Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: если после каждой неудачи заниматься самобичеванием, мы до конца сезона не доживем


Вчера, 16 декабря, в поселке Демино Ярославской области завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам. Единственными медалями для сборной России стали серебро и бронза Натальи Коростелевой в масс-старте на 15 км и спринте свободным стилем. Итоги выступления российской сборной на домашнем этапе Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел главный тренер Юрий Бородавко.
«Очень порадовала на деминском этапе Наталья Коростелева, - рассказал Юрий Бородавко. – Серебро и бронза стали первыми личными наградами Наташи в карьере на этапах Кубка мира. Саше Легкову в масс-старте чуть не хватило спринтерских качеств. В спринте мы ожидали большего от Наташи Матвеевой. Еще пару недель назад в Куусамо она была в отличном состоянии. Трудно сказать, что помешало показать более высокий результат в Демино. Причины нам еще предстоит проанализировать. У ребят не прошли квалификацию в спринте Василий Рочев и Николай Панкратов. Но, так как подготовка к сезону у них строилась с расчетом на дистанционные гонки, высоких мест в спринте я им и не планировал. Куда больше обескуражила неудача в квалификации Николая Морилова. После гонки жаловался, что мышцы сильно затекали, что он их не чувствовал. Может, он где-то перегорел психологически. Но в общем, я не вижу причин драматизировать ситуацию. Если после каждой неудачи заниматься самобичеванием, мы до конца сезона не доживем».

Лыжные гонки. Кубок мира. Положение после пяти этапов

Мужчины. Спринтерский зачет (после трех гонок).
1. Йохан Кьолстад (Норвегия) - 169. 2. Эмиль Йонссон - 134. 3. Бьорн Линд (оба - Швеция) - 131... 12. Морилов - 62... 14. Крюков - 55... 21. Девятьяров - 32... 27. Рочев - 22... 29. Рысин - 18... 37. Петухов - 13... 44. Гафаров - 8... 56. Чванов (все - Россия) - 1.

Общий зачет (после семи гонок). 1. Аксель Тайхманн (Германия) - 260. 2. Тор Арне Хетланд (Норвегия) - 234. 3. Лукаш Бауэр (Чехия) - 230... 12. Александр Легков - 109... 22. Василий Рочев - 80... 29. Николай Морилов - 62... 34. Никита Крюков - 55... 36. Николай Панкратов - 50... 51. Михаил Девятьяров - 32... 63. Евгений Дементьев - 21... 66. Игорь Рысин - 18... 68. Дмитрий Осинкин - 16... 70. Максим Вылегжанин - 15... 76. Алексей Петухов - 13... 80. Илья Черноусов - 11... 82. Сергей Новиков - 10... 88. Антон Гафаров - 8... 106. Дмитрий Чванов (все - Россия) - 1.

Кубок наций. 1. Норвегия – 1896 очков. 2. Швеция – 1041. 3. Германия – 938. 4. Россия – 750. 5. Чехия – 658. 6. Италия – 581.

Женщины. Общий зачет (после семи гонок). 1. Астрид Якобсен - 380. 2. Марит Бьорген - 312. 3. Вибеке Скофтеруд (все - Норвегия) - 234... 6. Наталья Коростелева - 201... 8. Наталья Матвеева - 182... 28. Ольга Рочева - 68. 29. Лариса Куркина - 62... 33. Евгения Шаповалова - 48... 35. Евгения Медведева - 46... 39. Юлия Чекалева - 32. 40. Юлия Иванова - 31. 41. Елена Бурухина - 29... 43. Наталья Нарышкина - 29... 51. Ольга Кузикова - 15... 56. Наталья Ильина - 11... 62. Светлана Овчинникова - 8... 64. Диана Сапронова - 7. 65. Ольга Михайлова - 6... 68. Ольга Нутрихина - 5... 70. Светлана Зубенко (все - Россия) - 4.

Спринтерский зачет (после трех гонок). 1. Матвеева (Россия) - 182. 2. Якобсен (Норвегия) - 160. 3. Киккан Рэндалл (США) - 115... 10. Коростелева - 72... 17. Шаповалова - 48... 26. Нарышкина - 29... 32. Рочева - 20... 35. Иванова - 16... 43. Овчинникова - 8... 46. Кузикова - 6... 49. Зубенко (все - Россия) - 4.

Кубок наций. 1. Норвегия – 1710. 2. Россия – 1106. 3. Германия – 974. 4. Финляндия – 881. 5. Швеция – 714. 6. Италия – 653.

Кубок наций (мужчины + женщины). 1. Норвегия – 3606. 2. Германия – 1912. 3. Россия – 1856. 4. Швеция – 1755. 5. Финляндия – 1436. 6. Италия – 1144.

Агентство спортивной информации "Весь спорт"

Все материалы о Кубке мира-2007/2008 по лыжным гонкам

27 2802 Андрей Краснов 17.12.2007 16:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Честно говоря, на "...не планировал высокие места..." сначала написал совсем другой коммент, но все потер... Подождем до Нового Года(((.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В чем - в чем, а уж в публичном самобичевании Ю.В. точно не замечен :) Можно на себя и не наговаривать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот норвежцы - планировали. О чем думают, не понятно?!:)(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разгром в Рыбинске...
Да и по первым этапам видно было
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 18:22
Не, ну правильно - "если после каждой неудачи заниматься самобичеванием", самобичеваться запаришься... У нас неудача-то - почти каждая, из удач в этом году - одна серебрянная эстафета да 4е место Рочева :(((
Спасибо, хоть цель тренер обозначил - "до конца сезона дожить" :(  
Несмешно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 18:39
Как-то не вяжется такое объяснение ЮБ с его же недельной давности прогнозами:

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5398
Юрий Бородавко также рассказал, каких результатов можно ждать в Демино от российских лыжников. «Я не надеюсь, я знаю, что в Демино все будет хорошо. Рассчитываю на медали – причем с дистанционными гонками связываю даже больше надежд, чем со спринтом», - заявил Юрий Бородавко.

Ах да, Наталья Коростелева ведь выиграла две медали...!
Ну, тогда все в порядке!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 18:39
кто-то где-то когда-то в каком-то комменте к новостям мне отвечал, что на домашнем этапе кубка мира мы, как и норвежцы, сможем выставить 3-4 эстафетные команды, которые займут места в шестерке
где этот человек, где наши три-четыре эстафетные команды?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 18:44
Сначала сезоны проходные без ОИ и ЧМ.А когда они приходят,то наши выигрывать-то не умеют.А Е.Дементьев,похоже, идет по стопам М.Иванова.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 18:58
Вадим Авиртус
Не надо передергивать

Найдите сто отличий, что называется

Ну выставили норги 4 сборные и что? Домашний этап, совсем недавно был Чемпионат Норвегии - вот и находится их резерв в такой форме. Проводись бы эстафеты у нас дома, сразу после ЧР, то и мы, может и не 4, но 2-3 сборные нормальные тоже выставили бы.

Вопросы еще есть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как говорил тов.Сталин, "Других писателей (в нашем случае лыжников) у меня нэт"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 20:32
Лично у меня такое впечатление,что комменты пишут не болельщики российской команды,и в основном "любители". Будет анализ, будет корректировка в подготовке, Бородавко стопудово прав, гонки это не кёрлинг,блин.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 С. Королев: сам-то себе веришь? Про 2-3 нормальные сборные?
Или просто хочется отбиться, да Ю.В. заодно защитить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 20:37
Сергей Корлев здесь, с этим все ясно.
При чем здесь ЧР? Если пик формы за сезон один, то мне это не понятно.
Или имелось в виду что-то другое?
Надоели эти разговоры про то, что именно прошедшие недавно старты были для нас неглавными, главные старты у нас впереди...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 С. Королев: мое предыдущее сообщение получилось чересчур резким. Прошу прощения :) Дай-то Бог, чтобы твои слова оправдались...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 21:22
Вопрос на засыпку:
- Если за весь сезон мужчины-гонщики-дистанционники не займут ни одного подиума на этапах КМ, главный тренер уйдёт в отставку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Я Скромный    
В отставку главный не уйдет. Будет заявлено, что это есть плановый этап подготовки к Ванкуверу....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скромному:
нет, в запой! :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Я Скромный.
Уже нет. Подиум в ноябре (эстафета в Норвегии). И, вообще, см. ниже, про "кёрлингблин".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 21:56
2 Настя. Это предложение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 22:13
Вертикаль власти, понимаешь. Убрали всех, кто не с нами. Теперь же, как писал СЭ о матче с Израилем, "других у нас нет". Вперед тихоновы и бородавко!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 22:19
Владимир Житенев
Причем здесь защитить Бородавко?
По-моему, в одном из комментов я ясно написал, что второй состав меня расстроил и не вина ли в этом Бородавко, что всю власть забрал себе в руки? Критиковать я тоже умею, если есть за что и не надо меня позиционировать, как ярого сторонника Бородавко. Кстати, об этом я уже не раз Вам же и отвечал. Косяков у него тоже хватает и я как раз, наоборт, за то, чтобы в стране было несколько классных тренеров со своими группами, которые бы конкурировали друг с другом, а потом, чтоб все по честному, ну в смысле по отбору-)) Сам сейчас перечитал и не слишком поверил в то, что это возможно-)
Ну так стремиться нужно. А выступаю я в защиту Бородавко в основном тогда, когда в его адрес идет открытое хамство, что, скажите, не было здесь такого?

Чемпионат России был весьма важным фактором в том моем посте, потому что у норгов Чемпионат Норвегии был официальным этапом отбора в сборную и пятую точку там рвали за попадание в состав будь здоров, а значит и пик формы планировали к этому моменту, не все, конечно, но те новички, кто хотел закрепиться в сборной, я думаю, что точно. Вот это я и имел в виду, говоря о ЧР. Потому что многие, не попавшие в состав сборной России тоже ведь стараются спланировать пик своей формы к отбору, к тому же Красногорску. Это уже другой вопрос - возьмут их или нет.

Что касается верю ли я в 2-3 эстафеты.
Верю, но сейчас с трудом-)))
Если серьезно, делать выводы по одному масс-старту тоже ведь неправильно в отношении эстафеты. Да и потом, тот же масс-старт показал, что человек 5-6 у нас и сейчас есть, которые в коньке могут усидеть в группе, а ведь в их число не попали Новиков, Рочев, которые специализируются больше в классике, да и в стране и другие специалисты есть, которые здесь не бежали.
В этой связи интересно будет на Красногорскую лыжню посмотреть.
По мне, так помимо Панкратов-Рочев-Легков-Дементьев на хороший результат способны и что-то наподобие Осинкин-Новиков-Черноусов-Вылегжанин. Уж на домашнем этапе в шестерке были бы точно, на мой взгляд, но мы об этом уже не узнаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 22:36
Сергею Королеву:
Я не увидел хамства в адрес Бородавко, иначе удалил бы. А где его увидели Вы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2007 22:50
Никто и не говорил, что вот в этих комментариях присутствует хамство. Речь о давних временах. Я думаю, что Владимир помнит об этом. А в этом сезоне, кстати, достаточно все корректно. Может потому что нет ЧМ или ОИ, не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Партия и Правительство так воспитывали советских спортфункционеров вкупе с тренерами,что в сезоне Один Главный Старт,по которому надо отчитаться и получить от государства деньги на следующий цикл.Вспомните великого Зимятова,тот даже Чемпионаты Мира пропускал ради побед на ОИ.Исключение,пожалуй,Завьялов,который взял дважды Кубок Мира(по-моему,первый и последний из наших советско-российских),зато так и не стал Олимпийским чемпионом.Менталитет сохранился.В Турине проскочили и слава богу,есть карт-бланш до Ванкувера.Даже за,мягко говоря,не совсем удачный ЧМ в Саппоро никому не досталось.В этом году Главный Старт-Тур де ски.Все этапы КМ рассматриваются исключительно как подготовительные,проходные.Или "еще не...",или "уже не...".Ведь кто главный спонсор у наших?-государство,пусть и в лице Лукойла(или Роснефти ит.д.),это ничего не меняет.Ему когда и сколько скажут,он столько и выдаст.И абсолютно размер этих выплат не зависит от результатов какого-то Кубка Мира.Вот ОИ другое дело,ну,или на худой конец ЧМ!У западных-же лыжников другой подход.Там настоящие частные спонсоры,которые привыкли считать свои деньги,контракты надо отрабатывать постоянным присутствием на подиумах,в свете софитов,с демонстрацией наклеек и лейблов.Кубок Мира,этапы которого всю зиму каждую неделю очень для этого подходят.И часто бывает,что Главный Старт(по нашему разумению)приносится в жертву.Возьмите немцев в Турине,Хрустальный Глобус уже несколько лет разговаривает только на немецком,а там у них было всего-то серебро в эстафете и бронза Ангерера на 15-ке.И ничего-то мы с этим менталитетом поделать не можем.Парни вроде перед сезоном настраиваются,что надо бы побороться в общей классификации,но стратегически-то главным тренером уже все заложено давно,начиная с мая-месяца,и предопределено заранее.Кстати,вспомнив о Завьялове.Видимо он человек с западным менталитетом,раз выигрывал Кубок Мира,вот и в Fischer он не последний человек.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, мы же вроде бы переходили на "ты"?
В общем, хамство - всегда плохо. Но срывало башню у людей (сорри) не на пустом месте.
Ну не должен главный тренер СБОРНОЙ, заинтересованный в результате СБОРНОЙ вести себя так, как Ю.В. в прошлом и позапрошлом годах. И за сборную страны на каждом этапе должны выступать те, кто к нему готов и настроен на борьбу, а не те, кто роднее.
Сегодня - да, страсти улеглись. А чего переживать: все равно бесполезно.
Учимся расслабляться и получать удовольствие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2007 00:25
2 Александр Коробков.
Имею ввиду личные этапы КМ.
А эстафеты на ЭКМ- это не на титульных соревнованиях(ОИ или ЧМ), где идёт борьба за медали и честь России...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В бизнесе иногда встречается проблема "бобров". Это менеджеры ,которые в силу отсутствия необходимых знаний, таланта ,интуиции и т.д компенсируют это огромным количеством с виду полезной работы, но которая занимает дорогое время ,материальные и информационные ресурсы компании,заваливают ненужной работой других сотрудников т.е. делают завалы т.н. "запруды".Результат только отрицательный. По моему запруда и в сб. России.Не надо забывать ,что уважаемые и безусловно талантливые спортсмены Рочев и Морилов представляли на первых этапах Россию и как спринтеры, и очки  набрали...для внутреннего употребления Должны быть отборы.. Этапы КМ не тренировочные старты.Спорт дело творческое.. и  форма вернется.Но так же тоже нельзя.У Ю.В.была такая ситуация перед Нагано.Тогда некоторые сборники  в очки не попало на отборе в Кавголово, а не отобрались большинство...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0