Беговые лыжи | Новые фото

Татьяна Сорина - серебряный призер мини-тура на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в Руке

Россиянка Татьяна Сорина стала серебряным призером Трехдневного Тура, проходившего в рамках I этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в финской Руке. В сегодняшней гонке преследования на 10 км свободным стилем первой к финишу пришла норвежка Терезе Йохауг, а Татьяна Сорина выиграла финишное ускорение у опытных шведок Эббы Андерссон и Фриды Карлссон, занявших третье и четвертое места соответственно.

Йохауг, имевшая 16-секундный задел, сразу начала отрывать, а все преследовательницы постепенно собрались в довольно большую группу, которые нацелились бороться за второе и третье места. Сначала в ней было четверо шведок и две россиянки: Наталья Непряева и Татьяна Сорина. Затем их догнала американка Рози Бреннан и на последнем круге, когда соперницы уже откровенно готовились к финишу - Хелене Фоссесхольм.

Драматическая развязка произошла перед заключительным спуском. Татьяна Сорина вышла вперед, за ней устремились шведки и Наталья Непряева - и тут произошло столкновение, в результате которого наша спортсменка и шведки Линн Сван и Майя Дальквист не сумели удержаться на ногах. Бреннан и Фоссесхольм также потеряли мгновения, объезжая упавших. Таким образом, на последний подъем вместе выехали трое: Сорина, Андерссон и Карлссон. Татьяна не стала откладывать разборки до финишной прямой, и включила полный газ на подъеме, к концу которого сумела на несколько метров отъехать от шведок. Впрочем, и на заключительном равнинном отрезке она не дала представительницам Тре Крунур приблизиться.

Для Сориной этот подиум стал первым в карьере, при всего втором попадании в десятку сильнейших (первое, к слову, было вчера). Конечно, не обошлось без доли везения (это признал и муж и тренер Татьяны Егор Сорин), потому что самыми опасными соперницами на финише были бы спринтеры Сван и Дальквист, а также Непряева, но и обыграть Андерссон и Карлссон, которые уже давно почувствовали вкус кубковых побед, дорогого стоит! Ведь за все десять лет проведения трехдневок открытия сезона ни одной россиянке не удавалось попасть в тройку сильнейших, а лучшим результатом было пятое место Юлии Чекалевой, случившееся уже 10 лет тому назад.

Женщины. Гонка преследования, 10 км, свободный стиль. Протокол результатов
32 7937 Андрей Краснов 29.11.2020 14:18
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.11.2020 14:21
Похоже Наталья упала, после финиша на волосах был снег.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.11.2020 14:22
Танюша ПРЕЛЕСТЬ!!! Видимо, Егор провел работу нужную после спринта ;) Наташенька УМНИЦА, додержалась, дальше - прибавлять! Вдвоем веселее!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.11.2020 14:22
Умничка!!!
Прогресс - обалденный. Когда за первое место бороться просто нереально - это максимум. Но Йохауг - не вечная!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ура! Татьяна - сила !!!
А что с Натальей случилось на последнем спуске? Куда они с американкой потерялись?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.11.2020 14:23
Шведки и Непряева перемудрили, завал устроили...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Наталья упала столкнувшись со шведкой ... Вот блин невезуха !!!! Силы били и настрой был !!!!
вот жеж ((((
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.11.2020 14:25
Ждём информацию по падению/задержке. Скорее всего со Сван. Уж очень большой разрыв на последней части дистанции получился у Натальи.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.11.2020 14:26
Татьяна Сорина пока лидер в номинации, открытие сезона. Наталье не повезло, но ничего вся борьба впереди
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Татьяна молодчина, Наталье удачи, всё ещё будет! Очень нравятся комментаторы на Матче, Саша Легков молодцом 👍👍👍👏👏👏
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
29.11.2020 14:40
Майя Далквист рассказала в эфире NRK, что Линн Сван упала и увлекла за собой в падение ее и Наталью Непряеву
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот и дождалитсь! Очень круто! Танечка - молодец! Поздравления Егору, команде и всем нам! Женская сборная воскресает! За Наташей, Таней и Юлей подтянутся и другие девушки! Пока все супер! Гда Сван - там завалы и проблемы для ближайшего окружения... А Наташа еще скажет свое веское слово на лыжне!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +9 -26
29.11.2020 15:22
Таня, спасибо, что радуешь нас, болельщиков!
Егору С. отдельный большой респект, значит правильно мотивировал супругу и она приняла все его наставления и рекомендации! Теперь главное сезон удержать! Да, здравствует союз сильных, тренера и спортсменки!))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.11.2020 15:54
Фоссесхольм шикарную гонку выдала - второе чистое время. Йохауг, конечно, как всегда впечатляет: шла одна и под конец уже не работала на всю, но всё равно быстрей всех.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.11.2020 15:56
Сорина второй в общем зачёте КМ теперь идёт. Причём столько баллов, сколько Сорина набрала за эти три гонки, в прошлом году за весь сезон, кроме Непряевой, у нас ни одна девушка не набрала.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.11.2020 15:59
А Непряева же уже была в курсе, что когда вместе собираются много шведок - жди завала ...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
29.11.2020 16:00
6 шведок в 12 лучших, но гонку они провалили.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.11.2020 16:16
6 шведок в 12 лучших, но гонку они провалили.
В кубке наций у норвежек - 647;
у шведок - 646;
у наших - 423;
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2020 16:39
Шведки феноменальны! Эстафеты за ними. Нам светит только третье место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2020 17:28
буду скептичен. Гонку Наталья проиграла тактически, все шло к падению и оно произошло. Наталья по ходу гонки всегда проигрывала на пол шага, даже в подъем чуть не пошла обгоняя американку по целине и поняла что не получится.  Стала в хвост. Перемудрила в тактике, хоть и с мужиками гоняет, а умом все не научилась раскладываться. а ВОТ Татьяна не обращая внимания на звания шведок не стушевалась и стала молодцом. Только так и надо побеждать.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
29.11.2020 18:41
Если бы не было завала, то мы могли бы вообще остаться без призов. Линн и Далквист в этой группе были главными претендентами на пьедестал.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вот если бы...
Считаю, что в спорте сослагательного наклонения не бывает. Всегда кто-то падает, кто-то в смазку не попадаёт, некоторые с подводкой ошибаются и т.д.
БРАВО Татьяна Сорина! Желаю дальнейшего спортивного роста!  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.11.2020 19:17
Олег Железняк,
Мне с дивана тоже все простым и лёгким кажется, а в гонке все зависит от самочувствия и соперниц ;)
Так то Наталья на всех предыдущих кругах с этого спуска в первых рядах к финишному подьему приезжала, просто никто не ожидал, что шведки в этот раз замес решат устроить не в подъеме, а уже на спуске :o
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.11.2020 20:57
я в шоке, телевизионщики такой момент профукали, ребят, вы не поднимите рейтинг лыж никогда, потому что на спусках камеры поставьте, ну это сложно сделать что ли?Нужно в финку Собянина прислать, он с сотню привезёт им.Там завал был видимо знатный,у Натальи все волосы в снегу были.Сорина молодец, вождя краснокожих укатала всё ж-таки.Фоссесхольм прям мальчик-кебальчиш ну так старалась, но увы....
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.11.2020 21:16
Поздравления Татьяне! Очень круто, смело!
Любопытно, у Фоссесхольм 2-е время на этапе, всего 0.8 проиграла Терезе. Понятно, что остальных Тереза быстро переключила на междусобойчик, но тем не менее, это уже топ-уровень. Прямо сейчас - она главный кандидат на 4-й этап. Не всё так безнадежно для норвежек, как казалось еще полгода назад.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.11.2020 21:25
Да, все красиво, но камер по трассе действительно маловато. Вызывало недоумение резкое исчезновение половины пелотона. Хорошо опытный Легков сразу позвонил на трассу.. )) (Эти шведки всегда суетятся...)
И в классике не очень понятно было почему на трассе была всего одна лыжня нарезана?
С другой стороны.. большое спасибо организаторам. А профессиональные комментарии просто бальзам на душу. (Дифирамбы ЕВ поддерживаю! :))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Татьяна - большой молодец, и Егор!
Но мне лично очень было обидно за Наталью. Она даже плакала после финиша. Сева и Саша потом сказали в мужской трансляции, что она не просто упала, а сломала лыжу и получила травму ноги. Вот невезуха!
Насчет мыслей Олега Железняка. "Похоже, Пастор Шлаг совсем не умел ходить на лыжах". У Натальи УНИКАЛЬНАЯ способность идти своим темпом в гонках, это ее огромный козырь! И лыжи сегодня позволяли рассчитывать не меньше чем на серебро-бронзу, вместе с Татьяной. Все Наташа правильно делала! Просто - не повезло. И да: не поставить ТАМ камеру - это сильно!
Если бы не падение - она бы вышла со спуска первой в караване, как было на всех кругах до того. Первой - и со свежими ногами, не закисленной. Дальнейшее - дело техники. А она у Натальи есть!
Жаль ее. Не унывайте, Наташа! Главное - чтобы ничего серьезного с ногой. Все еще будет!
Теперь Татьяне и Наташе нужны еще два партнера в эстфету. Надеюсь на Юлю, к ЧМ! Кто еще? Яна? Настя Седова? Или она не успеет к этому сезону?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.11.2020 09:42
Обидно за Непряеву. Лыжи у нее были лучшие: со спусков выкатывали дальше всех. На предпоследнем подъеме ей, к сожалению, не дали занять позицию шведки и американка, видно было, как она пыталась обойти эту стенку, но увы. Лыжу в итоге она сломала, видно было на финише, жаль пара была катучая. Тем не менее, буду надеяться, что лимит неудач у нее на сезон исчерпан. Шведки бесят.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.11.2020 11:08
Теперь Татьяне и Наташе нужны еще два партнера в эстфету. Надеюсь на Юлю, к ЧМ! Кто еще? Яна? Настя Седова? Или она не успеет к этому сезону?
Вяльбе говорит, что они с Крамером уверены, что Юля будет в порядке к ЧМ и надеются на Настю.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какая же Таня молодец !
Честго говоря, когда собрались 4 шведки (2 из которых топовые спринтерши) и Таня с Наташей, и вся эта кампания стала останавливаться и играть в тактические игры, я попрощался с призовыми шансами для наших. Но повезло. Шведок просто надо оставить одних и они всё сами сделают :)
Повезло-то повезло, но выдать такое ускорение в гору и выкосить очень сильных дистанционщиц - это было потрясающее зрелище !
Поздравления Татьяне и Егору и так держать !
Наташу жалко было.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 19:09
На записи видно, что у лыжи Непряевой сломана та самая фирменная дырка, про которую представители и фанаты Фишера всегда говорят, что она не ломается.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 22:17
Неужели дырка не заклеивается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0