Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Вегард Ульванг: «От отказа норвежской федерации участвовать в Тур де Ски в первую очередь пострадают спортсмены»

Глава комитета по лыжным гонкам Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Вегард Ульванг еще раз прокомментировал отказ Норвегии от выступления на «Тур де Ски». Чиновник считает заявление Федерации лыжных видов спорта Норвегии о причинах отказа по крайней мере двусмысленным.

– Полученные мной сигналы резки. Сегодня наш рейтинг за границей невысок. Весь остальной мир не понимает, как мы думаем. Причины отказа от участия вызвали сильную реакцию и негодование за рубежом. Мне кажется, нужно быть точнее в коммуникации. Или это расстановка приоритетов в сезоне, или ограничения из-за карантина, или же здоровье и безопасность. Это три различных типа аргументации, которые легко перекрываются и могут быть не так поняты иностранными соперниками. Важно, чтобы мы выражались точно, и не думаю, что мы делали это вчера, – сказал Ульванг.

Чиновник отметил, что многие страны пошли на большие жертвы, чтобы приехать на КМ в Руку, и теперь лыжное сообщество реагирует на то, что Норвегия не хочет поступить так же.

 – Это своего рода вклад в общее дело. США проехали полмира, чтобы добраться на КМ. Русские сделали то же самое. Команды из Центральной Европы летели, сидели в машинах, всеми путями пробираясь в Руку. А теперь Норвегия не хочет проделать тот же путь. Очевидно, что это заставляет реагировать. Многие подозревают, что у Норвегии есть другие мотивы, – сказал Ульванг.

Он заявил также, что первым из последствий отсутствия Норвегии может стать урезание премиальных.

– В перспективе мы станем беднее. Организаторы меньше заработают, из-за чего выплаты станут меньше. Первое, что будет урезано, – это призовые и покрытие переездов и проживания для сильнейших. Снова пострадают спортсмены. Нужно, чтобы все понимали, как важны телетрансляции.

Глава оргкомитета «Тур де Ски» в Тоблахе: «За решением норвежцев стоит политический аспект. Они охотно попытаются перенести гонки в Скандинавию»

Глава оргкомитета этапов «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе Герти Ташлер считает, что отказ сборной Норвегии принять участие в многодневке вызван политическими мотивами.

– Думаю, в долгосрочной перспективе это может очень сильно ударить по «Тур де Ски» в негативном плане. Зайду так далеко, что скажу, что это может стать концом «Тур де Ски».

Очень жаль. Особенно потому, что концепция безопасности, регламент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и наш собственный протокол защиты здоровья чрезвычайно строги.

Поэтому мы не понимаем, почему команды отказываются приехать в Тоблах из соображений безопасности. Мы исходим из того, что за этим решением лежит политический аспект.

– Какой именно аспект вы имеете в виду?

– С политической точки зрения, считаю, они охотно попытаются перенести гонки в Скандинавию, в свои города, что определенно не пойдет на пользу «Тур де Ски», – приводит слова Ташлера sports.ru со ссылкой на VG.

4 6916 Андрей Краснов 09.12.2020 20:51
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
И, ведь, благодаря узколобому местничеству Норвегии и примкнувшим к ней странам санаторного общества, теряется золотой шанс повышения телерейтинга лыжных гонок, когда ограниченные в передвижении и средствах люди проводят больше времени у телевизора. Рейтинг тех же футбольных еврокубков зашкаливает. Та же КХЛ из-за простоя NHL процвела.

Не захочешь, а поверишь в проклятие северного инцеста.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
09.12.2020 22:50
У ТдС слаба программа, причем последовательно несколько лет подряд, и достали уже "альпийцы" этой финишной горой. Примитивно. Не меняются. Сами виноваты. Вдобавок опять побежал Большунов, наши женщины - быстро стало понятно, что в Кубке замаячило своего рода "можем повторить".

Что до скандинавов, то они как-то по-местечковому проводили до того свои внутренние лыжные фестивали - Фалун, Холменколлен, хотя творчески и технически создать длинную многодневку несложно. - Бегали же в метель по сопкам в Мерокер в прошлом сезоне (хотели транзитом из Швеции через границу, но помешала погода).  

Видимо, причина отсутствия лыжной многодневки в северной Аравии (не я придумал) и около - гораздо меньшие деньги на организацию, чем у альпийцев. И вот тактическое давление с привлечением вируса. Любопытно, как у Ульванга с коммуникацией с соотечественниками?  
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Забанен пожизненно.
Видимо, причина отсутствия лыжной многодневки в северной Аравии (не я придумал) и около - гораздо меньшие деньги на организацию, чем у альпийцев.
Про Норвегию, как северную Саудовскую Аравию, мне говорил один русский геофизик, успевший поработать в нефтяной отрасли и там, и там. В ответ на мои возражения, что у новрежцев же лыжные виды спорта "ого какие", он мне резонно возразил, что у саудитов гонки на верблюдах тоже на высшем мировом уровне и что, если бы я ими увлекался, точно также нашёл бы какие-то положительные черты и у саудитов.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.12.2020 00:14
Да пусть наши северные друзья сплошь состоят из недостатков, из розового, фиолетового, персикового, лишь бы правила соблюдали. А то и продукта своего нет (сбежали из Северной Америки тыщу лет назад) - многодневки, и правила нехороши.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума