (Россия) 14:13
22. Жеребятьева Анна (Россия) 14:21
23. Нечаевская Анна (Россия) 14:23
24. Уусталу Авели (Эстония) 14:30
25. Калета Каролина (Польша) 14:32
26. Удрас Йоханна (Эстония) 14:46
27. Якунина Майя (Россия) 14:50
28. Кукушка Каролина (Польша) 14:59
29. Попко Ханна (Эстония) 15:17
30. Коол Элизабет (Эстония) 15:35

У мужчин Ииво последние годы всегда рвет и мечет в Муонио, так что его отрыв закономерен, особенно учитывая тот факт, что Александр Большунов по ходу гонки ломал палку и, очевидно, потерял на этом какое-то время. Но в целом видно, что ребята из группы Бородавко, что называется "на ноге", о чем можно судить не только по Червоткину и Большунову, но и по молодому Александру Терентьеву, уступившему им чуть более 30 секунд. Близко к лидерам и трое ребят из группы Перевозчикова Семиков, Ларьков и Ардашев, а также Евгений Белов из группы Крамера. Они, по всей видимости, и будут разыгрывать путевки на первый этап Кубка мира в классическом стиле. А вот Ермил Вокуев, имеющий персональную квоту на все предновогодние этапы как победитель Кубка континентального, сегодня своим результатом не впечатлил. Всё-таки отставание почти три минуты от лидера - это многовато. Возможно, отсутствие необходимости участвовать в отборах позволило ему не форсировать форму и подойти в оптимальных кондициях непосредственно к старту кубкового сезона.

Мужчины, 10 км, классический стиль:
1. Нисканен Ииво (Финляндия) 23:40
2. Червоткин Алексей (Россия) 24:18
3. Большунов Александр (Россия) 24:21
4. Семиков Илья (Россия) 24:26
5. Ларьков Андрей (Россия) 24:28
6. Белов Евгений (Россия) 24:30
7. Ардашев Сергей (Россия) 24:34
8. Мох Фридрих (Германия) 24:52
8. Порошкин Илья (Россия) 24:52
10. Катц Андреас (Германия) 24:53
11. Терентьев Александр (Россия) 24:56
12. Мельниченко Андрей (Россия) 24:57
13. Айзенлауэр Себастьян (Германия) 24:58
14. Нотц Флориан (Германия) 25:00
15. Мальцев Артём (Россия) 25:03
16. Якимушкин Иван (Россия) 25:12
17. Тимашов Антон (Россия) 25:22
18. Николаев Артём (Россия) 25:26
19. Микконен Юхо (Финляндия) 25:32
20. Кириллов Иван (Россия) 25:33
21. Ретивых Глеб (Россия) 25:40
22. Бессмертных Александр (Россия) 25:41
23. Собакарев Андрей (Россия) 25:59
24. Вокуев Ермил (Россия) 26:13
25. Килп Марко (Эстония) 26:17
26. Корге Каарел (Эстония) 26:27
27. Химма Мартин (Эстония) 26:32
28. Паарсон Каспар (Эстония) 27:20
29. Поллусте Март (Эстония) 27:38
30. Роос Хенри (Эстония) 27:57
31. Вахк Ване (Эстония) 28:54
32. Пало Юкка (Финляндия) 29:09
33. Дремлюга Карл (Эстония) 30:55
34. Каасик Таури (Эстония) 31:49
28 12675 Андрей Краснов 15.11.2020 19:08
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.11.2020 20:05
Что то я не догоняю .
Те кто в красной группе по результатам прошлого сезона , тоже отбираются ?
Кто в курсе сколько сейчас красная группа на КМ ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.11.2020 20:39
Пока непонятно.Уженщин всё, как и предполагали,Непряева лучше всех и будет бороться со шведками и норвежками.Кирпиченке, действительно, тренировки вне группы Крамера пошли на пользу, это, конечно, звоночек.А так все остальные , ну хорошо, что не проиграли Попке,Кукушке и Кол.Эх сгущаются тучи над Маркусом.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.11.2020 21:00
Хоть это и контрольная тренировка, но я поздравляю всех с началом международного лыжного сезона! :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
16.11.2020 04:28
Те кто в красной группе по результатам прошлого сезона , тоже отбираются ?
В Руке у наших мужиков 10 мест, 6 отбираются, у Большунова (победитель общего зачёта КМ), Вокуева  (победитель Континентального Кубка), Устюгова и Ретивых (топ-15 спринтерского зачёта КМ) персональные квоты.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.11.2020 07:04
Кирпиченке, действительно, тренировки вне группы Крамера пошли на пользу, это, конечно, звоночек.
Если и делать выводы из этой контрольной, то Кирпиченко пробежала в одно время с двадцатилетней латвийкой и с немкой из второго состава. Так что тогда явно не на пользу пошли ...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.11.2020 08:14
Немецкие девочки хорошо выступили - трое в первой шестерке/шестеро в десятке. Особенно рад за Катарину Хенниг.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Ну вот и отлично. :)
Всем нашим и не нашим ребятам и девочка удачи и здоровья.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.11.2020 10:06
Вот и слушай тренеров после этого:
А что Вас смущает? В прошлом году в это же время на десятке классикой Большунов проиграл Нисканнину те же 40 секунд.
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&competitorid=183629&raceid=35072
А Непряева выиграла у Нисканнин 10 секунд, а не одну, как сейчас.
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&competitorid=167480&raceid=35071
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.11.2020 10:23
Немецкие девочки хорошо выступили - трое в первой шестерке
Если я ничего не путаю, все три в юниорах тренировались у Крамера?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2020 10:35
Skiermsk+++ Обсуждали уже, что Ииво к домашним стартам специально подводится.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ура, хоть какой-то сезон начался!
Эйдука похоже прогрессирует, тренируясь в Польше. Удачи ей !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.11.2020 11:48
Если и делать выводы из этой контрольной, то Кирпиченко пробежала в одно время с двадцатилетней латвийкой и с немкой из второго состава. Так что тогда явно не на пользу пошли ...
Ну зачем лукавить? Почти всех наших она обыграла, в том числе минуту втащила Якуниной, которая заменила её в группе Крамера. А скепсис насчет Эйдуки я не разделяю, полагаю, эта девушка еще будет серьезно прогрессировать.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
А зачем вообще делать какие то выводы? Пробежали и молодцы! Все причем!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.11.2020 17:46
Ну зачем лукавить? Почти всех наших она обыграла, в том числе минуту втащила Якуниной, которая заменила её в группе Крамера.
Вы не поверите: в прошлом сезоне Кирпиченко сбегала 18 дистанционных гонок и только в 5 из них была ниже, чем третьей из наших, а в гонках классикой 4 раза была второй и 4 раза третьей, так что тут тоже регресс. Для бывшей второй из наших на ТдС в прошлом сезоне и 21-ой среди всех, быть 11-ой без норвежек, шведок, американок - это точно не прогресс.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.11.2020 17:56
А скепсис насчет Эйдуки я не разделяю, полагаю, эта девушка еще будет серьезно прогрессировать.
Я вообще про неё ничего не сказал, кроме возраста, какой скепсис?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.11.2020 18:03
И Кирпиченко в прошлом сезоне классикой четыре раза попала в топ-20 на КМ и тут во втором десятке, и "смотрите какой прогресс"! ...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.11.2020 18:26
А Сергей Устюгов почему свои  возможности не продемонстрировал?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Skiernsk
Не повторяйте чужих ошибок в написании фамилии, 2 ошибки в одном слове. Смотрите в протокол.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.11.2020 19:21
Не повторяйте чужих ошибок в написании фамилии, 2 ошибки в одном слове. Смотрите в протокол.
Я и так знаю, как их фамилия пишется. Телефону передам, что Вы недовольны :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.11.2020 20:39
А чего вы так к Кирпиченко привязались, в прошлом сезоне, мы все помним её отчаянную борьбу с Дальквист в эстафете и проиграла она той только на финише, там и Йохауг проиграет.Отцепила её из состава лично Вяльбе, почему не знаю вам виднее, наверное.Выбор был сделан в пользу Жамбаловой, которая откровенно говоря тоже не блещет и тут проиграла Кирпиченко, немного , но проиграла и это в классике, заметьте.Про Якунину не могу ничего сказать-это новый человек в сборной, пока рано просто.Факт-в группе Крамера пока прогресса ни у кого нет.Девчонкам нужен тренер, который будет дрючить.Например, как Сорин.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хорошо сейчас в обсуждениях: мирно спокойно, доброжелательно.
Но пойдут кубковые гонки, набегут Урфин Джюс и его деревянные солдаты, и начнется такое, что хоть святых выноси...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Александр , должны обойтись без деревянных солдат. Ведь на год все мы повзрослели, помудрели...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.11.2020 04:05
Отцепила её из состава лично Вяльбе, почему не знаю вам виднее, наверное.
В каком-то интервью было, что это Крамер очень просил сократить его группу, так как у него не хватает времени на всех. Но тогда не очень понятно, почему взяли Якунину.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр , должны обойтись без деревянных солдат
Алексей, без них- никуда)
Они есть, просто, когда по ТВ не показывают гонки - они спят.
Ну там мартиниден какой-нибудь. :DДа мало ли таких :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.11.2020 09:32
Александр Бойков, зачем вы без каких-либо на то причин стали называть других читателей сайта деревянными солдатами? По-вашему, это нормально?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Андрей Краснов, это просто была шутка , в которой использовалось название книги А. Волкова,без желания оскорбить кого-либо. :)
Но если усматриваете в этом оскорбление, можно комментарий скрыть, я не обижусь.:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.11.2020 15:45
Яну Кирпиченко зря отцепили. Девочка реально впахивает. Вместе на трассе приходилось пересекаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума