Беговые лыжи | Новые фото

Российский лыжник Иван Бабиков будет выступать за Канаду


26-летний лыжник Иван Бабиков, участник Олимпийских игр 2006 года в Турине и чемпионата мира 2007 года в Саппоро в составе сборной России, принял решение в дальнейшем выступать за национальную сборную Канады. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.
«Иван Бабиков не выступал на проходящем сейчас в Ханты-Мансийске чемпионате России, стартовав в это же время на чемпионате Канады, - сказал Юрий Бородавко. – В общем-то, и накануне нынешнего сезона он присоединился к сборной только на первом снеге, а до этого тренировался в Ванкувере. Ваня никогда и не скрывал, что хочет получить гражданство Канады и выступать за эту страну. Особенно, учитывая условия, которые создают канадцы при подготовке к домашней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. У него состоялся разговор на эту тему с президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым. Думаю, Ване собственно переезд в Канаду даже важнее спорта. И если человек хочет поменять свою жизнь, мы не имеем права как-то ему препятствовать».

Напомним, что в 2004-2005 годах Иван Бабиков проживал в Канаде, где считался одним из наиболее перспективных лыжников. Стал многократным чемпионом США и Канады, выиграл Кубок Северной Америки в общем зачете. В России обратил на себя внимание успешным выступление на этапе Кубка мира в середине декабря 2005 года на олимпийской трассе в Кэнморе (четвертое – лучшее из россиян – место в гонке на 15 км). Успешно прошел отбор в сборную России на Игры в Турине, где стартовал в трех гонках, заняв 13-е, 23-е и 38-е места.

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
125 3128 Андрей Краснов 09.04.2007 09:49
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19 a sw 92
09.04.2007 09:59
Дык, понятно, что чиновнику от спорта спорт важнее Канады... и Бабикова... и Чепалова.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
09.04.2007 10:11
Очень рад за Ивана. Наконец то всё встало на свои места, и нас больше не будет разрывать мысль что человек мучается здесь, мучается там, не может определиться. Надеюсь у него всё сложиться хорошо, и наши чиновники не будут препятствовать ему как когда то Михаилу Ботвинову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец!!! Правильное решение!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 10:41
Искренне рад за Ивана! Надеюсь увидеть его в борьбе за призовые места кубка мира, чемпионатов и олимпиад, а судя по возрасту и потенциалу, их у него может быть ещё много - самый расцвет! А в России слишком велики ресурсы, в том числе и человеческие, поэтому не бережём что имеем, считая что всегда наберём "свежего материала", глядишь что-то и получится (вон Бородавко уже за юниоров собрался взяться на следующий год)! Удачи тебе Иван, я, как и многие другие, будем болеть за тебя, хоть ты и будешь бежать и выигрывать за Канаду! А наши функционеры... Да хрен с ними! Люди тебя поддерживают!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 ps i: Вопрос, конечно, интересный. Откровенно говоря, у меня нет Вашей веры в человеческие качества руководителей ФЛГР. Если я не прав - слава Богу.
Наверное, Ивану в след. сезоне лучше затаиться и не высовываться так, как в прошлом. Тогда, глядишь, и удастся выступить на следующем ЧМ. Если же его решать придержать - марафон на ЧМ может добавить лишних полтора месяца к сроку "карантина" :((.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решил быть молодцом среди овец ...
Помолимся, братия о душе заблудшей !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2007 11:10
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
Ивана нечем упрекнуть. Успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я правильно понимаю, что возможность его выступления на ОИ в Ванкувере зависит от решения ФЛГР (НОК РФ) или карантин к этому времени закончится ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 11:36
Удачи тебе, Иван!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 12:04
В свете последних событий фразы о "молодце среди овец" и "человеке без чести" выглядят несколько странно.

Не удержался, смотрю, господин Бородавко, чтобы не пнуть Ивана.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 12:09
Глупо получилось. Надо было тогда в начале сезона принимать такое решение.  А тут и себя подвесил (формально ФЛГР может помешать ему бежать на ОИ, аккурат месяца не хватит), и место на ЧМ занял. Хотя, учитывая то, что мы свою квоту ухитряемся не выбрать, не факт, что вместо Бабикова на ЧМ бежал бы кто-то другой.
В целом у меня полное ощущения, что и пожелания удачи, и прокляться Ивану по-барабану. Его жизнь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 12:31
Молодец,  правильно сделал,  уехал  из этого гадюшника......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А меня эта мысль не удивила вообще. Я,често говоря, ждала ее в начале еще этого сезона.
Может Ваня и прав, там он будет звездой (я надеюсь). А то что твориться в нашей сборной, кто его знает удасттся ли ему стать звездой. Да и конкуренция в сборной очень большая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Павел Суворкин: а разве срок карантина - не два года? У Ботвинова было два. Если так и осталось - выступить в Ванкувере это ему не помешает, а вот следующий ЧМ - под вопросом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 12:44
2 Владимир. Да, действительно, ОИ гарантированы. Если в форме будет, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 АК:
Помнится мне, что раньше комментарии, содержавшие прямые оскорбления, удалялись. Не пора ли употребить полномочия?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
желаю удачи Ивану! буду за него болеть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 13:18
Про овец и рыбу - мимо кассы.
Очевидно, что в Канаде Ивану будет удобнее тренироваться именно к ОИ, может быть ЧМ и КМ.
Наверное именно это и было основным критерием такого выбора. who knows...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Написал письмо в канадскую федерацию с переводом слов Бородавко. Посмотрим, что и когда ответят :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 А. Пшеничников: прошу не отнестись к моим словам как к реплике "сам такой"!!!
Просто обращаю внимание, что Вы защищаете российскую действительность, находясь в другом полушарии. Я не имею ничего против "патриотизма на расстоянии", но выглядит Ваша позиция двусмысленно.
Прошу не обижаться :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сколько раз твердил миру, а все по барабану. никто не только не хочет читать первоисточники, но даже и не запоминает то, что было опубликовано на скиспорте. Еще в октябре я тут писал о правилах ФИС и Олимпийской хартии ( http://www.skisport.ru/news/index.php?news=3336 ), а все то же самое. Два года откуда-то берутся... Ежу ж ясно, что ФЛГР не сможет помешать Бабикову поучаствовать на ЧМ в Либереце, зато сможет запретить ему бежать на Олимпиаде в Ванкувере! (О чем я и предупреждал в том матерьяльце). Ибо по правилам ФИС "карантин" составляет год, а по Олимпийской Хартии - три года!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 13:42
2 А.Л.
В среднем 2, всё верно :)))
А вообще спасибо за разъяснения. Значит, всё-таки под вопросом ОИ, если Иван хорошо выступит на ЧМ. С другой стороны, Канада в общекомандном зачёте (а это главный показатель для чиновников) нам не конкурент, может и лучше, если медаль будет у канадца, а не у норвежца или немца.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 13:50
флаг ему в руки!
чессгря жаль потраченных на него эмоций и сломанных на форуме копий :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого, уже кинулись медали считать :-))
Судя по результатам этого года о медалях пока рано говорить. Для начала просто хочется поздравить человека с тем, что он будет спокойно заниматься любимым делом и расчитывать на свои силы, а не быть жертвой экспериментов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пусть бегает за Канаду, все равно будем за него болеть, как за своего.. За Ботвинова - всегда рад. Также всегда рад за Бьерндалена, Пуаре, Эстила, Хелмсета и других..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 14:01
Ивану успехов! Рад за него, лыжи - индивидуальный вид спорта и за какую бы страну русский человек не бежал я всегда буду за него болеть!
По-поводу карантина. Насколько я понимаю такие проблемы есть только в случае, если имеется спор национальных федераций, и связан с финансовыми затратами на подготовку спортсмена (типа мы его тут за свои, кровные готовили, а он к вам уже подготовленный? не-е-ет!). Но, если одна ферерация принимает спортсмена, а другая без возражений отпускает, то карантина может и не быть совсем. А Иван в нашей сборной и не готовился почти...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 14:16
Андрею Пшеничникову:

мужик, удивлён твоей реакции. :(

Ивану Бабикову:

- удачи и возможности спокойно готовиться. Остальное приложится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, удачи!!! Берите в команду Ширяева и рвите всех!!! =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Периодически "подкидывающий" таким "знатокам", как я, неожиданные факты Лыжебежец снова прав. Луч света в царстве дилетантов :))
Действительно: у ФИС - 1 год, у МОК - три года. При этом последний срок можно уменьшить или отменить лишь при взаимном согласии двух национальных и международной федераций данного вида спорта, причем решение об этом принимает исполком МОК.
Получается, что двумя неудачными стартами прошедшего сезона в составе сборной России Иван здорово попортил себе перспективу выступления в Ванкувере.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 В.Ж.: А может быть наоборот, не подпортил, а улучшил? Особо выдающихся результатов Иван в прошлом сезоне не показал, а раз так, то значит, нашим функционерам должно быть по барабану, где он проживает и за кого бежит. Возможно даже, это был продуманный ход с его стороны. В любом случае, I keep my fingers crossed for Ivan!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 a sw 92
09.04.2007 14:55
хорошо бы чтоб по-барабану - у наших чинуш пакостить получается намного лучше, чем созидать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимиру Житеневу: был в ситуации похожей на ту, что у Бабикова - принятие граждаства обещало мне тоже достаточно много выгод. Принципиально отказался принимать.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
v. s.  Возможно даже, это был продуманный ход с его стороны.

Этого не может быть. просто был слабее и плохо бежал ((((.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Пшеничников ... (aeon1@comcast.net) ,    09-04-2007 15:13
А от гражданства какой страны отказался, если не секрет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю, что защищаю я не российскую действительность, а Россию с её прошлым и будущим, к одному её настоящему не сводящемуся.
Я придерживаюсь убеждения, что русская диаспора есть её неотлемая часть, расширяющая её возможности и обязанная работать на её благо.
Впрочем, и с настоящим России не всё столь однозначно.    
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ивану успехов! Жаль только, что на Родине у него не получилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, Ваша профессия дает Вам возможность, зарабатывая "как в Америке", наблюдать нашу ежедневную неоднозначную действительность на расстоянии, помнить прошлое России и мечтать о ее светлом будущем, сохраняя при этом гражданство РФ. Профессия Бабикова - нет, она как раз потребовала однозначного выбора.
Это самое поверхностное отличие между вами.
Как говорится, любить Родину издалека легче и приятнее. Из Куршевеля делать это еще лучше :)
Только поэтому Вы сделали вывод о его бесчестии и "бездостоинстве"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимиру Житеневу: Регулярно общаюсь с соотечественником, бывшим  спортсменом родственного вида спорта, бывшим членом сборной, уехавшим в США и выступашим за местный клуб. Сейчас работает тренером. За сборную США не выступал, не бедствует.    
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Присоедтняюсь к первому комментарию выложенному здесь: http://www.sports.ru/section.html?docid=573318
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 16:25
Жаль. Ещё один неординарный человек решил, что Родина ему не нужна. Я не сомневаюсь, что бедствовать при любом раскладе он в Канаде не будет, ну а нам-то что с этого? Лично я не могу принять философии: можешь - беги из ЭТОЙ страны. Как-то хочется сохранить наш генофонд.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2007 16:37
Андрею Пшеничникову. Тот комментарий был бы уместен, если бы Бабиков, живя и тренируясь в России, принял, скажем, белорусское или украинское гражданство с целью избежания трудностей отбора. Куда ведь проще, чем в Канаду прорываться, согласитесь? И уж никак нельзя сказать, что он меняет гражданства как перчатки. Не верю, что Вы сами не видите разницы. И уж футбол с лыжами сравнивать - вообще бред.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 a sw 92
09.04.2007 16:54
Андрей, вот пока у нас Человека будут называть генофондом, таланты продолжат навострять лыжи из страны
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Идейный Вы наш - Андрюша Пшеничников!
О чем Вы говорите, о каких русских традициях? Назовите хоть одну. Вы, по всей видимости, просто инопланетянин. А я Вам назову, проработав 40 с лишним лет на одном предприятии, поимел пенсию 2,5 тысячи рублей. И некоторые на эту пенсию содержат еще своих внуков и детей, так как нет для них в глубинке работы никакой.
Ивану Бабикову, успехов, устраивай дорогой свою жизнь так, как можешь и считаешь нужным, надейся только на себя, друзей и родных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, предположите, что упомянутый соотечественник принял тогда другое решение. Особенно - после эксперимента с марафоном ЧМ. Он тоже стал бы для Вас "человеком без чести и достоинства"?
Я хочу сказать, что не стоит делать о человеке столь резких выводов, судя о нем лишь по собственному о нем же представлению.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При наличии прозрачных и честных условий отбора можно было бы поворчать, типа легкого хлеба захотел. Хотя в современном мире и это не так, кенийские бегуны, американские легкоатлеты и т.п. за кого только не выступают. Но при нынешней ситуации в российских лыжах - либо ты тренируешься вот так, либо свободен - можно или принять эти условия, или уходить, как Иванов, или искать счастья в другой стране.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 17:06
Мы не знаем, о чем там был разговор Ивана с В. Логиновым, а выводов наделали - мама не горюй! Если его отчисляли из сборной, то скатертью дорога - хоть в Бангладеш, успехов на ОИ и ЧМ; если же в сборной его оставляли - то я солидарен с А. Пшеничниковым и А. Мещеряковым. Не по мужски это, не имея выдающихся результатов в своей родной стране уезжать из нее для "многократного завоевания титулов в Северной Америке". И уж дело совсем не в том, что ему не давали себя проявить на международной арене, выступая за свою страну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, однако приехавший из Канады в Россию Бабиков выступал несколько убедительнее, чем уезжающий обратно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще в Древнем Риме заметили что "лучше быть первым в деревне чем вторым в городе", в прошлом сезоне Бабиков выделялся (хоть ничего особо выдающегося на международных стартах не показал) был объектом внимания лыжной публики, в этом сезоне его место занимал Ширяев... :). Это их (спортсменов-профи) работа (у каждого она своя), пускай делает как считает для себя правильным, я тут вообще не вижу предмета для споров и дескуссий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 17:26
молодец бытья такой рех я бы также сделал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трудно удержаться, чтобы не напомнить г. Пшеничникову анекдот советских времен, в котором папа-глист затаскивает сына-глиста обратно в задницу со словами: "Там наша Родина, сынок!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 17:38
Почему Россия не хочет вступать в ВТО? Да потому что есть очень много мошенников, которым это вступление совсем не нужно. Чиновникам лыжного спорта тоже. А Бабикову только пожелать удачи в честной конкуренции, не такой как у нас
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 17:59
Иван - молодец! Победитель выбирает лучшее!

А за такие слова: "Особенно, учитывая условия, которые создают канадцы при подготовке к домашней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году" должно быть стыдно функционерам и накладно принимающим решения!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 vasilii smolyanov: когда негатив в адрес Ивана высказывают люди, живущие в России, это похоже на приведенный анекдот.
С АП же все принципиально иначе: сам он давно из того места вылез (не отказавшись от "наследственной фамилии") - но соотечественника, просто сделавшего на один шаг больше, обвиняет в непатриотизме.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 18:11
Да, прочел все комментарии,  только один вопрос, почему Бабикова ставят не на его «дистанции», а  потом требуют от него результат?  А вообще  Бабикову  удачи и за кого   он будет выступать мне все равно. И я уверен, что Бабиков себя еще покажет .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одобрять или осуждать - бессмысленно. Каждый человек вправе выбирать свою дорогу в жизни.
Что для меня интереснее - посмотреть будут ли дальше в Канаде у Ивана расти результаты. Если да, то получится интересный ряд: человек тренировался в России и бежал не очень убедительно, уехал в Канаду - побежал, вернулся чтобы тренироваться в сборной России - успехи ушли, уехал в Канаду и опять побежал?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 19:09
Как народ всё в кучу смешал!!!!!

1. В Канаде очень непросто прожить на деньги, получаемые как член сборной Канады. Это не более 20 тысяч в год (канадских!!!!!). Тем более семье из трёх человек. На жильё только нужна штука в месяц. Питание, правда дешевле чем в Москве.

2. Гражданство Канады можно получить, прожив 1065 дней в Канаде в статусе иммигранта в течение 4-х лет. Эти правила для всех одинаковые, и канадская федерация не сможет их изменить, да и не будет. Если Иван и дальше собирается разьежать по КМ и ЧМ, и даже ездить просто в штаты, гражданства Канады к Ванкуверу ему не видать. Да и на этапах КМ и ЧМ он может выступать пока только за Россию ибо он не гражданин Канады.

3. Последние результаты Ивана на чемпионате Канады - это просто провал.  Похоже, канадские парни сильно выросли за последний год, а Иван - нет.

4.  Канадская лыжная общественность ОЧЕНЬ неоднозначно относится к Ивану. Есть мнение, что и 20 штук ему платить не за что. И вообще не уверен, что со своими нынешними результатами он отберётся в канадскую сборную в следующем сезоне.

5. А вообще он ИМХО сам должен определиться, что хочет от этой жизни.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 19:14
не пойму как Бабиков пострадал от системы. В прошлом году бежал и отобрался (хотя ясно это не всем нравилось). В этом не бежал, но его опять взяли на ЧМ... Чем его Россия обидела?
Тем более в один ряд с Ботвиновым его ставить... зачем?

про беларуссию и украину тоже не понял
Туда едут люди, желающие бегать! (не важно за кого). А в Канаду он поехал за лучшей жизнью, со спортом грубогря вааще не связано. Т.к. бегать мог бы и в снг
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2007 19:16
Ошибся - пужно прожить 1095 дней из 4 лет, чтобы гражданство получить. Кстати, процесс СЕЙЧАС ещё почти год занимает. Так что если Иван ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет бежать в Ванкувере под канадским флагом, ему нужно сидеть в Канаде и не высовываться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 19:42
Как баба...
Сколько соплей было в прошлом году:"Я буду бегать за Россию."
Уж очень Ванечке хотелось на Олимпиаду.

З.Ы. Не понятна реакция людей которые болеют "всем сердцем" за Нашу сборную на ОИ,ЧМ и т.д., а потом радуются её "опустошению". А если все таки большие друзья Ивана Б... и переживают за его неустроенную жизнь, давайте организуем ФОНД ПОМОЩИ ИВАНУ Б... и посредством него обеспечим Ванечке "лучшую жизнь на Родине"(Покажем этим капиталистам, что Русские не продаются).

А в целом согласен с MALEXoм
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2007 19:48
Уверен, что Иван хотел выступать за сборную России. Но весь бардак который он наблюдал постоянно с конца 2005 года просто отбил это желание напрочь.
Как пострадал Бабиков? Да просто насмотрелся на все это де...мо..
Кто-то приспосабливается к российским реалиям или старается как-то их не замечать, перебороть или еще что.
А кто-то просто не хочет связываться со всей этой грязью...
А то, что в Канаде пока нет результатов сейчас мне кажется это как раз последствия прошлогодней шумихи.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 19:51
удивительный народ у нас. Перед Турином шумели: "Бабикова в сборную". Сейчас Бабиков предатель Родины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, на мой взгляд, имеет право выбора, и лишь время покажет прав он был или нет. Аргументы может привести каждая сторона, но осуждать человека, не зная всех предпосылок данного решения мы не вправе.
С другой стороны обидно за людей, поносящий свою страну и мыслящих "любой ценой вон из этого д...ма. Вот за вас действительно стыдно, но не за Ивана.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 19:54
Это какой бардак и дерь..о???
Помоему ИБ "облизали с ног до головы".

Вот уж точно кому грех жаловаться.
Ах да, Иван же очень чуткая натура, ну не смог он смириться с дисквалификацией Сергея Ширяева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 20:04
просто в России снег закончился, а Америку наоборот в этом году засыпало... Так что тут стратегический прогноз
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 20:05
Смешно читать про а-ля "квасной патриотизм", когда человек тычет в себя пальцем в грудь: мы, мол, из великой страны, и фигня, что у нас бардак, зато это наш родной бардак.
Просто надо признать, что бардак у нас есть и в огромном количестве. Сейчас прошли времена "За Родину, за Сталина". Человек в праве сам выбирать в каких условиях ему жить.
Если ему бардак не нравится он меняет место жительства. И в этом его не вправе никто осуждать.
Октавиану: Я уверен, что по мимо скандала с Ширяевым есть много вещей.... Я уже писал. Люди разные. Кто-то приспосабливается,а кто-то не хочет с этим связываться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 20:43
Уважаемый гостьгость, Вам бы немного планку серьёзности опустить не мешало бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 20:44
Белоруссию и Украину я упомянул как пример "перчаточного" варианта смены гражданства людьми "желающими бегать неважно за кого", о которой шла речь по упомянутой А. Пшеничниковым ссылке. А Бабиков, как пишут выше, и не скрывает, что хочет просто переехать в Канаду. Ну и что, его дело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 20:50
А где журналисты? Где И.И или А.А?
Почему они не расспросили молчуна Бабикова, особенно после ЧМ в Саппоро (где Иван в марафоне занял 48-е место из 50)!?! Он всё время темнит и недоговаривает...:(((
Что он сам думает о конкретных вещах?
Цахкадзор? Конкуренция в сборной? Методы тренировок? Гражданство? Олимпиада?
Можно эти вопросы задать ему по эл. почте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 20:53
Иван Б... очень веселый парень. Если проанализировать все его интерьвью то становится ясно, что долгосрочных планов в России он не строил.
Задача была - подороже себя "продать".
А Вы тут, из него прям белого эмигранта первой волны делаете.

Кстати, становится ясно кто занял место Михаила Иванова(на ЧМ).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 21:04
2Гость
--насмотрелся на все это де...мо--
вот бедняга! Никто его не обижал. В сборную его взяли при том, что результата у него не было. Но оказывается дерьмо во всем виновато.
Или когда он из Канады со слезами сюда просился и с шапкой по кругу ему деньги люди собирали, он не знал о российском дерьме?

лучше бы Вылегжанина-Ширяева или кого-там-еще на ОИ взяли

вот завтра ему из сша предложат - мы дадим тебе не 20К, а 30, и не канадских, а настоящих ЮС баков... так же сбежит из канады
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Житенев. Полностью согласен. А ежели учесть, что родился и вырос Иван не в Москве и не в Питере, то вылезать ему пришлось из дальнего закоулка кишечника...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 21:24
Мне все равно за какую страну  будет выступать Бабиков. Я хочу качественный красивый ЛЫЖНЫЙ СПОРТ.
Ивану - удачи, приезжай на ОИ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2007 21:45
Скромному:

Не ждите в ближайшие... не дни, не недели, и даже не месяцы, а в ближайшие годы (!) откровенных интервью от Бабикова. В ближайшие годы, если ФЛГР позволит ему выступить в Ванкувере, Иван должен, ОБЯЗАН  будет расплачиваться лояльностью. И он не станет откровенно говорить с журналистами.

Вот если ему откажут в праве выступать в Ванкувере за Канаду, вот тогда да, тогда он наверняка расскажет всё, что думает. Но не раньше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РЕБЯТА ДА ВЫ ЧТО, МАЛЕНЬКО ОЧУМЕЛИ !!  ВЫ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО ИМИГРИРОВАЛО ИЗ ЭТОГО РОССИЙСКОГО НЕФТЕНОГО (ГАЗОВОГО, АЛЮМИНЕВОГО, НИКЕЛЕВОГО) РАЯ В 2006. 53000 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК( ЭТО ОФИЦЫАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ )ПРИЧЕМ В ЛУЧШИЕ ГОДЫ ДОХОДИЛО ДО 110 ТЫСЯЧ. И ПРИЧЕМ СДЕСЬ ПАТРИОТИЗМ И СОВСЕМ НЕ ПРИЧЕМ СДЕСЬ КАКОЙ ТО СТРАННЫЙ ГЕНОФОНД( ЧТО ЭТО ТАКОЕ АНДРЕЙ) .УЕХАЛ И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ . БУДЕТ БЕГАТЬ НА ЛЫЖАХ ХОРОШО , , БУДЕТ ПРОСТО ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА БЛАГО КАНАДЫ , ТО ЖЕ ХОРОШО ., ГЛАВНОЕ ИВАН БАБИКОВ БУДЕТ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА БЛАГО СТРАНЫ КАНАДЫ , А МЫ ЗДЕСЬ В "ЛЮБИМОЙ " РОДИНЕ ПЕРЕСТАНЕМ КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ , ПОТОМУ ЧТО ПРОСТО БУДЕТ НЕГДЕ КАТАТЬСЯ ТАК КАК ВЕЗДЕ БУДУТ СТОЯТЬ НЕБОСКРЁБЫ ПОСТРОЕННЫЕ "ЛЮБИМЫМ " МЭРОМ И ТД . ДА ЧТО Я ВАМ РАССКАЗЫЮ . , " СЛЕПОЙ И ТАК ВИДИТ , " ЧТО ПРОИСХОДИТ НА НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ. ИВАНУ , ДА И ДРУГИМ 52999 ТЫСЯЧАМ УДАЧИ..(НУ А МЫ СКОРО БУДЕМ ЕЗДИТЬ В ЛЮБИМУЮ ФИНЛЯНДИЮ , ЧТОБЫ ПРОСТО ПОКАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ ХОТЬ ЛЕТОМ , ХОТЬ ЗИМОЙ).
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
народ прости , но почему то мой опус два раза пропечатолся..
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.04.2007 23:17
Володь! Ну,второй раз - это,наверное за меня получилось! Полностью с тобой СОГЛАСЕН!
Ивану - УДАЧИ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Также, как и А.П. присоединяюсь к первому комментарию: http://www.sports.ru/section.html?docid=573318

Странно  читать комменты людей, живущих не в глубинке, а в наших столицах( Москве и Питере),получивших здесь же образование, зарабатывающих по штуке и больше, имеющих возможность разъезжать по миру на зарубежные марафоны про "гадюшник", "болото" и т.п.

И потом, как я понимаю, А.П. не о возможностях зарабатывать говорит, а о гражданстве!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я на стороне (поддерживаю) malex, Avgust Octavian, Андрея Мещерякова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 01:03
Присоединюсь к словам Ивана Исаева:

"Ивану удачи и возможности спокойно готовиться. Остальное приложится."

Надеюсь, будет возможность поболеть за него на КМ, ЧМ и ОИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 04:27
Да, воистину спорт - последнее официальное пристанище националистов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 07:34
Сделали из Ивана Бабикова чуть ли не Могильного. Мы все таки уже не в СССР. Как "Аукцион" к нам в Екатеринбург приезжал в конце 90-х второй раз спустя 10 лет и милиция грубо обошлась с девушкой, полезшей за автографом. Гаркуша тогда сказал людям в чем-то примерно следующее- поаккуратней, пожалуйста, все-таки сегодня не 10 лет назад.
Также, как государство платит учителям и врачам подаяния и призывает их к профессиональной этике
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 09:34
Насильно мил не будешь.

Если Иван давно уже предпринимал практические шаги по решению вопроса "здесь или...", то ИМХО ничего хорошего в зазывании его назад не было априори. Будучи мега-талантом он бы мог, да еще как, ведь победителей все любят? Но сбили парня, заставили сезон (два?) не понятно на что угробить. Куда деваются таланты Саппоро отчасти показало.

В любом случае успехов ему на новой родине, болеть за него будут не меньше чем за прочих австрийских/американских/шведских и много-много еще каких бывших соотечественников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valentin R (valkus@gmail.com) ,    10-04-2007 04:27
Хорошо сказано, сам придумал? Буду цитировать)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Пожелаю тебе, Ваня, не вешать носа и не опускать рук. Ни при каких обстоятельствах. В Канаде ты будешь не менее русским (если не более). Пробьешься на ЧМ или ОИ - буду за тебя болеть. Здоровья и удачи !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 10:49
После Ширяева вы потеряли ещё одного талантливого парня.Думаю что это ещё одна стратегическая ошибка.Пожалуйста запомните,на ОИ в Ванкувере И.Б. станет призёром как минимум.Нельзя разбрасатся талантов,поскольку их всё меньше и меньше!!!
Привет из Македонии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 11:10
Забыл сказать,а почему до всех пор не увидел interwiew с Ширяевим?Даже никто не смог поговорить с ним?Странно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 11:21
Вот стало интересно - с чего это Бабикова уже в призеры в Ванкувере записывают? Что он доселе невиданного показывал? Рвал канадо-американцев? Хе-хе. 4 место в Кэнморе? А у кого тогда 6 место было?
Уехал - его дело, каждый сам вершит свою судьбу. Я не думаю, что наша команда ослабнет от этого.
Ивану удачи в новой стране, пусть я и не совсем разделяю его позицию(немало из нас, так или иначе, в жизни со всякими преградами сталкивались - это же не означает, что сразу надо в другую страну ехать). Но это его жизнь.
P.S. Может Легкову с Дементьевым тоже гражданство поменять? А что, сразу столько сочувствующих будет... Хотя, я думаю, в этом случае совсем другая тональность будет в комментариях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 11:57
Сам, Карен, сам придумал.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может взять у него интервью и все узнать, о плнах на будующее, как было в российской командке, о целях. когда станет канадцем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люблю все импортное, качественное, красивое... Лыжи, палки, автомобили, фотоаппараты. И мне нет разницы за кого болеть, за Бабикова, Виерпалу или Нортуга. Я - зритель, просто зритель.

В этом году биатлонисты заклеивали пластырем знаки споноров, а слабо заклеить пластырем флаг страны?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 12:59
уехал так уехал - это его выбор
только вот возвращался зачем и в сборную просился?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 13:02
как же народ из стороны в сторону кидает-то!
и все уже так друг с другом переспорились, что уже сами с собой и со здравым смыслом бодаются...

здесь идет обсуждение слов Логинова о Бабикове и мнений отдельных посетителей о словах Логинова о Бабикове, но ни слова прямой речи самого Ивана...
при этом кто-то уже пеняет Ивану на его 48-е место из 50-ти в марафоне на ЧМ, совершенно забыв, что его дистанция - 15 км конек, а не 50 км классика... разница знаете ли есть
про гениальную тренерскую задумку уже ни слова... ну-ну
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Мещеряков.
Ойй, а почему вы решили сразу, что РОдина Ивану не нужна????
Зачем такие выводы то сразу делать.
А генофонд он ведь не зависит от того,где Иван будет тренироваться и бегать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исаеву:
Не надейтесь, если откажут выступать за Канаду, будет надеятся выступать в канадских кубках за Россию, и молчать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще надо понимать, что в первую очередь, подобное положение (вот это "или или", уехать или остаться), сам этот выбор - это уже невероятно тяжелый участок жизненного пути. И с этой точки зрения мне до невероятного дико видеть, как толпа умных людей в третьем лице обсуждает, как тяжело кому-то этот выбор дается. Да, я - националистка. Да, я этого совсем не отрицаю. Поэтому, если Иван станет выступать за Канаду, я не буду за него болеть. Но это не отменяет уважения к нему как к человеку и уважения к его жизни и его праву выбора. Это не дает мне права забывать, что у любого из нас есть основания поступать так или иначе. Любой из нас ищет лучшей доли для себя и своих родных. Как может, как умеет. Как считает правильным, в конце концов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное, чтобы Иван сам себя не перехитрил. Сколько их, улетевших за птицей счастья за океан российских спортсменов и ничего там не нашедших?! Обратного пути у него не будет 100%.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 15:27
Думаю, что выезд за рубеж товарищу можно разрешить, но для сохранения генофонда пусть обязательно сдаст донорскую сперму.
Какое обсуждение раздулось! Ну уехал человек, где лучше жить. Жизнь одна и короче, чем хотелось бы.
У нас, вот, бразильцы-футболисты натурализуются. Надо качество жизни повышать, а не орать "Предатель, предатель!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 15:29
Ольге Курчаткиной: да вы по-моему страдаете не национализмом, а ксенофобией
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Татьяна Шарыгина (tania_nt@mail.ru) ,    10-04-2007 15:21
Откуда такая уверенность, что обратного пути не будет?)))

Андрей Торопов (Atoropoff@rambler.ru) ,    10-04-2007 15:29
Посмотрите в словаре смысл слова "ксенофобия". По-моему Вы его не знаете))

Ольга Курчаткина (wilhelmina@yandex.ru) ,    10-04-2007 14:58
Не надо драматизировать про муки выбора "уехать или остаться". Ничего мучительного тут нет. Мы не при Советской власти. Захотел - уехал, не сложилось там - вернулся, открылись новые перспективы и обстоятельства - снова уехал. Какие проблемы?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex (malex001@mail.ru) ,    10-04-2007 12:59
Что значит, "просился в сборную". Он туда отобрался на общих основаниях безо всякого блата и просьб, и вполне достойно выступил на ОИ, во всяком случае не хуже большинства других членов команды.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 16:26
Секретные лаборатории 3 рейха в Австрии сколько сил убили на создание кибернетического организма на стальном скелете! Так эта неблагодарная скотина сбежала в Америку и стала там губернатором Калифорнии. Однако непонятные австрийцы в честь него какой-то аэропорт хотят назвать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 16:29
У Ивана был выбор между:
- клянчить деньги с шапкой по кругу в России, т.к. из сборной он вылетел
- вернуться к семье в Канаду и продолжать жить так, как жил до попадания в сборную России
 Кроме этого неизвесно: сможет ли он вообще восстановится после эксперимента с ним (Цахадзор-Саппоро)
 Боюсь что Ивану нечего пока сказать или ответить агрессивно настроенным посетителям этого сайта  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valentin R
Как же вы красиво сказанули:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 17:23
Карен, я немного разбираюсь  в терминах. Я просто хотел немного иронии. Но я доцент тупой, видимо мой юмор Вам непонятен
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, не беспокойтесь за меня, ни тем, ни другим я не страдаю, наоборот - наслаждаюсь))

Карен, я не драматизирую и советская власть тут ни причем, равно как и любая другая власть. Если человек рожден и воспитан в определенных культурных рамках, то резкая смена этих рамок в сознательном возрасте так или иначе является определенного рода стрессом. Даже если это осознанный выбор со своими причинами и даже если там намного лучше. Я имею в виду исключительно это.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 18:09
Ольге Курчаткиной: обалдеть, очень веселый. остроумный ответ. Больше постараюсь не язвить на Ваш счет. Но Вы тоже, пожалуйста, не пользуйтесь такими словами как наци. Я, как историк вам говорю - это страшно и очень кощунственно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, Вы меня извините, пожалуйста. Судя по отчаянности иронии, которую Вы попытались предложить в мой адрес, я очень сильно задела Ваши взгляды. Я могу это понять и мне действительно искренне жаль, я этого, поверьте, совсем не хотела. Только, и я Вам как лингвист говорю, слова "наци" я не употребляла. Я употребляла другое слово.  Более того, под этим другим словом я подразумеваю нечно иное нежели гипертрофированная форма национального сознания. Это Вы за меня додумали что-то ввиду собственного взгляда на вещи, а это не совсем правильный подход. Привет Карену и Вильгельму фон Гумбольдту))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 19:18
Ольге Курчаткиной: Принимаю Ваши извинения! Для меня наци, националист, фашист, реваншист - слова синонимы. Может, я вас неправильно понял. Тем более, что, если Вы лингвистка, вы лучше меня во всем этом разбираетесь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хотелось продолжать дискуссию, но слово "наци" заставило. Практика дискуссионных форумов показала, что прямое или косвенное  употребление этого слова (а также слова "фашист") в адрес оппонента означает, что употребивший его перестал воспринимать аргументы противоположной стороны. Если форум модерируемый, ио употребившему эти слова обычно "дают отдохнуть". Если эти слова употребляли обе стороны, то дискуссия считается законченной, а ветка закрывается. Это обычная западная практика, постепенно внедряющаяся в России.

В качестве материала к размышлению хочу напомноть о "деле" Бретта Халла. Это хороший  пример того, как реагировало канадское общество на сходную ситуацию.          
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 20:44
Ванюшка стал супер-звездой. Почти Курников. Вышел бы как мужик на сайт, да и остановил весь этот бред (рекорд обсуждений, во лыжная тусовка обострилась!).Успехов Тебе малыш, родившийся в глубинке России. Канада это практически бывшая Россия. Теперь тебе никто не поможет, только твой талант, если он у тебя имеется. Дерзай пацан или бой, как тебя называть с чисто русской фамилией и именем мы уж не знаем, наверное Ивантелло Бабикофф. Успехов в лыжах, а не афишах. Теперь тебе надо напрягаться!Ждемс результатов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Пшеничникову: Не очень поняла, к чему Вы все это. Во-первых, как уже было отмечено, не употребляла ни одного из упомянутых слов. Во-вторых, употребляла только в свой адрес, а не в адрес оппонента. Надеюсь, имею на это право?)))) Впрочем, если Исаев, Арих и Краснов, наконец-то, укажут мне на дверь, я сэкономлю немного ценного времени))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга Курчаткина (wilhelmina@yandex.ru) ,    10-04-2007 17:46
Согласен, есть такое дело, как проблема смены культурной и языковой среды, но если мигрант при деле, то переносится легко.

Андрей Торопов (Atoropoff@rambler.ru) ,    10-04-2007 18:09
прошу прощения, не оценил по достоинству. Вот и Андрей Пшеничников тоже не въехал))) И на полном серьезе стал объяснять практику модерирования форумов на Западе. Ну что на это ответить? На большинстве российских форумов за нацистские и вообще ксенофобские высказывания не только не банят, но и исподволь поощряют. И это не удивительно, поскольку такая практика идет в фаарватере государственной политики и завлений первых лиц государства о коренных и иных национальностях, негласном запрете на работу в Москве иногородних россиян, недавнем геноциде грузин, зачистке московских рынков и пр.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Владимир Бажин (bazhin@vami.rusal.ru.) ,    10-04-2007 20:44
"Вышел бы как мужик на сайт" - сильно сказано. И что ему тут делать, сраться с такими перцами, как ты?)))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ольга Курчаткина (wilhelmina@yandex.ru) ,    10-04-2007 22:29
Исаев не сможет указать Вам на дверь, его уволили в начале апреля за ксенофобское высказывание. Он обозвал горнолыжников понтующимися мажорами и никчемными тусовщиками.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ольга, это скорее Андрею Торопову, чем вам:  "Для меня наци, националист, фашист, реваншист - слова синонимы." Да и вам лучше воздержаться.
Джинна легко выпустить из бутылки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.04.2007 02:59
Иван Бабиков свободный человек и вправе сам выбирать свою судьбу! Давайте с уважением отнесемся к его выбору и скажем парню спасибо, что выступал за Россию!
Дай Бог, чтобы Иван смог реализовать себя в Канаде!
Если Чемпионом мира или ОИ будет гражданин Канады Иван Бабиков, то я буду только рад за этого русского человека!
Успеха и удачи ему!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 09:10
Каренушка. Веди себя хорошо. Перец ты наш фаршированный, самый крутой наверное. И с животиком наверное что-то плохо раз такие грубости в эфир запускаешь.Best regards человеку из Южной страны.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гляди-ка, Карен, а bazhin@vami.rusal.ru. прям в точку попал! Франция и вправду южная страна. Проницательный какой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, Вы серьезно думаете, что Бабикова вернут в сборную России, если он через сезон опять передумает по поводу своего гражданства?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 12:21
Карен
отобрался. Молодец! А в канаду зачем уезжал? гланды через жопу рвем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Бажин (bazhin@vami.rusal.ru.) ,    11-04-2007 09:10
Ну и че ты обиделся? Всех мужиков-крутышей перцами называют. Вот если б я тебя морковкой назвал, тогда да, обидно.
А вот это че такое -"Ванюшка", "Каренушка"??!! Нет, я конечно, польщен, и против вашего брата ничего не имею, но на роль бойфренда все же не подхожу)))

malex (malex001@mail.ru) ,    11-04-2007 12:21
Ну, уезжал и уезжал, вот пожил там, потренировался и на ОИ отобрался, чем плохо? Может и еще раз так сделает, никто ведь запретить не сможет. Через два года приедет, выкосит все отборы и поедет номером 1 на ЧМ. Теоретически возможно. Может ему там лучше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 23:31
Карен. ВАХ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2007 11:47
malex (malex001@mail.ru) ,    10-04-2007 12:59
уехал так уехал - это его выбор
только вот возвращался зачем и в сборную просился?

Бабиков попал в сборную по спортивному принципу, а не по "просьбе"!!!
Отобрался в сборную команду предварительно готовясь на средства не сборной команды России.
Если со стороны Бабикова была "просьба" о включении в состав команды для поездки на Олимпиаду, то "просьба" эта абсолютно справедливая ( в данной ситуации со стороны любого спортсмена идет требование, а не "просьба", а если спортсмен вынужден "просить", так это полный бред и кроме озлобленности и чувства униженности ничего больше не вызывает!
malex (malex001@mail.ru) ,    11-04-2007 12:21
Карен
отобрался. Молодец! А в канаду зачем уезжал? гланды через жопу рвем?

Гланды через жопу рвем? - такое только в России может быть!
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2007 11:50
Иван, об этом тебе писал еще до Олимпиады. Устраивайся, тренируйся и не забывай Россию.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума