Беговые лыжи | Новые фото

47-й марафон Праздника Севера. Итоговый видеоролик

27-28 марта в Долине Уюта в Мурманске стартовал 47-й традиционный лыжный марафон Праздника Севера. 27 марта состоялись гонки на 25 и 50 км свободным стилем, 28 марта спортсмены преодолевали те же дистанции классикой. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" итоговый видеоролик, который позволит почувствовать неповторимую атмосферу этих культовых состязаний и, возможно, сподвигнет на будущий год принять в них участие.


47-й марафон Праздника Севера. Фоторепортаж. Часть 1. Свободный стиль

47-й марафон Праздника Севера. Фоторепортаж. Часть 2. Классический стиль

Результаты соревнований
12 5858 Андрей Краснов 14.04.2021 11:15
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Приятно, когда происходят изменения к лучшему! На следующий год будет ещё круче и интересней, в первую очередь, для участников!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.04.2021 12:03
Отличный ролик, понравился 👍
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хороший ролик! И очень нужный: для продвижения стартов обязательно нужны подобные фото- и видеоматериалы.
Единственное, чего, на мой взгляд, ролику не хватает - вставок с короткими интервью: немного слов от победителей, эмоции финишёров, короткое слово организатора и т.п. С ними ролики становятся более "живыми".
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
14.04.2021 16:04
И еще более шаблонными. :)Нет, наверное, я хочу слишком много и сразу. Этот год действительно порадовал видопоказами в самых разных форматах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.04.2021 21:22
Вот вспоминаю...
Хрен какой год, толь 1975 али 1976...
Бежали...
Клипов не снимали...
А народу море, участников за тыщю...
А болельщеков пол города.
А тут клип супер.
А нутрянка никакая.
200 чел тусуются.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Зато Провалыч на заставке ролика. Приятно. И места родные.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.04.2021 00:18
Первый раз в марафоне Праздника севера больше 1000 участников на финише было в 1988 году 1002 участника.
В 1974 году финишировало 475, в 1976 году 709 участников.
А вот болельщиков в 70-80 х по более чем пол города приходило….
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.04.2021 05:40
Спасибо, класс!

По поводу вставных интервью: вставьте вы их хотя бы несколько (даже небольших), и сразу же хронометраж увеличится вдвое (смотреть станет тяжелее). Плюс для всех этих интервью нужен журналист, что неизбежно повышает стоимость производства ролика по трудозатратам.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По поводу вставных интервью: вставьте вы их хотя бы несколько (даже небольших), и сразу же хронометраж увеличится вдвое
Не соглашусь. Речь же не про полноценное интервью, а про небольшие голосовые вставки по полминуте-минуте. В хронометраж на 8-10-12 минут они нормально помещаются вместо кадров с бегущими. И примеров тому масса.
Но, в любом случае, хороший рекламный ролик для мероприятия - это во много раз лучше, чем когда его нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Первый раз участвовал в даной гонке. 99% впечатлений положительные. Хорошая профессиональная организация,  Шикарная трасса, отлично подготовлена, очень живописная и красивая, в хорошем смыле трудная - подъемы, ветер в харю и тп. Не так хорошо, как в Демино, организована выдача стартовых пакетов. Страховка не включена в общий стартовый взнос, это создает организованный бардак при регистрации, сумятицу, возможности для каких то сборов непонятных. И если думать о развитии мероприятия, я все же разделил бы старт на карманы по времени. Красив конечно стартовый подъем, но много заторов, ломанных палок и тд. Ну и схему нужно получше прорисовать иначе ничего не понятно со вторым кругом и финишем, пока не окажешься уже на дистанции. Я при виде стадиона три раза начинал финишное ускорение, точнее его фальшстарт )))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.04.2021 15:36
Большой и очень давний поклонник этого марафона.
Видел и восходы и закаты данного мероприятия. Можно сказать, что уже очень давно, организацию и проведение этого марафона можно назвать если не отличной, то очень хорошей. Отличную оценку мешают поставить мелкие косяки, которые периодически случаются. Конкретно по этому марафону о положительных моментах не буду распространяться (уже много про это написанно), перечислю косячки, в надежде на их исправление.
Итак:
Самый крупный из косячков это бардак с камерой хранения. Я про выдачу пронумерованных пакетов на финише. Пакеты были отсортированны по номерам кое-как. Зачастую пакет находился совсем не в том квадрате где должен был быть. Полудохлые, после дистанции, участники бродили, как приведения в поисках своих мешков. На выдачи мешков небыло никого, если быть точным, металась одна девушка и пыталась помочь в поисках, мне кстати помогла (я бы в жизни не догадался искать свой восьмидесятый мешок, в далёкой сотне), за что ей искреннее спасибо.
Ситуация усугубляется, что контроля и выдачи мешков, вообще небыло. Бери, что хочешь и кто хочешь. Приятно конечно, что у нас уже как на  Скандинавских марафонах (там в голову ни кому не придёт взять чужое, если только по ошибке). Но, оставля ключи/документы/смартфоны в этих мешках, хотелось бы контроля на выдаче.
Сей, косячок довольно крупный и уже тянет на полноценный косяк.
Не понравилось, что по регламенту было заявленно о ста участниках в первом квадрате, а в итоге было то ли двести, то ли двести пятьдесят. Понятно, что организаторы вправе ставить как решат, но был официальный регламент и он совсем не соответствовал тому, что было на местах. В итоге придя за пятнадцать минут, оказался за многоэшолонированными спинами, тех кто по заявленному регламенту, должны были быть во втором квадрате.
Ну и не понравился сам старт, когда ещё до старта, сняли ограничения между квадратами, соответственно второй квадрат стоял на пятках, а иногда и впереди многих "первокарманников". И никакого, заявленного регламентом, промежутка небыло.
Пожалуй это все нарекания.
Можно добавить с сожелением, что в этом году было заметно меньше болельщиков, чем обычно и атмосфера этого старта стала из за этого более "академичной" что-ли, более сухой, не было того ощущения праздника по дистанции. Но это уже придирки.
Ну как-то так.
Очень хочется надеяться, что орги учтут и исправят мелкие недочёты, и тогда марафон станет брильянтом короне российских марафонов. На данный момент, по моему мнению, Дёмино по организации повыше Мурманска, хотя у Мурманска и традиции и природные условия гораздо богаче.
Спасибо за внимание, желаю всем приезжать и наслаждаться эти  марафоном ещё и ещё много раз.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Артём Онищенко  Артём, привет! Не в бровь, а в...! Всё по делу 👍 В этом году был, по приглашению оргов, неким критиком данного мероприятия. В итоге, доклад из 60 слайдов, начиная с отсутствия информационной политики и обратной связи с участниками, регистрации, выдачи стартовых пакетов, брендинга Долины, камер хранения, тайминга... Досталось всем составляющим этого прекрасного Праздника! Надежду вселяет то, что Светлана Наумова и Владимир Богданов по настоящему болеют марафоном и с огромным интересом учатся и перенимают всё лучшее. Если их не отодвинут в результате подковерных игр, то Мурманск встанет в один ряд с Дёмино, а учитывая уровень трассы, традиции и несравнимые с Рыбинском возможности (в несколько раз превосходящие волжан) Долины Уюта, то скоро, именно, Мурманск станет законодателем мод в России! Итоги работы над ошибками увидим в 2022! Удачи!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0