Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Почему Йоханнес Клэбо не поедет на чемпионат мира-2021

Все началось с заявления Йоханнеса о пропуске этапов Кубка мира в Дрездене и Давосе. Можно попытаться представить, как он рассуждал, принимая это решение.

Пункт 1 – коронавирус. Норвежцы испытали большой шок, когда тренер сборной Эйрик Мюр Носсум сдал ложноположительный тест в Руке. Уже после повторного теста появилось много интервью на тему, как мудро поступило руководство команды, расселив спортсменов по квартирам по 2-3 человека. При этом, случись что, здоровые смогут легко изолироваться от больных.

Смогла бы норвежская федерация обеспечить такие же условия в Давосе и Дрездене? Сложно сказать. По их словам, чартерного рейса, отдельного жилья и свободного выбора корона-безопасных транспортных средств там не предвиделось. 

Пункт 2 – результаты первого этапа и ситуация в общем зачете КМ. Клэбо прекрасно провел гонки в Руке, выиграв, вдобавок ко второму месту в «своем» спринте, не совсем «свою» классическую разделку и гонку преследования. Думаю, что Йоханнес прикинул, что в Давосе Александру Большунову не дадут забрать максимум в спринте (что было правдой). А в коньковой разделке шансы у Клэбо все равно были невелики. Так что после этапов в Давосе и Дрездене он в теории смог бы положить в копилку два спринта и какие-то очки с индивидуальной гонки и командного спринта. Реально ли было для Клэбо отыграть это позже на «Тур де Ски»? Вполне, учитывая его очевидный прогресс на дистанции.

Итак, Йоханнес посчитал, что можно не рисковать здоровьем и посидеть дома до Нового года.

Но тут его планы подпортила родная федерация. Руководство сборной, наверное, немного запаниковало и решило отменить поездку на декабрьские этапы всей команде. Возможно, чтобы сохранить лицо после отказа от Давоса и Дрездена двух лидеров – Клэбо и Эмиля Иверсена.

На почве скандинавской солидарности норвежцев поддержали шведы и финны.

Но федерация, подняв волну обеспокоенности из-за коронавируса, зачем-то решила пойти дальше, видимо, чтобы доказать свою последовательность и твердость. И завела ту же песню про «Тур де Ски»: переезды, жилье, близкие контакты, заражение. FIS, надо отдать ей должное, в этот раз не повелась на давление. Что же оставалось делать норвежцам? Быть последовательными и исполнить свою угрозу. Что они и сделали, отказавшись от «Тур де Ски».

Следом появился инсайд Dagbladet, что Норвегия вообще не станет выступать на КМ до чемпионата мира в Оберстдорфе.  

И тут посыпалась вся арифметика Йоханнеса. Ну не может же он в самом деле поехать на «Тур де Ски» в одиночку! И считать тут даже особо не пришлось. Без калькулятора было ясно, что Кубка мира ему не видать – после «Тур де Ски» отрыв Большунова будет слишком велик.

И тогда, скорее всего, Клэбо задумался о том, нужно ли ему это. В смысле выступление в этом сезоне. «Тур де Ски» и общий зачет ушли в пассив, остался чемпионат мира. А что там? Три твердые медали – в спринтерских гонках и эстафете. Разделка коньком – без шансов, скиатлон – не факт, марафон – что-то среднее между первым и вторым.

Останется ли амбициозный Йоханнес доволен такими потенциальными достижениями? Не думаю. Все это, как и Кубок мира, уже у него было. Возможно, он рассуждал так: раз сезон и так практически пропал, то, может, уже не дергаться и пропустить вообще все? Подкачаться на дистанции к следующему году, олимпийскому. Дождаться результатов вакцинации. А этой зимой потренироваться в безопасных условиях, побегать на национальных стартах, чтобы не совсем разочаровать спонсоров.

К слову, о спонсорах. Думаю, Йоханнес сразу же пошел к тому самому Вегару Кюльсету – руководителю велокоманды Uno-X, являющейся главным партнером лыжника. Тому самому – потому что именно Кюльсет «сболтнул» лишнего в твиттере, написав, что Клэбо пропустит чемпионат мира независимо от ситуации с коронавирусом. Очевидно, они как-то договорились, придумали способ компенсировать потери в рекламе. Потери явно не будут катастрофическими, потому что, как вы помните, все норвежские лыжники перед сезоном подписывают контракт с федерацией, согласно которому они в течение сезона могут продвигать только спонсоров федерации. В этом году спортсменам обрезали зарплату, но разрешили использовать одно место на экипировке для рекламы личного спонсора. Так что вся реклама Uno-X с ноября по март – их небольшой логотип на левой ноге Йоханнеса.

В общем, Кюльсет случайно выдал тайну, которая явно не должна была быть озвучена так рано. Он быстро отредактировал твит, но в нашем цифровом мире было уже поздно. TV2 потянуло за ниточку, в результате чего Йоханнесу пришлось выступить с очередным туманным заявлением про опасения заболеть коронавирусом. Хотя на самом деле эта тема все же серьезна, особенно в свете того, что долгосрочные последствия от перенесенного заболевания не совсем известны. Так что доля правды в этом была: ведь норвежец хочет радовать своих болельщиков и спонсоров еще много лет, параллельно укрепляя свое финансовое положение. А для этого ему действительно нужны здоровые легкие. Так что, фактически, Йоханнес не кривил душой, а просто не договаривал всю правду.

В моих глазах решение Клэбо пропустить ЧМ косвенно подтвердили интервью тренеров команды Эйрика Мюра Носсума и Арильда Монсена о том, как трудно будет сборной без него в эстафете. Создалось впечатление, что специалисты понимают, что это не блеф.

Отсутствие Клэбо на чемпионате мира может иметь серьезные последствия для федерации и сборной из-за спонсорских контрактов, ведь во многом именно присутствие Клэбо привлекало деньги в команду.

Пострадает ли материально сам Йоханнес от пропуска сезона? Разумеется, но у него наверняка уже есть план, как восполнить потери. Так сказать, проиграть битву сегодня, чтобы выиграть войну в будущем.

Может ли федерация как-то уговорить/заставить Клэбо ехать на ЧМ? Вряд ли. Норвегия – свободная страна, и как можно упрекать человека в том, что он бережет здоровье, если даже федерация свои последние решения приняла исходя из тех же соображений?

Так что у нас есть шансы увидеть на чемпионате мира норвежскую сборную без ее лидера – Йоханнеса Хесфлота Клэбо. Многие гонки при этом, пожалуй, только выиграют в зрелищности. Думаю, что все победители будут достойны своих медалей и рады им. Но, положа руку на сердце, разве можно будет с полной уверенностью сказать, что никто из них (и нас) не подумает, что было бы, если на ЧМ бежал Клэбо?

25 24637 Андрей Краснов 18.12.2020 19:13
Рейтинг: +4 +8 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.12.2020 19:39
БХГ все же скорей всего был отброшен после Руки, Большунов ещё никогда не начинал сезон так сильно. А дальше он всегда только добавляет, и программа Тура с коньковой разделкой и финальной горой больше подходит Большунову.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
18.12.2020 19:49
Большунов ещё никогда не начинал сезон так сильно.
Начинал. Позапрошлый сезон он Руку выиграл, правда в тот год там не было многодневки, были две отдельные гонки. Клебо на классической пятнашке тогда проиграл ему под минуту.
Возможно именно потому, что Александр тогда так сильно начал,  потом чуть не хватило на ЧМ и на большой глобус.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.12.2020 19:58
Не факт, что стратегия проканает и ковид не догонит Клэбо с самой неожиданной стороны.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
18.12.2020 20:01
А может Йоханнес ещё подумает и решит - "Да зачем мне эта Олимпиада!" А?))))
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.12.2020 20:07
Почему Йоханнес Клэбо не поедет на чемпионат мира-2021
Хочет едет, не хочет не едет. Это его право, принудить не возможно.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.12.2020 20:29
Пункт 2. «Клэбо прекрасно провел гонки в Руке, выиграв, вдобавок к «своему» спринту, не совсем «свою» классическую разделку.»
я может другой спринт смотрел, но по телевизору первым был Валнес!
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
18.12.2020 20:35
За два месяца мы еще наверняка очень много услышим: "новостей, инсайдов, выводов и поводов"-но Оберстдорф без реального форс-мажора он вряд ли пропустит.Кстати Клэбо уже и на домашний ЧМ 2025г выстраивает планы, хотя расклад сил на лыжне через 4 года представить очень сложно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.12.2020 21:47
"Желтоватая" статья...Типа 3 золота ЧМ для кого то - фигня...Просмотрел все соц.сети Клэбо - нигде ничего о ЧМ он не говорил и не писал...И забавно отдавать Большунову Кубок мира заранее - это спорт, а не плановое производство, с любым может случиться всякое.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
18.12.2020 21:58
Ну, не будет истерички, и что. Они только радуются, когда наших не допускают, даже чистых.  
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
18.12.2020 22:02
Show must go on!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.12.2020 22:12
Думаю, если ЧМ будет, то там будут и норвежцы и финны и шведы.
Просто Клэбо такими заявлениями пытается заставить FIS сделать максимальную безопасность.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.12.2020 22:22
2 Pankratovnik  
Неверное цитирование
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
18.12.2020 22:37
Извините, мне одному видится выше, что написана полнейшая белиберда?)))
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
18.12.2020 23:00
Дима КО, на момент написания комментария цитирование было верным. Ctrl C, Ctrl V и ничего более.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Все может быть намного проще: Клэбо - жертва запугивающей пропаганды, которой в странах Европы из каждого утюга 24 часа в сутки.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Они только радуются, когда наших не допускают, даже чистых.
Сережа, приведи пример, плиз, когда Клэбо радовался, что кого-то из наших не допустили. Или кто-то еще из норвежцев.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.12.2020 01:06
А почему биатлонисты не снимаются? Норвежцы, шведы, финны???  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.12.2020 03:38
Начинал. Позапрошлый сезон он Руку выиграл, правда в тот год там не было многодневки, были две отдельные гонки.
Не верно. Речь же про борьбу за БХГ была. Надо и смотреть по гонкам с равным количествам баллов.
Тогда Большунов набрал за минитур 121 бал, теперь 257. За минитур + 2 гонки - 321, против - 437. Даже при наличии всех сильнейших в Давосе Большунову было достаточно набирать 65 баллов за две гонки, чтобы начало сезона в борьбе за БХГ было лучше, чем в позапрошлом году.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что бы дитя не делало, лишь бы оно не плакало.  Мал он еще выстраивать такие конспирологические планы. Одно понятно, парень (вместе с родственниками)  прекрасно понимает, что овчинка выделки не стоит.
   Наше залихватское "пан или пропал", для него не приемлемо, у нас это от нищеты, людей с детства учат не ценить свое здоровье и жизнь.
 Со всех утюгов призывы будь готов   "пасть смертью храбрых "  а то в любой момент прийдет злой дядька, и отберет у тебя последние дрявые носки будешь работать не на родного Абрамовича,  Ротенберга  и т. п далее по списку . а на злостного Рокфеллера  или Ротшильда
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
19.12.2020 05:01
В порядке применения в статье:
"Можно попытаться представить; Думаю; в теории; смог бы наверное; Возможно; видимо; скорее всего; Не думаю; Возможно; Создалось впечатление; Вряд ли; пожалуй; Думаю; что было бы, если".
Ну в общем гадания, и еще гадания и еще больше гаданий на кофейной гуще. :o
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
19.12.2020 05:51
Мне одному смешны потуги рекламщиков и носителей за квадратные сантиметры экипировки?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
"Глубокие" размышления. О своих-то писать слабо. Проще с Гуглом иностранную прессу почитать, придумать какого-либо своего мусора про иностранных спортсменов, выдав его за аналитику, - и в печать.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.12.2020 08:48
"Глубокие" размышления. О своих-то писать слабо.
"Глубокие" мысли. Только Мария Александрова, на сколько я знаю, из Норвегии, и специализируется на новостях о норвежцах.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02 Skiernsk 2137 19.12.2020 08:48
"Глубокие" размышления. О своих-то писать слабо.
"Глубокие" мысли. Только Мария Александрова, на сколько я знаю, из Норвегии, и специализируется на новостях о норвежцах.
А какая разница, где она сидит  за компьютером. И где собирает свои блогерские "сплетни" - В Норвегии или на Бали.
Делать обзоры прессы - это одно. Полезно для многих.
А делиться своими домыслами на профильном лыжном сайте - это не комильфо. Почитайте внимательно. Весь ее опус пестрит сослагательными наклонениями.
Другое дело, если она пишет все это для своего личного блога, а редакции, ничтоже сумняшеся, публикуют в своих изданиях.    
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.12.2020 14:39
Почитайте внимательно.
Я как раз читал внимательно. И я настоятельно рекомендую и Вам так делать, прежде чем бросаться обвиненими.
Прежде всего, обратите внимание на источник, так делают любые адекватные люди. Источник указан вверху материала - https://m.sports.ru/tribuna/blogs/naivnosuper/2868221.html
Это как раз личный блог автора.
И там написано: "Ниже – реплика Марии Александровой о том, что, возможно, происходит с Клэбо."
О том, что это просто предположение автора, в тексте было указано сразу. Вопросы были только к названию материала, и название уже после было изменено на более корректное.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума