Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Как я понял, норвежцы планируют успешное выступление на ЧМ, так что нужно делать все, чтобы их остановить»

Российский лыжник Александр Большунов установил два рекорда на многодневке «Тур де Ски».

Спортсмен был на подиуме всех восьми гонок – пять раз он одержал победу, дважды был вторым и один раз третьим.

Также Большунов победил с самым большим отрывом от второго места в общем зачете за всю историю многодневки. Россиянин опередил ставшего вторым француза Мориса Манифика на 3 минуты и 23 секунды (3.23,9).

Предыдущий рекорд был установлен в 2016 году – тогда норвежец Мартин Йонсруд Сундбю опередил Финна Хагена Крога на 3 минуты и 15 секунд (3.15,7).

«Спасибо за поздравления, очень рад выиграть второй год подряд, это огромная честь выиграть такую большую гонку.

Несмотря на то, чтобы было 8 гонок за 10 дней, для меня «Тур» реально пролетел. Соревнования прошли в полной безопасности, спасибо FIS. Сегодня было круто победить», – сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

После небольшого отдыха Александр вновь рассчитывает дать бой новежцам, пропустившим этот Тур:

— Надо отдохнуть от Тура и готовиться к ЧМ, потому что, как я понял, сборная Норвегии планирует там успешное выступление, так что нужно делать все, чтобы в каких-то гонках остановить их.

— Результаты Кубка Норвегии видели? Йоханнес Клэбо там одержал две победы.

— Да. Я отслеживаю их результаты, почему нет?

— То, что вашу собаку зовут Фалун, мы знаем. Почему именно Фалун?

— Потому что там я выиграл свой первый этап Кубка мира.

— Фалун гонки ваши смотрит?

— Ага, наблюдает. У него «подключен» NRK. В общем, у него есть будка, батя когда ее делал, то повесил там тарелку, и на ней написано NRK, – сказал Большунов.

Российски лыжник Денис Спицов, выигравший масс-старт в гору, поблагодарил за помощь Александра Легкова:

«Хочу сказать спасибо Саше Легкову, что вчера позвонил, поддержал – действительно помогло. Его схема «раз-два-раз-два» сработала, просто держать темп. Привет сестре, жене, всем родным. Вчера после спринта я практически потерял какую-либо надежду, потому что 28 секунд – это очень много. Не хватило побороться за второе место.

Никакой тактики перед стартом не прорабатывали. Спасибо сервису, лыжи просто супер. Никогда у меня лыжи не ехали так до горы, я обычно жаловался на это», – рассказал Спицов после гонки в эфире «Матч ТВ».

25 34435 Елена Копылова 10.01.2021 22:57
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Брань.
11.01.2021 00:08
Легков-комментатор - удачная находка! С удовольствием слушал его комментарии. Улыбнуло, как он регулярно троллил Митю Губерниева.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
11.01.2021 00:18
Саша в 8 гонках потерял лишь 15 баллов-наверно ведь тоже до него подобного у мужчин не было даже в привычных 7 гонках.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.01.2021 05:10
Саша в 8 гонках потерял лишь 15 баллов-наверно ведь тоже до него подобного у мужчин не было даже в привычных 7 гонках.
Естественно, не было, и у женщин тоже.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.01.2021 05:13
Немецкая овчарка (тут не силён, могу ошибаться) из России по кличке Фалун смотрит NRK ))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.01.2021 05:23
Молодец Александр. И с головой все в порядке. В то время когда только и слышишь, что норвежцы трусы и перестраховщик, человек понимает, что они не просто так снялись с этапов и с Тура. Явно нацелились на ЧМ. Поживем, увидим, что получится.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
11.01.2021 05:32
Игорь Васильев

Да, Легков прибавил в комментаторстве, набил руку. Если первые его репортажи резали слух и я переключался на Евроспорт или NRK, то сейчас уже такого желания не возникает.
Ну и в связке с Всеволодом Соловьевым репортаж получается интересный. К примеру, с Трифановым как-то не задалось...
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
11.01.2021 06:43
Да, Легков прибавил в комментаторстве, набил руку. Если первые его репортажи резали слух и я переключался на Евроспорт или NRK, то сейчас уже такого желания не возникает.
Все же он сильно отвлекается на на разного рода хохмизм, пропуская острые моменты гонки...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.01.2021 06:48
Как же было интересно и приятно смотреть  тур, спасибо всем нашим лыжникам. По поводу комментаторства Легкова ,не все так однозначно,  если на Евроспорте был Курдюков смотрел его, все таки бахвальство Легкова никуда не делось.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
11.01.2021 08:12
Курдюков комментировал на Евроспорте. Как всегда, больше про итальянские пейзажи и самочувствие иностранных гонцов.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
11.01.2021 08:36
В комментариях Легкова не было никакого бахвальства. Я бы назвал это гордостью за сопричастность к таким значимым спортивным событиям, в каких сейчас участвуют молодые спортсмены. И не просто сопричастность в качестве статиста, а Победы в борьбе с лучшими лыжниками.
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
11.01.2021 09:27
Легков как комментатор обладает как плюсами, так и минусами.

Минусы
- сексизм, прямо зашкаливает, к сожалению
- слишком много шуток и хохм (не здорового юмора), чересчур, отвлекает и надоедает
- непреднамеренная реклама (уверен, он этого даже не осознает, куда смотрит канал)
- слишком частый самопиар и ссылки на свой инстаграмм, передача приветов из прошлого и в прошлое

Если бы он был как приглашенный гость, с минусами можно было бы смириться. Но для проф комментатора это существенные ошибки, над которыми необходимо проделать работу.

Плюсы
- знание лыжных гонок изнутри
- инсайдерская оперативная информация из первых рук, тренерского штаба, сервисеров, спортсменов
- умеренная эмоциональность, при отличной речи (на мелкие ошибки в речи можно пренебречь)
- отличный тандем с Соловьевым (последний еще сохраняет евроспортовскую школу комментаторства, и это прекрасно)

И последнее ребята - комментаторы - НЕ ориентируйтесь на Губерниева в своей профессии - это НЕ лучший продукт и далеко НЕ эталон)
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Здоровье море, может в биатлон перебросить, а тех туда, хуже уже точно не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2021 10:18
Здравые рассуждения.
Тоже надеюсь, что дадите бой на ЧМ норвежцам на лыжне и вам это по силам, а так же рассчитываю на соперничество и конкуренцию со стороны шведов , финнов, французов, американцев... чем больше сильных лыжников, тем интереснее гонки и привлекательней спорт.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
11.01.2021 10:28
Поздравляю наших парней и очень надеюсь, что это еще не предел. Денису, похоже, можно было еще пару раз на гору взойти, такой азарт.
Тут про Легкова пишут. На мой дилетантский взгляд их тандем с Соловьевым просто великолепен. Может иногда Сашу и несет немного, но опыт - дело наживное и по ходу гонки он рассказывает массу нюансов, которые для дилетанта были непонятны. Мне очень нравится
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
11.01.2021 11:12
Самые большие проблемы Легкова - это постоянные шутки и отвлечения в момент, когда нужно откомментировать непосредственные события в гонке, и отвратительная, бесячая дикция. А уж его "красивЕе" - это вообще дикость, хотелось выключить его репортаж в этот момент.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
11.01.2021 12:27
А что у норвежцев? Я не очень следила за ними. Это что, Иверсен в пролете пока? На ЧМ не проходит. Хотя у них часто, следишь, пытаешься прикинуть кто отобрался, а потом всех ставят как бог на душу положит, точнее как посчитают нужным, тренерским решением, как у нас говорят.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очень правильные рассуждения.
Тем интересней будет борьба на ЧМ. Верю в наших ребят и девчат.
Пора Александру уже выигрывать и на ЧМ и на ОИ. Он готов к этому, он стал более рационально проводить гонки, включает голову и ориентируется на своё самочувствие.
Удачи ему и всем нашим на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.01.2021 12:52
Включил Евроспорт. Пытаюсь вовлекать в боление жену.
"Что-то комментатор какой-то скучный...".
Переключаю на Матч, там Легков.
"Вот! Этого оставь, этот веселый!"
С тех пор во всем полагаюсь на мнение жены. :-)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Наум, присутствие шуток и юмора у Легкова являются его стилем которых пока сыроват. Разовьёт. Пока, самым огненным словосочетанием в его дебюте, на мой взгляд, вот это про шведского удава или шлага )))   (ребята, не в обиду сказано его адрес уж очень юморно он смотрится как лыжник) "серьёзные движения" . Так Саша охарактеризовал его технику. Просто его этот юмор должен звучать не так часто, в строчек, на вес золота , чисто в мужском стиле. А то и до Губерниева можно достать  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Про юмор Александра описалсяНе так часто, в строчкУ.
Пока, единственнны неостаток его дебюта - это наличие некой гордыни. Рано он начал чуханить и чморить Губерниева находясь рядом.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.01.2021 14:05
Полстраны чуханит и чморит  Губерниева издалека. А тут такая удача... :-)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
11.01.2021 14:59
Рано там журналисты Сане корону то надели... То он Ретивых проиграет, то Спицову... есть ещё над чем поработать...:)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.01.2021 15:53
Желаю Большунову полностью реализовать свой огромный талант, а то у него три года подряд нет золота на главных стартах - ЧМ и ОИ. Хочется, чтобы он вошел в историю лыж не только как победитель Тура и обладатель Кубка мира.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
11.01.2021 16:40
Пока Александру в кайф, пусть и дальше комментирует. Получится на спец курсах, поднатореет... Если не надоест. Ему нужен напарник - классический комментатор, а Александр, как эксперт. С Соловьевым, наапрмер, хороший тандем.
Понравился комментарий, когда Червоткин выбрал первый забег с Беловым в спринте.))  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.01.2021 16:49
*Поучится на спец курсах...  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума