Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Ступак выиграла гонку преследования на V этапе Тур де Ски 2021 в Тоблахе

Россиянка Юлия Ступак выиграла гонку преследования на 10 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 6 января, на V этапе 15-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2021 в итальянском Тоблахе. В финишном створе российская лыжница опередила шведку Эббу Андерссон и американку Джессику Диггинс. В десятке сильнейших ещё три россиянки: Татьяна Сорина - шестая, Алиса Жамбалова - седьмая, Наталья Непряева - десятая.

Юлия Ступак, начавшая гонку на четвертой позиции, довольно скоро догнала Эббу Андерссон под третьим номером и ещё одну американку Рози Бреннан, стартовавшую второй. После этого спортсменки стали плавно догонять шедшую с небольшим отрывом Джессику Диггинс. Как объяснила Юлия Ступак в своём послефинишном интервью, важно было не бросаться в погоню, а планомерно работать, чтобы сил хватило на всю дистанцию. Впрочем, Диггинс сама подарила преследовательницам прекрасный шанс, потеряв равновесие на спуске. Именно в этот момент группа лидеров увеличилась до четырех человек.

На предпоследнем круге серьезную протяжку на подъеме сделала Андерссон, которой даже удалось сделать небольшой задел. Однако на равнине, и это, по словам Ступак, тоже задумывалось ещё до старта, Юлии и американкам удалось подтянуться к шведке. Заключительный круг спортсменки отработали на полную, и Рози Бреннан удержаться в группе лидеров не удалось. Зато атаковала на заключительных подъемах Диггинс, которая, казалось, терпела за соперницами на зубах с того самого момента, как они догнали её. Юлия выдержала атаку и взяла своё на финишной прямой, сделав прекрасный подарок на день рождения сыну Арсению. Диггинс же в итоге пропустила ещё и Андерссон.

Сразу же за лидерами всю дистанцию отработали вместе Татьяна Сорина и Криста Пармакоски, сумевшие не подпустить большую группу преследования во главе с россиянками Алисой Жамбаловой, Яной Кирпиченко и Натальей Непряевой. Непряева сумела отыграть 11 мест и показала второе время дня вслед за Юлией Ступак. Прекрасно выступила и Кирпиченко, выдавшая на-гора четвертое чистое время. Однако в протоколе из этой троицы выше оказалась Жамбалова, которой за счет более близкого стартового номера удалось сохранить больше сил на финиш.

Женщины. Гонка преследования. 10 км, классический стиль. Протокол результатов

В общем зачете Тур де Ски 2021 после пяти этапов продолжает лидировать американка Джессика Диггинс. Юлия Ступак благодаря сегодняшней победе поднялась на третью строчку табели о рангах, её отставание составляет 58 секунд. Татьяна Сорина - пятая с отставанием 1:53.

Женщина. Тур де Ски 2021. Положение в общем зачете после пяти гонок
47 10590 Андрей Краснов 06.01.2021 16:00
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.01.2021 16:03
Красивая гонка.
Красивая победа.
Юлию с победой!
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
06.01.2021 16:03
Во разложила!!!!Просто класс.Да все наши хорошо пробежали.
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
06.01.2021 16:04
Юля, это было очень красиво!!!
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
06.01.2021 16:04
Феноминально, Брависсимо!! Чемпионский Характер у Юлечки!!!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
06.01.2021 16:08
ДЕВОЧКИ ВЫ СУПЕР-ВСЕ.КОМАНДА
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
06.01.2021 16:10
УМНИЦА!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.01.2021 16:10
Непряева первая по чистому времени, видимо?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.01.2021 16:14
Юля провела потрясающую гонку прежде всего тактически! Поздравляю! :)
Татьяна, Алиса, Яна - очень хорошо, Наташа подтянулась. Блеск! :)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
06.01.2021 16:14
Непряева пробежала в "одни ноги" с Ступак! Оживает!
Алиса тоже неплохо!
Сорина опять пренебрегла разножкой, ух, аукнется это когда-нибудь...
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
06.01.2021 16:15
Или Ступак, первая по чистому, точно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.01.2021 16:17
Гуд бай омерига оооооооо...
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
06.01.2021 16:18
УРА!!! Спасибо Вяльбе у нас есть женская команда!!! Без норвежек смотрелось очень даже интересно!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
06.01.2021 16:19
Танец был зажигателен, ярок, необычен.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
06.01.2021 16:20
По времени:
Юля - первая,
Наташа - вторая,
Яна - четвертая,
Алиса - десятая.
Шикарно!!!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
06.01.2021 16:21
Джесси упала на трассе, второе место проиграла, но нет ни слез, ни ломанных палок, ни рваного номера. Улыбки, воздушные поцелуи, пританцовка.
Как же так ? Не по правилам :)
Ссылка Рейтинг: 0 +19 -19
06.01.2021 16:22
еще понравилось интервью на английском языке ,  как танцевала зажигательно на пьедестале. такая счастливая . Передаются эмоции прямо через экран телевизора. Так держать!!!
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
06.01.2021 16:26
Просто праздник!!!!!!!! Ребятам сил на мощные толчки и космического скольжения!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Юля просто красавица. Ну разве это не интересно смотреть? Борьба до последних метров. Вот такие лыжи очень интересны.
Девочки наши просто супер. Рада за Наташу, может она начинает оживать. Верю в неё.
Юля такой эмоциональный человек - слезы, танцы. Красотища  
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
06.01.2021 16:35
Юлечка - молодчулечка!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Давно таких красивых " спектаклей" не было.
Очень интересно и смотреть и волноваться за девчонок.
Без норвежек  стало гораздо интереснее .
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
06.01.2021 16:37
Юля - настоящий огонь! Такой темперамент, всегда заряжена на борьбу, очень мне нравится это качество в ней, прямо передается ее энергетика зажигательная )) А все наши девушки будто раскрепостились в отсутствие норвежек, как будто перезагрузка произошла в лыжных гонках и все поверили в себя :).
Да, а шведки просаживаются, та же Линн Сван, великолепно выглядевшая в первых гонках, уже, похоже, с трудом доезжает этот тур...
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
06.01.2021 17:20
Неее... У девчонок гонка была веселее. :D Пойду искать запись.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
06.01.2021 17:43
А может ну их нафиг норвежек, как в песне взять и не запретить)))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06.01.2021 17:47
Пойду искать запись.
не посмотрел всю гонку, только окончание :(
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.01.2021 18:18
Джесси упала на трассе, второе место проиграла, но нет ни слез, ни ломанных палок, ни рваного номера. Улыбки, воздушные поцелуи, пританцовка.
Как же так ? Не по правилам
Фальшиво всё. Просто в Америке, если ты не улыбаешься, значит ты не успешен. ;)
Юленьке желаю ПОБЕДЫ!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
06.01.2021 18:35
Да менталитет у нас  просто разный поэтому и улыбки Юлины более нравятся русскому глазу, чем  как нам кажется натянутые и обязательные мультикультурные звездно полосатые,(а так Джессика очень даже милая девочка).
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
06.01.2021 18:39
Это было нечто!!! Такие гонки в Красной книге спорта! Спасибо ЮЛЯ!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Джесс от легкого падения в середине дистанции ничего не потеряла, только злее стала. Её и так уже накрывали. А вот Мальцев после поломки второй палки упустил все шансы на финишную разборку.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
06.01.2021 18:51
Да, а шведки просаживаются, та же Линн Сван, великолепно выглядевшая в первых гонках, уже, похоже, с трудом доезжает этот тур...
У Сван 7 чистое время сегодня при том, что она бежала в одиночестве почти всё время. Плюс это её первый Тур, ей 21 год и она только первый год полноценно дистанционную программу бежит. Андерссон разбегается, у Карлссон травма, остальные никогда стабильностью на дистанции не хвастались.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.01.2021 19:29
Ступак очень радует, и следующие две гонки как раз, чтобы ей ещё улучшить позиции. А на горе всякое может случиться ))
Ну а сегодня все наши отлично пробежали.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.01.2021 19:35
Для тех, кто не смотрел это мегашоу
https://www.youtube.com/watch?v=g_kuOZsXHqc
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.01.2021 19:49
Martiniden
Вы зачем попытались рационально объяснить любовь Российских болельщиков к Российскому спортсмену?

Юля сегодня лучшая и на трассе и в танце на награждении.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.01.2021 20:03
Кстати, награждение
https://www.youtube.com/watch?v=_Ojk0b6KBVw
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
06.01.2021 20:09
Эдуард Соколов спасибо за ссылки, удовлетворили любопытство.
Гонка супер, награждение тоже!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.01.2021 21:16
Вот он наш национальный вид спорта, где мы ещё что-то можем не благодаря, а вопреки, очень рад за Юлю, это была уверенная победа, отличная работа сервиса, да всей команды,Маркус-супер, Юля-космос, уверенность в каждом движении.Кажется, что все девушки отлично выступили, надеемся, что Наталья возвращается в кондиции, нужно наращивать, не сбавлять, соперницы не дремлют,Криста сегодня неплоха,шведки воспрянут.С победой!!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Юля большая молодец. Гонка провела очень умно. Форма позволила.
На награждении вообще зажгла. Не помню такого зажигательного танца.
Есть ли регламент на поведение на тумбочке ? :)
Орги, молодцы, включили Люба-давай. Вот Юля и не выдержала :)
Джесс взяла, что смогла. Эбба - всё по-честному.
От Наташи не ожидал - обиделась :)
Алиса опять поражает. Лучший резалт в карьре ?
Фрида - совсем грустно. Сказка быстро у неё закончилась. Аж жалко стало.
Сорина по трассе идёт, как на трене: спокойно, без напряга. Опять в десятке !
Всё круто ! Очень интересный тур.
Зачем нам Йохауг.....  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
"Фальшиво всё. Просто в Америке, если ты не улыбаешься, значит ты не успешен."
Че-то ржу.
Привет норвежскому мужу.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
О спринтерах.
Меня Лампич поразила, Шла рядом с Дальквист, но настолко легче, что сомнений не было кто будет выше на финише. Худая, лёгкая.
Сван выживает, но вроде успешно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Фальшиво всё. Просто в Америке, если ты не улыбаешься, значит ты не успешен."
Че-то ржу.
Привет норвежскому мужу.
Ага. Каждый раз удивляюсь, насколько мир полон стереотипов :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.01.2021 21:59
Фальшиво всё. Просто в Америке, если ты не улыбаешься, значит ты не успешен.
Женщины запада всегда норовят обмануть и вместо страшной корчи улыбнуться..:D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.01.2021 22:31
Мама Люба давай давай, наши видимо поставили трек на награждении, ну вот Юля не удержалась, зажгла)

Я в восторге от нее как от лыжницы и не только)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.01.2021 00:44
Гонку и ТАНЕЦ в избранное!  СПАСИБО землячка!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"Фальшиво всё. Просто в Америке, если ты не улыбаешься, значит ты не успешен."
Че-то ржу.
Привет норвежскому мужу.
Дима - !!!!! :) :) :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А Юля - МОЛОДЕЦ!!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2021 03:08
"Фальшиво всё. Просто в Америке, если ты не улыбаешься, значит ты не успешен."
Че-то ржу.
Привет норвежскому мужу.
Дима - !!!!!
И чем Дима молодец, г-н Ильвовский? Мой муж не американец, слава Богу! )))  А привет моему мужу от Димы нафиг сдался :D
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
07.01.2021 10:34
У Сван 7 чистое время сегодня при том, что она бежала в одиночестве почти всё время. Плюс это её первый Тур, ей 21 год и она только первый год полноценно дистанционную программу бежит. Андерссон разбегается, у Карлссон травма, остальные никогда стабильностью на дистанции не хвастались.
У всего и всегда есть причина,  я же не пишу, что беспричинно просели :)
После 2х побед и 6го места в первых гонках я уже подумала, что Сван возьмет этот тур, но затем - явный спад, 40е место. Посмотрим, может к спринту опять воспрянет, но отставание от лидеров уже большое. Да и в целом шведки в первой гонке были выше, возможно, потому что, кроме Андерссон и Карлссон остальные больше тяготеют к спринтам...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наташа, Вы спутали: молодец - Юля!
А мужу - еще и от меня привет!
Прям волнуюсь за него... :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2