Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов всё-таки поедет на этап Кубка мира в Лахти?

Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов, пропустивший из-за заражения коронавирусом первую половину сезона, успешно выступил на соревнованиях в Кирово-Чепецке и включен в состав сборной России на ближайшие этапы Кубка мира в финском Лахти (23-24 января) и шведском Фалуне (29-31 января). Об этом ТАСС сообщил главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Сергей Крянин.

В воскресенье Устюгов, представляющий на российских стартах ХМАО, на этапе Кубка России в Кирово-Чепецке выиграл гонку преследования на 15 км свободным стилем с почти трехминутным преимуществом над серебряным призером. В пятницу в классической гонке на 15 км он был вторым, а днем ранее первенствовал в классическом спринте.

"Вопрос его участия в ближайших этапах Кубка мира в Лахти и Фалуне уже решен, Устюгов включен в состав сборной России, и ему очень важно выступать и показывать результаты, - заметил Крянин. - Понятно, что после перенесенной болезни добиться этого будет сложнее. Да, конкуренция в сборной России очень большая, но он все равно должен доказывать, что остается неслабым лыжником. Все в его руках и ногах".

"Сергей хорошо показал себя в Кирово-Чепецке, движения во время гонок были очень неплохие, - продолжил собеседник ТАСС. - Теперь надо посмотреть, как он будет выглядеть в очной борьбе. Во время первой гонки у него еще болела голова, а сейчас вроде полегче стало. Я думаю, с каждым стартом последствия болезни будут уменьшаться, но сегодня у него самочувствие было более-менее нормальным, спортсмен доказал, что может держать скорость".

По мнению Крянина, Устюгову нужно выступить на 10-12 стартах, чтобы набрать оптимальную форму. "Гонки в рамках Кубка России ему оказались очень кстати. Сегодняшняя гонка доказала, что Сергей не халявил, а выкладывался по полной", - отметил тренер.

"Мне сложно сейчас прогнозировать, какой результат он покажет на ближайших международных стартах, но, конечно, я верю, что у Сергея все получится. Будем надеяться на первые места, а как иначе?" - заключил собеседник ТАСС.

Напомним, что ранее президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России Елена Вяльбе сказала в интервью о том, что в случае победы в Кирово-Чепецке Сергей Устюгов поедет на этап Кубка мира в финский Лахти. Однако после победы Устюгова в спринте заявила, что Устюгов будет заявлен на этап в шведском Фалуне, "где есть его профильная спринтерская дистанция".

Сам Сергей Устюгов так оценил своё выступление в Кирово-Чепецке: «Лыжная трасса – самая тяжёлая на моей памяти в России. Может, есть где-то ещё тяжелее, но я там пока не бегал. Особенно первый подъём. Когда приехал, вышли как раз с первой равнины, и я подумал, что мне надо собирать чемоданы, потому что пока не готов к такой трассе. Но в принципе я доволен», — сказал Устюгов в интервью порталу «Чепецк.ру».
11 5765 Андрей Краснов 18.01.2021 11:04
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.01.2021 12:00
Да должен, скиатлон и разделка основные личные дистанции для Устюгова на этом ЧМ. Должны дать возможность отобраться, всё-таки шансы у остальных наших, кроме Большунова, на медали в скиатлоне не очень высоки: у кого-то проблемы с классикой, у кого-то с финишными разборками.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Радует, что Сергей относительно быстро восстановился. Я был настроен гораздо пессимистичнее.
Удачи на КМ !
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
18.01.2021 12:50
Хорошо что до ЧМ еще и время и два этапа есть. И норвежцы еще приедут для сравнения. Главное, чтобы это не была одна попытка и "все ясно"..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.01.2021 13:15
Хорошая новость.
Буду болеть за Сергея на ЧМ, хорошо бы обрел свою спортивную форму.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.01.2021 18:02
Особенно первый подъём.
Концовка первого подъема там буквально уходит в небо. И еще уход тяжелый.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
И опять повторю: удачи Сергею!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сергею повезло не бегать ЭКМ у нас в Купио, где на первом подъёме перепад 100 метров и пару раз надо идти ёлочкой.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.01.2021 21:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +1 -17
18.01.2021 22:01
Ну так-то Сергею только 28 лет против 36 у Сундбю... ))
А Сундбю разве не великий? У него 3 КМ, у Бьерген на один больше...
У мужиков к тому же всегда конкуренция была больше в разы.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Ну так-то Сергею только 28 лет против 36 у Сундбю... ))А Сундбю разве не великий?
Нет, Александр: великий у нас - только Дима-Ски :). Ну, или председатель жюри по определению величия. Не повезло Сергею... :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сергею удачи и ещё раз удачи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0