Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо пропустит декабрьские этапы Кубка мира по лыжным гонкам

Трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо не выступит на декабрьских этапах Кубка мира по лыжам из-за опасения заразиться коронавирусом.

Норвежец пропустит этап в швейцарском Давосе, который запланирован на 12-13 декабря, а также спринтерские гонки в немецком Дрездене 19-20 декабря.

Вероятно, спортсмен примет участие в гонках норвежской команды в Лиллехаммере в ближайшие выходные.

«Я считаю, что путешествовать между странами сейчас – совершенно неправильно. Это предполагает контакт со многими людьми. Это касается самолетов, автобусов, аэропортов и других мест. Я не собираюсь подвергать себя этому. По мне – это совершенно неправильно. Я принимаю последствия и отказываюсь от стартов в этот раз.

Я придерживаюсь этого мнения уже давно. Все началось с Финала Кубка мира прошлого сезона. Неопределенность усилилась еще во время нашего пребывания в Руке. Перед поездкой ситуация казалась безопаснее, чем оказалась в Финляндии.

Мне кажется, что лыжные гонки и соревнования не так важны по сравнению с пандемией, которая сейчас бушует по всему миру. Каждый должен внести свой вклад и делать то, что он считает правильным. Для меня это важно и правильно», – сказал Клэбо.

Планируется, что норвежец возобновит выступления на многодневке «Тур де Ски», которая стартует 1 января в Швейцарии.

«Сначала нужно посмотреть, пройдет ли «Тур де Ски». Затем я решу, приму ли участие. Это будет зависеть от ситуации с вирусом.

Я делаю ставку на чемпионат мира в Оберстдорфе, где я хочу проявить себя как можно лучше. Это будет основной спортивной целью этого сезона», – добавил лыжник.

74 6233 Андрей Краснов 30.11.2020 20:39
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.11.2020 21:02
В результате может получиться так, что нигде не получится поучаствовать...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
30.11.2020 21:10
Сезон все равно скомканный, этапы будут отменяться, всякая чертовщина с ложноположительными тестами, поэтому понять его решение можно. Возможно есть другие причины, о которых мы никогда не узнаем.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
30.11.2020 21:10
Писал до начала сезона: общий зачёт КМ нужно отменить, чтобы лидеры не принимали его в расчёт при планировании стартов раз такой сезон.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
30.11.2020 21:14
Не похож Йоханнес на человека, который сильно боится заразиться. Он делал во время соревнований в Руке много лишнего и опасного. Просто ему время для чего-то нужно. Может просто будет дотренировываться. А потом так оп..Клебо превращается, превращается Клебо - в хорошего дистанционщика)
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
30.11.2020 21:20
И ещё я не верю, что он откажется от возможности получить БХГ.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
30.11.2020 21:44
Не сомневаюсь, что Йоханнес хочет достойно выступить в скиатлоне, а может (когда-нибудь) и на 50, кто знает. Спринтов он навыигрывал на всю жизнь, нельзя же поколение спринтеров совсем убивать, ТДС есть, 2 БХГ есть, нужны новые стимулы.
Ну и медицинский вопрос не последний. Не похож он на ковид-пофигиста, совсем. Легкие для лыжника, как пальцы для пианиста.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Клэбо практически ничего не потеряет, т.к на разделке в Давосе шансы на победу не велики. На спринте да, ему пришлось бы отстаивать титул , но там и без него будет заруба. Конкуренты? Большунов  имеет нормальные шансы опять же на одной дистанции, это разделка и то это не факт, что он на ней будет в призах. В спринте шансов пополнить копилку с очками совсем не много . Не забудем про высоту Давоса, к ней нужно адаптироваться.
Про городской спринт на реке даже упоминать не стоит, Клэбо его и в прошлом сезоне пропускал, там очень велик шанс на случайность, и логично что он его пропустит.
Резюмируя, это тактически оправданный шаг причем много он не потеряет, а конкуренты за БХГ много  не приобретут.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
30.11.2020 22:03
Единоличник! Нужно всей сборной норгам сниматься. Прививаться вакциной и в целях профилактики не посещать пару этапов. А возможные следы запрещённых препаратов в крови потом связывать с вакциной. И если это будет наша, российская ЭпиВак или Спутник - вообще красота! Сразу допинговая история заиграет новыми красками. Родченков со своим Дюшесом будет нервно курить в сторонке.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
30.11.2020 22:06
Переболеть, похоже, придется даже самым осторожным. Ну не будет в этом году полноценного кубка, жаль, но оно читалось с самого начала. Посмотрим, что будет придумывать ИБУ
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.11.2020 22:08
Не переживай так, Алекс, уже практически снялись, без твоего Эпивака.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.11.2020 22:44
Его право, просто убежать от вируса достаточно сложно, скорее даже не возможно.
Он с нами навсегда, как и многие другие...Вариант только вакцина, но как она будет действовать, на какое время, возможные побочки... пока с ней еще больше вопросов чем с вирусом.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Прочитал его слова: вот, блин, все бы хорошо, но зачем этот пассаж про судьбы человечества? Да его это человечество волнует, как меня засуха в Сахаре! Что за фальшь такая? Ведь ясно же, что парень, как и Бьорндален, просто очень расчетлив и очень осторожен, хочет карьеру не потерять, медали ЧМ завоевать, а этапов КМ уже достаточно навыигрывал. И кто-то ему при этом советует явно, из знающих. Все ясно, так бы и сказал!
Нет: зачем-то понадобилось добавлять про то, что "лыжные гонки и соревнования не так важны по сравнению с пандемией, которая сейчас бушует по всему миру. Каждый должен внести свой вклад и делать то, что он считает правильным".
Вот зачем это? Прям как наши врунишки советские, Роднина, Турищева, Третьяк, Карпов: великие спортсмены, а все речи толкали про комсомол и борьбу за мир, как их учили старшие товарищи... Лицемеры.
Ссылка Рейтинг: +2 +19 -17
30.11.2020 23:50
И на ТдС он не поедет. Очевидно же. Шансов у него там на победу не много, а риск перенапрячься или подхватить вирус 🦠 есть. Сохранится до ЧМ. Ну или до улучшения обстановки. При таком раскладе Большунову можно поберечь силы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2020 00:22
Вот зачем это? Прям как наши врунишки советские, Роднина, Турищева, Третьяк, Карпов: великие спортсмены, а все речи толкали про комсомол и борьбу за мир, как их учили старшие товарищи... Лицемеры.
Что там, что тут - везде так. Странно, что тебя это удивляет. Тех-то хотя бы заставляли всё это делать, попробуй не скажи про роль комсомола и партии в твоей победе - сам знаешь, что было бы. А ты сам-то не состоял в комсомоле разве?
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Забанен пожизненно.
17 Андрей Краснов 11807
01.12.2020 00:22

Что там, что тут - везде так. Странно, что тебя это удивляет. Тех-то хотя бы заставляли всё это делать, попробуй не скажи про роль комсомола и партии в твоей победе - сам знаешь, что было бы. А ты сам-то не состоял в комсомоле разве?
Он состоял, но мужественно держал фигу в кармане. А, это — совсем другое.

И чего к Клэбо привязались?
Ну, выражает преданность "делу партии и правительства" в принятой у них форме.
Демонстрирует  паравильный общественнополитический облик. Это — всегда полезно.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
01.12.2020 00:43
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, вы видимо не смотрели сериал Ход королевы. Так там Элизабет Харман ради поездки в СССР не согласилась быть проповедницей Христа :D Молодец, сама себе поездку оплатила, даже Госдеп не помог! Хорошо потроллили нашу систему спорта :D

Молодец Клебо, не идет ни у кого на поводу, сам решает где бежать, а где - нет! Наши так не могут, у них же спонсоров даже нет, голодранцы! Даже от ЭКМ не могут отказаться :D
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
А ты сам-то не состоял в комсомоле разве?
Комсомол и лицемерие - не синонимы. Те врали с экрана, и это было ясно и им, и нам - и это вранье прямо тогда сильно расстраивало тех, кто за них болел как за спортсменов (вот меня, например). Я же не из сейчас смотрю туда, задним числом, а довольно честно пишу про тогдашние ощущения. И никаких фиг в кармане не держал ни я, ни АП - мне и не надо было, я довольно долго верил и в СССР, и в социализм, и в комсомол. Только вот в искренность Родниной или Карпова на экране поверить было трудно: они говорили не про социализм, а про то, чего в природе не бывает. АП это прекрасно понимает, а АК это объяснить трудно: он тогда не жил.
Насчет заставляли - не заставляли, Клэбо - Третьяка, удивляет меня - не удивляет. Да меня вообще мало что удивляет уже :), и уж точно - не Клэбо. Скорее - расстраивает. И их не заставляли, и его: все они делают это лицемерно, и Третьяк тогда, и Клэбо сейчас. А любое лицемерие диктуется выгодой. И это - противно. Вот и все, собс-но. Как тогда были люди не ниже Третьяка по уровню в спорте (Харламов, скажем), которые ни в какую борьбу за мир не лезли - так и сейчас есть. Можно ли представить Нортуга или Иверсена, несущих подобную чушь? Те бы поострили немного над собой, а судьбы человечества и свой вклад в борьбу с пандемией как-нибудь бы оставили в покое...
Вот и вся мысль...
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
В Норвегии жизнь дорогая - зарабатывают в евро, а в кронах это слёзы, чтобы в конце карьеры оказаться с большими деньгами, надо выстраивать стратегию с самого начала. Получают ли такого уровня спортсмены дополнительные гонорары от организаторов этапов - интересный вопрос.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Алексей, ты написал чушь и сразу подыграл Краснову и Пшеничникову
оба тут же вытащили сальные цитаты из потрепанных методичек "везде врут", "клебо выражает... партии и правительству" типа такой же лизоблюд и номенклатурщик.
что с тобой? эволюционируешь куда-то в последнее время, вернее, инволюционируешь учитывая возраст.
клебо говорил правильно, искренне и по существу, и в то же время это работает на его имидж публичной персоны, так бывает.
третьяк и роднина совсем из другой оперы, в т.ч. и во времена спортивной молодости, не надо их ставить с клебо на одну доску

для лучшего понимания влияния клебо на пандемию и наоборот погугли суперспредеров, клебо опосредованный мощнейший суперспредер, потому что собирает толпы
еще погугли американскую ассоциацию переболевших с постковидным синдромом, непрерывно и тяжело болеют с весны/лета, в ассоциации их уже 150 тысяч. конгресс выделяет целевое финансирование на лечение, хотят давать инвалидность. клебо не хочет в ассоциацию.
а еще у клебо дедушка, и о других дедушках он наверное думает
а еще норвегия ковид-free страна, и он не хочет лично и через свою обслугу натаскать туда заразу
он это все осознает и говорит, потому что думающий и информированный, а ты видимо нет, извини

ps - комсомол это стопроцентное беспримесное лицемерие, а то что ты "долго" верил в него и ссср, безмерно удручает. я вот например все просек в 5-6-м классе, а 8-м мы анекдоты про комсомол и брежнева травили, а училка в углу ухмылялась, 1975год где-то
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
01.12.2020 02:46
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
Алексей, вспомни еще новость месячной давности, где было написано, что клебо воспринял ковид очень серьезно и никуда из дома не выходит, кроме тренировок. то есть, человек последователен и сам живет так, как говорит.
это у тебя называется лицемерием?
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
01.12.2020 03:28
Забанен пожизненно.
ЕВ - "Насколько знаю, он не один такой, в команде у них кто-то есть, кто не поехал, кто боится. Он боится заразиться коронавирусом, это понятно, ведь на кону здоровье, жизнь. Хотя, как мне кажется, эта болезнь не такая страшная для такого молодого организма, но это его решение. Во многих командах тоже говорят, что многие спортсмены боятся заходить в аэропорт, в самолет, это логично, на самом деле."

Раз решения Клебо логичные, то значит решения ЕВ совсем нелогичные, т.е. глупые. Но это первый раз что ли? До сих пор в облаках летает, что зараза не опасная. В мире уже более 64 миллионов заболевших и из них 1,5 миллиона умерло, а для нее это все ерунда.

ИИ, бань, поддержи ЕВ в ее бредовых идеях, которые тем более опасны для окружающих. Если молодые болеют не так сильно, это не значит, что они никого не заражают и не делают свой вклад в общую статистику по смертности.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
01.12.2020 03:48
Алексей, вспомни еще новость месячной давности, где было написано, что клебо воспринял ковид очень серьезно и никуда из дома не выходит, кроме тренировок. то есть, человек последователен и сам живет так, как говорит.
это у тебя называется лицемерием?
Клэбо даже девушке своей поставил условия, что на учебу не ездить вообще или не жить с ним, если собралась к кому-то в гости, то потом две недели карантина, без контакта с ним.
Плюс у деда/тренера Клэбо рак, плюсом к возрасту ковид там точно лишний.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.12.2020 04:08
Но остаётся вопрос: тогда получается, что ЧМ и медали от туда всё же важней пандемии?  Или он думает, что к февралю всё закончится?
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
01.12.2020 04:42
Учитывая, что иммунная система таких спортсменов на грани срывов от малейшей простуды, то Клебо прав, удивительно, что никто про это здесь не упомянул в азарте полемики про комсомол.., может пропустил..?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
01.12.2020 05:18
И ещё такой момент: Клэбо хорошо рассуждать о приоритетах, он уже отобрался на ЧМ, у него личные спонсоры и нет проблем с финансами. А как быть тем, кто не отобрался на ЧМ или кому надо кормить семью, а других источников дохода нет?  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Поддержу Карена. Мы тут так заврались, что уже не верим в существование честных людей.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
01.12.2020 07:20
Клэбо хорошо рассуждать о приоритетах, он уже отобрался на ЧМ, у него личные спонсоры и нет проблем с финансами
Вот-вот, там же за спиной лидера ещё команда, у всех свои возможности, желания и проблемы. А у Йоханнеса вполне конкретные собственные цели.. и забота о судьбах человечества.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.12.2020 07:23
Самой смешно, но я уже сейчас Йоханнесу как цыганка, по руке с недавно ломаными пальцами могу погадать) Не рискну количество женитьб и детей предсказывать, но у него очень правильная линия жизни, которая легко приведёт знаменитого норвежского чемпиона в кресло политика или какого-нибудь спортивного чиновника.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
01.12.2020 07:32
Разговорились борцы за справедливость. Вспомнили СССР. но забыли как сами читали стишки про красный день календаря, махали флажками, кричали о готовности в борьбе за дело коммунистической партии и выражали поддержку дорогому Леониду Ильичу. Легко пинать мёртвого льва... Не лукавьте господа. Хотя бы себя не обманывайте.  
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
01.12.2020 07:40
Прочитал его слова: вот, блин, все бы хорошо, но зачем этот пассаж про судьбы человечества?
вы из другого поколения и из другой страны. поэтому и не получается понять.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Забанен пожизненно.
15 Дмитрий Командный 3415
01.12.2020 05:49
Поддержу Карена. Мы тут так заврались, что уже не верим в существование честных людей.
Брависсимо, тов. Командный.

Оформили явку с повинной, и свою и за Карена.
Вы с ним действительно заврались.

Мужественный поступок.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
01.12.2020 08:06
Оформили явку с повинной, и свою и за Карена.
Вы с ним действительно заврались.
😆 Я прям точно то же самое хотел написать.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
01.12.2020 08:10
Вот Хайди Венг веришь. Она и на ЧМ скорее всего не поедет, если ничего не изменится.
Иверсен пропускает полтора месяца КМ и честно говорит, что главная цель ЧМ и туда он уже проходит, и главное хорошо под готовиться с минимумом рисков.
А так бы логичный тогда было и в Руку не приезжать.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский 18241
01.12.2020 00:57
А ты сам-то не состоял в комсомоле разве?
Комсомол и лицемерие - не синонимы. Те врали с экрана, и это было ясно и им, и нам - и это вранье прямо тогда сильно расстраивало тех, кто за них болел как за спортсменов (вот меня, например). Я же не из сейчас смотрю туда, задним числом, а довольно честно пишу про тогдашние ощущения. И никаких фиг в кармане не держал ни я, ни АП - мне и не надо было, я довольно долго верил и в СССР, и в социализм, и в комсомол. Только вот в искренность Родниной или Карпова на экране поверить было трудно: они говорили не про социализм, а про то, чего в природе не бывает. АП это прекрасно понимает, а АК это объяснить трудно: он тогда не жил.
Я, как типичный семидесятник, рассматривал комсомол и всякого рода советскую общественную жизнь, как чисто ритуальный слой реальности и никаких претензий к Родниной или Карпову у меня не было. Они ни капельки не врали, а, действительно, говорили "про то, чего в природе не бывает", про нуминозную реальность в конфуцианском духе. В позднем СССР марксистко-ленинское учение медленно, но верно приобретало черты зрелого конфуцианства, оставляя личности гарантированную и немалую сферу свободы. Нужно было быть тупым и злобным диссидентом, чтобы не чувствовать этого и выступать против Советской власти.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Мурманчанка, ваши искренние посты про наших лыжников и не только греют душу. Вы настоящий патриот любящий Россию но вот вот ваши англ буквы из которых состоит ваш ник ну совсем ни к селу ни к городу. Смешно честное слово. Не идут они вам. Какую то пародию напоминают. Посмотрите на Андрея Пшеничникова. Человек живущий в штатах специально ради уважения к вам пишет своё имя на нашей русской площадке конкретно черным по русски чем заслуживает к себе ещё большего уважения !
Мурманчанка это не претензия это личное мнение  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
По поводу враньяКоммунисты врали искренно с верой и любовью
Сегодняшние капиталисты врут с выражением как фарисеи с книжниками  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.12.2020 09:08
Это  "звоночек"!!! Завтра от этих этапов откажется вся сборная Норвегии, а послезавтра их отменит FIS. Это же уже было....
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.12.2020 09:35
Весной норвежцы первыми отказались лететь в Канаду, в итоге это решение оправдалось, видимо у них есть надежный информатор среди организаторов кубка мира. Пусть едут в Сибирь и все этапы тут проводят, азарта добавят новые элементы: яжемать и собачатник. Снег наш уже содержит графит и молибден, поэтому со смазкой можно особо не заморачиваться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Клэбо в Руке всем показал свою силу. Соперникам, спортивной общественности, спонсорам. Ну а далее простые расчеты: потерянные доходы от потенциальных побед на следующих этапах КМ, риски заболеть и профукать гораздо большее, недостаток стартов перед Тур де Ски и ЧМ.
Утерянные доходы наверняка компенсируют спонсоры. Учитывая общественный пиар от его решения "поберечь" человечество. Соревновательную практику поддержит внутренними стартами, тем более, что там у них конкуренция не слабая. Остаются риски заболеть.
Так что решение команды Клэбо вполне логичное в нынешней ситуации. Все, похоже, рассчитали грамотно. Ну а журавль в небе (БХГ) вполне компенсируется более вероятными "синицами"  на ЧМ.

 
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
01.12.2020 09:43
Гонки ЧМ пройдут в одном месте, легче обеспечить изолированность команды. Как в Руке. А ТДС - с разъездами, это и смущает Клэбо, говорит, посмотрим [на меры безопасности]. Ну все же логично и последовательно, чего додумывать. Просто Хейди паникерша, а Йоханнес прагматик и оценивает каждый конкретный старт в 1-ю очередь с точки зрения безопасности. А заразиться они оба не хотят, и домой заразу притащить тоже.
Если альпийские страны таки запустят к Рождеству горнолыжку, то норвежцы вполне могут воздержаться от ТДС. Горнолыжники-пофигисты им весной ковид и завезли.
До ЧМ еще дожить надо.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
01.12.2020 09:44
Спасибо вам, АП:

Я, как типичный семидесятник, рассматривал комсомол и всякого рода советскую общественную жизнь, как чисто ритуальный слой реальности и никаких претензий к Родниной или Карпову у меня не было. Они ни капельки не врали, а, действительно, говорили "про то, чего в природе не бывает", про нуминозную реальность в конфуцианском духе. В позднем СССР марксистко-ленинское учение медленно, но верно приобретало черты зрелого конфуцианства, оставляя личности гарантированную и немалую сферу свободы. Нужно было быть тупым и злобным диссидентом, чтобы не чувствовать этого и выступать против Советской власти.

теперь понятно почему вы пишите, что пишите.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Спасибо вам, АП:
теперь понятно почему вы пишите, что пишите.
Ну, да. Я в частных беседах предлагал в качестве эквивалента ритуальных конфуцианских танцев, которые полагались дополнением к конфуцианским экзаменам на чин, сдавать кандидатам в КПСС комплекс ГТО на золотой значок перед лицом партийной комиссии. Впрочем, теперешний складывающийся российский миф с новым катехоном я люблю куда более прерванного советского конфуцианского.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.12.2020 10:19
Забанен пожизненно.
"Просто Хейди паникерша, а Йоханнес прагматик и оценивает каждый конкретный старт в 1-ю очередь с точки зрения безопасности. А заразиться они оба не хотят, и домой заразу притащить тоже."


А ЕВ не боится заразу разносить. Сама она говорила, что ковид кто-то из сборной в Рамзау подхватил :D А умные норвежцы в Рамзау не поехали. А наши как ужаленные туда стремились.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
01.12.2020 10:29
Ценность кубка в этом году сомнительная, в любой момент дело может прерваться.
Заразиться, как показал уже опыт многих спортсменов, вероятность велика.
На пике формы еще неизвестно как будет протекать эта несуществующая болезнь.
Поражение легких, даже небольшое, для верхнего лыжника мб конец победам.
Чтобы не уйти со сцены на слишком долго остается еще ЧМ.
С дедушкой видимо все продумали..
А чужие слова о судьбах мира, если ты тем более первый в мире в своем деле, в 20 лет ... :-)
Если ты уже привык снимать шапочку, чтобы отработать рекламу лака для волос, то все нормально..
Кроме того ничего плохого в беспокойстве за мир нет наверное. Наша же среда обитания..
В ней спонсоры водятся...))
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Все же забавно, как люди читают в чужих постах не то, что написано, а то, что думают сами :). Как ни странно, АП понял меня чуть лучше, чем Карен или Дима Командный :).

Спорить ни с кем не стану, просто еще раз, по буквам, донесу свою мысль по данной новости. Клэбо, как та Мона Лиза у Фаины Раневской, уже всем все давно доказал и может сам выбирать, куда ему ездить, а куда - нет. Тут нет у меня ни претензий, ни вопросов - только огорчение из-за Ковида, который не только убивает реально людей и экономики, но и лишает меня самого отдушины в виде лыжных поездок и лыжных зрелищ по телеку, с Клэбо. Но тут претензии - не к Клэбо, а к господу Богу :).

А вот чем меня лично (Карен вовсе не обязан соглашаться, это - мое восприятие) раздражает и огорчает Клэбо - это своей (и правда - последовательной!) показушностью, лицемерием, "правильностью". Тут оно проявляется ярчайшим образом: достаточно сравнить слова Иверсена (отобрался на ЧМ, боюсь заболеть, ездить пока никуда не стану) и Клэбо (пандемия важнее лыжных гонок). Да все ты просто просчитал, мальчик! Плевать тебе на пандемию - ты О СЕБЕ думаешь, как и всегда! И дедушка с его раком мне тоже вспомнился при прочтении - но тогда так бы и сказал: "Есть вещи поважнее медалек, здоровье близких и свое, скажем, потому я и сам поберегусь, и с дедом контактировать не стану". Я бы 2 руками его поддержал за такие слова!
И совершенно неправы те, кто противопоставляет "нас" и "их", Роднину-фарисейку из СССР 70-х - фарисею Клэбо из Норвегии 20-х. Да просто Нортуга возьмите, из Норвегии 20-х: наркотики, загулы - да, увы, возможно, но фарисейство??!!
И у нас в 70-х вовсе не все были фарисеями. Играли по двойным правилам, стебались над Леонидом Ильичем и вступали при этом в комсомол - да. Лезли в разные комитеты защиты мира, натравливая при этом все советское КГБ на Корчного, чтобы стать ЧМ - нет, не все. Только Карпов. Шварц тут давно все сказал: "Всех учили. Зачем же ты был первым учеником, скотина?"

Итог: Клэбо - очень "правильный" и лицемерный, этого я в людях не люблю. А где ему бегать гонки - только его выбор, никаких вопросов и претензий.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Опять этот страшный-страшный ковид.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Думаю, норвежцы, зная что пик формы Большунова запланирован на ТДС, по началу сезона уже поняли, что если Саша наберёт обороты - его не остановить и он однозначно заберёт тур. Это удар по самолюбию, и своим отказом от участия в декабрьских стартах и самом туре, они хотят хотя бы уменьшить значимость и рейтинг этих стартов, мол победил в отсутствии конкуренции со стороны сильнейших. Саша зрелый и опытный гонщик, думаю, он разложится правильно и сохранит форму до ЧМ и конца сезона.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
01.12.2020 11:12
Гонки ЧМ пройдут в одном месте, легче обеспечить изолированность команды. Как в Руке. А ТДС - с разъездами, это и смущает Клэбо, говорит, посмотрим [на меры безопасности]. Ну все же логично и последовательно, чего додумывать.
Что-то я опять не пойму. Клэбо пропускает Давос, так чем Давос отличается от ЧМ по изолированности команды? А про ТдС он как раз ещё думает. Это и странно. Где тут последовательность?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.12.2020 11:20
Проблема в том , что Клэбо своим решением вполне может завалить весь этот карточный домик КМ. Норвежцы уже задумались о пропуске Давоса всей командой.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
02 Skiernsk 1978
Что-то я опять не пойму. Клэбо пропускает Давос, так чем Давос отличается от ЧМ по изолированности? А про ТдС он как раз ещё думает. Это и странно. Где тут последовательность?
Жизнь выше логики.

Я думаю, что Клэбо понял по первым стартам, что его ожидает жёсткое противостояние с Большуновым из гонки в гонку, которое он подспудно уже  проиграл и решил сей вечный юноша воспользоваться лайзейками ковидлы и смещения приоритетов на ЧМ. Глядишь — шах умрёт (отменят КМ), ишак умрёт (Большунов ковидлой заболеет) или сам ходжа умрёт (заболеет ковидлой Клебо). А, если ничего вышеозначенного не случится, то закроет вопросы какими-то медалями на ЧМяке.

Розовые палочки никуда не делись: тело оленя с душою павлина дано нам в ощущениях.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
01.12.2020 11:36
Я думаю, что Клэбо понял по первым стартам, что его ожидает жёсткое противостояние с Большуновым из гонки в гонку, которое он подспудно уже  проиграл и решил сей вечный юноша воспользоваться лайзейками ковидлы и смещения приоритетов на ЧМ.
Я как раз только что почти это и написал к новости про Иверсена ))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.12.2020 11:46
Проблема в том , что Клэбо своим решением вполне может завалить весь этот карточный домик КМ. Норвежцы уже задумались о пропуске Давоса всей командой.
Вот это верно. О судьбах мира подумал, а о судьбе любимого вида спорта как-то не получилось..:-)
А вот Саныч, похоже, будет бороться при любой возможности. Уже наверное все заметили, что Клебо игрок, а Саныч боец.
В каждой культуре для этого своя оценка. Но в любом случае это разные характеры.
Главное не забывать, что высказывания лыжника всем интересны ровно до тех пор, пока он здорово умеет бегать на лыжах. :-)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Забанен пожизненно.
Skiernsk 1982
01.12.2020 11:36

Я как раз только что почти это и написал к новости про Иверсена ))
А представьте, как в одночасье рухнут все эти расклады, если эффективность отечественной вакцины подтвердится. Я бы на месте тов. Вяльбе испросил бы у Божественного Августа дозы на десяток норвежцев, трёх шведок и Нисканнена с Пеллегрино.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
01.12.2020 11:57
Божественный Август это гарант?)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
'Мне кажется, что лыжные гонки и соревнования не так важны по сравнению с пандемией, которая сейчас бушует по всему миру."

"Каждый должен внести свой вклад и делать то, что он считает правильным."

"Для меня это важно и правильно"

Леша, ты с какой фразой не согласен?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В конце концов, Клэбо имеет право на блеф перед ЧМ нашим надо тоже быть помудрее , приберечь силёнки  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский, почему сразу лицемерие в отношении к Клэбо ? Почему он и в самом деле не может правильным ?
Мне почему-то кажется, что он такой и есть
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
01.12.2020 13:19
Офф...
Ого, вижу "знакомых" лиц.. Хорошо конечно.
Только не понял, потому что они всегда в "тонусе", поняли ли они что "свободный спад" не имеет никакого значения в лыжных гонках или ещё не взяли урок из физики.. Время есть конечно. И да масса когда трасса жесткая имеет огромное влияние для повышения скорости и поэтому там существуют лимиты что касается масс спортсмена вместе с реквизитом (боб, сани....). Тогда и ссылки приложил несколько...
По теме:
Что касается Клебо и то что он пропустит Давос а вероятно и ТдС, я ждал такого развития и мне интересно прежде всего увидеть ответ ФИС...
Пандемия пандемией, никто не застрахован, никто не знает как закончится, надеемся лучшему. Понимаете, у меня был диалог с наставником моего сына.. Они решили что дети  учат он лайн. Я был против того думал если можно комбинировать будет лучше для детей. Меня сказали ну здоровье прежде всего, как будто я не думаю о здоровье своего сына мне надо кто то другой припомнит. Так и Клебо, другие футболисты, лыжники и.т.д. не думают о своем здоровье? И как раз баскетбольные матчи проводятся в закройных просторах, лыжные гонки под небе.
И как будет он застрахован на КМ, а в Давосе не будет? КЛАССИЧЕСКАЯ ДЕМАГОГИЯ  и без почвенность выбора, хотя он прав думать как ему угодно и надо уважать решение, но говорить надо умнее...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
01.12.2020 14:37
Сама она говорила, что ковид кто-то из сборной в Рамзау подхватил А умные норвежцы в Рамзау не поехали. А наши как ужаленные туда стремились.
Так и есть, большая часть нашей сборной, тренерского штаба и сервисеров переболели на сборе в Рамзау. Кто-то с симптомами, кто-то без - зато теперь могут спокойно ездить и соревноваться где хотят, не боясь заболеть или кого-то заразить. Может, Клэбо тоже стоило переболеть в одиночку в сентябре-октябре и потом не париться и бегать старты, к чему он и готовился? А то ведь он и по пути на чемпионат мира может ковид подхватить - вот обидно-то будет.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.12.2020 14:59
Ну не поедут норги на КМ и ТДС ("можете все уходить, тогда все игрушки нам достанутся" ;) ), а дома у себя они будут соревноваться в это время ?
На Давос у них замена уже есть, но ближе к ЧМ надо бы скорости свои проверить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей Ильвовский 18244 01.12.2020 10:50
.....

Итог: Клэбо - очень "правильный" и лицемерный, этого я в людях не люблю. А где ему бегать гонки - только его выбор, никаких вопросов и претензий.
Даже в нашей стране, народ которой официальная пропаганда нахлобучивает десятки лет, и не одно поколение, немало людей, которые ей (пропаганде) все же верят.
А цивилизованный Запад - это страны "непуганых лохов", которых не так часто обманывают. А потому они в большинстве своем верят даже чокнутой Грете. И не только верят, но и реально "следуют" ее призывам.
А уж не верить сильнейшему на сегодняшний день лыжнику, подозревать его в якобы слабине духа - это вряд ли. Может его слова и действия для многих станут примером для выполнения ограничений в это непростое время, будут в большей степени мотивировать, чем указания властей.
Не сомневаюсь, что он и сам вполне верит тому, о чем говорит с неким пафосом, как и должен говорить публичный деятель, многократный победитель ОИ и ЧМ. Тому же Иверсену или Х. Венг сказать так будет не вполне  по "чину".
А уж грамотный расчет в приложении (или в мотивации) к пафосу - это как осознанная необходимость.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.12.2020 15:35

И как будет он застрахован на КМ, а в Давосе не будет? КЛАССИЧЕСКАЯ ДЕМАГОГИЯ  и без почвенность выбора, хотя он прав думать как ему угодно и надо уважать решение, но говорить надо умнее...
Да трепло он обыкновенное. То марафоны ему бегать не хочется, убрать бы совсем надо. Дескать, мало зрителей из-за них лыжные гонки смотрит.  Ну, вы поняли. То пальцы ломает, когда не надо. Теперь заболеть испугался. Ну, так, вместо того, чтобы распускать сопли, и снялся бы совсем, до официального окончания пандемии / привития всех от covid19 / перехода вируса в один разряд с простудой по степени опасности и тд., раз для него здоровье превыше всего. А то в Руку приехать не испугался, в Давос испугался, к ЧМ, наверно, страх перед практической выгодой опять отступит, хотя ситуация по коронавирусу вряд ли в лучшую сторону изменится. Непоследовательно как-то. Дело его, конечно, но со стороны... Как спринтер, Клэбо весьма крут и действительно является выдающимся спортсменом, а в остальном -  маменькин сынок дедушкин внучек. Не представляю, чтобы, например, Рёте, Большунов или Колонья вели себя подобным образом. Лыжный вариант Рональду.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Алексей, да чего там не понять-то? тебе претит якобы избыточный пафос высказываний клэбо. по существу Александр Соловов ответил, а я добавлю, что даже если там и есть этот пафос, то это не повод разражаться постом о "лицемерии". публичным людям часто приходится давать интервью и в сотый раз отвечать на набившие оскомину или нежелательные вопросы, в ответах иногда может звучать фальшь. вот на днях вяльбе пришлось отвечать на вопрос о дрочере дзюбе, не думаю, что она этого хотела.
будь тогда справедлив и пиши такие же посты всякий раз, когда легков облизывает путина или каминский разглагольствует о русофобии в допинговых делах.
объясни, вот как к клебо можно применить формулировки шварца "лучший ученик, скотина..." при этом про собянина ты недавно писал, что это "не лучший ученик и делает много полезного", просто офигеть))
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
01.12.2020 17:31
Какой смысл осуждать человека за его выбор? Имеет право сделать такой выбор. Человек не обязан следовать модели, которая в головах других людей. Однако вместе с выбором нужно будет потом принять последствия. Если Саныч в таких условиях возьмет БХГ, то намеки будут излишни.
Хотя ради ЧМ и Клебо готов рискнуть здоровьем. Вот с точки зрения санитарии это не особенно понятно. ЧМ, куча репортеров, туча тренеров и сервисменов, охранников и обслуги. Точно вирус подхватишь... :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.

13 Александр Соловов 1537

Даже в нашей стране, народ которой официальная пропаганда нахлобучивает десятки лет, и не одно поколение, немало людей, которые ей (пропаганде) все же верят.
А цивилизованный Запад - это страны "непуганых лохов", которых не так часто обманывают. А потому они в большинстве своем верят даже чокнутой Грете. И не только верят, но и реально "следуют" ее призывам.
Тут всё смешно. От начала до конца. Особенно, про  "цивилизованный Запад".
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Забанен пожизненно.
03 Pavel Oshchepkov 2600
01.12.2020 11:57
Божественный Август это гарант?)))
Разумеется.

В РФ сейчас установился совершенно римский Принципат.
С детских лет испытывал любовь к этому периоду и Октавиану Августу, пложившему конец гражданским войнам и страданиям времён заката Республики.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Забанен пожизненно.
13 Александр Соловов 1537
01.12.2020 15:29

А уж не верить сильнейшему на сегодняшний день лыжнику, подозревать его в якобы слабине духа - это вряд ли. Может его слова и действия для многих станут примером для выполнения ограничений в это непростое время, будут в большей степени мотивировать, чем указания властей.
А, мы Клэбо не подозреваем и ему верим. Только, не словам, а поступкам. Он, что в первый раз ломается из-за идущих подряд гонок КМ, где Большунов его заставляет доходить до предела?  И раньше, ведь, срывался "на деревню дедушке" для поправки нервов. Теперь,  из опыта прошлого сезона, Клэбо знает сколько сил потребует от него борьба с Большуновым. И результат её далеко не гарантирован. И решил викинг стать трэлем, забив на Валгаллу. Сие деяние способно мотивировать, раве что, на драп.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
01.12.2020 21:57
Большунов его заставляет доходить до предела
Ну в Руке-то ситуация выглядела обратной. Как ни выворачивался Большунов на финише в разделке, 20 сек ему "парнишка" таки кинул. В снегу валялся именно россиянин, а не норвежец. Да и финишная развязка в последней гонке Клебо стоила недорого, Большунов покорно доехал вторым. Боролся бы до конца - снова бы лежа ртом воздух ловил.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Забанен пожизненно.
17 Алексей Жилин 6274
01.12.2020 21:57
Большунов его заставляет доходить до предела
Ну в Руке-то ситуация выглядела обратной.
Вы, похоже, невнимательно написанное мною читали. И в прошлом сезоне Большунов точно также проигрывал отдельные гонки и даже туры. Но, ломался и сломался по ходу сезона в целом, именно Клэбо. И на повторение этого изматывающего противостояния у Клэбо не хватило духа. Он под благовидным предлогом сдался. Меня, однако, неприятно удивили в вашей эпистоле негативные коннотации, связанные с Большуновым. Понимаю ваше рассторойство: ваш идол оказался всего-лишь раскрашенным пнём, но от столь явного сеанса самокозления можно было бы и воздержаться.  
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
В чём лицемерие Клэбо не могу взять в толк. Рука - это  небольшой лыжный курорт, пустой в это время года во времена, когда туда россияне заезжали на вкатку, а сейчас пустой дважды. Давос, Альпы - лыжные курорты с несопоставимо большим количеством туристов и турпотоком. Обычный риск-менеджмент. В Руке безопасно, в Альпах нет. Гонорары за победы на этапах и ТдС не оправдывают риск.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.12.2020 03:13
Ну в Руке-то ситуация выглядела обратной.
В прошлом году после Руки Клэбо выигрывал 133 балла у Большунова, в этом только 39.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18 Андрей Пшеничников 2932 01.12.2020 20:26

.....
Тут всё смешно. От начала до конца.
Нам тоже здесь многим (не скажу, что всем) бывает смешно, когда некоторые представители забугорной диаспоры учат местных Родину любить.
Еще смешнее, когда псевдолыжник из солнечной Калифорнии учит нас не уважать сильнейших норвежских лыжников.
Ждем-с еще чего-либо в том же духе для "смешливой" разрядки здешнего "плюрализма".
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Андрюха давно не понимает, что в россии происходит. но и америку он так и не вкурил, вот в чем проблема, и таких там много, которые за рыжего друга божественного августа голосовали, сейчас все в трауре, бухают.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2