Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Ещё бы километров пятнадцать, и я бы сбросил этих «рюкзаков»

Александр Большунов завершил мини-тур в Руке на втором месте, уступив в завершающей гонке — 15 километрах коньком — Йоханнесу Клэбо. Стартуя в 26 секундах позади норвежца, Александр достал его и дальше тащил всю дистанцию и Клэбо, и Эмиля Иверсена. В итоге Клэбо отъехал на последнем подъеме, а вот Иверсен за Большуновым зацепиться не смог.

— Довольны?

— В принципе, получилось, еще бы километров пятнадцать, и я бы сбросил этих «рюкзаков».

— Не думали пропустить их вперед, чтобы ребята поработали сами?

— Они бы не работали. Клэбо сейчас сложно обыграть на финише, поэтому я старался по ходу гонки его измотать, чтобы получился шанс. Иверсена удалось обыграть, осталось — только Клэбо.

— То есть если бы вы предложили смену, они бы не вышли вперед вообще или вышли, но сбросили скорость?

— Им не было смысла брать смену, потому что впереди быстро устанешь, поэтому они старались сидеть сзади и даже на спусках вставали, чтобы не выкатываться вперед и не помогать мне.

— Вчера сказали, что самочувствие в целом неплохое, но пока не понимаете, где и в чем проигрываете. Сегодня реакция организма на гонку была ожидаемой?

— Говорю же, еще километров десять-пятнадцать, и, возможно, получилось бы их обыграть (смеется).

— Некоторые ребята говорят, что вчерашний классический этап сильно ударил по спине, по организму. Вы как себя чувствовали после вчерашнего?

— Ничего не болело, надеюсь, все будет дальше нормально.

— Два подиума в Руке — начало сезона как оцениваете?

— В принципе, неплохо, четвертое, третье и второе место. Я бы не сказал, что перед стартом у меня было настолько уж хорошее самочувствие, но по ходу тура оно пришло, и в итоге нормально выступил.

— Впереди пауза две недели без кубковых стартов, что станете делать?

— Жалко, что этап в Лиллехаммере отменили, старты — это самое главное. Трасса там хорошая и сложная, ее будет не хватать. По поводу того, что буду делать — надеюсь, что в следующие выходные проведем соревнования в Швейцарии.

9 31399 Андрей Краснов 29.11.2020 21:02
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Саша, молодец, но надо быть объективным: если бы он выдержал график Холунна или Мельниченко, возможно, смог бы сбросить Иверсена еще до финального подъема, но Клэбо, который имел приличную фору и сохранил до финиша явный запас сил, - вряд ли). Пока не хватает готовности (мощности) - провалился в финале спринтов, оклемался, слава Богу, к дистанционным гонкам, но по ходу сегодня был далеко не лучшим.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
29.11.2020 23:15
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
А вот что было бы, если бы дождались следующей группы? Могли бы командой подергать норгов. Помотать до финиша. А там неизвестно что получилось бы. Но наверное правильно Александр решил. Подиум у него был практически в руках. К чему рисковать? Финиш большой группой непредсказуем...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Чтобы бороться с Клебо на таких дистанциях Большунову нужен сильный напарник.  
Вдвоем (лучше втроем :D ) нужно взвинтить темп за 5-8 мин до финиша, чтобы вымотать Йоханнеса до окисления.  Тогда на финише появится шанс.
  Норги естественно на это не пойдут, у нас после выбытия Устюгова своих такого уровня не осталось :( Надо икать из других стран, может быть  фин Нисканен?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30.11.2020 09:53
А я считаю, что Большунов взял максимум на этом туре. Все-таки, полминуты форы у Клебо, это очень много. Кто бы что не говорил, они оба 2 мастера, то как оба проехали разделку накануне это подтверждает. Считаю, у Клебо получше ехали лыжи, чем у Александра, что в разделке, что в преследовании. Текущий сезон сложный, из борьбы на БХГ можно вылететь легко из-за болезни, поэтому главное к ЧМ набрать оптимальную форму.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Укатать темпом человека, накануне выигравшего разделку? Ну ну
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
30.11.2020 10:28
 из борьбы на БХГ можно вылететь легко из-за болезни, поэтому главное к ЧМ набрать оптимальную форму.
Клэбо даже задумался о пропуске Давоса. Главное ЧМ, а он понял, что борьба за БХГ слишком затратная получится, плюс уменьшить риск заболеть.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
30.11.2020 15:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
30.11.2020 20:41
Трудно сказать про ещё 15, но на финише не так убедительно выглядело.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума