Беговые лыжи | Новые фото

Глеб Ретивых - бронзовый призер индивидуального спринта на III этапе Кубка мира 2020/21 в Дрездене

Россиянин Глеб Ретивых завоевал бронзовую медаль в индивидуальном спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 19 декабря, на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в немецком Дрездене. Победу одержал итальянец Федерико Пеллегрино, упрочивший лидерство в спринтерском зачете соревнований, серебро - у британца Эндрю Янга, которому не помешала даже поломка палки в середине финального забега.

Соревнования прошли очень динамично, было много падений, повлиявших на результат. Из россиян в четвертьфинале мы потеряли только Артёма Мальцева, бежавшего в одном забеге с Большуновым. Артём плоховато вышел со старта, долгое время шел шестым, потом пытался переложиться поближе - но на такой узкой и скоростной трассе это оказалось непросто. В 1/2 трое прошедших россиян - Большунов, Ретивых и Терентьев - оказались в одном забеге. Александр со старта взял максимальный темп, Глеб держался у него на пятках - и так до самого финиша. Благодаря такому развитию событий забег оказался очень быстрым, и мимо финала пролетели лаки-лузеры первого полуфинала французы Ришар Жюв и победитель квалификации Люка Шанава. Правда, и Александру Терентьеву такой темп оказался не по зубам.

В финале россияне устремились за Федерико Пеллегрино, а сзади пошли столкновения и поломки: сначала это случилось с американцем Кевином Болджером, а затем, незадолго до перехода на второй круг, с призером прошлого этапа в Давосе Эндрю Янгом. Удивительно, но получив подменный инвентарь, Янг буквально за несколько десятков метров догнал лидеров и на крутом развороте в дальней части круга обошел Ретивых и Большунова, пристроившись в спину Пеллегрино. Собственно, такая расстановка сохранилась и до конца гонки: никто никого не пропустил, таким образом, Глеб с бронзой, а Большунов остался четвертым. Видимо, эти гонщики и составят завтра первую российскую пару на командный спринт.

У женщин первую победу в карьере одержала швейцарка Надин Фэндрих, а американка Софи Колдуэлл вырвала на финише серебро у словенки Анамарии Лампич, у которой тоже была поломка палки. Из россиянок дальше всех прошла Наталья Непряева, но она буквально несколько десятков сантиметров уступила на финише Софи Колдуэлл и осталась за чертой финалистов. Что касается Юлии Ступак и Татьяны Сориной, то они в своих четвертьфиналах не обошлись без столкновений с соперницами. Если Юлия просто чуть потеряла скорость, наткнувшись на шедшую впереди ван дер Граафф, то Татьяну просто развернуло после столкновения с итальянкой Алисой Канклини, хотя обе могли бороться за попадание в следующий раунд.

Женщины. Индивидуальный спринт, свободный стиль. Протокол результатов

Мужчины. Индивидуальный спринт, свободный стиль. Протокол результатов
31 6357 Андрей Краснов 19.12.2020 16:57
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.12.2020 16:59
Янг оч крутой, канешн. Слалом, палка... Что у него НЕ произошло в финале?)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
19.12.2020 17:02
 Непряева сама себя перехитрила.Устроили ,,тактическое,, топтание ,в итоге-медленный забег.
Глеб,наконец-то,на подиуме!
Большунову координации для таких трасс нехватает.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
19.12.2020 17:04
Глеба с подиумом!!
Nadine Fähndrich с PELTONEN с золотом!
У PELTONEN как давно были победы?
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
19.12.2020 17:05
Да, кстати, Пелтонен! Могу ошибаться, вроде первая победа. Подиумы были.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
19.12.2020 17:07
Пелле в отсутствие Клэбо прямо расцвёл. Красава! У каждого свои любимцы, но на спринтах я всегда за него болею. После наших ребят, конечно. Харизматичный малый. И талант недюжинный.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
19.12.2020 17:11
Просели мы по спринту, пора приглашать Каминского обратно, в биатлоне что то там ни очень.  
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
19.12.2020 17:11
Сегодня двое финалистов с поломкой палки попали в призы. Круто.
Большунов, конечно, шикарен: бежит вообще всё, даже плоский спринт круче многих чистых спринтеров.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
« Да, кстати, Пелтонен! Могу ошибаться, вроде первая победа. Подиумы были.»
В январе 2013 выигрывала ныне к сожалению покойная Мона-Лииза Малвалехто, если не ошибаюсь...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.12.2020 17:14
Пелты сила, Фишер могила!:)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Глеба с подиумом.
Наташа просто убила, нет слов.
Говорила уже, что Пеле летает просто.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.12.2020 17:21
Молодец, Глеб. Надеюсь, сегодня-то не будет претензий у комментаторов к Ретивых, что не пустил титана. )
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
19.12.2020 17:24
Поздравляю с медалью! Так рада за него, так здорово!
Глеб в очень хорошей форме с начала сезона, хорошо выглядит, аж немного боязно, весь сезон и ЧМ впереди.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.12.2020 17:29
Большунов, конечно, шикарен
Человек способный показать такое время лыжного хода, как в полуфинале, не может быть не шикарен) боялась всё будет хуже, но Саша крут.
Вот только британца наши парни опять упустили, эх..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.12.2020 17:41
Федерико Пеллегрино!
Опять браво брависимо!!!
В полуфинале Ретивых и Большунов молодцы!
Перекрыли весь финишный коридор.
Командная мудрость?
Надеюсь, что так.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.12.2020 17:46
Умиляют комментарии Губерниева про «буксующих» лыжников...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
19.12.2020 18:02
Большунову координации для таких трасс нехватает.
Закиси азота Большунову не хватило на финал, всю растратил в полуфинале.
Зато четверть гроссмейстерски прошел, ИМХО.  ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06 klz 1
19.12.2020 18:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
19.12.2020 18:28
Кто-то грезил о чемпионате России. Ага-ага.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
19.12.2020 18:30
Для Большунова этот спринт вообще ничего не решал, а для Ретивых важно было попасть на подиум.
Да и в целом Ретивых всегда чётко перекрывает траекторию, если его пытаются обогнать. В полуфинале он так прикрывал Большунова, но уж в финале каждый сам за себя.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
19.12.2020 18:30
Не очень понял действия Непряевой,  ведь знала  что "ход пешком" с большой вероятностью может лишить финала-отработай впереди, и  хотя бы по ЛЛ наверняка прошла.Обратил внимание, что Большунов перед забегами был довольно раскован и улыбчив,хотя обычно все немного иначе.Кстати год назад в Планице, примерно в эти же дни, еле ногами ворочала вся команда-возможно и сейчас это не более чем разминка перед ТдС, да и не уверен, что Александр и Наталья хотели уезжать на несколько дней из швейцарских Альп.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.12.2020 19:13
Эндрю Янг сегодня невероятно крут и самый яркий персонаж дня!!! Было очень приятно смотреть на его борьбу с соперниками и обстоятельствами.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Наших с медалью . Но шатландец действительно сегодня был крут
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.12.2020 20:22
Большунов в интервью Все на Матч сказал,что этот этап для того,чтобы подурачиться.Отсюда и раскованность с улыбчивостью.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
19.12.2020 20:32
Большунов в интервью Все на Матч сказал,что этот этап для того,чтобы подурачиться
Он шутил и трассу имел ввиду, говорил про то, что она равнинная, без горок, типа лёгкая) "так чисто подурачиться") Но соперники всё испортили)))
Не думаю, что Саня именно так думал, когда после финиша на снегу лежал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вся команда сейчас уехала из швейцарских Альп в итальянские: кто-то из наших в Ливиньо, кто-то в Тоблахе готовятся к Тур де ски.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.12.2020 21:29
Группа Крамера традиционно в Тоблахе, группы Бородавко и Перевозчикова видимо в Ливиньо
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.12.2020 21:50
У Янга, похоже, лучшее достижение на КМ
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.12.2020 22:25
Пелтонен - Круто! Молодцы ребята. Очень недооцененная марка.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.12.2020 22:42
Терентьев снова не сдюжил, а тут без горок вовсе. Два года назад он неплохо тут выступал, причем и норги были. Кого в команды поставят - этих четверых ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2020 22:50
Большунов неплохо потренил, поскоростил перед ТДС: не забуксовал бы в начале был бы на подиуме...  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.12.2020 23:03
Предположительная математика - у мужчин в случае участия норгов - минус 3-4 места, у женщин в случае участия шведок и норвежек - минус 5-6 мест.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума