Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: "На спуске Холунн упал на меня, в это время остальные убежали"

Российский лыжник Александр Большунов рассказал, почему ему не удалось попасть на пьедестал в скиатлоне на 30 км в рамках этапа Кубка мира в финском Лахти.

— На последнем спуске Холунд упал на меня, в завал попали, поэтому трое убежали. Без шансов, — сказал Большунов в эфире «Все на Матч!»  — Возвращать долги будем на чемпионате мира, а сейчас пускай порадуются. С выходом норвежцев ничего не поменялось, просто не тот день. Я надеюсь, что на ЧМ будет чуть получше.

53 15710 Андрей Краснов 23.01.2021 17:18
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.01.2021 17:26
Молодец Александр! Главное на ЧМ от этой норвежской коробочки убежать!
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
23.01.2021 17:26
Лучше сейчас проиграть и получить прививку от гордыни чем потом на ЧМ обка..ся
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
23.01.2021 17:43
Александр попал в коробочку, когда незадолго до падения на подъёме его справа обошёл Иверсен. Видимо на последнем круге на этой трассе надо выходить параллельным курсом на 2 место и никого не пускать вперед. Особенно норвежцев, которые могут и упасть случайно под ноги
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
23.01.2021 17:58
которые могут и упасть случайно под ноги
А могут и не случайно, надеюсь на ЧМ до этого не дойдет.
Ну а с другой стороны нельзя все 100%выигрывать, если ты конечно не Тереза :D
и то в спринтах у нее не айс, если они не в гору
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
23.01.2021 18:27
Как собаки вокруг медведя.. не укусят так под ноги кинутся. ))
Ссылка Рейтинг: -6 +16 -22
23.01.2021 18:53
А Холунн сказал, что это Большунов пытался его обогнать и вытолкнул с трассы. Гулберг, ехавший сзади, тоже так говорит.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.01.2021 19:00
а что еще эти норги сказать то могут? как в детском саду. Александру еще мудрости прибавится
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
23.01.2021 19:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +11 -31
23.01.2021 19:09
Вяльбе:
"на коньковую гонку мы, видимо, промахнулись с парафином. Потому что все ребята сказали, что лыжи ехали плохо. Но такое тоже бывает. Очень жаль, но никого убивать я не буду"
Ой, нимагу) Спасибо, Елена Валерьевна) :D
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
23.01.2021 19:25
Нельзя Сан Санычу в чисто норвежском поезде ехать третьим-четвертым - не уронят, так сломают чего-нибудь. Но, видимо, действительно плохие лыжи не позволяли вести свою гонку...
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
23.01.2021 19:35
По спускам не было видно, что лыжи плохие. У Саныча. А вот Непряева на коньковых заметно
перестала выкатываться на спусках.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
23.01.2021 19:39
Ну, как же не видно, если на спусках впереди идущий норвежец уезжал от Саши, а сидящий за ним - накатывал.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
02 Murmanchanka 1709 23.01.2021 19:09
Вяльбе:
"на коньковую гонку мы, видимо, промахнулись с парафином. Потому что все ребята сказали, что лыжи ехали плохо. Но такое тоже бывает. Очень жаль, но никого убивать я не буду"
Ой, нимагу) Спасибо, Елена Валерьевна)
Ну хоть одно здравое мнение. Имею в виду Е.В. Вяльбе, что не удивляет. А то как-то все валят на конкурентов-"врагов", столкнувших А. Большунова  на спуске в ходе их якобы командной работы против русских. Хотя те и другие (русские и норвежцы) конкурировали в первую очередь со своими за попадание на скиатлон ЧМ. В меру своей готовности и скольжения лыж.
А вот явный залет сервисеров чем объясняется, не очень понятно. Вроде давно уже сидят в Лахти. Может не захотели "портить" отработанные и хорошо зарекомендовавшие в Европе структуры? Накануне ЧМ, который пройдет также в Европе. Поскольку ссылка на не тот парафин уж очень слабовата.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
23.01.2021 20:08
Ну хоть интересно смотреть стало, разве это плохо , но боюсь золота на ЧМ у нас не будет.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
23.01.2021 20:26
У Иверсона лыжи заметно лучше ехали, у остальных не сильно отличались
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У шведа лучше всех ехали.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.01.2021 20:55
Зато на классике было видно как Непряева накатывала всех на спуске (норвежки еще, правда, не подошли). В связи с этим вопрос. Если здорово подобрали смазку скольжения на классику, то почему промахнулись с коньком?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.01.2021 20:55
здесь на 0:55
падение Большунова
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.01.2021 20:57
Мне показалось, или у Большунова тяжелые симптомы звездной болезни?
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
23.01.2021 21:03
здесь на 0:55
падение Большунова
Из видео не понятно, кто как упал или кто кого завалил, все быстро и как будто оба сами завалились. В общем ничего страшного, бывает у всех.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
23.01.2021 21:11
Бывает. Вот только не получилось у Саныча идти в своей обычной манере впереди. Видимо запомнит что такое 3-4 в пелатоне. Хуже если просто сил не хватило. Но это станет понятно только по следующим гонкам.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.01.2021 21:16
У шведа лучше всех ехали.
Специально просмотрел все коньковый спуски на стадион, но не увидел этому свидетельств.
А как накатывают Большунова видно на 52-ой мин. гонки.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.01.2021 21:19
пусть порадуются
Хммм...Что-то Сан Саныч зазнался немного, не чует с кем дело имеет, а недооценка своего соперника-первый шаг к поражению.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
23.01.2021 21:23
Хммм...Что-то Сан Саныч зазнался немного, не чует с кем дело имеет, а недооценка своего соперника-первый шаг к поражению.
надеюсь, что не так, а то это печаль...
норги нахвалили и метод сработал...
не хотелось бы, может тоже шифруемся?
С норгами с открытым забралом биться не стоит, просчитывать обязательно надо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.01.2021 21:27
Печально перед ЧМ.
Наши все кроме Большунова, как всегда, расстраивают.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
23.01.2021 21:32
Для неудачного выступления команды просто сложились две причины: недовосстановление после Тура и неудачная смазка. Не трагедия, голову посыпать пеплом рано. У Большунова с Холуном произошло столкновение. Детали разглядеть трудно. Я увидел то что Холун упал а Большунов зацепился за него. После падения ничего уже сделать было нельзя. Естественно, Холун лег не намеренно.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.01.2021 21:46
Из всех на сейчас доступных видео очевидно, что Большунову никто не мешал. Упал сам, очень быстро встал и продолжил. Ни с кем он не сталкивался. Очень стрёмно для спортсмена его класса, как никак 1-я лига, давать такие комменты в СМИ...
У норгов была разборка по поводу отбора на ЧМ, результат Большунова на неё никак не влиял. Печально, на ЧМ подъедет высшая лига - Клэбо и Вальнес, грустно всё...
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
23.01.2021 21:55
Что с Мальцевым такое случилось, почему он так просел? Не ожидала от него, думала повыше в протоколе будет. Он-то не падал на гонке? Может тоже болел до этого, что-то непонятно как-то..
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.01.2021 22:08
https://www.skisport.ru/news/cross-country/105570/#1096514
22.01 в 22 часа я писал - "Норги займут в обоих гонках 2 первых места" Чудо - свершилось.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
23.01.2021 22:11
dima-ski   Да не грустите Вы так, Клебо и Вальнес если и высшая лига, то только в спринте, а спринтом ЧМ не исчерпывается.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.01.2021 22:37
Лучше сейчас проиграть и получить прививку от гордыни чем потом на ЧМ
непонятно .....
про кого речь то?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Над признать, что "один в поле не воин"!!!
Один раз в скиатлоне (прошлый сезон) и палка стреляет!!!
Где командная тактика?
Я бы на месте Большунова скжем так "объявил бы тендер" и нашёл бы одного-двух лыжников в красном комбезе, кто смог бы быть грегори для Большунова.
Масстарты по-другому не выиграть!!!
Мне стыдно, что остальные в красных комбезах уже который раз выступают статистами и не пытаются рвать пелотон, как попытался это сделать Холунн.
Холунн хотя бы себе скажет - "Я пытался это сделать?"
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
23.01.2021 22:44
Из всех на сейчас доступных видео очевидно, что Большунову никто не мешал.
Да лана.. ))  Вот замедленное видео. https://www.youtube.com/watch?v=qpHSyW6aIsQ
Большунов за Холундом, Холунд теряет равновесие, нога Холунда медленно и печально перекрывает траекторию Саныча, он зацепляется лыжей и так, сцепившись лыжами они выбывают с траектории. Если бы Саныч отстал хотя бы на поллыжи, то возможно вывернул бы вслед за первыми тремя.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
23.01.2021 23:10
Холунд видно падает сам, а Большунов слишком близко к нему сзади на спуске, вот и нет возможности увернутся. Но Холунд точно не виноват, специально не падает и не роняет Александра, не повезло обоим, но на будущее, не стоит наверное на таком повороте с такой скоростью, так близко пристраиваться сзади.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.01.2021 23:14
Можно было бы предположить, что Саныч сзади наехал на лыжу Холунда, но видно что расстояние между Санычем и Холундом больше, чем между Холундом и норвежцем перед Холундом.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.01.2021 23:32
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Алекс57, вы вроде много писали, как негодяй Харви сломал палку  Большунову в Квебеке?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
23.01.2021 23:38
Норги вернулись голодные как будто их держали на медальной диете. Забрали все подиумы, и женский и мужской, без вариантов. Наши явно уставшие после многодневке.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.01.2021 23:41
Жаль, что так случилось - залёт с лыжами на коньковой части, но лучше сейчас, чем на ЧМ. И в итоге наши не смогли помочь Саше, и никто не видел ЧТО же случилось. Хотя я верю Александру.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
23.01.2021 23:55
вы вроде много писали, как негодяй Харви сломал палку  Большунову в Квебеке?
Вполне могло быть. Это называется "он наш сукин сын..."
Если нужна 100%-я объективность, то не хватает видео, на котором четко видны были бы лыжи. Такого видео ни у кого нет.
А видео выше на 100% наезд в стиле Червоткина не отменяет. Холунд и Большунов знают... :-)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Могут сильно залететь по смазке, причем как все, так и кто-то конкретный. Загрузил в галерею фото как Сергея Устюгова неудачно намазали на держание. При этом у других тогда проблем не было заметно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.01.2021 00:28
Забанен до 08.05.2024 22:01.
По Харви есть раскадровка с трансляции, как у Большунова сначала слетает лапка с Триака, потом  он толкается голым стержнем, а затем палка окончательно разрушается. Но шуму среди сторонников теорий заговоров тогда было много. Сегодня я смотрю очередное весеннее обострение в Канатчиковой даче. Видать тёплый циклон волну раньше времени поднял.  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Я надеюсь, что на ЧМ будет чуть получше.
И я! :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Из всех на сейчас доступных видео очевидно, что Большунову никто не мешал.
Дима, дайте ссылку. Из доступных МНЕ видео очевидно, что ничего не очевидно. Просто не видно, что там произошло. Вам видно? Хотим тоже на это посмотреть...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.01.2021 05:11
Эх-ма лето не зима! Дело не в том.что Саша не поднялся на подиум. а в том. что норвехцы дали понять -кто хозяин на лыжне! Сане обратно пришлось быть одному в поле воином! Разочаровали Спицов и Червоткин !! А Ларькову в этой компинии совершено нечего делать!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
24.01.2021 05:32
У Норвегии был только один вариант достойного возвращения и они его исполнили (к сожалению для остальных). Помогло им в этом в том числе и практически очевидно худшее скольжение у наших ребят (я ни разу на коньковой части не видел, чтобы Большунов или Белов кого либо накатили на спуске даже если в спину садились, а Иверсен от всех уезжал) и не самый лучший день по физике и тактике у Большунова. Но Александру плюс еще один прецендент в копилку опыта по выбору позиции на трассе к финишу. Действительно, лучше сегодня, чем на ЧМ. Плюс мотивация на  у всех наших должна прибавиться после сегодняшней гонки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.01.2021 10:39
будущее, не стоит наверное на таком повороте с такой скоростью, так близко пристраиваться сзади.
видимо хотел плотнее в спину сработать для компенсации смазки
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.01.2021 11:07
Крюгер в спринте падает случайно перед Большуновым Рёте в гонке случайно пересекает траекторию перед Большуновым и тот садится на задницу тоже случайно.Теперь отмотаем время в1982 год финиш эстафеты Бро опять случайно бьёт Завялову по лыже пытаясь того завалить.Завялов финиширует первым  но дают две золотые медали.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
24.01.2021 11:14
А это пресловутое жюри FIS какое-нибудь решение принимало по падению Большунова и Холунна? Или это была бы  ненужная трата времени и сил ?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.01.2021 12:29
slam Крюгер в спринте падает случайно перед Большуновым Рёте в гонке случайно пересекает траекторию перед Большуновым и тот садится на задницу тоже случайно.Теперь отмотаем время в
в начало января в Валь Мюстейре. Там Червоткин случайно упал на Белова?  Или Белов случайно упал на Червоткина? Или неслучайно?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
24.01.2021 12:32
Эмиль Иверсен (из эфира NRK)
– Разочарован, что не было шанса победить Большунова на финише?– На самом деле нет. Я вполне доволен, что не пришлось этого делать. У него есть неприятная тенденция быть своего рода управляемой ракетой в пелотоне: он не видит людей и просто идет напролом. В этом нет ничего нового, досадно, что в этот раз пострадал Холунн. Он был прямо перед ним. Я думал, что буду побеждать Большунова в спурте, но посмотрим, случится ли это позже этой зимой.– Ты бы обошел его в спурте?– Думаю, да. Финишная прямая подходит мне лучше, чем в Куусамо, скорость выше, а тогда я лучше. Я вполне уверен, что обошел бы его.– По твоим словам в пелотоне от Большунова лучше держаться подальше?– Совершенно верно, лучше держаться на расстоянии. Он очень хорош, но может быть слегка пугающим. Думаю, Холунн прочувствовал это на себе сегодня. Со мной такое тоже было в Куусамо. Я встал впереди него, чтобы немного погасить скорость, а он просто проехал по моим лыжам. Я подумал тогда: «Нет, буду лучше держаться сзади». Он немного пугает.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.01.2021 12:42
На основании чего? Видеозаписи нет. Из свидетелей только сами участники.
Ненужная трата времени. Протестов никто не подал.
Ясно одно. На ЧМ у норвежцев есть все возможности "изолировать" Саныча, если так уж захотят. Будем надеяться, что личные амбиции будут преобладать. И не захотят.  В принципе каждый из норвежской пятерки мог придти вчера первым.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Dave 95
24.01.2021 19:35
Да не грустите Вы так, Клебо и Вальнес если и высшая лига, то только в спринте, а спринтом ЧМ не исчерпывается
Ну да, есть еще командный спринт и эстафета:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перечитал прямую речь Большунова: Холун упал на меня.
На Александра Холун мог упасть только в одном случае - если Саша завалился первым. Иначе слова были бы другими («упал под ноги», «зацепил», «снес» и и.д.)
Но если так, то в чем вина норвежца?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0