Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Йоханнес Клэбо выступит на этапах Кубка мира в Лахти и Фалуне

Норвежский лыжник Йоханнес Хёсфлот Клэбо примет участие в гонках Кубка мира на этапах в Лахти и Фалуне.

Об этом сообщил тренер спринтерской сборной Норвегии Арильд Монсен. «План пробежать там остается в силе», – заявил Монсен, добавив, что в Лахти команда отправится чартерным рейсом, как это было в Руке, а в Фалун лыжники будут добираться на машинах.

Скиатлон станет приоритетом для Клэбо в Лахти. Эта гонка – вторая из решающих в отборе участников на чемпионат мира в этой дисциплине. Первым отборочным стартом для норвежцев будет скиатлон на чемпионате Норвегии в Тронхейме (16-19 января).

В Фалуне Клэбо планирует пробежать спринт.

Этап Кубка мира в Финляндии пройдет 23-24 января, в Швеции – 29-31 января.

45 8996 Мария Александрова 04.01.2021 20:28
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.01.2021 20:34
пожалели.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не выдержал. Непоследовательный слабак :)
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
04.01.2021 20:41
А что, остальные норвежцы не поедут? Один Клебо?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
04.01.2021 20:51
Возвращайся Клэбо! Без тебя скучновато!  
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
04.01.2021 21:17
Ну логично сравнить себя в тренировочной динамике с Большуновым и Пеллегрино...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.01.2021 21:25
А остальные норвежцы появятся в Лахти и Фалуне или только Клэбо будет?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А остальные норвежцы появятся в Лахти и Фалуне или только Клэбо будет?
Новость была про него. Но речь же идет о чартере и машинах. Не одного же его чартером повезут. Все приедут
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
04.01.2021 21:37
«Слабак!»(с)
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
04.01.2021 21:45
Как-то странно, вроде по ковиду никаких изменений...
а ромашка расцвела...нет, нет, нет, да...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
04.01.2021 21:49
Всех с Новым Годом!

И ребята дождались мы того что было ясно давно. Норвеги просто заблудились в свое величие и опозорились на все деньги. ФИС поступил "по мужски" и как написал давно, там во отличии от других институцый сидят умные люди, очень мудрые. Сейчас им ясно что же сделала ФЛГР для популяризации спорта в очень неважное, сложное время. Не забываем, после Норвегии отказ на старте ФИС получил и от финнов и шведов. Только на момент подумаем что если бы ФЛГР тоже бойкотировал и ТдС и КМ... Поэтому, всегда нужны взвешенные и прагматичные действия.
Если бы мне отдали каким то образом рычаги ФИС, то после этого шантажа с стороны норвежской федерации я бы мягко поставил их на "тормоз" известное время.
Что касается тура, то у мужчин более менее ясно, жаль только Червоткина, 3 минуты штрафа очень не адекватно вообще.. Просто ТУПОСТЬ !
У женщин думаю ничего не понятно. Самая "мистичная" для меня Карлсон, не знаю здюжит ли она весь тур. Если и да, то не уверен что будет даже на подиум, хотя всё можно... На данном моменте фаворит конечно Диггинс, но шансы как минимум на подиум есть у Ступак. Интуиция как айсберг интеллигенции подсказывает мне  что она для меня фаворит номер 1. Посмотрим.
Ждём.
И, да, вообще не скучновато без норвегов... Множество интриг!
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
По Червоткину,согласен,3 мин много.К тому же он делает ,так скать,шоу.Да агрессивно,да на где то перегибает,ведет гонку эмоционально,смотреть интересно,но 3 минуты...почти дисквал,по итогу тура.Я болел за него.Желаю ему не расстратить карьеру на неудачные эпизоды
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
04.01.2021 22:55
Я думаю версия Алексея Ильвовского вполне правдоподобна.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
04.01.2021 23:02
Думаю, все намного проще: появилась вакцина, и они привились
Вполне возможно, но третий этап ни одна из вакцин не прошла, т.е данные конечно по ним есть, но и побочка не изучена полностью, хотя лотерея с небольшим % неизвестного.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Думаю, все намного проще: появилась вакцина, и они привились.
Уверена, что не прививались. Здесь вакцинация идет очень медленно, еще только вакцинируют группу риска, потом будут медработники и потом только остальные.
Плюс, не знаю как в России, а тут очень многие боятся осложнений при вакцинации, и уж кто-кто а Клэбо точно не станет этого делать сейчас, учитывая, сколько случаев было описано в Великобритании, а в Норвегии та же вакцина. Так что тут народ особо не рвется вакцинироваться как можно быстрее
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
04.01.2021 23:22
Между Сциллой и Харибдой.. )  Пока неясно, что опаснее - вирус или вакцина?
Скорее стало понятно, что по инициативе Клебо, при поддержке всех норвежцев, а потом и шведов с финнами, не удалось развернуть корабль FIS  в нужную сторону. И похоже он теперь плывет без них и не так уж там опасно, как казалось.. Не опаснее, чем в супермаркете. Надо возвращаться. ))
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Алексей, похоже ты совсем не в курсе, а Мария в целом верно написала.
еще раз рекомендую тебе искоренять дезинформирующий флуд в ковидных темах
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
04.01.2021 23:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +10 -26
05.01.2021 00:08
Про слабака и пишут слабаки!
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
dima-ski
Лучшее средство от идиотов - не обращать на них внимания.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Нарушение п.9 Правил.
05.01.2021 00:25
“Речь о самом заслуженном лыжнике из ныне выступающих, который сделал для популяризации ЛГ больше, чем все остальные вместе взятые!” Что же он такого сделал «для популяризации», что все остальные вместе взятые не сделали и где результат «популяризации»))). Ох... не сотвори себе кумира)))
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
05.01.2021 00:54
А да, забыл: самый заслуженный из ныне выступающих - это безусловно Дарио Колонья)). И роль популяризатора лыжных гонок особенно в не самых лыжных странах у него поболее будет - вот и сейчас на ТДС этим занимается))).
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
05.01.2021 01:29
А что это Норги лыжные решили на КМ заявиться?
А как же ковид, что, уже не страшен? ;) :D
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
05.01.2021 02:26
Думаю, все намного проще: появилась вакцина, и они привились. Месяц назад это трудно было рассчитать и предсказать точно.
Нет. Плюсом к тому, что написала Мария Александрова, Клэбо спрашивали про вакцину, и он ответил , что точно не в этом сезоне.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.01.2021 03:01
Интересно было бы услышать мнение остальных сборников о этих пропусках.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.01.2021 03:20
А что это Норги лыжные решили на КМ заявиться?
А как же ковид, что, уже не страшен?
Сейчас нам расскажут, что поездки на КМ в Давос и в Фалун - это совсем другое.
Как шведы, написавшие целую статью об опасности Ступак, забывшей надеть маску, тут же получили штраф за несоблюдение масочного режима и начали рассказывать, что их несправедливо наказали, ведь сами представители FIS ходят без масок ))
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
05.01.2021 09:44
А че, здравое решение, Клэбо молодец! Форму перед ЧМ как-то надо набирать. Да и смотреть по телеку, как Большунов всех выносит - это ещё хуже для Клэбо, чем даже проигрывать :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.01.2021 11:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +1 -15
05.01.2021 11:40
Самая главная причина банальна-деньги.Спонсоры норвежской федерации сократили вливания денег до 5 процентов пока команда не выступает.Вторая причина ковид в Норвегии дал сильный прирост заболевших на душу населения с 4 по 18 января в стране локдаун-запрещены все массовые мероприятия в том числе спортивные.Видно на проведение кубка Норвегии 16-18 числа надо будет разрешение властей.Поэтому может быть в Швеции с Финляндией и побезопаснее будет когда все спортсмены в пузыре с тестами.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.01.2021 12:06
Самая главная причина банальна-деньги.
В случае с Норвежцами тоже мимо. В Норвегии прогрессивный налог, и даже супер звезды получает не сильно больше, чем дантист в Тронхейме, а уж рядовые сборники получают меньше реальных денег, чем дантисты.
В Норвегии лыжи это не социальный лифт из деревни к госдуру как в РФ, это способ выразить себя, показать на что способен, искусство своего рода, дело жизни. Ради лыж люди бросают учиться на нормальные специальности и влочат довольно нищий, аскетичный по меркам норвежцев образ жизни, а не как у нас, когда за ставку в швсм или цсп цепляются как за место нормальной работы, и главное только выполнить норматив чтобы оставили на зарплате на будующий год.
Так что причин поехать на КМ у Клебо я думаю ровно 2: выиграть кубок мира, показать что он лучший в мире и отобраться на ЧМ, либо заслужить себе право выбирать дистанции итп какието ништяки
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
05.01.2021 13:02
даже супер звезды получает не сильно больше, чем дантист в Тронхейме
Повеселили. Клэбо уже купил себе домик за 9 млн норвежских крон ещё до подписания контракта с Uno-X на 25 млн норвежских крон. И это только основной спонсор.
Та же Йохауг говорила, что у неё был простой выбор: либо стать топовой лыжницей и хорошо зарабатывать или работать на ферме.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
05.01.2021 13:10
За победу на этапе 13000 евро плюс 750 евро за каждую майку за гонку -копейки
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Клэбо, несмотря на своё хладнокровие в гонках, в жизни похоже эмоциональный парень.
Ковид произвёл на него очень сильное впечатление. Не такое как на Венг с её панической атакой, но всё же сильное. Остаться одному на Рождество - это о многом говорит.
Подействовала и общая паника и запреты и ообенно, полагаю, последствия болезни для Устюгова. Плюс та стрессовая ночь перед Рукой.
Учитывая, что наши почти все (или все) переболели, а в норвежской сборной никто - риск заболеть огромный для них.
Вот под этим впечатлением парень и решил совсем уединиться. Вплоть до пропуска всего сезона.
Но, состоялся Давос и особенно Дрезден в страшной Германии.
Стартанул Тур.
И никто не заболел и никого не отстранили по тестам.
И всё происходит почти так же, как раньше.
Для ТВ зрителя, если убрать маски, почти та же картинка, что и обычно.
Клэбо подуспокоился и остыл.
Норвегия около или уже в локдауне.
Так какая разница: дома (где уже тоже небезопасно) сидеть и тренироваться или всё-таки посоревноваться со всеми мерами предосторожности, которые вроде бы работают.
Тем более, в Финляндии уже был в этом сезоне и не так далеко. Фалун вообше за углом.
Какая-то такая логика.
Деньги точно не причина для него.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.01.2021 13:42
Кто слабак увидим после ЧМ. А заодно и чья тактика правильнее: наша- участвовать во всех гонках и рисковать заразиться или норвежская.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
05.01.2021 13:44
Конечно можно не читать, что я не пишу про деньги лучших в мире лыжников : ), но тем не менее 9млн крон, это конечно не средний дом в Тронхейме, но и далеко не самый дорогой. Налог с 1млн крон будет в районе 30%, или больше.
Вижу на сайте FIS 58 000 франков например у Иверсена за прошлый сезон, коррелирует с дантистом вполне
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
05.01.2021 13:49
“Разбегаться через кубок мира это ретроградная тактика.”
Особенно спонсоры против такой тактики: тренируется дома, не соревнуется, по тв не показывают и ладно - не за это же и платят эти добрейшей души))) И что-то мне подсказывает, что если Клэбо пропустит КМ в целом то за это не заплатят как будто бы он участвовал)).
Да ещё ЧМ не гарантировано, что будет... Так что, что ради денег, что не ради денег, а участвовать надо...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.01.2021 16:00
Вижу на сайте FIS 58 000 франков например у Иверсена за прошлый сезон, коррелирует с дантистом вполне
Не надо путать призовые и доход. Тот же Скар говорил, что призовые это почти половина его дохода. Остальное это стипендия от сборной и клуба и спонсоры.
И выбрать Иверсена, проболевшего пол сезона, как то на том же уровне что и остальное ...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.01.2021 16:09
Дантисты, как и адвокаты,  не показатель. Их доходы существенно выше среднего.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Так что тут народ особо не рвется вакцинироваться как можно быстрее
Мария, не могу с Вами спорить по норвежским реалиям :). Вам виднее. Я исходил даже не из российских, а из израильских, немецких, английских и американских реалий: там у меня близкие друзья, обсуждали эту тему. Тамошние привились бы ТОЧНО! Несмотря на риски. Я - не про люмпенов, я - про образованный класс, который думает и оценивает все собственной головой (и многие из этих голов - с мат. образованием).
Клэбо - не математик, но - прагматик. И у него хорошие советчики. Уверен, что моя версия имеет право на существование.
Что касается второго аргумента (не желание, а ВОЗМОЖНОСТЬ привиться): уверен, что в Норвегии для сборной страны такая возможность существует. Более того: в перечисленных мной странах она существует и НЕ для сборной. Для этого не надо ждать, пока привьют все группы риска. И не надо воровать вакцину. Все проще. Говорю по рассказам людей, которые ПРИВИЛИСЬ (страны - выше). Разве Норвегия - хуже? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей. видно, что ты не следишь за ковидной темой, зачем же тогда высказывать по вакцинации абсолютно некомпетентное мнение?
сегодняшними темпами население крупных западных стран полностью привьют в лучшем случае к концу года, страны помельче, возможно, к началу осени. поэтому там установлены правила и очередность, (они, например, в открытом доступе на сайте здравоохранения норвегии, гуглятся с полтычка).
в западном обществе правила стараются не нарушать, иначе будет скандал. сборники,в т.ч. клэбо, по профессионально-возрастным параметрам стоят в очереди последними - последними и привьются.
вот например, что нагуглилось по упомянутой тобой германии:

Но в целом "горячая" фаза вакцинации, когда прививки будут делать только приоритетным группам, продлится в Берлине, по расчетам городских властей, до середины-конца весны. И только потом препараты против коронавируса станут доступны всем желающим.
в англии тоже с вакциной сильные напряги.
в америке и израиле сейчас кажется вакцинируют очень активно, может быть и всех подряд, но надо гуглить, чтобы дать достоверную инфу. а не ссылаться на каких-то друзей оттуда, нахватавшихся слухов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
динамику вакцинирования от ковида можно отслеживать здесь
https://www.bloomberg.com/graphics/covid-vaccine-tracker-global-distribution/?fbclid=IwAR12qq5lnFny5uFrwLmC1qqK2wSj7Vptpai4l2Fgu8AeIWffw8DpxMAz-ns
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен с Кареном. В странах ЕС строго делают план вакцинации. В Латвии, к примеру, министра здравоохранения сняли с поста из-за того, что очень долго разрабатывался этот план. По этому план, обычный здоровый человек, работающий не в гос.структурах, может привится не раньше августа. Сначала врачи, групппа риска, хронические больные, их семьи, пожарные, учители и т.д. по мере убывания нужности обществу, как они это себе представляют.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2021 11:15
Не знаю как в Норвегии, но в Финляндии люди в основном как то не боятся вакцинации. Правила очередности - не государственный закон который нельзя нарушать, они должны быть гибкими. Поэтому не вижу причин почему людей, которым необходимо путешествовать по долгу службы, нельзя включить в приоритетную группу. Что касается "слухов от друзей", они  зачастую более информативны чем официальные СМИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2021 01:42
Алексей Степнов

Для элитных спортсменов всегда в любой стране найдется лазейка в законе, разве это не очевидно?

Поэтому, если элита не спешит вакцинироваться то, значит, у этой самой элиты есть другие причины этого не делать, как вы считаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по нашей очереди вне очереди  для "Элиты",  у нас всех сборников должны были привить давно :D
Если  особенно учесть, что ещё до официальной регистрации вакцины привились все дочки светлейшего, бывшие звезды спорта вроде Плющенко (а что тогда нынешние звезды?)  и миллиардеры живущие за пределами страны, прилетевшие специально для этого навестить Родину.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума