Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Петухов - победитель контрольной тренировки спринтеров в Давосе


Вчера, 18 декабря, в швейцарском Давосе прошла контрольная тренировка российских лыжников-спринтеров, по итогам которой участники получили очки в отборочный рейтинг на Олимпийские игры в Сочи в зачет индивидуального спринта. В этом формате и проводилась контрольная. В ней участвовали 20 человек, которые сначала пробежали пролог, а затем были разбиты на забеги 4х5 человек, затем два полуфинала, финал А и финал В, в которых участвовало также по 5 человек. Победил в контрольной тренировке Алексей Петухов. Николай Морилов - второй, Михаил Куклин - третий.
По итогам контрольной тренировки Алексей Петухов набрал наибольшее количество очков и вслед за отобравшимся на Кубке мира Сергеем Устюговым выполнил условия отбора на Олимпийские игры в Сочи. Напомним, что по результатам отборочных стартов по положению об отборе на индивидуальный спринт отбираются два спортсмена, и еще один будет взят по решению тренерского штаба. Подробная таблица будет опубликована на сайте в ближайшее время.

Результаты:

Финал А

1. Петухов Алексей 2:53,5
2. Морилов Николай 2:54,0
3. Куклин Михаил 2:54,6
4. Усачев Игорь 2:57,2
5. Анисимов Иван 2:57,6

Финал В

6. Вылегжанин Максим 2:59,3
7. Ретивых Глеб 2:59,4
8. Ларьков Андрей 2:59,6
9. Ступак Никита 3:04,9
10. Симонлатсер Тимо 3:05,0

1/2 финала

1 забег

Морилов Николай 2:59,5
Петухов Алексей 2:59,7
Вылегжанин Максим 3:00,0
Ретивых Глеб 3:00,1
Ларьков Андрей 3:00,3

2 забег

Куклин Михаил 2:53,8
Анисимов Иван 2:54,4
Усачев Игорь 2:55,9 ЛЛ
Ступак Никита 2:56,4
Симонлатсер Тимо 2:56,9


1/4 финала

1 забег

Петухов Алексей
Вылегжанин Максим
Белов Евгений
Девятьяров Михаил
Волков Анатолий

2 забег

Морилов Николай
Ретивых Глеб
Парфенов Андрей
Турышев Сергей
Каурсон Томас

3 забег

Анисимов Иван
Куклин Михаил
Богданов Станислав
Гуляев Иван
Тютерев Андрей

4 забег

Усачев Иван
Ступак Никита
Ларьков Андрей ЛЛ
Симонлатсер Тимо ЛЛ
Виноградов Леонид
31 7394 Андрей Краснов 19.12.2013 13:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Насколько быстрее был второй полуфинал! Трудно избавиться от мысли, что при более удачном жребии у М.Куклина могли появиться реальные шансы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 14:04
Владимир Житенев (vlad_ovb_spb@mail.ru) ,    19-12-2013 14:01
Володь, даже если бы Куклин выиграл контрольную, у него все равно не было ни единого шанса обойти Петухова в отборе. Даже если бы тот не бежал в финале А.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, зато могла родиться красивая история :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 14:14
Кандидатуры давно известны (Крюков, Петухов, Устюгов), старт, чтобы продышаться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 14:18
повезло Вылегжанину с соперниками в полуфинале...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько человек от страны в инд. спринте можно заявить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 14:40
4            
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 14:44
Считаю коньковую технику Куклина М. лучшей в стране! и одной из лучших в мире. Серьёзно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну может техника не самая лучшая, но бросается в глаза точно ))
Хорош, вне всяких сомнений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 15:23
Лёха убедил!
Однако, Максим дважды обыграл Ретивых - не шутка для дистанционщика.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 15:24
Крюков,Петухов,Морилов,Устюгов.
Вариант на олимпийский спринт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то не понял мысли Владимира Житенева. Вроде наоборот, жребий был благосклонен к М.Куклину и именно благодаря тому, что ему в полуфинале не досталось ни Петухова, ни Морилова, ни Вылегжанина, ни Ретивых, он и выжал максимум из ситуации - третье место. А то, что в полуфинале они ехали быстрее - это уже их выбор был. Сдается мне, что первый полуфинал медленнее ехал потому, что спринтеры опасались скоростной выносливости Вылегжанина и рассчитывали исключительно на свою мощность. При любом раскладе, будь двое из первой четверки первого полуфинала в одном полуфинале с Куклиным, и Куклину было бы кууууда тяжелее до финала добраться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 15:35
Юрий М. (miouri@mail.ru) ,    19-12-2013 15:24
а почему, например, Морилов, а не, скажем, Гафаров? Антон Колю в этом году постоянно обыгрывает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем более, что Антон уже отобрался в команду на Олимпиаду, хоть и в классике. И его могут заявить на индивидуальный спринт разбегаться перед командным (как это делал Морилов в классике перед командным в Ванкувере), если он будет рассматриваться тренерами в командный спринт...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Что-то не понял мысли Владимира Житенева"
Быстрый полуфинал № 2, где последний из участников оказался быстрее победителя полуфинала № 1, явно потребовал больше сил, а времени на восстановление было меньше, чем у соперников, отбежавших раньше.
Я же не написал "иначе точно выиграл бы", а лишь "трудно отделаться от мысли, что все могло быть иначе".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 16:00
Почему отбирается 2 спортсмена и один по решению штаба? если стартовать будет четверо??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 16:02
Андрей Краснов. Я ж написал,как вариант.)
Еще 40 дней до спринта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 16:03
Алексей Мамонов. 4-е место за Крюковым?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 16:25
Алексей Мамонов (mamonov_as@mail.ru) ,    19-12-2013 16:00
Почему отбирается 2 спортсмена и один по решению штаба? если стартовать будет четверо??

потому что еще трое спринтеров отбираются на командный спринт. Итого шестеро спринтеров на два места в командном спринте и четыре в индивидуальном. Есть из кого выбирать... Спасает то, что Устюгов может бегать и дистанции, а может еще и Япаров отберется в спринтерскую эстафету, потому что если бы было 6 чистых спринтеров, то на 3 дистанционных гонки и эстафету всего 6 спортсменов можно было бы взять(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Деветьяров даже из четвертьфинала не вышел.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 17:13
Если возьмут 5 спринтеров, то это скорее всего будут: Устюгов (инд) Петухов (инд) Крюков (инд и ком) Гафаров (ком и инд) Морилов (инд) и возможно Япаров из уже отобравшихся дистанционщиков на ком спринт. Итого получается 2 (Петухов и Устюгов) + 1 (Морилов) инд спринт, 2 (Крюков и Гафаров) + 1 (Япаров) ком спринт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 17:39
там высота такая же как в сочи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 17:40
в сочи в комспринте спринтерам делать нечего
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 18:15
malex (malex001@mail.ru) ,    19-12-2013 17:40
в сочи в комспринте спринтерам делать нечего

По прошлому году судишь? Не показатель абсолютно... Нападало метр свежака за ночь, скольжение было отвратительное, вот и облажались спринтеры, а чуть катуха получше станет, и не убежит никто ни в какой отрыв, а все будет на финише решаться...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ну еще профиль там не самый простой, и "облажались" там все, кроме Япарова, Вылегжанина и ... Крюкова)) так что не в спринтер/дистанционщик дело там было, а в форме, тем более Никита тот же в форме и 5 км классикой хорошо бежит. Думаю, будет как в Турине - несколько команд ускачут вперед и будут на финише разбираться. Толкучки как в
Ванкувере не будет. Имхо)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и с составом на спринт все ясно, по-моему:
Петухов, Крюков, Устюгов, Гафаров - индивид;
Крюков, Гафаров, Япаров, Вылегжанин - из них на командный спринт выберут 2 по актуальному состоянию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 19:20
Состав на 4-й ЭКМ в Азиаго:
Мужчины:
1. Никита Крюков (Москва/Республика Саха(Якутия));
2. Александр Панжинский (Москва/Республика Саха(Якутия));
3. Алексей Петухов  (Москва/Республика Саха(Якутия));
4. Антон Гафаров (ХМАО-Югра);
5. Михаил Девятьяров (Москва/Рязанская область);
6. Дмитрий Япаров (Удмуртская Республика);
7. Сергей Устюгов (ХМАО-Югра);
8. Николай Морилов (Тюменская область).

Женщины:
1. Наталья Матвеева (Москва/Рязанская область);
2. Анастасия Доценко (Республика Татарстан);
3. Евгения Шаповалова (ХМАО-Югра);
4. Юлия Иванова (Республика Коми);
5. Наталья Коростелева (Тюменская область);
6. Дарья Годованиченко (Тюменская область);
7. Елена Соболева (Новосибирская область/ЯНАО).

Похоже,Вылегжанина не планируют на командный спринт. Наверное, Макс дистанцию все гонки побежит. Япаров или Устюгов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2013 19:32
Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) ,    19-12-2013 18:15
malex (malex001@mail.ru) , 19-12-2013 17:40
в сочи в комспринте спринтерам делать нечего

По прошлому году судишь? Не показатель абсолютно... Нападало метр свежака за ночь, скольжение было отвратительное, вот и облажались спринтеры, а чуть катуха получше станет, и не убежит никто ни в какой отрыв, а все будет на финише решаться...

Абсолютно не показатель.. По прошлому году: лучшее суммарное время на своих этапах показали Япаров и Крюков.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто сказал что в этом году свежего снега в Сочи не вальнёт? Вроде вероятность не низкая.
В этой связи как раз и всплывает важность централизованной подготовки - пусть и под руководством личных тренеров, но раз в 4 года можно изобразить схему, при которой основные претенденты в процессе подводки находятся на виду у лиц принимающих решение о составе. Либо заранее утверждённую схему унифицированных контрольных тренировок и тестов, для расширенного состава.

К контрольной нужно больше человек привлекать(применительно к ситуации за счёт дистанционщиков тоже) или пролог удлиннять и под Сочи дистанцию по рельефу и протяженности моделировать - глядишь и результаты более информативными получатся. В первую очередь это в интересах тех, кто готовится отдельно от группы Каминского - своих то он видит и знает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2013 18:46
Вылегжанина нужно было на Давоский этап спринта заявлять так-же как норги Сондби пробовали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2013 19:25
Стоит-ли на ОИ Вылегжанину так разбрасываться? У него есть медальные шансы на всех дистанционных гонках с общим стартом, ну и он - главная надежда в эстафете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума