Беговые лыжи | Новые фото

Яна Кирпиченко: «Теперь я работаю с Юрием Бородавко»

По окончании сезона – 2019/20 Яна Кирпиченко, два сезона работавшая в группе Маркуса Крамера, была выведена из состава сборной России. Президент ФЛГР Елена Вяльбе, комментируя проекту «На лыжи!» своё решение, подчеркнула, что у Яны нет прогресса и желания драться за место в команде.

Но после самостоятельной подготовки Кирпиченко пробилась в основную сборную, показав на «Тур де Ски» лучшие в карьере результаты в рамках Кубка мира. О том, как Яне удалось вернуться в сборную, спортсменка рассказала в эксклюзивном интервью нашему проекту.

– Яна, давай вернёмся почти на год назад. Ты – третья в общем зачёте Кубка мира среди россиянок. Сезон закончился, а ты оказалась вне сборной. «Почему я?» – было такое?

– Честно говоря, немного растерялась. Но мне повезло, что почти сразу после этой новости позвонил личный тренер Артемий Владимирович Гельманов и сказал, что ничего страшного не произошло, буду готовиться с ним. Мне даже не пришлось думать – где готовиться, куда выезжать. Он всё взял на себя.

Конечно, первая мысль именно такой и была – почему я? Но это были эмоции. Я понимала, что за последние два сезона у меня не было прогресса, явно нужно было что-то менять.

– Как прошла подготовка? Вспомнила прежние времена?

– Да, вернулась немного в прошлое. Мой личный тренер является же и старшим тренером юниорской сборной девушек, поэтому я ездила с юниорами за счёт своего региона. С июля я работала вместе с Артемием Владимировичем и девушками-юниорками, а в ноябре уже без него приехала на отборы в Финляндию...

– Ты отобралась в команду, но кажется ожидала от себя большего?

– Да я и могла бы пробежать быстрее. Но незадолго до вкатки переболела коронавирусом. Болезнь проходила практически бессимптомно, но это поколебало мою уверенность в том, что я смогу разбежаться и вернуться в команду.

* * *

– Почему ожидания от работы с Крамером не оправдались? Может быть, ты сама где-то недорабатывала?

– Это точно не про меня. Я всегда выполняла абсолютно всё, что говорил мне тренер. Возможно, именно мне не подошла методика Маркуса Крамера. Мне кажется, ему привычнее работать с уже сложившимися спортсменами. Знаете, если один спортсмен бежит у одного тренера, это не значит, что пятеро других у того же тренера побегут здорово. Они вообще могут перестать прогрессировать. 

– Ты вновь в команде? Но не в группе Крамера?

– Нет, теперь я работаю в группе Юрия Викторовича Бородавко.

– Он обрисовал какие-то требования, рассказал, как видит работу с тобой?

– Пока нет, идёт притирка спортсмена и нового наставника. В любом случае вся база летом закладывается, сейчас идёт в основном подводящая работа. Каких-то страшных нагрузок я не заметила. Подождём лета.

– Отличия двух тренеров в работе сильные?

– Я бы сказала, кардинальные. Они просто разные. Маркус – мягкий, даёт больше свободы, ориентируется на то, что подопечные сами знают, что и сколько сделать. Юрий Викторович гораздо более требовательный, стойкий. Если он что-то говорит – нужно делать абсолютно всё. Но это невозможно передать словами, это нужно почувствовать на себе. 

Читать полностью
5 12228 Андрей Краснов 22.01.2021 21:18
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.01.2021 22:20
Яну с днём рождения!
Прогресс заметный, успехов!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.01.2021 03:22
Очень рад, что Яна ушла к Бородавко от Крамера с Турышевым. С тренерами, которые не только не хотят отстоять своих спортсменов, но и дистанцируются от них, как от чумных, когда их гонят из группы, и всю вину за промахи в подготовке перекладывают на самих спортсменов, никакого прогресса быть не может.
Жаль только, что переход к Бородавко произошёл не в межсезонье.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
23.01.2021 09:02
Не удалось прочитать полностью интервью - вначале ссылка идет на инстарграмм, а оттуда - на какую-то карусель, которая с компьютера не открывается. Нельзя поправить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2021 09:29
Полное интервью: https://vk.com/nalyzhi?w=wall-131110948_40235
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2021 10:32
Полное интервью я нашел здесь: http://www.altaisport.ru/post/24440
Там же есть и другие интервью с Яной:
http://www.altaisport.ru/post/20501
http://www.altaisport.ru/post/20963
http://www.altaisport.ru/post/21545
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума