Беговые лыжи | Новые фото

Памяти Валерия Коваля

23 декабря 2020 года в Екатеринбурге на 57 году жизни, после полутора лет борьбы с тяжелой болезнью, скончался Валерий Коваль, мастер марафонов СМЛР и Worldloppet. 

Читателям «Лыжного спорта» Валерий известен как автор замечательных публикаций и фотоотчетов об этих марафонах. Kangaroo Hoppet и Merino Muster 2017 и 2018, Лыжный марафон Фоссаватнсганган / Fossavatnsgangan 2018 в Исландии, Марафонец со сломанной рукой – это те материалы Валерия, которые вызвали широкий отклик среди читателей журнала «Лыжный спорт».

Валерий поставил цель за три года пройти все возможные лыжные марафоны на каждом из континентов мира – Северной и Южной Америке, Японии, в каждой стране Европы, даже Исландии. Но для начала – стать мастером «Worldloppet», преодолев 10 мировых стартов. И эту цель Валерий осуществил.

– Вряд ли поехал бы на край света, если бы не спорт, – считал В. Коваль. – Он вдохновляет и побуждает открывать мир с нового ракурса, катаясь на лыжах.

– Беговые лыжи – моя любовь! – утверждал Валерий. – Всем рекомендую. Начинать можно в любом возрасте. Сам занимаюсь исключительно ради удовольствия. Нравится, что во время движения нахожусь наедине с собой, могу привести мысли в порядок, построить планы, посмотреть на какую-то проблему свежим взглядом. Спорт – самое верное средство снимать стресс, быть в форме и всегда со светлой головой.

Память об этом светлом и замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.

19 4961 Андрей Краснов 26.12.2020 19:20
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.12.2020 19:44
А ведь действительно классные репортажи были у Валерия! Останутся как путеводители тем, кто захочет пойти по его стопам. Спасибо, Валерий, будем помнить.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
26.12.2020 19:52
А ведь действительно классные репортажи были у Валерия!
И как-то не верится в то, что больше их не будет. Не хочется верить. Если кто по каким-то причинам пропустил эти материалы - перечитайте, не пожалеете. И вспомните автора добрым словом.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Давно, еще со времен Лыжного Мира в Кунцево, знал Валерия. Он часто был в Москве и почти всегда заезжал к нам вместе с супругой. Всегда радовался за них, когда они начали ездить по менее традиционным марафонам и так красиво их освещать. Очень неожиданная и скорбная весть. Жаль такого хорошего человека.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Не могу я с этим бешеным "потоком уходов" смириться... Открыл новости на сайте - а тут уход замечательного человека. Не был знаком лично, но репортажи очень запомнились!
Светлая память...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
26.12.2020 21:40
Помню эти замечательные рассказы Валерия, вдохновляющие и воодушевляющие, очень талантливо и увлекательно, с любовью к лыжам, к миру, к жизни... Очень жаль, что ушёл такой светлый и сильный человек.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
стихотворение С.Есенина в этом году, как то очень стало ....
"мы теперь уходим понемногу
в ту страну , где тишь и благодать".....
интересный был дядька , "чудной " как и все мы , но  живой , любознательный ,творческий. "отчёты "  о путешествиях  - интересные и необычные ..многих вдохновят на мечту увидеть , то,  что увидел Валера .
соболезнования жене и близким .
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
26.12.2020 22:42
Покойся с миром, лыжный брат! Обязательно проеду по тем местам, о которых ты так замечательно рассказал  в своих заметках!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как всегда в таких случаях, очень жаль. Соболезнования родным и близким. "Мечты утрачены, действительность глумится"...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
Рано, рано. Жаль. Соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Потрясён. Знал Валерия. Присылал свои прекрасные репортажи раньше всех прочесть. Много советовал., рассказывал. Большой жизненной силы был человек.  Это как в "Повести о настоящем человеке".
Одно из его последних смс:
"Я тут между сеансами лучевой терапии, побывал виртуально в Австралии и Новой Зеландии и пробежал полумарафоны (по настоящему) у нас на Урале, в Березовском.
Таким образом поддержал  наших друзей на далеких континентах, жаль что сил уже не хватило на Аргентину 😚"

Будем помнить. Покойся с миром.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
27.12.2020 16:18
Прекрасные были у него репортажи, человек очень любил эту жизнь. Я помню не так давно был ещё рассказ  про марафон в Южной Америке и, конечно, про те места, где Валерий тогда побывал.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.12.2020 16:41
Ранее не читал отчеты, сейчас прочитал, очень интересно и душевно написано.
57 лет... рано...
Соболезнование родным.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Очень жаль. За одно только описание Лыжный марафон Фоссаватнсганганв Исландии я ему благодарна.
Соболезнования родным и близким.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.12.2020 15:05
Соболезнования родным и близким!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.12.2020 20:59
Очень жаль. Земля пухом. Соболезнование Близким.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2020 07:02
Знал Валеру лично. Когда-то вместе работали.Благодаря его примеру встал на лыжи и стал бегать марафоны.  Просто шок! Соболезнования родным и близким!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.12.2020 20:14
После прочтения его репортажей хочется сказать:
-да я знал его лично!". К сожалению это не так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.12.2020 18:50
Оказывается, вместе были в Исландии в 2018 году..
Жизнерадостный был человек, судя по репортажам. Такие вселяют в других оптимизм и жизнелюбие.
Земля пухом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума