Беговые лыжи | Новые фото

Илья Черноусов получил швейцарское гражданство

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи в марафоне, российский лыжник Илья Черноусов получил швейцарское гражданство.

«Рад сообщить, что получил швейцарский паспорт и буду выступать за лыжный клуб Bual Lantsch. Также я подписал контракт с Roland как с основным спонсором. Горжусь возможностью выступать под швейцарским флагом», – написал Черноусов в инстаграме.

Ранее стало известно, что Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) одобрила переход россиянина в швейцарскую команду.

43 5519 Мария Александрова 04.12.2020 12:59
Рейтинг: +8 +10 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.12.2020 13:07
От души! Буду люто запиливать за Илью.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Неожиданно.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
04.12.2020 13:18
Позитивная новость. Только жаль, что уже поздновато для выступлений на Кубке Мира, все-таки 34 года.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
04.12.2020 13:27
Интересно, может ли команда Швейцарии заявить Илью на Тур Де Ски? Было бы интересно посмотреть)) Учитывая возможное отсутствие на Туре Норвегии, Швеции и Финляндии, у Ильи есть шанс.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04.12.2020 13:41
Интересно, может ли команда Швейцарии заявить Илью на Тур Де Ски? Было бы интересно посмотреть)) Учитывая возможное отсутствие на Туре Норвегии, Швеции и Финляндии, у Ильм есть шанс.
При всем уважении к Илье, но попасть даже в первые 15 -думаю будет проблематично.Есть ведь еще  французы, немцы, андоррец ,Де Фабиани....Да, и главное Ретивых "не все сказал" на Горе.)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Илья Черноусов получил швейцарское гражданство
С чем, собственно, Илью и поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
04.12.2020 13:53
Отлично. Как и говорили, побежит гонки в Давосе, а там посмотрят по результатам: либо на КМ, либо на континентальный кубок.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
даже не верится...
поздравляю !
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
20 DY 2245
04.12.2020 14:37
Рад, что снова увидим Черноусова на КМ. Надеюсь выиграет один из этапов, или даст бог не один, а то карьера скомканная получилась.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
04.12.2020 14:46
Забанен пожизненно.
Не верю в возвращение на топ уровень в его возрасте. Даже на марафонах в прошлом году выглядел слабо.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Мужик обозначил цель. Мужик терпеливо к ней шел. Остальное уже не так важно.
Поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
04.12.2020 16:00
Поздравления Илья и успехов в новой команде и на кубках мира и ОИ тоже!!!1
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
04.12.2020 16:41
Не верю в возвращение на топ уровень в его возрасте. Даже на марафонах в прошлом году выглядел слабо.
В прошлом году опять у него была серия болезней в очень неподходящее время.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.12.2020 16:42
побежит гонки в Давосе
Я имел ввиду КМ, хотя КК на этих выходных тоже, наверное, побежит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.12.2020 16:46
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +6 -21
04.12.2020 17:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +4 -22
А зачем ему что-то выигрывать? Главное, что он в команде, кому-то нужен, занимается своим любимым делом. Удачи, Илья!
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
04.12.2020 17:40
Два вопроса:
1 язык выучил швейцарский?
2 Илья ещё мент или уволился уже?
Поизучайте мат часть ...
1 Швейцарского языка в природе не существует.
2 Черноусов всегда за СКА выступал.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
04.12.2020 17:57
Если за СКА выступал,то сейчас с получением швейцарского паспорта  он Штирлиц...а может пастор Шлаг...тот тоже на лыжах в Швейцарию уехал...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
язык выучил швейцарский?
В Швейцарии четыре государственных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
"Швейцарского" языка не существует в принципе.

Илья ещё мент или уволился уже?
Как тут человек уже писал, Илья - армеец.
А как только человек, ранее носивший погоны, собирается менять гражданство, он автоматом эти погоны снимает.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
04.12.2020 18:41
А так Илья знает английский, немецкий и немного ретороманский. Далеко не все спортсмены могут таким похвастаться.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20 DY 2245
04.12.2020 19:04
А зачем ему что-то выигрывать?
У спортсмена такого вопроса не должно быть, вышел на старт - только за победой, у туриста - вопросов нет, может быть и такая мотивация: пришел на КМ покататься ))))...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
"вышел на старт - только за победой,"
И многие выигрывают? Ну, хотя бы из россиян?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
04.12.2020 19:30
Поздравляю, Илья, ждем на лыжне!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
08 Бойков Александр 12715
04.12.2020 18:09
язык выучил швейцарский?
В Швейцарии четыре государственных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
"Швейцарского" языка не существует в принципе.
Ретороманского языка не существует. Существует группа языков, называемая ретороманской, в которую входит один из эндемических швейцарских языков — романшский.

Но, ещё интереснее дело обстоит с литературным диалектом швейцарского немецкого языка, который так и называется: швейцарский язык.
Кроме него существуют ещё 8-10 устных эндемических диалектов швейцарского немецкого (по разным классификациями).  

И швейцарский итальянский — тичинский диалект, тоже существует. Соседнего миланезе италошвейцарцы не прнимают.

Даже Википидей воспользоваться не в состоянии.
И всё-то у вас, борцов за всё хорошее так.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Но, ещё интереснее дело обстоит с литературным диалектом швейцарского немецкого языка, который так и называется: швейцарский язык.
Не лепите горбатого.  Думаете, проверять никто не станет?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8
И где там про чисто "швейцарский язык"?  Швейцарские варианты языков (немецкий швейцарский, французский швейцарский и так далее).
Есть швейцарский диалект, а никак не швейцарский язык, "знаток" вы наш  :D Лучше о кроссовках пишИте, как вам тут уже до меня указывали.
И еще вам для самообразования https://business-swiss.ch/shvejtsariya/nemetskij-yazy-k/shvejtsarskie-dialekty/
И, да, кто-то обещал ко мне не обращаться. Впрочем, о чем это я - что такое порядочность, вы не знаете.
P.S. Пошел руки мыть.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Забанен пожизненно.
Бойков Александр 12716

Есть швейцарский диалект, а никак не швейцарский язык
Только вот, швейцарцы, работающие со мной и прошедшие учёбу на нём в  Universität Zürich об этом не догадываются.
И, да, кто-то обещал ко мне не обращаться.
Этого вы просили, но я ничего не обещал.
А вот, не отвечать мне вы поклялись страшной клятвой.
И что же?

И всё-то у вас, борцов за всё хорошее так.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Андрей Пшеничников забанен пожизненно.Андрей, к сожалению, твоего нормального, конструктивного возвращения на сайт так и не случилось – всё гуано и гуано – повсюду, во всех ветках и новостях. И – беспощадный троллинг. Увы, подавляющее большинство модераторов высказалось за твой повторный пожизненный бан (мы обсуждаем эту проблему среди модераторов весь последний месяц). Конечно, твой уход - это огромная потеря для сайта. С другой стороны, всё равно того прежнего – лёгкого, умного, конструктивного и плодовитого Пшеничникова на сайте всё равно бы уже, наверное, никогда не появилось. Надеюсь, ты найдёшь себе в Сети место, где оценят по достоинству и твой интеллект, и твоё своеобразное чувство юмора.
Опять вам руки мыть.
После диалогов с вами впору хоть под душ. Все вокруг себя пачкаете. Спасибо хоть монитор нас разделяет.
Меня вообще мутит от любого  соприкосновения (пусть даже и виртуального) с разного рода шовинистами и расистами.
В общем, вы поняли.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
05.12.2020 01:53
Швейцарский язык,
Австрийский язык,
Тирольский язык (и многие другие) —
Этих языков не существует.
А существуют диалекты немецкого языка.

А вот ретороманский язык существует и, действительно, является
одним из официальных языков Швейцарии. Дарио К. это подтвердит )
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.12.2020 01:57
А еще, если кому интересно, слово "язык" не русское (не славянское).
Это слово тюркского происхождения ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
ожидаемо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я общался с отцом Дарио Колонья на итальянском, насколько я его знаю (довольно слабо), но он говорил на каком-то странном итальянском. Был это ротороманский или швейцарский диалект итальянского я не знаю, но местами сильно отличался именно по произношению слов, хотя сами слова были понятны. Рядом стоял тренер Дарио Иван Ходач, который довольно сносно разговаривал по-русски, хотя и с заметным акцентом. Вообщем, мы на троих поговорили.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Ох уж эти диалекты и языки, которыми , особенно ,богата Россия ! В Орловской области имеется маленькая деревушка , в которой существует свой язык под названием феня . Моя мама почти родом от туда , и в совершенстве по фени ботала и по немецки. Одно из самых обидный слов в фене - это лох - в переводе на русский: - мужик  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Скифан, слово язык слеплено из двух слов : я - звук. Эти два слова - чисто словяно-русские  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Хотя скифан от части прав .   Зык это не славянское слова а древнеславянские т
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +5 -18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
Неужели Андрюха расист и ксенофоб? тогда надо помягче, потому что господь уже наказал его, поселив в америке, где он каждый день негра видит, араба видит, китайца видит, мекса видит, иштояна видит, вот так потрогать может
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Да ну, какой он расист? Августин не может быть расистом.:D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Карену 5+.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.12.2020 02:09
Модест, извините, что не в тему, насколько знаю, а знаю немного, ретороманский сильно отличается от итальянского и немецкого и французского.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этого вы просили, но я ничего не обещал.