Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Червоткин и Александр Большунов - серебряный и бронзовый призеры гонки на 15 км классикой на I этапе Кубка мира 2020/21 в Руке

Россияне Алексей Червоткин и Александр Большунов завоевали серебряную и бронзовую медали в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 28 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в финской Руке. Победу в соревнованиях одержал норвежец Йоханнес Клэбо. В десятке сильнейших еще трое россиян: Илья Семиков, Евгений Белов и Илья Порошкин заняли места с седьмого по девятое.

Большинство российских гонщиков, включая Алексея Червоткина, сегодня стартовало перед красной группой, и именно наши ребята в первой половине гонки занимали верхние строчки промежуточных протоколов. Впрочем, было видно, что ребята бегут очень сильно, и если их и подвинут соперники, стартующие позже, то их будет не так много. Так и случилось, результат Червоткина после первого 5-километрового круга сумели превзойти только будущий победитель Йоханнес Клэбо и его товарищ по команде Эмил Иверсен, и даже Александр Большунов остался позади.

Размеренно начал гонку её прошлогодний победитель и хозяин трассы Ииво Нисканен, но 10-километровую отметку он прошел лидером, опережая Червоткина на 5 секунд. Казалось, что он без труда прибавит на заключительном круге, однако к отметке 13 км он практически растерял своё преимущество, а на финишном подъеме допустил несколько проскальзываний лыжи при отталкивании и в итоге уступил Червоткину 6,5 секунд. Финишировавший через несколько минут Иверсен также сумел обыграть Ииво, при том что за 2 км ещё уступал финну.

Ну а что же победитель гонки? Йоханнес Клэбо прошел дистанцию сверхуверенно, ставя первое время на каждой отсечке и ни разу не позволив усомниться в своей победе. Стартовавший в минуте за ним Большунов, единственный, кто мог теоретически обогнать Клэбо, сразу стал ему прилично уступать, и норвежец об этом, очевидно, знал.

Впрочем, Александр нашел чем удивить. Последний круг не сулил россиянину ничего хорошего: он уступал не только Клэбо, но и Червоткину, Иверсену и Нисканену, а на отметке 13 км это отставание даже увеличилось. И вот после всего этого Большунов выдал фантастический финиш, отыграв 12!!! секунд у Нисканена и 6 у Иверсена и вырвав бронзу!
Алексей Червоткин, Йоханнес Клэбо, Александр Большунов
Алексей Червоткин, Йоханнес Клэбо, Александр БольшуновAFP
Благодаря этому броску Большунов завтра стартует вторым в 26 секундах позади Йоханнеса Клэбо. Третьим на дистанцию в 31 секунде от лидера уйдет Эмил Иверсен, а Алексей Червоткин и Ииво Нисканен стартуют одновременно через 55 секунд после старта Клэбо.

Мужчины. 15 км, классический стиль. Протокол результатов
50 13483 Андрей Краснов 28.11.2020 15:53
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.11.2020 15:55
Наконец-то Леша доехал до индивидуального подиума! :)
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
28.11.2020 15:56
Клебо презент! Наши СУПЕР!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
28.11.2020 15:56
Может, Клэбо еще и вырастет в настоящего чёрта? Норвежцы, похоже, не на пике. Наши - именины сердца.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.11.2020 15:56
Ох как Большунов накатил на финиш, красавец.
Червоткин вообще шикарно. Наконец-то вернулся.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
28.11.2020 15:58
Пять человек в десятке.Неплохо.
Клэбо молодец.Червоткин-красавчик.Большунов как-то странно ехал в конце второго круга-прям не напрягаясь совершенно.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
28.11.2020 15:58
Червоткин 3 старта подряд Большунова обыграл )) Сорина и Червоткин будут отличными стимулами для дальнейшего прогресса Непряевой и Большунова.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
28.11.2020 15:58
Леха - не расслабляться! Клэбо - удивил. Саха - постепенно...  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Отличная гонка. Интрига на фоне красивой природы. Ну разве вот такие лыжи не хороши?:D:D:D
Болела за Алексея, он умничка, он молодец. Но каков Саша а, каков. Так отлично накатить на финиш, чтобы оказаться на пьедестале.
Всех нас с хорошим днём.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
28.11.2020 16:01
Хорошая, классная гонка, наши мужики молодцы, дали бой!!  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.11.2020 16:03
Клэбо хорош, и опять потом будут говорить, что он спринтер )) На разделке классикой по статистике он третий номер после Нисканена и Большунова.
Но командный зачёт мы выиграли ))
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
28.11.2020 16:04
По сравнению с Большуновым Клэбо просто порхал над лыжнёй, но при этом Большунов 3-й и отрыв не велик и похоже Большунов гонкой доволен. Что-то ещё будет. Главное, чтобы иные обстоятельства не вмешались. Червоткин  - будем надеятся, наконец, выйдет на иной уровень.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
28.11.2020 16:08
Думаю тут многие "любители" розовых палок спринтера Клэбо в шоке не от его виктории, победы в разделках у спринтера есть. Они в шоке от ТАКОЙ победы) Я ж грил, сезон будет феерический. Завтра, кстати, будет повтор скорее всего гонки годовалой давности. Можн повтор седня позырить.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
28.11.2020 16:10
Вынужден первый в жизни раз респектнуть Клэбо. Увы он все таки растет как стайер. Наших поздравляю! Классное начало сезона получается!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
28.11.2020 16:10
Общий зачёт мини-тура:
Клэбо
Большунов 26
Иверсен 31
Червоткин 55
Нисканен 55
Семиков минута 6
Остальные наши тоже высоко: последний из дистанционщиков - Вокуев двадцать третий.
Белов 8, Порошкин 11, Якимушкин 13, Мельниченко 19.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.11.2020 16:16
Смотрю и радуюсь, наконец-то лыжный сезон открыли! Саша Большунов бежал последний круг на 11 секунд быстрее Нисконена! Что удивительно, Клебо на последнем круге в горку как кузнечик запрыгивал... Всех с хорошим стартом!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.11.2020 16:16
А прибеднялся норвежец :"Только от 15 км на сегодня я очень далек", – было от него десять дней назад. Вот и верь ему после этого :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.11.2020 16:20
Наши круто.Пелегррини 26 Колонья 29 -однако
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На эмоциях первый пост написала, забыв упоминать всех наших ребят сегодня. Приятно было видеть наших ребят на экране в течении всей гонки. Десятка такая красивая и прям бальзамчик на душу.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Слава богу ребята из группы Бородавко, все перебрлевшие COVID-19 в октябре, приходят в себя и начинают разбегаться! Теперь у всех будут антитела и это чудовище им не страшно...

Сам Бородавко только приехал перед этим этапом в Финляндию поскольку болел COVIDом в Москве,  и ребята весь сбор тренировались без него. Есть большая надежда на то, что теперь все пойдёт в гору.

Удачи нашим завтра!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Клебо не удивил. В конце прошлого сезона он открыто сказал, что летом будет работать над выносливостью,  даст бой дистанционщикам.
Любить его думаю не обязательно, во всяком случае гетеро мужчинам, а вот уважать надо. 8-)
Больщунов на втором круге своим ходом и улыбками на камеру, чуть ли не показывал, что бросил бороться, но в конце удивил.
Может так было задумано, может тренера заставили не сливать гонку, но главное результат.
 За Червоткина можно только порадоваться, главное чтобы это не было пиком формы в начале сезона. Все же главное в сезоне ЧМ !
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
lines
Нисканен провалил последний круг. Второй у него был, наверное, лучшим среди всех. Зато Иво протащил Масгрейва показавшего лучшее время на этом финишном для него круге. После 10 км Масгрейв проигрывал 40 секунд Клэбо, а в итоге проиграл 33 секунды.:)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.11.2020 16:40
Эта гонка вообще ни о чем не говорит. Здесь Масгрейв занял 6-е место(!) классикой! :)
Гулберг и Колонья проиграли по 1.5 минуты, когда такое было.
Дистанционная форма лыжников будет видна в феврале. Клэбо может уже увять к тому времени. Повезет, если будет заезжать в десятку в разделках.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
28.11.2020 16:42
Сегодня мне очень понравился Масгрейв;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.11.2020 16:47
Хорошая, интересная гонка
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.11.2020 16:50
Вынужден первый в жизни раз респектнуть Клэбо. Увы он все таки растет как стайер.
Да выигрывал он уже 15 км классикой с раздельного старта, выигрывал. Чего ж не респектовали тогда? Не стоит какие-то выводы делать по первой гонке сезона.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Тимур А
Масгрейв  бегает марафоны Скиклассик, так что удивляться его результатам не стоит. Было интересно видеть, как он шёл даблом за Иво на выходе с первого подъёма, когда все вокруг ехали одношажным. Значит были силы и хорошо готов.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.11.2020 17:18
А прибеднялся норвежец :"Только от 15 км на сегодня я очень далек", – было от него десять дней назад. Вот и верь ему после этого
Так это он про ЧМ говорил, там 15 км будет коньком, то-есть он говорил, что не планирует бежать/отбираться на коньковую разделку ЧМ.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.11.2020 17:22
Здесь Масгрейв занял 6-е место(!) классикой!
Гулберг и Колонья проиграли по 1.5 минуты, когда такое было.
Масгрейв работал за Нисканеном, Гулберг болел прям перед началом сезона, Колонья уже не в том возрасте, чтобы стабильно весь сезон выступать.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.11.2020 17:58
Не стоит какие-то выводы делать по первой гонке сезона.
Клэбо взял своё, причем взял на чужой поляне, все знают, что тот же Нисканен на этом этапе всегда старается быть готовым. Неважно, как пойдет дальше, понятно, что Большунов стабильнее и сильнее в дистанции. Посмотрим, где будут Червоткин и Клэбо в конце сезона. Выводы вообще в спорте делать сложно, не факт, что сегодняшний результат - реальное отражение норвежских возможностей. Так что сегодня - да здравствует Клэбо, один сделал всю сборную России. А завтра посмотрим.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
28.11.2020 17:58
Результат очень похож на прошлогодний. У Саши даже получше! Все помним, какую форму он набрал к январю.
А Клэбо и в том году вместе с Иверсенем здесь был очень хорош, просто Нисканен сегодня был не так фееричен. Видимо, трасса очень подходит Клэбо.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Саша сегодня с улыбкой бежал . он просто гений ! по идее, все 30-ки и марафоны должны быть за ним. надеюсь на очередного российского короля лыж этой зимою.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.11.2020 18:08
Большунов - лыжный монстр в хорошем смысле, в ближайшие годы единственным оружием против него может стать только аналогичный монстр, что маловероятно. Остальным остается собирать крошки, для Клэбо это будут спринты. Ни Колонья, ни Нортуг не выглядели столь доминирующе в лучшие годы. Может быть, Сундбю в лучшее время.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
это первый старт, дальше конкуренция будет только ужесточаться, все более мене войдут в форму. Выпадут только те у кого сорвалась летняя подготовка, без летней базы невозможно провести полноценно весь сезон.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.11.2020 18:34
На самом деле, действительно, удивляет воспроизводимость прошлогодних результатов, прошлый год на пятнашке Нисканен, Клэбо, Иверсен, Большунов, по-моему, пятый. По итогам - Клэбо, Иверсен, Нисканен. В результате, кубок остался в России. Будем верить в стабильность.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.11.2020 18:45
Как я за Червоткина болела! Все же знали, что он может медали выигрывать. Гонка была огонь🔥просто!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.11.2020 18:46
Йоханнес очень переживал в кресле лидера, когда Большунов на финиш шел. Видно было, что очень недоволен, даже сложилось впечатление, что он неудовлетворен гонкой, несмотря на победу.
Какой отпадный Большунов! Вот это финиш был!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.11.2020 18:48
Что-то мне подсказывает, что не смотря на то, что завтра коньковая гонка, Йоханнес не будет никого ждать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.11.2020 19:13
Мурманчанка, с чего вы решили, что Клебо на троне переживал за свой результат?? Вы на полном серьёзе считаете, что он не знал о своём достаточно большом преимуществе?)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.11.2020 19:46
Мурманчанка, Клэбо после гонки в интервью сказал, что завтра будет топить на все деньги, вот и посмотрим, соврал или нет
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.11.2020 20:27
Друзья, дайте ссылку на видео гонок с канала Матч ТВ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.11.2020 23:22
Мурманчанка, с чего вы решили, что Клебо на троне переживал за свой результат??
А вы посмотрите на его лицо, когда Саша финиширует. Очень Йоханнес переживает) Вот только скорее всего не за результат этой гонки, а за результат многодневки. Завтра посмотрим, обоснованно переживал или нет.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
28.11.2020 23:46
Завтра будет погоня!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мурманчанка, а мне показалось, что Клэбо просто очень устал... Лицо было белое, а не розовое. И во время интервью - тоже. Для него нехарактерно. Хотя выиграл он с запасом, конечно, очень уверенно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Алексей, нехарактерно для традиционного мужчины разглядывать лицо другого мужчины, оставь это поклонницам
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.11.2020 07:02
Так это прямо в глаза бросалось. Возможно после проигрыша Вальнесу заело, выложился похоже немного в долг.
Сегодня увидим насколько.. (с дивана... :-) )
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.11.2020 08:22
Саша порадовал на заключительном отрезке дистанции... Казалось, что когда он проходил последние десятки метров, медаль ускальзывает от него..Но он уложился БРАВО!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.11.2020 09:24

Да выигрывал он уже 15 км классикой с раздельного старта, выигрывал. Чего ж не респектовали тогда?
Ув. Андрей, в тот раз было ощущение случайности. Сейчас было оч уверенно в исполнении Клэбо
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.11.2020 09:37
Помнится здесь в Рукке Нуртуг выиграл разделку вопреки всем прогнозам ,когда все его называли "рюкзаком " . Сегодня вот Клебо выиграл , тоже этого никто не ожидал , кажется, кроме него самого .
Молоде́ц , что скажешь ... . Повзрослел он ,вроде даже, как-то ... .
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.11.2020 09:56
Помнится здесь в Рукке Нуртуг выиграл разделку вопреки всем прогнозам ,когда все его называли "рюкзаком " .
Да, это было в 2009, но тогда вроде ещё Нортуга особо рюкзаком не называли. А когда стали и Нортугу это надоело был 2013 год: победа на коньковой разделке на ЧМ и победа на разделке классикой в Лахти на КМ сразу после ЧМ, где Нортуг привёз второму больше тридцати секунд.
Да и его победа в разделе в Давосе на тридцатке сильно запомнилась.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума