Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - серебряный призер спринта на I этапе Тур де Ски 2021 в Валь Мюстейре

Россиянин Александр Большунов стал серебряным призером спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 1 января, на I этапе 15-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2021 в швейцарском Валь Мюстейре. Действующий победитель Тура уступил только итальянцу Федерико Пеллегрино, который возглавляет спринтерский зачет мирового Кубка и в отсутствие норвежцев забирает себе весь спринт. Третье место у француза Ришара Жюва, оставившего за чертой призеров россиян Глеба Ретивых и Артёма Мальцева.

Но начнем с женщин. Наталья Непряева долго выбирала свой четвертьфинал и в итоге выбрала первый забег с сильными соперницами: лидером по квалифкации Майей Дальквист, а также Моа Лундгрен и Рози Бреннан, показавших в прологе четвертый и пятый результаты соответственно. Наверное, Наталья рассчитывала, что забег будет быстрым, и она сможет пройти в следующий круг лаки-лузером, однако в итоге заехала второй, выйдя напрямую, а по времени прошли Бреннан и Лундгрен – забег действительно оказался быстрейшим.

Юлия Ступак была быстрее Непряевой, в прологе замкнув десятку сильнейших, но на финише более резвые на данный момент Надин Фэндрих и Анамария Лампич не оставили ей шансов. Татьяна Сорина прошла напрямую, а Христина Мацокина выбыла из борьбы.

Правда, дальше полуфиналов наши девушки не прошли – Непряева стала четвертой в более медленном забеге, а Сорина пятой в более быстром. Муж и тренер Татьяны Егор Сорин после финиша посетовал на нечеткое прохождение супругой спусков, а также на несколько сбоев в отталкивании на финишной прямой, но факт остается фактом – в финал россиянки не попали. 

А победила в главном забеге шведка Линн Сван, напомнившая всем, кто в прошлом сезоне был королевой спринта, и что лишь её отсутствие позволило другим спортсменкам покрасоваться на первой ступеньке пьедестала. Второй финишировала словенка Лампич, однако её сочли виновной в столкновении со швейцаркой Фэндрих и отправили на последнее место в забеге. Таким образом, третьей стала подруга Сван по команде Фрида Карлссон.

У мужчин наши лидеры уверенно прошли четвертьфиналы. Из борьбы выбыли только Евгений Белов и Иван Якимушкин, причем в случае с Иваном вмешалось падение. Финн Вернери Сухонен рухнул перед нашим лыжником, и Якмушкин, объезжая его, получил серьезный просвет. Благодаря мощному рывку наш лыжник практически отыграл отставание – но длины дистанции не хватило, чтобы опередить соперников, а от второй лаки-лузерской позиции его отделило 0,2 секунды.

Первый полуфинал свел трех россиян: Большунова, Ретивых и Мельниченко – с Ришаром Жювом и Федерико Пеллегрино. Тактика Большунова была в том, чтобы взять соперников темпом: Александр лидировал от старта почти до самого финиша, но в створе его сумели обойти итальянец и француз. Однако расчет Большунова оправдался в том смысле, что быстрая средняя скорость позволила ему, а также Глебу Ретивых выйти с третьего и четвертого мест соответственно. Второй полуфинал действительно оказался медленнее, зато подарил нам красивый финиш Артёма Мальцева, который вырвал второе проходное место у француза Шовена.

Финал мужчин развивался по редкому для последнего времени сценарию. Пеллегрино, видимо, чувствуя уверенность в своих силах с самого старта взял такой высокий темп, что удержаться за ним до финиша смог только Александр Большунов. Остальные гонщики по очереди отваливались, и последнему из отвалившихся - Ришару Жюву - в итоге досталось третье место.

Женщины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов

43 11553 Андрей Краснов 01.01.2021 15:23
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.01.2021 15:27
Молодцы!!!! особенно Мальцев приятно впечатлил.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
01.01.2021 15:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
01.01.2021 15:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
01.01.2021 15:32
Александр - молодец, выдал максимум в финале, учитывая не совсем удачный полуфинал. Я только не поняла, что случилось с Шанава - как будто топливо кончилось внезапно...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.01.2021 15:33
Не удивлюсь если Мальцев на пьедестал попадёт в общем зачёте.  
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Сервесмены молодцы, если бы не лыжи на много лучшие, был бы третьим
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.01.2021 15:37
Пеллегрино не стесняется на английском давать интервью. Это к вопросу о  языках Большунова)
тема номер один на лыжном сайте - посетовать на незнание английского Большуновым :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
01.01.2021 15:44
Пеллегрино шикарен: три спринта подряд. Клэбо, конечно, знатно ему статистику подпортил ))
Большунов - машина, очень силён. Сегодня и лыжи отлично работали, но он и в гору догонял, поймал просвет только на пологой части, где Федерико начал своё ускорение.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
01.01.2021 15:58
Да, Пелле не повезло с Клебо в карьере люто, чо уж там. Аналог, Вылегжанин с Нуртугом. Бедолаги тащемт... Пока я начислял, меня дико заминусовали оказывается в соседней ветке за поздравление Большунова с чемпионством в ТДС) Вопрос специалистам: Кто конкурент Большунова в ТДС и общем зачёте КМ?
Ссылка Рейтинг: -8 +15 -23
01.01.2021 16:10
Ещё бы понять: как Карлссон так спринт бежит? :D
Когда я увидел, как Фрида обгоняет Джес (одного из лучших мастеров спуска) на спуске, слегка офигел.
Диггинс сегодня ещё очень чётко ушла от падения, объехав упавшую Фэндрих, она вроде даже перепрыгивала там.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Относительно Непряевой .не хочу умничать относительно биологических издержек её плоти. На лицо ,  видна её карьерная зациленнасть на результат , которая привела  к психологическим издержкам. Чисто по человечески , желаю Наташе выскочить в этом году замуж - и всё у неё наладится.
Мурманчанка не даст соврать  
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
12 anikis Golfоводов 2324 01.01.2021 15:58
Вопрос специалистам: Кто конкурент Большунова в ТДС и общем зачёте КМ?
Любой соревнующийся и уважающий соперников  спортсмен скажет что-то типа: " Fortuna non ......, in manun non recipe". Желающих и вполне конкурентных достаточно и без норвежцев. В том числе и в числе российских лыжников. Так что "не гоните лошадей"!;)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
01.01.2021 16:18
как Карлссон так спринт бежит?
Да все также: https://skigu.ru/storage/ski/karlsson2.jpg Найдите хотя бы одно отличие от Терезочки 8-) :D
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
01.01.2021 16:23
Вопрос специалистам: Кто конкурент Большунова в ТДС и общем зачёте КМ?
Мнение неспециалиста, конкурент - Клэбо, он не приехал). Кто теперь? В этом вопрос?
Думаю, нет конкурентов.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
01.01.2021 16:40
Любой соревнующийся и уважающий соперников  спортсмен скажет что-то типа: " Fortuna non ......, in manun non recipe". Желающих и вполне конкурентных достаточно и без норвежцев.
Да и может есть люди, которым ТдС-16, с победой с запасом больше трёх минут дистанционщика без финиша, который в 31+ год вдруг начал заезжать в финалы спринта и обыгрывать там Нортуга, покажется более скучным и предсказуемым.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01.01.2021 16:45
Ещё наблюдение.
Элементы ски-кросса медленно, но неотвратимо внедряются в спринты.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.01.2021 17:00
Забанен пожизненно.
Александра поздравляю с неплохим прологом ТДСа. Жаль нет норгов. Думаю расклад был бы иным. Но при этом, наш медведь силище. Болеем за наших парней. Всем победы.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.01.2021 17:01
Всем кто ответил огромное спс называется. Большунова ещё раз с заслуженной победой! Пошёл начислять дальше и ждать когда раскроется Терентьев. Всех с НГ!
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
01.01.2021 17:02
Лампич обидели, и зря. Фейндрих на ногах не держалась уже, и сама столько же в зацепке этой виновата.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
01.01.2021 17:31
Поздравляю всех с Новым годом и началом Тур де Ски!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.01.2021 17:34
Иверсен нервничает и обиделся на слова Пеллегрино, про то что норги выпрыгнули из самолёта.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.01.2021 17:43
Иверсен нервничает и обиделся на слова Пеллегрино, про то что норги выпрыгнули из самолёта.
Это вольный перевод и не очень удачный, Иверсен всегда с долей юмора отвечает. Он говорил, что понятно Большунову не нравится побеждать без норвежцев, ведь он сильней всех, а другим надо радоваться шансу выиграть, пока их нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.01.2021 18:13
Не удивлюсь если Мальцев на пьедестал попадёт в общем зачёте
Мальцев готов просто превосходно, в отличной форме, думаю на дистанционных гонках он свое возьмёт и будет по итогам ТДС в тройке. Мой патриотический прогноз: 1. Большунов, 2. Мальцев, 3. Мельниченко (т. к. норги пророчили нам первые 3 места)
2 и 3 могут быть наоборот. Но Дарио не нужно списывать со счетов. Думаю первая дистанционная гонка покажет, на что он способен в этом сезоне.
Очень жаль, что Андрей упал в полуфинале, в противном случае мог быть повыше.
Артем конечно удивил, поскольку на финишной прямой до последнего боролся с Глебом - ярко выраженным спринтером.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.01.2021 18:28
Якимушкин супер спурт продемонстрировал, сейчас пересмотрела, во дал!) Хотя в интервью жаловался на самочувствие.
И Червоткин никогда так хорошо спринт не бегал. Очень рада, что показали пролог, удалось на всех посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.01.2021 18:32
Да все также: https://skigu.ru/storage/ski/karlsson2.jpg Найдите хотя бы одно отличие от Терезочки
И? У Йохауг больше 50 стартов на КМ в спринтах, и только одно попадание в финал, если не считать горный спринт.
У Карлссон - 4 спринта на КМ, и два заезда в финал.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Всех с началом Тура.
Интересно было посмотреть на спринты со шведками.
Жаль Лампич, она все таки до последнего боролась со Сван. Александра с подиумом. Артем приятно удивил.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.01.2021 18:36
И Червоткин никогда так хорошо спринт не бегал. Очень рада, что показали пролог, удалось на всех посмотреть.
В Руке он лучше пробежал, с учётом неприехавших на Тур.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.01.2021 18:44
В четвертьфинале удивил Мельничеко прекрасной протяжкой от старта, ну и было волнение за Большунова после полуфинала-прошло 10 мин. и выдал прекрасный финал.Саша повторил Давос, уступив лишь Пелле.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.01.2021 18:45
Админы, есть более полная информация о дисквале Лампич (причины, основания)? То есть более той информации, что мы располагаем, степень её вины в падении Надин. Просто мне очень её жаль, болел за неё в финале.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.01.2021 19:23

Артём Глебов
Если Мельниченко не попадёт на подиум я удивлюсь: сама гора уже ему в плюс и опыт прошлых лет.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.01.2021 20:06
Новые фишки вообще будут в этом году? Уже 1 января, сроки. Или к чемпионату придержат? Раньше точно в срок обновляли раз в 2 года.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
01.01.2021 20:26
В женском спринте с приходом шведок даже без 2-х норвежек всё стало на свои места. В мужском  - минимум минус 2 места - Вальнес и Клэбо.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
01.01.2021 20:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
01.01.2021 21:03
Skiernsk
Когда я увидел, как Фрида обгоняет Джес (одного из лучших мастеров спуска) на спуске, слегка офигел.
Легков с Трифановым долго утешали Ступак в комментаторстве, и в этот момент Карлссон дважды жестко подрезала Диггинс на спуске - блестяще было сделано. После этого внизу, на "волнах", Диггинс вообще раскрылась в стойке и запнулась на скольжении. Но потом накатила и взяла-таки у Фриды финиш.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.01.2021 21:21
Надо как-то подсказать редакторам заставок канала Матч!, что лыжные гонки и горнолыжный спорт - это, все-таки, разные виды спорта. Ставя заставкой лыжным гонкам горнолыжные ботинки, они в очередной раз демонстрируют свое отношение и лыжам, и к зрителям...
Завтра еще и "голос биатлона" вторгнется в трансляции, у которых только стали повышаться рейтинги, в том числе, за счет участия в них А.Легкова... :evil:  Уж как он сегодня троллил и Трифанова, и Губерниева, и биатлон с их комментариями...  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Пересмотрел женский финал, на мой взгляд Лампич нарушила, она ушла с внутренней  траектории на внешнюю на которой находилась Надин, и по сути подсекла ее, в такой ситуации последней некуда было деваться однозначно, уйти левее не представлялось возможным.  Лампич на этом спуске  должна была остаться на параллельном курсе с Фэйндрих то есть на внутреннем радиусе.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.01.2021 21:50
Всех с началом сезона 2021.Ждём Губер и Легков.Хотя Трифанов и Легков-это лучше,чем Легков-Соловьёв.Так как между Ильёй и Сашей есть какая-то химия.Финал без наших девчонок, увы и ах.Кажется сегодня лыжи у Сориной были не айс.А каков Якимушкин? Монстр.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.01.2021 23:07
Павел, кому как. Мне наоборот сегодняшний комментаторский тандем не понравился. Илья постоянно перебивает Сашу и первое время казалось, что можно найти в этом плюс, т.к. идёт оживленный диалог двух разбирающихся людей, но очень быстро понял для себя, что нет в этом ничего хорошего. Сашу Легкова, как человека реально разбирающегося в предмете, на самом деле интересно слушать, а Остапа (Илью) постоянно несёт со своим биатлоном. Как у нас Дима Губерниев постоянно восхищается Доротеей Вирер, так сегодня и Илья просто пол репортажа обсуждал Фриду. До кучи ещё начал потом про бойфренда младшей сестры Доротеи рассказывать, ну и опять было ощущение, что на биатлоне с ДГ побывал вместо лыжного репортажа. Чувствую, завтра и послезавтра ещё "веселее" репортажи будут.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20 DY 2245
01.01.2021 23:32
Илья постоянно перебивает Сашу и первое время казалось, что можно найти в этом плюс, т.к. идёт оживленный диалог двух разбирающихся людей, но очень быстро понял для себя,
Cогласен. Но Всеволод Соловьев (который интересующийся лыжебежец) обещал присоединится (вроде с 3 го января) к Легкову, так что должно стать поинтереснее с комментом. Но точно будет с чем сравнить))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.01.2021 00:11
Гнать в шею с лыжных гонок всех пловцов, недогребцов, биатлетов и прочая и прочая, одного Легкова вполне хватает..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Огромное удовольствие! Наконец-то! После санта-барбары со стрельбой (на безрыбье и рак - рыба), дрезденских побегушек и прочего - снова ЛЫЖИ! Горы! Шведки вернулись!
Может, и у нас тут зима вернется, вместо этих ливней?...

А Лампич жаль: нет ее вины, не согласен с Сашей Будником. Если бы Надин не была хозяйкой - думаю, не наказали бы. Но и Надин очень жаль: форма отличная, ниже 3-го места не была бы, при этом - дома!

Всем - зимы и ЛЫЖ! С НГ!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.01.2021 06:51
Зато как было весело смотреть пантомиму Пеллегрино на тему "swim" ))
Глядишь, так и выучит Большунов английский.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.01.2021 14:41
Жеребятьева слабовато как то...даже очень...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума