Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - победитель Тур де Ски 2021, Денис Спицов - первый в гору!

Александр Большунов - победитель общего и спринтерского зачётов Тур де Ски 2021 и второй в заключительной гонке многодневки - масс-старте на 10 км вверх по Альпе Чермис.

Денис Спицов выиграл сегодняшний масс-старт и в общем зачёте занял третье место, вторым в общем зачёте стал француз Морис Манифика, финишировавший сегодня третьим.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Мужчины, масс-старт в гору 10 км, свободный стиль

1. Денис Спицов (Россия) – 32.41,0
2. Александр Большунов (Россия) – 13,3
3. Морис Манифика (Франция) – 15,2
4. Евгений Белов (Россия) – 21,8
5. Андрей Мельниченко (Россия) – 24,0
6. Иван Якимушкин (Россия) – 26,9
7. Хьюго Лапалю (Франция) – 30,2
8. Лукаш Бегль (Германия) – 37,9
9. Адриан Бэкшнайдер (Франция) – 39,9
10. Клеман Парисс (Франция) – 42,7
11. Жюль Ляпьер (Франция) – 48,8
12. Артем Мальцев (Россия) – 49,6...
15. Алексей Червоткин (Россия) – 1.09,1
16. Федерико Пеллегрино (Италия) – 1.09,5
17. Дарио Колонья (Швейцария) – 1.10,9...
21. Илья Семиков (Россия) – 1.25,5...
29. Александр Терентьев (Россия) – 1.39,5...
35. Оскар Свенссон (Швеция) – 2.05,4...
41. Франческо де Фабиани (Италия) – 2.35,2...
47. Ришар Жув (Франция) – 3.02,9...
50. Глеб Ретивых (Россия) – 4.19,6

«Тур де Ски», мужчины, общий зачет после 8 гонок:

1. Александр Большунов (Россия) – 3:32.32,3
2. Морис Манифика (Франция) – 3.23,9
3. Денис Спицов (Россия) – 3.36,7
4. Иван Якимушкин (Россия) – 3.40,6
5. Артем Мальцев (Россия) – 4.03,3
6. Евгений Белов (Россия) – 5.08,5
7. Андрей Мельниченко (Россия) – 5.23,7...
8. Дарио Колонья (Швейцария) – 6.04,6
9. Клеман Парисс (Франция) – 6.12,4
10. Хьюго Лапалю (Франция) – 6.22,9
11. Илья Семиков (Россия) – 7.36,2
12. Лукаш Бегль (Германия) – 7.49,6...
14. Федерико Пеллегрино (Италия) – 8.13,2...
15. Франческо де Фабиани (Италия) – 8.22,9
16. Оскар Свенссон (Швеция) – 8.25,1
17. Алексей Червоткин (Россия) – 8.25,8...
25. Александр Терентьев (Россия) – 10.22,2...
46. Глеб Ретивых (Россия) – 17.42,3

60 11137 Елена Копылова 10.01.2021 18:10
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Молодцы парни. Денис спецов очень уверенно уделал Манифика. И Большунов включился на финише мощно. После финиша француз просто лёг. Вот им Ватерлоо))) Гордость на наших ребят. Уверен,что это рождение лыжников - легенд на годы вперёд, сравнимых с прежними королями лыж!!!! Верм, что превзойдут!
Ссылка Рейтинг: +3 +21 -18
10.01.2021 18:16
Огонь!!!
Александр Великий!!!
Денчик красава!!!
Перед мушкетером снимаю шляпу!
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
10.01.2021 18:19
После финиша француз просто лёг.
Он на 10 лет старше. Выложился, молодец!
Нашим поздравления!!!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
10.01.2021 18:22
18
Сергей Свиридов 1083
10.01.2021 18:15
Не коверкайте имена гонщиков!!
Ребята с победой!!
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
10.01.2021 18:24
Спицов красавчик, шикарно всё сделал. Эта гора точно под него.
Манифика огромный респект, очень порадовал после бледного прошлого сезона. Удачи ему на разделке ЧМ.
Большунов всю дорогу думал, когда уже эта гора закончится, и как закончилась крутая часть, аж полетел к финишу.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
10.01.2021 18:27
Огромное спасибо нашим ребятам за такие сказочные новогодние и рождественские каникулы! ;)
Александр - Монстр!
Денис - Царь горы!
Респект Манифика!
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Забанен пожизненно.
Не коверкайте имена гонщиков!!"
Мало понятно к чему это, ну да ладно.
Гимн России над Альпами!!!!  
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
10.01.2021 18:42
Вполне интересный получился Тур. Всех болельщиков и комментаторов поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
10.01.2021 18:50
Отличный тур.
Денис как горняк крут, молодец, Александр на классе, Морис тоже заслужено.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спицов!! Все сделал как надо, идеаальная гонка! Остается гадать, как бы у него получилось против норвежцев. Думаю , денис мог бы побить Рете, Холунда уже сомневаюсь, хотя тот не стабилен. Крюгер, конечно, сильнее, тут без вариантов.
Большунов тоже все доказал, больше сомнений в его возможностях нет!
Коллективная победа над французами дорогого стоит, ведь они больше нас одарены к коньку на тяжелом рельефе. Забавно как двое ихних попытались сыграть в тактику и пошли гораздо раньше чем нужно, убив свои шансы ради Манифика, а тот не потянул или поняд, что столь ранний отъезд будет только во вред.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Забанен пожизненно.
Наши ребята сильны. Это радует. Тактику бы доработать. Не всегда получается. Норги резко перекрывают все проходы. Или те же французы.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
10.01.2021 19:00
Отличный день! Желаю всем побольше красных заголовков в новостях skisport!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.01.2021 19:00
Денис Красавчик! Шикарное восхождение! СанСаныча с победой!!! Интересно, Денис когда подошел к Манифика, то спросил на кой черт он пургу гнал на тех же Спицова и Большунова после Олимпиады в Корее? )) После тех его "выражений чувств" не могу радоваться за француза...
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Забанен пожизненно.
После тех его "выражений чувств" не могу радоваться за француза"
Вои и получили свое Ватерлоо)))
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
Ну вот и закончился этот первый в этом году праздник ЛЫЖНОГО СПОРТА!
Денис просто выше всех похвал, просто молодец! Видимо это его формат. Александр Большунов всё таки постарался провести и эту гонку по чемпионски. Низкий поклон ему. Морис Манифика снимаю шляпу.
Вообще вся наша команда на этом Туре большие молодцы.
Теперь отдыхать и готовиться к ЧМ, тем более у норвежцев очень большие планы на ЧМ. Надо бы им всё таки помешать в их планах.:D
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Алексей Горденко, полностью согласен, победить суровую северную францию - великое достижение наших лыжников!
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
10.01.2021 19:14
Приятно что в первой четверке помимо Большунова еще двое парней 1996г( ну и дядька Морис).Денис растет в прямом и переносном смысле, а Иван похоже становится классным универсалом которые очень необходимы в скиатлоне, да и в масс-стартах у него финиш очень достойный.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.01.2021 19:26
Гора стала слишком простой для гонщиков, — никто не встал, никто из лидеров ничего не потерял ни у мужчин, ни у женщин. Не то что раньше, когда Нортуг больше минуты проигрывал.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
10.01.2021 19:48
Какое Ватерлоо, вы о чем вообще?!
Что за губерниевщина(((
Красивые лыжные гонки с участием всех спортсменов и великолепными лидерами, российскими и иностранными спортсменами, вот что основное и главное)
Без Манифика было б совсем без интриги)
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
10.01.2021 19:48
Легков в комментариях озабоченно сказал, что надо бы с самого начала горы набирать. А то гора кончается слишком быстро. :D
Наверное подготовка лыжников улучшилась со времен Нортуга ( давно это было.. )) ). И инвентарь и подготовка лыж тоже улучшились.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
10.01.2021 19:55
А трасса и рельеф разве не меняются? А то я иногда и чай дольше пью, чем они в гору заскочили )
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.01.2021 19:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +5 -31
10.01.2021 20:00
А Большунов - жадный! Даже Ретивому не уступил спринтерский зачёт!
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
10.01.2021 20:01
Саша Большунов - просто космос!
Лучший, самый сильный, безумно талантливый! Победитель уже второго Тур де Ски подряд!
Забрал всё, ни в одной гонке многодневки не просел, десять дней, как на одном дыхании, как такое возможно - уму непостижимо.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
10.01.2021 20:01
Поздравляю!
Поздравляю всех!
И Дениса, и Юлю - супер достижение! Наших тренеров, всех людей из команды! Спасибо, было очень круто!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
10.01.2021 20:03
ТВ3 и комментаторам отдельное спасибо, показали-рассказали отлично!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.01.2021 20:03
Трассы в прошлом и этом году  одинаковы по рельефу на последней горе? Кто знает? Хотя погоды конечно разные и все же. Результат Крюгера  в прошлой горе в студию!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.01.2021 20:17
Да, как наши парни гимн пели! Одно из самых сильных впечатлений на этом Тур де Ски!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
А трасса и рельеф разве не меняются? А то я иногда и чай дольше пью, чем они в гору заскочили )
Масстарт - конечно хорошо, но не покидает ощущение, что с новым форматом восхождение упростили. Крутяки стали короче - провели трассу извилинами на участках, где раньше перли напрямую? В результате после первого крутяка группа даже не развалилась. К сожалению, организаторы, вместо того чтобы искать новые вызовы, лишь слегка меняют привычную конфигурацию, причем не ту сторону. Нужна новая гора, более тяжелая, длиннее, с протяженными рампами, с запредельными градиентами на заключительной части без этого тягунчика весь последний километр. Такая гонка определит воистину сильнейшего лыжника!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Трассы в прошлом и этом году  одинаковы по рельефу на последней горе? Кто знает? Хотя погоды конечно разные и все же. Результат Крюгера  в прошлой горе в студию!!!
В этом и прошлом точно одинакову, изменение трассы пришло со сменой формата. Крюгер - 14:11,1 Спицов - 15:01,5 на 50 секунд медленнее, и сам Денис в прошлом году прошел на 20 сек быстрее себя сегодняшнего.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.01.2021 21:02
Молодцы!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.01.2021 21:07
Александр Степнов, победили никакую не "суровую северную Францию", как Вы с сарказмом написали, а альпийскую Францию почти у нее дома, тоже в Альпах. Ужели не знаете, что французские, итальянские, швейцарские лыжники уже не одно десятилетие пребывают в Грандах лыжного спорта и не раз вписывали свои имена Золотыми и иными Буквами в его Летопись?
Алексей Горденко, не дело предлагаете. Лыжные гонки это не альпинизм и не надо давать еще больше козырей легковесам.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
10.01.2021 21:19
Алексей Горденко, не дело предлагаете.
Я так думаю вполне дело - только сделать 2 кружка с безумной горкой. Ну, и без крутых поворотов, чтобы кости не сломать.
Думаю, людям будет интересно посмотреть на тяжёлую битву.
И, разумеется, сделать это отдельной гонкой, без тура.
Тяжеловесы, по идее, должны с горки легковесов накатить.
Предусмотреть обгоны, и, возможно квалификацию, если места для обгонов всем хватать не будет.
Я бы на такую битву глянул )
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
10.01.2021 21:36
Ну, и без крутых поворотов, чтобы кости не сломать.
да без поворотов с такой горки на беговых лыжах не все до подножия доедут...
вы сами разок попробуйте и желание предлагать отпадет :D
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
10.01.2021 21:53
Чуть-чуть обидно, что атаку Большунова на последнем отрезке, когда он Манифика обошел, не показали. Отличный был рывок в гору, ускорение на вершине Альпе Чермис не часто увидишь.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +8 -29
Мурманчанка, почему не показали? Я видел, атаки не было. Один пошёл вперёд, другой не поддержал, не смог. Припрыжки не было.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
10.01.2021 23:25
По-моему, они вполне актуальный пели, не советский )) да они советского и не застали, молодые слишком :)
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
На счет сравнения времен это конечно не корректно, в этом году видно выпало много снега и трасса на натуральном снегу,(обычно это искуственный снег)  к тому же было морозно, скольжение другое. Еще не маловажный фактор , это сама гора, которая является горнолыжной трассой, а значит по ней катаются горнолыжники, а в этом сезоне видимо она не открыта и по ней не катаются, значит она может быть менее плотно утрамбована и это тоже может влиять на время прохождения на ряду со свежим снегом.....
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
11.01.2021 04:39
Все правильно сказал Сергей Свиридов!!! И я с ним полностью согласен!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ТЕРЕЗЫ НЕ ХВАТАЛО В ... мужском забеге. По ней можно измерять скорость гонки в гору, вместо секундомера.

2009 Тереза Йохауг Флаг Норвегии Норвегия 35:07.7
...........................................................................................................
2011 Тереза Йохауг Флаг Норвегии Норвегия 33:14.4
2012 Тереза Йохауг Флаг Норвегии Норвегия 34:17.7
2013 Тереза Йохауг Флаг Норвегии Норвегия 34:12.4
2014 Тереза Йохауг Флаг Норвегии Норвегия 34:19.8
2015 Тереза Йохауг Флаг Норвегии Норвегия 32:16.4 !!!!!!!!!!!!!!!!!!
2016 Тереза Йохауг Флаг Норвегии Норвегия 33:14.8
2019 Тереза Йохауг Флаг Норвегии Норвегия 34:21.6
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
11.01.2021 05:51
"На финише было много эмоций. Этот «Тур де Ски» стал историческим для сборной Франции. Эта награда – одна из главных в моей карьере. Эмоции сопоставимы с олимпийской медалью. Когда я пересек финишную черту, у меня на глаза навернулись слезы», – рассказал Манифика"
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.01.2021 08:05
Можете пинать, последние гонки болел за Манифику. Наших много - он один. Но очень рад за Дениса, а СанСаныч -  просто машина! Я думаю, Клэбе бы нынче не светило, но история не знает сослагательного наклонения...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
11.01.2021 08:35
Очень "советский". С текстом, в котором Бог упоминается. И это говорит бывший член КПСС.
И перед кем его обелять-то?
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
11.01.2021 10:35
И перед кем его обелять-то?
Конечно перед финнами.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Все молодцы. Денис - царь.
Смешная тактика у французов вначале, что там можно решить. Сильные и так уедут потом.
Саныч ещё круче стал в гору. Опыт здесь многое решает.
Якимушкин хорошо был. Белов тоже.
От Мальцева я ждал большего.
И да, почему-то в этом году гора очень быстро кончилась.
Мало кто валялся, как обычно.
Контур немногожко поменяли, может полегче стало. Или настолько натренировались.
В-общем, у меня возникла мысль продлить её до следующей станции :)  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Дениса точечно к 15ке готовить.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Alex, гимн это, в первую очередь, музыка. По ней люди узнают страну, а слова никто не знает и никому они не интересны. Если музыку оставили старую, значит с прошлым расстаться не хотят. А то, что новые слова вставили, так это - и вашим, и нашим. А как это называется вы хорошо знаете.:D
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
11.01.2021 19:44
Николай Кабанен,
легенда гласит, что это как раз спортсмены обратились в 2000 году к руководству страны, чтобы оставили старую музыку гимна. Мол, под нее на верхней ступени пьедестала хорошо поётся :D и мелодию весь мир знает ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.01.2021 20:08
Николай, а есть, к примеру, музыка гимна Германии.
Во-вторых, считаю, что выступать с таких безкомпромиссных позиций имеют моральное право лишь те люди, которые и в советское время(до горбачевской перестройки) были открытыми противниками советской власти и претерпели от нее. Или, хотя бы, не пытались получить от нее каких-либо преференций.
Если бы это не стало безопасным, никогда бы столько людей не принялись бы открыто проклинать советскую власть, большинство предпочитало к ней приспосабливаться, в том числе вступать в комсомол, партию, даже делать в ней карьеру, подобно, например, многим нынешним "украинским патриотам". И не только, конечно, украинским.
Всегда встает вопрос в таких случаях - а судьи-то кто?
Еще - у нас уже была попытка полностью порвать со своим прошлым, сто лет назад. Ничего хорошего из этого не вышло.  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.01.2021 22:03
С прошлым нельзя "рвать", надо его помнить, и плохое и хорошее, иначе не будет нормального будущего. А музыка советского гимна - это был шедевр.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Ну, шедевр или не шедерв, а ностальгия всегда присутствует. Для меня это было счастливое время.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.01.2021 06:35
Николай, тебе ведь Финляндия наиболее близка, так у послевоенного СССР с Финляндией были очень неплохие отношения и тебе это прекрасно известно, было очень тесное экономическое сотрудничество и, если бы финны считали СССР какой-то империей зла, они бы не приезжали так часто еще в те времена в Питер. А есть и малоизвестные факты, такие, как, например, опубликованное еще в 44 году, вскоре после выхода Финляндии и войны, в "Правде" поздравление Маннергейма советскому народу с 7 ноября.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Неугомонный вы наш, Alex, монархист, ностальгирующий по совку. Аж Маннергейма приплел к моим словам о поющих лыжниках.:D
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
14.01.2021 08:13
И где же Вы узрели ностальгию? Ностальгия у меня исключительно по молодости, что до Маннергейма, это просто исторический факт, говорящий о том, что даже вчерашний враг СССР не испытывал к этому государству такой ненависти, как некоторые бывшие коммунисты. По поводу монархии - ее врагами, причем более изощренными, являются отнюдь не только коммунисты. И до чего ж вы любите все передергивать-то... Научились бы сначала элементарно выслушать и стараться понять собеседника, а потом бы уже причисляли себя к демократам и либералам, а то по менталитету точь в точь большевики-ленинцы. У вас получается, что если чего-то не ненавидишь, значит ты являешься поклонником этого. Если Вам так все ненавистно, что было в "совке", так отрекитесь от звания "мастер спорта СССР", хотя бы.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.01.2021 08:29
Все это впустую, конечно, ни одной цитаты, свидетельствующей о ностальгии по "совку", приведено не будет, зато уязвили и ярлык прилепили. Как это всегда у нынешних либералов, другого тут ожидать просто глупо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
"И Остапа понесло." :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2021 21:32
Вы просто непрошибаемы. Да, легче сказать такую пошлость(якобы остроумную) чем обсудить по существу данный вопрос. Что ж, вспомним, что говорилось в Евангелии по поводу споров с такими собеседниками. Увы..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь нужно обсуждать какой порошок положить и какими щётками лыжи от парафина чистить. А вы можете только Маннергейма обсуждать, да прогресс хаять. На большее не хватает ничего. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума