Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл масс-старт на II этапе Тур де Ски 2021 в Валь Мюстейре

Россиянин Александр Большунов перехватил лидерство в общем зачете 15-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2021, выиграв масс-старт на 15 км классическим стилем на II этапе турнира в швейцарском Валь Мюстейре. Вторым в родных стенах финишировал прославленный швейцарский гонщик, четырехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья, а бронза у ещё одного россиянина - Ивана Якимушкина.

В целом, гонка прошла под диктовку россиян. До спринтерского финиша на отметке 4,5 км в группе лидеров держался Федерико Пеллегрино, похоже, всерьез нацелившийся на спринтерский зачет многодневки, но и на этом поле максимум в 15 очков взял Большунов, оставивший итальянца вторым с 12 баллами. После этого Большунов ещё сильней взвинтил темп и в районе 2/3 гонки сумел уйти в сольный отрыв. 

В группу преследования вошли россияне Евгений Белов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин и швейцарец Дарио Колонья, желавший максимально проявить себя перед местной публикой в своем родном городе. Задолго до финиша гонки стало ясно, кто будет победителем, а вот в борьбе за медали все должно было решиться на последних метрах. Никто не хотел сдаваться, и фактически бок о бок гонщики влетели в заключительный вираж перед спринтерской "змейкой" - участком трассы с рельефом. Первым в поворот заходил Белов, выбравший траекторию с внешнего радиуса на внутренний. Шедший следом Алексей Червоткин не учел этого факт и врезался в товарища по команде, спровоцировав падение. Иван Якимушкин в попытке объехать упавших выскочил за пределы "змейки" и сильно потерял в скорости, а вот Колонье родные стены помогли - он лучше всех воспользовался ситуацией и взял серебро. Бронза у Якимушкина, всё-таки сохранившего третье место от накатывавшего на финиш француза Мориса Манифика.

Видео падения

Червоткин финишировал седьмым, Белов - девятым. И на трассе, и на финише ребята обменялись "парой ласковых", но жюри трактовало эпизод против Червоткина, который получил дисквалификацию. В многодневных гонках она может быть заменена временным штрафом. Как будет на этот раз - узнаем через некоторое время.

Мужчины. 15 км, классический стиль. Масс-старт
106 18301 Андрей Краснов 02.01.2021 17:24
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.01.2021 17:29
Все беды от губы!
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
02.01.2021 17:30
Эх парни, зачем за 300 м отношения выяснять? потеряли кучу мест...:(
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
02.01.2021 17:32
Вот честно-болел за Дарио.Понимаю,что бегут наши,но против Дарио болеть не могу.Тем более первое место уже есть.
И только я это написал,как-бааабах!!!!И второе место!
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
02.01.2021 17:32
Наши рубятся между собой "не на шутку"! Червоткин с Беловым разбавили "скучное" зрелище, а Якимушкин - король фрирайда (лишь бы не дисквал)! Спасибо, очень зрелищно!  
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
02.01.2021 17:32
Адреналиновая концовка...
Саша монстр!
Парни красавцы, но эмоции захлестнули...
Дарио прям предчувствовал возможность и воспользовался!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.01.2021 17:32
Александра с победой! Красиво и уверенно! :)

Червоткин и Белов начудили :(
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
02.01.2021 17:33
Молодцы наши ребята!!!)
Свенсон- машина! Даблом заехал 6-ым и вышел на общее 3 место.
Наблюдение - ООХ ещё жив)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
02.01.2021 17:33
Учудили, так учудили...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
02.01.2021 17:35
Сегодня Колонья совместно с нашими повысил   свои шансы на подиум в общем зачёте. Большунов, понятно, другая лига. Но приятно, что не упивается своим превосходством и раньше времени медаль себе не вешает: тем более всяко бывает.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +20 -35
02.01.2021 17:36
Червоткин и Белов начудили
за одного битого, двух не битых дают.
сделают выводы, станут умнее...
но все равно они молодцы, до конца бились!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
02.01.2021 17:38
Забанен пожизненно.
Дааа уж. Валидольный финал гонки. Победа со слезами на глазах. Да и после гонки орать друг на друга, непристойно. Понятно эмоции, но после драки. Александр как всегда сделал свое дело. Минутка в кармане. И много и мало. Думаю он это понимает и сделает все для победы. Мастер есть мастер. Здоровья ему и всем нашим парням и побед. Перевернули эту казусную страницу и болеем дальше.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
02.01.2021 17:39
В падении не виноват ни Губерниев, ни тем более наши ребята, а местные швейцарские шаманы😉, которые помогли Дарио
Ну а если серьёзно, то парни начудили и выяснять отношения между собой на трассе и после финиша перед камерами - это неправильно
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
02.01.2021 17:40
Расстроили Белов с Червоткиным. Не тем, что упали, а тем, что встали и не побежали. Прямо задели меня.
Ссылка Рейтинг: +40 +40 0
Бывает...
Александра с победой !!!
Легкована много приятнее слушать...
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
02.01.2021 17:42
Легкова намного приятнее слушать...
вот уж верно...
"вы тут разбирайтесь, а я поехал..." :D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.01.2021 17:42
Червоткин дисквалифицирован -ститай зря бежал
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.01.2021 17:43
Жаль будет если Якимушкин штраф получит или вообще дисквалифицирован будет. Очень достойно вывернулся из почти безвыходной ситуации. А Белова с Червоткиным легко сидя на диване осуждать...
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
02.01.2021 17:43
Пример того, как привнесенные элементы ски- кросса популяризируют лыжные гонки за счёт интриги и непредсказуемости...((
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
02.01.2021 17:45
Червоткин дисквалифицирован
а за что?
Какая формулировка?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.01.2021 17:45
Да уж, "командная тактика" в действии 8-)
Жаль, конечно, что так вышло. Надеюсь, Якимушкина не дисквалят - ему просто деваться было некуда, да и преимущества при объезде он не получил никакого.
Александр очень крут, несколько мощных толчков на 3-м круге и судьба гонки была решена ))
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
02.01.2021 17:47
Якимушкин всё нормально 3й
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
02.01.2021 17:47
Тоже заметил, встали и стоят, отношения выясняют... Белов растопырился на самом повороте, чудак... Вот, снёс бы его Манифика, мало не показалось бы... тот еле увернулся!
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Саша выше всяких похвал!!! Алексей начудил, хотя всё в борьбе... Приятно было слушать Дмитрия и Александра на Матче...
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
02.01.2021 17:51
"Пример того, как привнесенные элементы ски- кросса популяризируют лыжные гонки за счёт интриги и непредсказуемости..."  Между женской и мужской гонками по  финскому ТВ показывали масс-старт, не разобрал в каком году, черно-белая хроника. Лыжники в ушанках, ну и лыжи-палки те еще. Два эпизода: после спуска гонщики везжают то-ли в лужу то-ли в ручей, не до колена но много выше щиколотки. Лыжник застревает в воде и падает всем телом. Другие объезжают его. Второй эпизод: на трассе обрыв высотой 1-1.5 метра и все прыгают с него. Опять же, показывают того кто упал. Вот это была популяризация! Не какие-то там волны и крутые повороты.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
02.01.2021 17:55
Мда.
Червоткин, конечно, удивил: чётко нарушал и дисквал получил, ещё и претензии высказывает ...
Белов удивил тем, что тут же начал отношения выяснять, надо было сначала финишировать, всё же многодневка, и время он прилично потерял.  
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
02.01.2021 17:56
Большунов шикарен, другая лига.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.01.2021 17:56
А какие претензии Алексей высказывал?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
02.01.2021 17:57
Большунов молодец! Поведение Червоткина как минимум странное - подрезал Белова, так еще и не доволен. Если ты едешь сзади, то должен предвидеть любую ситуацию и не важно какую траекторию выбрал Белов, он ехал первым и имел на это полное право.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
Якимушкин заслужил особого приза, факт!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
02.01.2021 17:59
Якимушкин может получить штраф за то, что объезжал завал за пределами трассы
Якимушкин объезжал вынужденно, а вот Червоткина дисквалифицировали.
Эх Леша, болела за него, так обидно..
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.01.2021 18:00
Червоткин, конечно, удивил: чётко нарушал и дисквал получил, ещё и претензии высказывает ...
претензии, это эмоции в гонки...
а дисквал за что, как-то не понял я ((
но толкать человека на спуске-это травмоопасно
теперь понял, в трансляции не заметил.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.01.2021 18:01
Якимушкин всё нормально по правилам сделал: это было единственной возможностью уйти от падения, и тут же начал возвращаться на трассу.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
02.01.2021 18:02
Червоткин не то что подрезал а руками толкнул Белова.Садись на задницу вбок пытайся уйти но толкать человека на спуске-это травмоопасно
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
По любому, когда свой завалил своего, вряд ли справедливо наказывать...
если нет протеста от участников и тренеров.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
02.01.2021 18:04
Господа, извините, что я опять про Свенсона. Тут посмотрел, а ведь это его лучшее выступление на дистанции. Парень раньше в 15-ку не заезжал.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
02.01.2021 18:07
Bor Ki Вот я тоже не понял за что дисквал. Дисквалификаторщиков бы на его место... Скорость огромная, время на принятие решений на грани человеческих возможностей. Это была просто ошибка. Ну а после падения - понятные эмоции у обоих.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
02.01.2021 18:07
Господа, извините, что я опять про Свенсона. Тут посмотрел, а ведь это его лучшее выступление на дистанции. Парень раньше в 15-ку не заезжал.
Причем, он даблом всю гоночку прошел, красавец!)
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
02.01.2021 18:09
Разборки на трассе очень расстроили.
Как говаривал тренер по САМБО Сергей Викторович-,,Выйдите на улицу,и там рыла друг другу расшибите,а в зале надо спортом заниматься!,,
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
02.01.2021 18:09
вряд ли справедливо наказывать...
Дело не в справедливости, а соблюдении правил,
если они нарушены, то стоит придерживаться пункта правил, а не по понятиям...

хотя конечно жаль, что дисквал (((
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.01.2021 18:09
По любому, когда свой завалил своего, вряд ли справедливо наказывать...
если нет протеста от участников и тренеров.
"Свой своему поневоле брат" - народная фашистская поговорка" (с)

На самом деле, жюри уже давно рассматривает все нарушения правил без каких-либо протестов. Факта нарушения правил достаточно для вынесения санкции.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Игорь, ты про старые финские гонки рассказал ..а я вспомнил спринты перед Доломитом ,, так там специально делают на трассе ледяной трамплин ,высотой наверное в метр,  у гонщиков аж лыжи трещат когда прыгают с него, весь Льенц приходит спринты смотреть. Зрелищно.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
02.01.2021 18:10
Поясните, дисквал - это прощай Тур или только гонка?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
С Победой!!! Орлы!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.01.2021 18:14
Откуда информация про дисквалификацию Червоткина?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.01.2021 18:15
Игорь Нефедов , вот мы с вами одну картинку видели,  я тоже так подумал, на такой скорости так близко к друг другу... вот молниеносно догнал перед поворотом...
он наверное даже не осознал что произошло... по мне так момент в гонке, но не дисквал... итак себя наказал... но если  в правилах это есть, то никуда не попишешь...
принимай наказание.
Лыжник Червоткин дисквалифицирован за создание помехи на трассе - Чемпионат (championat.com)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.01.2021 18:20
Откуда информация про дисквалификацию Червоткина?
На сайте фис в лайве напротив фамилии Червоткина стоит DSQ. Но итогового протокола пока нет, может и не лишат Алексея тура, очень надеюсь.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09 kost 45
02.01.2021 18:22
Червоткин нарвался, как минимум, на предупреждение еще в начале 33 минуты, когда при перестроении вытолкнул практически Белова из лыжни. И логично завершил свое грубое поведение на входе в вираж. Наверняка и это нарушение Жури заметило.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
02.01.2021 18:22
"Чемпионат", конечно "авторитетное" издание, но пока есть только неофициальный протокол, в котором нет дисквалификаций.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 kost 45
02.01.2021 18:23
В туре дисквал заменят на 3 минуты.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.01.2021 18:23
Большунов красавец! Просто другая лига. Саша, так держать!  Правильно Легков сказал "вы тут разбирайтесь, а я поехал..."
А Червоткин сначала остановился, чтобы Дарио вперед пропустить, а потом Женю завалил. И плечиком нефиг  разражённо в финишной зоне дёргать.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Саша молодец.
Вчера кто то написал, что в сегодняшней гонке могут занять первых пять мест вроде. А оно во как получилось. Болела за Алексея Червоткина. А теперь я волнуюсь как бы он психологически не сломался и мы ещё увидим его на лыжне.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
02.01.2021 18:26
"Триллер в Валь Мюстейре". Завтра ведро попкорна возьму.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
02.01.2021 18:27
Легков – комментатор…
Лучшее, что слышал за последние годы в гонках и биатлоне…
По делу буквально все…
И для спецов…
И для домохозяек…
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
02.01.2021 18:28
Лада, надеюсь тренерский штаб и Елена Валерьевна подберут слова.  Инцидент ему надо забыть, а нам зато есть что обсудить
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.01.2021 18:30
Эх, добавили все-таки Червоткину три минуты... ((( Алексею не унывать, а сосредоточится на отдельном этапе... и взять красивую победу!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.01.2021 18:32
Дело не в справедливости, а соблюдении правил
Как бы Якимушкин не попал под такое соблюдение. Интересно, что там правила говорят на его счёт?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.01.2021 18:36
Судя по началу года у Червоткина были шансы  высоко в туре оказаться: теперь  никаких...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
С добавленными минутами есть смысл Алексею продолжать или может  быть как раз гонки помогут ему психологически восстановиться. Но тогда главное не переусердствовать.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.01.2021 18:49
Stcheto vod
Легков – комментатор…
Лучшее, что слышал за последние годы в гонках и биатлоне…
По делу буквально все…
И для спецов…
И для домохозяек…
Согласен. Он, в принципе, и с Соловьёвым в тандеме, и с Трифановым хорош - профессионал есть профессионал. Но в этот раз ему сильно мешали - был там ещё один человек в комментаторской кабине, явно лишний.
Ссылка Рейтинг: +27 +31 -4
02.01.2021 18:56
Надо ещё Гайяра отметить. В 40 лет так зажигать на КМ мало кому удавалось, чуть-чуть в десятку не заехал.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
02.01.2021 19:01
Сундбю еще пару лет назад говорил- что Червоткина реально боится во время контактных гонок.Случилось подобное, но еще хуже было остановиться и выяснять отношения практически на финишной прямой.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
02.01.2021 19:01
Мне не понравилось общение наших после финиша, видимо судьям тоже, кажется Белов подошел к Червоткину как бы помириться, о тот отвернулся и отмахнул его руку от своего плеча. Опять русские эмоции...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.01.2021 19:02
Если бы не устраивали разборки, а поднялись и побежали, а после финиша руки пожали, может и ничего бы не было, а так я бы обоих дисквалифицировал. Сейчас стоит ждать норвежских комментариев.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
02.01.2021 19:07
Швед удивился: еду мимо, а они стоят и отношения выясняют...  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02.01.2021 19:07
 Иван Исаев : «…был там ещё один человек в комментаторской кабине, явно лишний.»

Это которого еще любимцем домохозяек называют…?
Любых итогов опросов среди последних… ни разу не встречал…
 
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
02.01.2021 19:09
Интересно, смог бы Клэбо сегодня усидеть за Большуновым? :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.01.2021 19:10
Коллеги лыжники я один заметил, что Белов не просто остановился с Червоткиным разбираться, а пошёл искать и пристёгивать лыжу, которую ему лихо отхлестнул так многими здесь любимый Алексей? Женя ведь стоял спиной вперёд на одной лыже. Червоткин своим беспричинным безрассудством лишил и себя и товарища по команде пьедестала. Съедь спокойно сзади и разбирайся на финишной прямой. Там для разборок было ещё масса времени и места. Так то Алексей младше Евгения на шесть лет, что по меркам лыжной сборной полжизни минимум. И вместо махания палкой и эмоций надо было просто извиниться перед товарищем по команде. Знаю Женю лично - более спокойного, корректного и выдержанного человека надо ещё поискать.
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
Норвежцы постоянно возмущались тем как Червоткин ведет себя в масс-стартах. Ну вот теперь и Белов будет возмущаться. Во всяком случае завтра Червоткин никому из лидеров не помешает.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
02.01.2021 19:16
1. И я видел Белова без лыжи
2. Отыграет 3 минуты и помешает))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.01.2021 19:20
Коллеги, а есть видео с других ракурсов?
Мне кажется, того что было в трансляции маловато для оценки неправоты Червоткина.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.01.2021 19:20
По мне так Алёше надо дать реальный дисквал, а не мнимый 3-х минутный... Пусть поучится ещё... и зачем нам такие неуравновешенные "бойцы"???
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
02.01.2021 19:27
old skirun ear  Я тоже заметил что Белов без лыжи развернулся и пошел обратно. Так что вариант "пожать руки и финишировать" был не для него. Но и Червоткин я думаю просто не рассчитал траекторию и ничего уже не смог поделать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.01.2021 19:29
Спуск в месте падения (только сегодня, вроде бы, на спринте еще не было) прокрасили горнолыжной коридорной разметкой. А синие призмы, стоящие здесь чуть снаружи нее - и есть настоящая граница трассы. Здесь уже нет контруклона, и при падении гонщики могут вылететь/выехать с поворота (как Якимушкин), а слева как будто встречный коридор (неиспользуемый в гонке (?)) вверх на склон и встречные синие призмы. - Короче, падать/объезжать в сторону от потока некуда. Устроители трассы недоработали. Отсюда обратная связь в разборе судей: выезд гонщика с трассы - причиной предыдущее столкновение. Чтобы оправдать первого - наказать вероятного виновника завала. (И как-нибудь снять тень с постановщиков трассы.)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.01.2021 19:42
Алёше надо дать реальный дисквал
ну зачем же принцип использовать -бей своих, чтоб чужие боялись- дали наказание 3 минуты, то же не мало, думаю еще свои напихают за не спортивное поведение, но пусть бежит, оправдывается, работает на команду в целом... все могут ошибаться, главное что бы из ошибок системы не получилось.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.01.2021 19:44
По Червоткину пару лет назад Сундбю сказал , что он вносит в пилотон хаос. Видать нервозность от Алексея некуда не делась...
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
02.01.2021 19:51
Всех наградить за азарт и повышение рейтинга лыжных гонок. Наказать организаторов за опасный поворот который не был исправлен после вчерашнего аналогичного падения
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Мне показалось, что у Червоткина лыжи ехали лучше. Наши натыкались на Белова и раньше. Ну и если твой товарищ по команде догнал тебя на спуске и пытается объехать, так может надо дать ему такую возможность? Тем более, что до финиша ещё была возможность посидеть сзади и побороться на финишной прямой. Но, как я уже писал раньше - у них своя свадьба, а у нас своя.
А Свенссон красавец! Если бы его не зажали на спусках второго круга, кстати наши, то мог быть и чуть ближе.
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
02.01.2021 20:13
Вот и у меня по видео из трансляции сложилось впечатление, что более медленный Белов закрывал внутренний радиус, где уже раскатился Червоткин. У деваться ему было некуда.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
02.01.2021 20:20
Червоткин входил в поворот на спуск в  3-4х  метрах позади Белова. Решил на выкате  нахально оттереть того от малого радиуса.  И так огорчился, так огорчился, что не прорвался... Во времена оные собрали бы собрание и проголосовали единогласно за отправку  домой такого заклятого товарища по команде.
Ссылка Рейтинг: +24 +30 -6
02.01.2021 20:31
Кто там пишет, что начали выяснять отношения и кого то этим расстроили.

Выяснять их начал Червоткин. Вместо того, что бы лыжи в руки и бежать, он начал рот открывать. И в падении очевидно, его вина. Вчера же наказали там Лампич.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Не повезло парням. Явно упустили очки и деньги за 2-3 места. Червоткину, конечно, нужно было держаться на спуске сзади. Но все это хорошо видно с дивана.
А в пылу борьбы всякое бывает. И не только столкнуться, но и поругаться,  и даже  потолкаться после финиша сгоряча. Не они первые, не они последние.
И осуждать ребят за столкновение и за последующие разборки не стоит. Самому доводилось бывать в подобных ситуациях за многие годы в лыжных гонках. Спортсмены, а тем более такого уровня, народ амбициозный, "сопли жевать" не будут. Отойдут от финишной горячки, помирятся.
Кстати, обратил внимание, что когда Большунов начал уходить, Червоткин и Белов перестали ехать впереди Колоньи и пропустили его вперед. И отрыв Большунова начал быстро увеличиваться. Напомнило велогонку, когда уходит лидер, одноклубники садятся хвостами у преследователей.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
02.01.2021 20:38
Вот и у меня по видео из трансляции сложилось впечатление, что более медленный Белов закрывал внутренний радиус, где уже раскатился Червоткин. У деваться ему было некуда.Я
Я тоже мучался сомнениями. Но на фронтальном видео видно, что траектория падения обоих направлена в сторону от направления трассы. Это возможно только если Белова снесли изнутри. + Червоткин сам признал вину.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.01.2021 21:12
Ну кто мне ответит ??
Да я против невыдержанности наших Б и Ч и выяснявших при людях отношения, но Лампич вчера подбившая  Швейцарку лидера спринтерского зачета между прочим на тот момент получает желтую и 6 место в конкретной гонке а Червоткин чем хуже почему ему желт и еще 3 мин сверху!??
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.01.2021 21:17
Ай ладно, парни нормальные, разберутся, я думаю. Обидно конечно, но завтра опять гонка, надо вперёд смотреть.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.01.2021 21:18
Вот Саша Большунов, он всегда очень старается всяких таких конфликтных ситуаций на лыжне избегать, может это и по жизни так) очень заметно, просто сторонится и за километр всех объезжает, лишь бы не зацепить. Во всех столкновениях, которые с ним были, он не был виноват, ттт)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.01.2021 21:29
получает желтую и 6 место в конкретной гонке а Червоткин чем хуже почему ему желт и еще 3 мин сверху!??
Лампич получила жёлтую и последнее, шестое место в конкретной гонке - финальном забеге.
Если бы к Червоткину применили такой же принцип и присудили последнее место в этой конкретной гонке, то это было бы уже не 3, а более 8 минут.
Так что пожалели его - не сняли с тура и не поставили на последнее место.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02.01.2021 21:30
Лампич...получает желтую и 6 место в конкретной гонке а Червоткин чем хуже почему ему желт и еще 3 мин сверху!??
Думаю, что Лампич за нарушение поставили просто на последнее место в гонке. А ее гонка-это финал, там 6 человек.В полуфинале она ничего не нарушала.
По этой логике Червоткина пожалели- дали 3 мин, вместо 8 мин, как у последнего места. Наверное, правило 3 минут какое-то есть.
Жёлтые карточки у обоих, тут спора нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.01.2021 21:30
"Разборки" на решение точно повлияли, одно дело завалить кого нибудь в пылу борьбы, а другое брехатся на трассе, да ещё со своим на потеху всем, уже прикалываются - "русская тройка на ValMustair"
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Между вчерашним эпизодом и сегодняшним разница в том, что Белов шел первым и выбирал траекторию тоже первым, что там позади это не его дело в данной ситуации.  Что касается вчерашнего, Фэндрих ехала первой, Лампич зашла во внутрь и выскочила на траекторию швейцарки подбив ее лыжу, то есть Лампич не успела чисто завершить маневр не хватило времени, по простому была подрезка.
Резюмируя, спуск крайне непростой для прохождения в одиночку, не говоря уже о контактной борьбе, поэтому стоит взвесить и учитывать все риски при прохождении....но на таких скоростях понятно это не просто, отсюда падения.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У кого были силы уехать заранее от всех столкновений, тот уехал. А среди оставшейся четверки столкновения и улёта с трассы избежал более опытный. Так что всё по-честному.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
И у Лампич, и у Червоткина лыжи ехали лучше впереди едущих. Почему им нельзя было пройти поворот по внутреннему радиусу? Ладно, могу понять швейцарку, но Белова, который зажал Червоткина, не понимаю. Группы, конечно, разные, но команда то одна.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
02.01.2021 22:13
"но Белова, который зажал Червоткина, не понимаю" Наверное потому что у Белова нет глаз на затылке и все произошло в столь короткий промежуток времени что среагировать было невозможно. А лыжи у тех кто сзади вплотную едет всегда лучше катят.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
02.01.2021 23:11
Белов абсолютно не виноват. Ехал первым и последний интервал с Червоткиным, который мог быть у него в памяти, это 2-3 м или больше. Лыжи у Червоткина не сильно лучше скользили, но он поехал "прямо", срезал по короткой дуге и не мог не сознавать, что будет выпихивать Белова с малого радиуса. Хотел проскочить. Такой маневр с подрезанием на дороге почти каждый день видим. От него почти все аварии... Эх.. Весь пьедестал был наш, если бы не моча в голову ударила.. иначе не назовешь.
За Дарио конечно приятно, великий лыжник.
Если бы еще Ч скандалить не начал.. встал и поехал, и место было бы повыше и скорее всего никто не стал бы так подробно разбираться и дисквала бы не дали.. Надо его на комсомольском собрании проработать. Сундбю пригласить.. :)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
"А лыжи у тех кто сзади вплотную едет всегда лучше катят."
Игорь, не всегда. Посмотри сколько проиграл до этого поворота Червоткину Якимушкин. И сколько отыграл Алексей у Белова. И это на короткой, но крутой прямой. Скорость у Ч была явно выше, чем у Б. Надо было в плуг встать или может попробовать проехать по внутреннему радиусу? А Белов пошёл вправо, вместо того, чтобы продолжать движение прямо. Не захотел пропустить товарища по команде. Хотя, там товарищей нет.
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
02.01.2021 23:21
Сверху бы на это дело посмотреть...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2021 01:40
Вопрос почему у Пелегрино желтая майка в гонке?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Николай, вот видос, где щиты не загораживают с 9.44 https://www.youtube.com/watch?v=L7b-zFBWXQY
видно, что перед виражом Ч был строго сзади Б, примерно в двух метрах. Б не мог видеть Ч даже угловым зрением и спокойно поехал по оптимальной траектории. а Ч, накатывая, случайно влез носками в щель между пятками Б и щитом. и упустил момент, когда можно было подплужить или перескочить на внешний радиус.
формально и фактически виноват только Ч. Б можно еще как-то упрекнуть, только если Ч ему на вираже сзади кричал уйти влево, чтобы не столкнуться, да и то не факт, потому что за долю секунды не всегда сообразишь.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
03.01.2021 05:20
Николай Новиков, у Пелле была жёлтая майка как у лидера многодневки, поскольку он выиграл первую спринтерскую гонку. На ТДС жёлтую майку надевает лидер многодневки, а не лидер КМ. Сегодня в жёлтой майке побежит Александр.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Карен, как раз по этому видео я и пришел к выводу, что у Б был выбор траектории в последний момент, а у Ч, к сожалению, не было. Просто Белов не ожидал, что его кто-то накатит и пошел в поворот по большому радиусу, с запасом, а Ч, накатывая,  увидев щель пошел в неё. Нормальная ситуация перед финишем. Даже у Бородавко и Крамера разные мнения.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
alex 57
Вы на поворотах и выездах с колец на машине меняете ряды?  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
03.01.2021 12:44
да причем тут машины,  машину снесет если срезать со внешнего на внутренний.  Белов шел  как шел, а шел он первый и потому и не видел кто там сзади, что там сзади. Червоткин много хамил по трассе и Якимушкина подрезал (33:50,0), и Белову наступал на лыжи и палки (32:10,2 гонки). Причем Якимушкина он подрезал непосредственно перед спуском где столкнулись с Беловым , через 3-4 секунды.  Я на стороне Белова.  
по ходу гонки возникло некое  напряжение между парнями.  Нельзя так, командные интересы все таки должны преобладать в разумах.
   
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У Бородавко и Крамера разные мнения понятно почему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2021 23:50
надо Вяльбе слушать, она говорит правильно !!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это какой силы был удар, что у Белова лыжа отстегнулась
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума