Беговые лыжи | Новые фото

Йорг Каполь: "За неделю до Кубка мира норвежцы проводили соревнования без тестирования на Covid, и это не казалось им небезопасным"

Директор по маркетингу Международной лыжной федерации (FIS) Йорг Каполь в разговоре с обозревателем «СЭ» жестко ответил командам Норвегии, Швеции и Финляндии, которые из-за опасения заражения COVID-19 приняли решение отказаться от двух предновогодних этапов Кубка мира в Давосе и Дрездене. Из топовых лыжных команд в этих стартах пока собираются участвовать только сборные России и Италии.

— Как вы относитесь к тому, что скандинавы решили пропустить предновогодние этапы Кубка мира?

— Мне это непонятно. Особенно с учетом того, что во всех остальных дисциплинах норвежцы выступают. Они соревнуются в горных лыжах, сноуборде, прыжках с трамплина и лыжном двоеборье... Что не так тогда с Кубком мира по лыжам?

— Говорят, что на стартовом этапе Кубка мира в Руке творился такой беспорядок, что именно это вынудило их отказаться от продолжения борьбы.

— Сам я в Руке не был, поэтому могу судить только со слов других. Конечно, нам было непросто, потому что это был только первый этап, многие вещи в регламенте мы только пробовали. К тому же там было много спортсменов, не только лыжники. Я слышал, что кто-то излишне долго ждал результатов своего теста. Такое могло быть, и мы сделаем все возможное, чтобы в будущем это не повторилось. Но в целом отзывы были очень хорошие. И знаете что, за неделю до Руки норвежцы проводили свои внутренние соревнования, и там вообще не было тестирования на COVID. На Кубке мира мы организовали тестирование, сделали «пузырь», чтобы никто без отрицательного теста к спортсменам даже не приближался, и вдруг это стало небезопасно. Почему тогда на гонках, где тестов не было вообще, все было о'кей?

— Вы пробовали вести переговоры с норвежцами и шведами?

— Конечно. Они отвечают, что такова рекомендация врача. Хотя, повторюсь, на мой взгляд, Кубок мира сейчас — самое безопасное место, какое вообще может быть. Опасней даже просто сходить в магазин за покупками. Потому что там вы будете пересекаться с людьми без всяких тестов, и непонятно, болеют они или нет.

— Как вы относитесь к предложению российского тренера Маркуса Крамера пересмотреть календарь и провести несколько этапов Кубка мира подряд в одном месте, как в биатлоне?

— Такой вопрос можно было бы обсудить в октябре. Но на том совещании были представители всех ведущих наций: Норвегии, Швеции, России... И все те, кто сейчас жалуется, подтвердили тот календарь, который есть. Мы вместе все спланировали, и теперь просто так взять и отменить или перенести какие-то этапы невозможно. Организаторы и так несут огромные убытки. Они вложили деньги, рассчитывая на спонсоров, трансляции, продажу прав. Если бы, скажем, где-то не было снега — на такой случай у них есть страховка. Но в нынешней ситуации никакая страховка их убытки не покроет.

— Может, этапы Кубка мира до Нового года лучше вообще отменить? Какой смысл организаторам нести такие убытки, чтобы провести по факту чемпионат России?

— На этапе Кубка мира в Давосе все равно выступят более 30 команд, даже без топовых трех наций. И все эти спортсмены тоже хотят выступать и заслуживают этого. Россияне уже в Давосе и проводят там сбор. Американцы и канадцы проделали огромный путь ради этого этапа — что, мы должны отправить их домой? У меня нет опасений, что мы наберем достаточное количество участников. И конечно, все получат призовые и кубковые очки, как обычно.

— Может, страны-отказники нужно наказать — это же натуральный бойкот соревнований?

— Мы не можем, потому что у них есть медицинские причины. Официальное объяснение — что такова рекомендация доктора. К тому же они наказывают себя сами. Кубок мира — ключевые соревнования для любой команды. Именно там они создают себе имидж, зарабатывают репутацию — и в том числе спонсоров. Чемпионат мира — это какая-то пара недель, в то время как Кубок мира идет четыре месяца. И если команда от всего этого отказывается, то должны быть серьезные причины. Не говоря уже о том, что команда теряет очки, и это болезненно как для конкретных спортсменов, так и для национальной квоты в целом. Так легко можно похоронить не только нынешний сезон, но и следующий.

28 5499 Андрей Краснов 06.12.2020 11:07
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.12.2020 12:43
эээх, молодец! Руку жму.)
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
06.12.2020 14:40
По моему по делу, а то сначала согласовали, а потом подумали и заднюю включили, а что сразу не думали?
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
06.12.2020 16:19
Вяльбе им предлагала провести все три этапа в Финляндии так эти дол....ы не захотели.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +12 -27
06.12.2020 16:57
Нашим нужно бежать и побеждать независимо от желания/нежелания других. Не факт, что желания/нежелания связаны исключительно с пандемией.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
06.12.2020 18:17
Даже мне стало интересно: чем норвежские прыгуны с трамплина, побывавшие на КМ в Польше, Финляндии, а сейчас приехавшие в Россию, и норвежские горнолыжники, не пропускающие этапы КМ в Австрии и Италии, отличаются от норвежских лыжников? Неужели там другая FIS этапы организует, или там другие норвежцы выступают?
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +10 -21
20 DY 2245
06.12.2020 18:50
Нашим нужно бежать и побеждать
Предлагаю дать шанс каждому "нашему" и "не нашему" самому решать как быть в данной ситуации, в зависимости от его образования, видения ситуации и вероисповедания. А лозунги оставить для скиспорта - здесь они нужнее. )))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
06.12.2020 19:45
В горных лыжах и прыжках с трамплина на самой трассе или трамплине в момент прыжка  исключен контакт с соперниками, а в ЛГ он постоянный. Дополнительно к тому, что "вид спорта обязывает". Это же элементарно.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
06.12.2020 21:03
Alex Голдаев  - а в биатлоне? с ружа ковид расстреливают?
Или если ты не в ФИС корона не берет? 8-)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
06.12.2020 21:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 0 -13
06.12.2020 22:28
Владимир З А еще ведь есть футбол, хоккей, баскетбол, волейбол. Матчи проходят как внутри страны, так и за ее пределами. Там вообще контактные виды спорта и ничего, соревнуются. А еще есть люди, которые работают на заводах и фабриках, на складах и магазинах... Ну а про врачей я вообще молчу.
Так что Alex Голдаев у всех их безответственное отношение к своему и чужому здоровью.))) Одни норги лыжники думают о своем. Ну и позже стали так же думать шведы с финнами.
P.S. Все друг с другом контактируют и все боятся заразится. Но при этом продолжают работать. Они получают деньги, они должны работать. Сделать как всем: не работаешь - не получаешь денег, вот тогда и посмотрели бы, как они не поехали на ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
06.12.2020 22:52
Я, например, работаю, не приближаясь слишком близко к своим коллегам, у лыжников, особенно стартующих одновременно, такой возможности нет. Как и использовать во время гонки средства индивидуальной защиты. Да и заработали многие из них уже вполне достаточно, чтобы позволить себе какое-то время не стартовать. Обычные люди не могут себе такого позволить.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
06.12.2020 22:58
Андрей Иванов ой зря, сейчас накинутся... В данном случае не работает презумпция невиновности, сейчас если дома не сидишь, виновен в потенциальном распространении... Это не важно, что не у всех работа в офисе и невозможно ее удаленно осуществлять.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.12.2020 23:03
Alex Голдаев так тогда не надо обвинять тех кого Вы считаете безответственными за здоровье других. Они так же ответственны перед нами, спонсорами и др. Я Вам привел огромное кол-во примеров, где люди не могут не контактировать друг с другом, но при этом не ерепенятся, а выходят и делают свою работу даже под страхом , иногда, неоправданного риска. Если спортсмены (федерация страны) решили не выступать, то нечего и ультиматумы ставить. Не хочешь не езжай, но нечего ставить условия FIS. Я считаю, что они (FIS) правильно сделали. И хрен бы с ними. Те кто любят норвежцев, пусть смотрят чемпионат Норвегии.)))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.12.2020 23:10
 Bor Ki ну они наверное сидят дома, им не фига делать и они калякают про все эти "презумпции невиновности". И из дома они не выходят, а только за хлебушком. Ага...)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.12.2020 06:07
Андрей Иванов, без биатлона и лыж люди проживут, без медицины же и вообще без средств существования - нет. У всех именитых спортсменов эти средства и так уже есть и их никто не уволит с работы, если вопрос их неучастия решен в централизованном порядке. А призовые, надо полагать, они и так не будут получать, не участвуя в соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
07.12.2020 07:21
Андрей Иванов, без биатлона и лыж люди проживут
Тут некоторые даже без лыжного сайта прожить не могут ;) Всё уходят, со словами "я сюда больше ни ногой", и возвращаются.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.12.2020 08:53
У всех именитых спортсменов эти средства
Мы, как "умные кроты" любим посчитать деньги, особенно чужие.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Alex Голдаев 1126
06.12.2020 19:45
В горных лыжах и прыжках с трамплина на самой трассе или трамплине в момент прыжка исключен контакт с соперниками, а в ЛГ он постоянный. ... Это же элементарно.
Сами спортсмены говорят, что боятся перелетов, шведских столов в отелях и мест общего пользования, не думая, что главная опасность караулит на трассе.
Не понимают элементарного?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.12.2020 11:14
Alex Голдаев так я же Вам написал не только про жизненно важные аспекты жизни. Я Вам и про другие виды спорта написал. Повторю: футбол, хоккей, баскетбол... А есть ещё формула 1 к примеру. Там на одну команду приходиться около 30 человек, а их 10. И они находятся все рядом друг с другом. А вчера пилот прыгал и обнимался со всеми своими механиками и руководством, находясь без маски. Что же с ним нужно делать? Наказать за то что не соблюдал меры предосторожности? Но я его понимаю, он впервые в карьере выиграл. Норги же пытались продавить FIS, считая себя пупом земли в лыжном мире и прикрываясь короной, но не удалось, за что я фисовцам благодарен.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.12.2020 11:43
Владимир Житенев, в обычной, не соревновательной обстановке можно избегать близких контактов плюс средства защиты. На лыжной трассе во время гонки не получится.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
07.12.2020 12:07
Норги же пытались продавить FIS, считая себя пупом земли в лыжном мире и прикрываясь короной
В чем цель? Лично я не представляю их выгоды в случае неучастия. Кроме исключения дополнительных рисков для здоровья.
выходят и делают свою работу даже под страхом , иногда, неоправданного риска
Это хорошо? Сейчас война? Голод? Или речь о врачах из красной зоны?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
20 DY 2245
07.12.2020 13:05
Сделать как всем: не работаешь - не получаешь денег, вот тогда и посмотрели бы, как они не поехали на ЭКМ.
Рабская психология. Но вопрос в том, что у рабов так - вышел на работу и получил зп, а у них работа на результат. Нет результата - можешь кататься на лыжах за свой счет. В этом и разница. И можете десяток звезд отстранить от лыж - но тогда в лыжах денег вообще не будет. Поэтому все и раскричались - нет десяти норвежцев, пяти русских и пяти шведов - получается уже не кубок мира, а первенство водокачки.
Карена заминусили - отличный показатель, если толпа минусит - значит человек написал что-то дельное.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07.12.2020 15:31
Алексей Жилин
В чем цель?
Просто показать, кто в доме хозяин.) Они в последнее время часто норовят свой гонор показать. ИМХО
Это хорошо? Сейчас война? Голод? Или речь о врачах из красной зоны?
Нет, не хорошо. Но когда деваться некуда, приходится.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.12.2020 15:34
Нет результата - можешь кататься на лыжах за свой счет.
Так уже все проплачено. ) Вот если бы штрафанули, то да... другое дело. Но у них есть отмаза: рекомендации от врача. Такие же как и ТИ Но это уже другая история и в это втягивать других и себя не хочу.)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Забанен пожизненно.
13 Андрей Иванов 142
07.12.2020 15:31
Алексей Жилин
В чем цель?
Просто показать, кто в доме хозяин.) Они в последнее время часто норовят свой гонор показать. ИМХО
Усиливают позиции в свете оскудения нефтяного фонтана.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума