Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат России: Виктор Григорьев: «Решение судей по «делу» Вылегжанина было единогласным»


Вчера на чемпионате России в Ханты-Мансийске после марафонской гонки у мужчин представитель команды Свердловской области подал протест, в котором ставилась под сомнение победа Максима Вылегжанина из Удмуртии. Прокомментировал ситуацию ИА «Спортком» главный судья соревнований Виктор Григорьев.

«Суть протеста,- сказал Виктор Григорьев, - заключалась в том, что по ходу дистанции Максим Вылегжанин якобы поменял лыжи. Это предположил один из спортсменов, участвовавший в марафоне. Я тотчас отреагировал и вызвал судью, который непосредственно маркировал лыжи Вылегжанина перед стартом. Этот судья подтвердил, что на лыжах Максима, на которых тот финишировал, стоит именно его маркировка. На этом, однако, наше разбирательство не закончилось. На заседание жюри, которое собралось сразу же после финиша, были вызваны тренер Вылегжанина и сам лыжник. Тренер сказал, что в замене лыж не участвовал, а спортсмен подтвердил, что во время прохождения дистанции сам подмазывал лыжи. Таким образом, факт подмены установлен не был. Жюри в составе четырех человек единогласно решило оставить результаты марафона без изменения. Принимая свое решение, мы не могли руководствоваться предположениями».
В кулуарах соревнований, тем не менее, активно муссировались слухи о существовании некоей видеозаписи, на которой якобы зафиксирован момент, когда Вылегжанин меняет лыжи. Однако в распоряжение жюри, рассматривавшего протест, эта видеозапись предоставлена не была.

Елена ПОТЕХИНА,

информационное агентство Спортком
39 2685 Иван Исаев 10.04.2007 09:23
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.04.2007 14:28
«Активное муссирование слухов» было, на самом деле, очень бурным обсуждением среди специалистов и спортсменов сразу после марафонской гонки. Видеозаписи замены лыж М.Вылегжаниным не было. Этот фрагмент не попал в трансляцию, организованную телекомпанией «Югра».  Но факт нарушения правил подтверждали многие свидетели.   Среди них были прежде всего участники марафона - лыжники долго лидировавшей  группы из 20 человек. Видели и многие тренеры, находившиеся на трассе. Косвенно подтвердил факт нарушения правил и сам М.Вылегжанин, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции. Спортсмен сослался на опыт недавнего Холменколленского марафона в рамках Кубка мира, на котором была разрешена замена лыж. Специалистам хорошо известно, что в Норвегии 17 марта во время проведения 50-км классического марафона впервые апробировался специальный регламент, разрешающий замену лыж в гонке. Это был эксперимент, заранее анонсированный и распространявшийся только на гонку в Холменколлене.
Те, кто смотрел вечером после марафонской гонки в Ханты-Мансийске большой телевизионный репортаж на местном канале «Югра», могли заметить, что Вылегжанин постоянно находился в голове лидирующей группы. Но в какой-то момент на второй половине дистанции он отвалился (исчез из числа первых гонщиков). Вскоре он был уже впереди и очень активно атаковал на предпоследнем шестикилометровом круге. Его рывок разорвал первую двадцатку гонщиков. И на последний круг он уходил единоличным лидером. Потом его всё же догнали четверо, ну, а финиш можно восстановить по протоколу. Разумеется, телевизионные впечатления ничего не доказывают, но вряд ли станут одновременно врать полтора-два десятка человек, ставшие очевидцами случившегося на трассе. Из их рассказов иногда складывалось впечатление, что замена лыж происходила едва ли не демонстративно.
Протест был подан по правилам. Но отклонен. Говорят, из-за отсутствия доказательств.
Если замена лыж была, то комментировать этот поступок чемпиона страны, наверное, бессмысленно, потому что очень горько, печально и т.п. Ведь «ассистировал» победителю один из тренеров сборной команды России. Если грубого нарушения правил не было, то готов извиниться за всех, кто придумал это нарушение.

А вот, участие спортсменов старшего юношеского возраста в гонке на 50 км там же в Ханты-Мансийске по программе первенства России, придумал, а точнее дал разрешение вопреки действующим правилам соревнований технический делегат Николай Щелканов. Регламент запрещает участие спортсменов этой возрастной группы гонках на 30 км у девушек и 50 км у юниоров. Председатель судейской коллегии ФЛГР господин Щелканов подробно разъяснил этот пункт правил перед женской юниорской «тридцаткой», когда некоторые представители команд хотели заявить спортсменок, несоответствующих юниорскому возрасту. Категоричный отказ перед женской гонкой почему-то сменился на милость перед юниорским «полтинником». И несколько юношей старшего возраста были допущены до старта. Говорят, что решительность и смелость г-на Щелканова во втором случае основывалась на личных указаниях президента ФЛГР. Как не вспомнить здесь печально знаменитый прошлый чемпионат страны в Сыктывкаре, когда техделегат А.Вахрушев разъяснил руководителю ФЛГР его права и обязанности в ответ на попытку последнего вмешаться в действия судейской коллегии. Чуть позже А.Вахрушева «попросили» из федерации. Для справки: Щелканов Н.А.  на протяжении многих лет бессменно занимает должность председателя судейского комитета ФЛГР.
Был ещё один спорный эпизод с заменой составов в мужской эстафете. Но кажется, это становится похожим на брюзжание.

Всё-таки чемпионат страны в Х-Мансийске, на мой взгляд, был организован почти идеально,  равно, как и три года назад в этом же городе. Организован – в смысле устроен с точки зрения подготовки стадиона, работы транспортной службы и других вспомогательных сервисов, проведения открытия и закрытия соревнований, словом всего, что называется инфраструктурой соревнований. А разве могли иначе провести соревнования люди, устраивающие настоящие спортивные праздники на биатлонных кубках мира.  Отдельно отмечу организацию телевизионных трансляций на телеканале «Югра». Только Х-Мансийск способен показать по телевидению национальный чемпионат по лыжам, как было и в 2004 году. Низкий поклон ханты-мансийскому оргкомитету-команде во главе с Н.П.Бондаревым за внимание и понимание лыжного спорта. Спасибо Х-Мансийску за наглядный урок организации и проведения соревнований. Вот только жаль, зрителей не было на стадионе.                              
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за комментарий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 16:18
мда...могло ли такое произойти ещё где?
бывшие республики СССР не в счёт...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 17:01
/..Ведь «ассистировал» победителю один из тренеров сборной команды России.../

1.А как имя этого "героя".
2.Если идти до конца, то ИМХО десяток-другой свидетелей это не есть отсутствие доказательств, только захочет ли  свердловская федерация "идти до конца"  :(
3.ИМХО назревает насущная необходимость хоть какого нибудь решения проблемы замены лыж на внутрироссийских соревнованиях. Или разрешить, или ЖЕСТКО контролировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет слов.
После такого разъяснения стыдно как то за нашу федерацию и за Вылегжанина лично.
Как же он собирается в этой самой команде гонять в следующем году то???
Слушайте, просто пративно.
И теперь я еще больше рада за Ивна Бабикова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 17:02
Любопытно, что вы скажете, проштудировав раскладку по отрезкам на полтиннике. Получается, что Вылегжанин дважды преображался по ходу гонки. Не поверю, что за 10 секунд можно нанести мазь на лыжи. А вот поменять лыжи можно успеть. Если лыжи менялись дважды, то финишировал он на маркированной паре
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 17:25
Федерация лыжных гонок Свердловской области, согласно новых правил, сегодня, т.е.в течение разрешонного срока до 72 часов, подала апелляцию в ФЛГР против решения жюри и против официального протокола масс-старт, 50 км, классический стиль, мужчины. В приложении к апелляции копии письменных заявлений свидетелей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 17:32
Двойная замена лыж - обычная практика на внутрироссийских марафонах весенней поры! Это даже не новость,что так удивляться!Да и не наказали еще НИКОГО!(на моей практике)Вот только Ботвинов,да и он уже не наш,так что не обеднеет,если вообще еще приедет.
А еще был такой случай:не успел спортсмен лыжи обратно поменять и приехал на финиш без маркировки и судья это заметил! Как думаете,что случилось потом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 17:46
Дмитрию Дунаеву.  Думаю напились вместе с судьей как минимум. Учитывайте то, что температура была порядка +10 градусов. Я думаю не надо объяснять мог ли Вылегжанин нанести жидкую мазь при такой погоде на лыжи на дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 17:49
какие же вы злые все. вам дай повод, а точнее непроверенный факт или слух, а вы как вороны набрасываетесь на спортсмена и готовы заклевать его. Тьфу- противно  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 18:00
Добрый вечер!

Андрей, обращаю Ваше внимание на то, что я не защищаю ни Вылегжанина, ни тренеров, ни судей, выносивших решение.
Однако меня, признаюсь откровенно, возмущает, как Вы передергиваете факты. Давайте по пунктам:
«Активное муссирование слухов» было, на самом деле, очень бурным обсуждением среди специалистов и спортсменов сразу после марафонской гонки. … Но факт нарушения правил подтверждали многие свидетели. Среди них были прежде всего участники марафона – лыжники долго лидировавшей группы из 20 человек. Видели и многие тренеры, находившиеся на трассе».
Ответьте мне, Андрей, пожалуйста,  где были эти «многие свидетели», когда в течение 15-20 минут после окончания гонки разбирался данный эпизод? Вы лично тем временем «рассказывали» в микрофон о том, что якобы «Марафон-Электро», занимавшийся таймингом, не мог разобрать, кто занял четвертое место – Нехаев или Вилисов? Хотя их разделили три десятые. И невооруженным взглядом там всё было понятно… И зачем надо было вводить всех в заблуждение (ведь вы стояли прямо на фишие и всё прекрасно видели)?
«Косвенно подтвердил факт нарушения правил и сам М.Вылегжанин, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции. Спортсмен сослался на опыт недавнего Холменколленского марафона в рамках Кубка мира, на котором была разрешена замена лыж. Специалистам хорошо известно, что в Норвегии 17 марта во время проведения 50-км классического марафона впервые апробировался специальный регламент, разрешающий замену лыж в гонке».
Как же Вы можете говорить о том, чего сами не слышали? Свидетельствую – Вас на той пресс-конференции не было! А я по странному стечению обстоятельств оказался единственным журналистом, кто записывал на диктофон все то, о чем на ней говорилось. Плюс к тому я имею все основания утверждать, что на пресс-конференции не было и ни одной видеокамеры. Именно по этим причинам Вы не имеете права интерпретировать слова Максима, вводя тем самым лыжную общественность в, увы, заблуждение.
Вылегжанин говорил о Холменколлене, как об альтернативе классическому марафону (без пит-стопов и т.п.). Никаких аналогий с Ханты-Мансийским «полтинником» в его словах не было и в помине.
«Те, кто смотрел вечером после марафонской гонки в Ханты-Мансийске большой телевизионный репортаж на местном канале «Югра», могли заметить, что Вылегжанин постоянно находился в голове лидирующей группы. Но в какой-то момент на второй половине дистанции он отвалился (исчез из числа первых гонщиков). Вскоре он был уже впереди и очень активно атаковал на предпоследнем шестикилометровом круге. Его рывок разорвал первую двадцатку гонщиков. И на последний круг он уходил единоличным лидером. Потом его всё же догнали четверо, ну, а финиш можно восстановить по протоколу. Разумеется, телевизионные впечатления ничего не доказывают, но вряд ли станут одновременно врать полтора-два десятка человек, ставшие очевидцами случившегося на трассе. Из их рассказов иногда складывалось впечатление, что замена лыж происходила едва ли не демонстративно».
Здесь я предлагаю уважаемой лыжной общественности обратить внимание на фразу: «разумеется, телевизионные впечатления ничего не доказывают, но вряд ли станут одновременно врать полтора-два десятка человек, ставшие очевидцами случившегося на трассе». Я также слышал, причем своими ушами, обвинения одного из лыжников (он повторил это несколько раз вслух), что якобы Вылегжанин подменил лыжи. Этого лыжника я попросил повторить мне эти слова на диктофон. Однако он почему-то отказался. И при этом тут же оговорился, что сам, дескать, не видел, но ему так показалось… Затем он повторно отказался напрямую обвинять Максима, но уже в разговоре с судьями. Мне, хотя я по сравнению с Вами, конечно, еще слишком молод и неопытен, журналистская этика не позволяет верить и приводить в информациях слова, сказанные не в диктофон, а в приватной беседе. Потому что я отдаю себе отчет в том, что существует мера журналистской ответственности. Да, и спортсмены с тренерами также понимают, что за свои слова, записанные на диктофон, им тоже придется отвечать перед коллегами и болельщиками.
Так вот опять задаю Вам вопрос: где же были все эти пять, семь, девять, пятнадцать лыжников, когда подавался протест?! Их, что, разве кто-то не пускал к судьям?! Запрещал говорить?!
«Протест был подан по правилам. Но отклонен. Говорят, из-за отсутствия доказательств».
Внимательно перечитайте, Андрей, заметку Елены Потехиной (комментарий главного судьи). Доказательств вины Максима на момент принятия решения не было. А доверять слухам и догадкам – это не серьезно. Поэтому убедительно прошу Вас не нагнетать негативную ситуацию, подпитывая ее лишь слухами.
С прошедшим днем рождения, Вас! Счастья Вам, а главное – желаю Вам реализовать все Ваши таланты на пользу и на радость людям.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 18:06
Да не злые мы,а - ДОБРЫЕ!!! Всех прощаем и болеем за них,болеем! Вот и в тот раз - простили! Весна,последний старт сезона,отдых не за горами,а у парня тем более - День рождения! Зачем наказывать!? Подумаешь - правила нарушил,а кто - нет!
А проверить действительно трудно,тем более когда сам едеш,так что "активно муссируеш слухи", ... потом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 19:27
Андрею Ка...
Вы лично как считаете- менял Вылегжанин лыжи или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 19:38
Во что превратятся марафоны как спортивные соревнования, если все будут добрыми и позволят кому-либо подцепиться к бурану и немного, полкруга, отдохнуть. На финише он будет красавец.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 19:48
Думаю , что Вылегжанин все-таки лыжи подмазывал , а не менял( на подмазку нужно секунд 10-15 , на которые он и откатился), а потом , за счет лучшего держания догнал лидирующюю группу .Вопрос только , где он взял мазь ( он должен был везти её с собой, ведь помощь посторонних запрещенна, но мне кажется , что мазь была взята у тренера или какого-то помощника - за это и следовало наказывать). По смене лыж , сам так делал на коньковом марафоне, это давало выигрыш в скольжении ( за счет нанесения нового парафина и порошков), но лыжи нужно менять дважды и тратятся те же 10-15 сек .При двойной смене лыж было-бы больше свидетелей и они бы не боялись подтвердить этот факт на диктофон или на судеской.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 19:57
/..сам так делал на коньковом марафоне, это давало выигрыш в скольжении ( за счет нанесения нового парафина и порошков), но лыжи нужно менять дважды и тратятся те же 10-15 сек../

Какие имеются в виду "те же 10-15 сек"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 20:42
Извините, но вынужден пояснить то, что сказал.
До отметки 23,7 км Вылегжанин шел в лидирующей группе и на этой отметке был вторым -0,1 сек.
Отметка 26,7 он -21 отставание -13,4
Далее на отрезках от 30.1 до 39,5   отставание 8,3сек и 8,8сек и 17 место на 39,5 т.е. он не смог догнать. А вот отметка
через 1.4 км  - 40.9  Вылегжанин первый, выйгрыш 0,9сек. Далее 42,9 выйгрыш 3,9сек и уже большой группы нет.
Я ничего не утверждаю, а просто даю информацию. Кроме этого напоминаю, что погода была приблизительно +10*С
Делайте выводы сами
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 21:31
Андрею КА:

1. Вы, в отличие от Кондрашова, представлены здесь ником, а не именем и фамилией, как он. Отчего? Я, в общем, догадываюсь, кто стоит за этим ником, мы даже вроде бы знакомы, но, может быть, когда Вы начинаете в чём-то обвинять людей типа Кондрашова, да ещё делаете это и в публичном месте, стоит представиться нормальным образом?

2. Мне не очень понятен Ваш менторский тон по отношению к Кондрашову. По моим представлениям, Кондрашов не «передергивает факты», а излагает суть многочисленных комментариев тренеров и спортсменов. И своим именем отвечает за то, что это так и было (в смысле, что эта тема действительно бурно обсуждалось тренерами и спортсменами). А то, что в течение 15 – 20 минут после финиша гонки никто из спортсменов не подошёл к судьям, так Вы не допускаете, что люди просто устали, банально переодевались, приходили в себя? Сейчас вот Свердловская ФЛГ готовит протест (директор Свердловской ФЛГ Сергей Баталов ясно написал об этом здесь в комментариях), будут, наверное, и свидетельства.

3. Если Вы оказались единственным человеком, включившим диктофон на той пресс-конференции, возможно, Вам стоило воспроизвести здесь дословно вопрос, прозвучавший в адрес Максима, и его дословный ответ? Вместо этого Вы предпочитаете опять-таки отчитывать человека…

4. Вы говорите о том, что какой-то спортсмен отказался говорить об этом эпизоде при включённом диктофоне. Охотно верю, что это так. Хотя, следует заметить, Вы сами пишете, что обратились с этим вопросом только к одному спортсмену, в то время как могли бы обратиться, если бы захотели, как минимум к пятнадцати. Уверен, при таком подходе «жемчуг» вы добыли бы абсолютно точно. Вопрос: а Вам нужен был этот «жемчуг»?

5. Вы пишете: «…Мне, хотя я по сравнению с Вами, конечно, еще слишком молод и неопытен, журналистская этика не позволяет верить и приводить в информациях слова, сказанные не в диктофон, а в приватной беседе. Потому что я отдаю себе отчет в том, что существует мера журналистской ответственности…».

Вы, безусловно, правы. Но хочу Вам заметить: Андрей Кондрашов поднял очень важную для российского лыжного спорта тему. Тему лицемерия, тему двойных стандартов, распространившихся в такого рода гонках в России повсеместно. Если обсуждение, инициатором которого стал «безоружный» комментатор этих соревнований Андрей Кондрашов (а не Вы, «вооружённый» диктофоном и имевший время и возможность для того, чтобы этим диктофоном воспользоваться) будет иметь резонанс, будет иметь хоть какие-то последствия, можно будет говорить о том, что именно Кондрашов в очередной раз заставил тренеров и чиновников ФЛГР считаться с мнением общественности и здравым смыслом. Заметьте -  заставил Кондрашов, а не Вы.

6. Присоединяюсь к Вашим поздравлениям в адрес Андрея в связи с прошедшим днём его рождения.

7. Пожалуйста, не обижайтесь, делаем одно общее дело.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 21:36
Как я был рад, что Кондрашов, этот "слепой" коментатор биатлона, ушел из канала "Спорт". На "Eurosport" его не слышу по причине отсутствия у меня этого канала. Как только А.К. где-то "вылезает" значит одно - опять понесётся чушь.
Спасибо "Андрей Ка... journalist@e1.ru" за то, что можете так корректно ставить этого горе-специалиста на место, я уже не могу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 22:02
Ка-это прислуга ФЛГ ....  отрабатывает тут свой хлеб....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 22:08
Имется в виду 10-15 сек , на переобувание лыж, но за счет других лыж можно отыграть более 10 сек на одном спуске(за счет лучшего скольжения) или подъеме (за счет лучшего держания в классике), ну а на каждом круге я думаю было не меньше 3-4 хороших спусков и подъемов.Естественно пока бежишь на одних лыжах тренер или друзья колдуют на другими, учитывая меняющиеся погодные условия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как мне было жаль, что Кондрашов ушел с канала "Спорт". На "Eurosport" его не слышу по причине отсутствия у меня оного и опять же жалею. Но как только А.К. где-то "вылезает", я сразу перестаю себя жалеть. Потому что сразу понимаю, что все то время, которое у него отнимало неблагодарное комментаторское дело, он теперь тратит на вещи более важные. И то, с каким упорством брызжут слюной в его адрес некоторые особо упорные люди - это только свидетельство того, насколько в самом деле он силен. И я рада, потому что это значит, что есть шансы изменить положение к лучшему. Каким бы оно ни было, всегда есть, что улучшать, и Кондрашов работает в этом направлении.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет Кондрашева да и комментаторов вообще не стоит бросаться в них подобными заявлениями это тяжелый труд и Андрей не последний человек у микрофона в студии так что покорректней а то опять начнется обвинения нравится не нравится он между прочим по делу всегда комментирует и высказывается и в непроф его трудно обвинить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 22:46
Я думаю не стоит подымать волну. Просто Андрей Ка хотел сказать, что Кондрашов старый и бедный, а он молодой и богатый - у него есть диктофон.
Больше я ничего не увидел в написанном Андреем Ка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вылегжанин пусть сам скажет менял лыжи или нет, так вот честно его спросить может сам напишет тут, там менял или не менял мужской поступок будет пусть отчетик накатает как в форуме впечатления там и т.д и все дела. Я серьезно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 00:32
А я согласен с Андреем Каща. И Вы, Иван, сами же подтверждаете, что во многом он все-таки прав. Зачем Андрею Кондрашову, ручаясь своим добрым именем, пересказывать на сайте послегоночные сплетни, причем подавать их не как сплетни, а как факты.
Зачем говорить о пресс-конференции, если ты на ней не был? Ну не вижу я в этом смысла! Можно попасть в просак, что называется, как, собственно, и произошло. Есть официальный протест, есть комментарии тех или иных лиц, официальные комментарии, прошу заметить. (или их нет, но давайте тогда попросим откомментировать) Вот этим и давайте оперировать. На этом основании и давайте подымать болезненные вопросы.
По-моему, Андрей Каща весьма аргументировано изложил свою точку зрения, а не "брызгает слюной", как тут кто-то высказался очень некрасиво, я считаю. (Как говорится, кто так обзывается, тот сам так и называется...)
Вот Вы, Иван, ведь во всех ваших пяти пунтках по делу-то Андрею ничего не возразили, только по мелочам!
Таково мое мнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто Вам сказал, Андрей, что я говорила об уважаемом оппоненте? Я говорила в общем и целом, а если кто на кого и подумал - так не надо, не было этого - никаких переходов на личности, упаси господь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Андрей Краснов: по данным МВД РФ, за весь прошлый год работники ГИБДД вымогали взятки всего 8 (восемь) раз. Смотрите сюда:
http://www.fontanka.ru/2007/04/03/083/
В общем, в масштабах страны можно считать, что проблемы взяточничества ГАИшников у нас не существует.
Андрей, я правильно понял Ваше отношение? Затихарим проблему - сама рассосется, точно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 12:34
Неправильно поняли. Тихарить ничего не надо, надо искать доказательства, надо брать интервью, надо оперировать официальными протестами и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 12:45
уважаемые сплетники,не пора бы всех 20 лыжников-свидетелей здесь на этом форуме опросить, кто что видел. Особенно хочется увидеть комментарий того самого умного спортсмена, котрый протест подал -ГЛУПЫЙ,ЗАВИСТЛИВЫЙ и ПРОСТО ОМЕРЗИТЕЛЬНО ПРОТИВНЫЙ!!!а когда мерещится или показалось, креститься надо. Лего нападать на Вылегжанаина, хочется знать и Фамилию свидетеля, хотя бы так поможем прославиться парню!!!    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Охо как тут все закрутилось то.
Андрей Кандрашов открыл лично для меня биатлон по телевизору. ЭТо бли первые регулярные трансляции с кубков мира по биатлону. Было очень жаль, что его не стало на "Спорте", но хорошо, что он есть на "Евроспорте". И он всегда говорил именно о проблемах в лыжном спорте и биатлоне.
Присоединяюсь к alexandr budnik  насчет Вылегжанина и его ответа по поводу марафона. Ему же за сборной гонять, неужели не все равно мнение болельщиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 13:08
Сейчас уже лучше. Не как в истории с лыжником Б. где безымянный правдоруб носился с теориями.

теперь уже люди подписываются, но попрежнему уровень разговора не выходит за пределы спора на рынке.

Если свердловская федерация подаст протест с именами и фамилиями свиделей, их рабочими и домашними телефонами и с точным описанием того, что же они там видели (а то что свердловская федерация сильна и не боится князей тьмы из ФЛГР мы видели на примере спринт тура) то тогда уж желающие точно попляшут на чьих-нибудь костях.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ну вот по ГАИ же есть всего 8 задокументированных и доказанных случаев на всю страну. Значит ли это, что других случаев не было? Наверное, все же были :((

Хотя, конечно, высказывание Баталова - САМОЕ верное в ситуации. Многословные прения двух Андреев-журналистов выглядят много слабее.

Возможная причина анонимности - неверие свидетелей нарушения в успех. Раз честной борьбы не добиться - чего провоцировать пустой скандал?
Я очень хорошо помню пример, приведенный в прошлом году Иваном Исаевым о поведении судейской бригады "Супер-Сотни" в аналогичной ситуации, когда группа зрителей, ни от кого не скрываясь, объявила судьям о допущенном победителем нарушении. Тогда судейская бригада ребят просто послала. Может, сегодня те 20 лыжников просто не верят в спортивное правосудие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 13:30
Возможная причина анонимности - неверие свидетелей нарушения в успех. Раз честной борьбы не добиться - чего провоцировать пустой скандал?

++++++++++++++++
Володя, не верю. Глупо это как-то.
Основная причина на мой взгляд, пример со взятками может её проиллюстрировать, - это  боязнь получить по шапке от федерации, тренеров итп. за строптивость (что не есть противозаконно) впоследствии.

В случае с Гиббонами немного по другому. По закону ответственность несёт как берущий так и дающий (что противозаконно).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валь, насколько я знаю - первый из двух, успевший заявить, отв-ти не несет :) В общем, я привел тот пример лишь для того, чтобы подчеркнуть: отсутствие протоколов, протестов и приговоров не всегда говорит о чьем-то наговоре.
В твоем сомнении относительно причин сохранения анонимности что-то есть :( Однако согласись, что ребята из моего примера, попытавшиеся когда-то добиться правды на "Супер-сотне", к судьям больше не сунутся. Согласен? :( Я о том, что даже самые достойные судьи не всегда адекватно реагируют на попытки отдельных личностей "испортить праздник", и это оказывает СИЛЬНЕЙШЕЕ влияние на уважение участников и правдоискателей к Правилам и Закону.
Впрочем, по нашим рассуждениям можно решить, что мы уверены в том, что М.В. правила нарушил, а мы этого действительно не знаем. Так, абстрактные рассуждения....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 15:40
Наконец то одна хорошая мысль"Впрочем, по нашим рассуждениям можно решить, что мы уверены в том, что М.В. правила нарушил, а мы этого действительно не знаем. Так, абстрактные рассуждения...." представьте себе если человек не виновен, а вы то и дело обвиняете его
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 mara mara: да мы уж давно от него отвлеклись :)) Идут абстрактные рассуждения про Вселенскую  Справедливость :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 mara mara. Мне кажется, что Вы абсолютно неправы в отношении участников данного обсуждения. Скажу за себя. Я лично ОЧЕНЬ хочу, чтобы вся эта история оказалась ошибкой. Максим бегает за сборную РОССИИ (!), мы все за него болеем, хотим это делать и в дальнейшем с чистым сердцем. Уверен, и никто другой здесь НЕ хочет, чтобы подмена лыж действительно имела место. Все хотят другого: ЕСЛИ подмена лыж была, она ДОЛЖНА БЫТЬ ДОКАЗАНА, а затем - НАКАЗАНА! Если ее не было, необходимо извиниться перед человеком. Собственно, всё.

Два слова про Андрея Ка и Андрея Кондрашова. С первым незнаком, второго знаю очень хорошо. Защищаю его, однако, не по этим соображениям, а по соображением науки под названием "формальная логика". А.К. ПЕРВЫМ написал комментарий к новости, где детализировал ситуацию в этой новости, так сказать, с места событий. Никаких вердиктов он не выносил, но свое отношение высказал. В чем его можно упрекнуть? Он что, входит в коллегию присяжных? Или работает судьей? Или он опубликовал в СМИ статью, где воспользовался непроверенными фактами? Нет, он в качестве частного лица написал на сайте комментарий к новости - свое мнение о данном событии и о чемпионате в целом!

Я, зная хорошо Андрея, его компетентость, неангажированность и энтузиазм, к его мнению о любом событии прислушиваюсь, это верно... И не я один. Т.е., сначала человек работает на имя, потом имя - на человека. Этот факт понимает и Андрей Ка. И факт такого огульного доверия к мнению другого Андрея ему обиден! И он не находит ничего лучшего, чем ...поставить доброе имя А.К. и завоеванное им доверие ему же в вину! Другими словами, логика такова: если вы - уважаемый человек, если вам доверяют люди, то не высказывайте даже неофициально собственного мнения, пока все факты не отражены в милицейском протоколе. Вопрос: а после протокола - можно? А если протокол уже есть, и в нем написано "казнить", а ВЫ ЛИЧНО считаете -"помиловать", то тогда как? Тем более нельзя об этом говорить?

В общем, логика похрамывает...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2007 11:39
Я позвонил своему знакомому тренеру из Сыктывкара и спросил: что он может сказать по этому вопросу? Он сказал, что сам не видел, но разговаривал с людьми, которые видели,как Вылегжанину подмазывали лыжи. Спортсмены, бежавшие дистанцию видели, как Максим снимал лыжи, но так как к этому моменту он начал отставать, больше ничего конкретного сказать не могли. Конечно, имея утюг можно довольно быстро нанести мазь, поэтому потеря времени не будет значительной. Добавлю, что Вылегжанин был не единственный, кому оказывалась такая помощь. Фамилию тренера не называю, т.к. он сам этого не видел и просил не ссылаться на него, но я думаю, что эта реплика может быть немного прояснит ситуацию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума