Беговые лыжи | Новые фото

Сезон-2014/15 может стать последним для Нортуга в сборной Норвегии

Начиная с сезона-2015/16, двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг не сможет выступать за сборную Норвегии, если полностью не приостановит соглашение со своим личным спонсором – компанией Соор.

Это связано с тем, что Соор является конкурентом главного спонсора Федерации лыжных видов спорта Норвегии – компании Spar.

«Нортуг не сможет продвигать Соор. Также нельзя будет продавать различные виды именных продуктов. Договор с Соор должен быть приостановлен на тот период, пока Нортуг хочет выступать на международной арене.

Мы исходим из того, что национальное и международное спортивные законодательства имеют четкие правила насчет спонсорских прав. Мы абсолютно уверены, что это решение руководства федерации находится в полном соответствии с ними», – сказал генсекретарь федерации Стейн Упсал.

Эти требования Нортуг должен принять с 1 мая 2015 года, если он хочет представлять Норвегию в соревнованиях Кубка мира и других международных турнирах, сообщает VG.

Напомним, что в прошлом году по соглашению с федерацией Нортуг получил два свободных периода, когда он мог рекламировать своего личного спонсора.

Представительское соглашение на этот сезон не предусматривает таких возможностей – на период с 1 ноября по 30 апреля спортсмен должен представлять интересы спонсоров федерации. По сообщениям норвежских СМИ, первый раунд переговоров прошел конструктивно, и договоренность в конце концов будет достигнута.

Однако с 1 мая 2015 года, если договор Нортуга с Соор не будет приостановлен, то лыжник может продолжить карьеру, выступая в марафонах.

«Петтер выбрал Соор и Соор выбрал Петтера. Поэтому для Петтера не актуально разрывать или приостанавливать соглашение с компанией, а также возвращаться в сборную после чемпионата мира в Фалуне. Это основано на том, что после девяти лет в команде у Петтера была большая потребность в коренных изменениях. И тогда появился Соор и сделал возможным продолжение карьеры для Нортуга», – приводит слова менеджера спортсмена Аре Сорума Лангоса VG.


Петтер Нортуг: «Я прекрасно сплю по ночам»

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг через многое прошел этим летом. Сначала езда в пьяном виде 4 мая, шум вокруг ДТП и грядущий суд. Затем разногласия с Федерацией лыжных видов спорта Норвегии. Помимо этого, компания Nye Høyder подала в суд на спортсмена после разрыва соглашения, согласно которому она занималась для Нортуга вопросами менеджмента в прошлом сезоне.

Даже одно из этих испытаний непросто перенести. Но 28-летний лыжник выдерживает все. Кающийся грешник, да, но он предстает перед нами по-прежнему спокойным, с блеском в глазах и, что немаловажно, с огромной мотивацией вернуться и быть еще сильнее, чем раньше.

Trønder-Avisa встретила Нортуга на открытии магазина в Иннерое. За семь минут он рассказал о своем особенном лете.

– Произошедшее только укрепило меня в решимости отключиться от всего вокруг: я только тренируюсь и делаю, что должен. Я провел много времени на высотных сборах, дома тоже дни протекали в тренировках и отдыхе. В мои лучшие годы именно это было рецептом зимнего успеха.

– Но ведь на тебя как-то повлияли события этого лета? Одно за другим…

– Можно сказать, да. Я хожу к психологу два раза в день и сплю ужасно плохо, – отшучивается Нортуг с его привычной улыбкой.

Менеджер Аре Сорум Лангос прекрасно знает, что Нортуг очень хорош в том, чтобы оставлять в стороне все, что не касается спортивной части его жизни. Он был знаком с лыжником и раньше, но в течение последнего года и особенно прошедшего лета все больше впечатляется этим его качеством.

– Я не знаю никого, кто так силен психологически, как Петтер. Сейчас он действительно это продемонстрировал, – говорит Лангос.

Первоначально он работал в компании Nye Høyder, но покинул ее после того, как Соор потребовал от спортсмена разорвать с ней контракт. Нортуг ни минуты не сомневался, что Лангос должен продолжить сотрудничать с ним.

– Он не внес большого вклада в тренировочные сессии в Италии, но выполнял всякие другие обязанности, – улыбается Нортуг.

Помимо всего прочего, Лангос вместе с отцом спортсмена Йоном принимает участие в переговорах с Федерацией лыжных видов спорта Норвегии. Предстоит многое сделать до того момента, пока стороны не достигнут единого мнения о представительском соглашении на будущий сезон. Но еще более туманна ситуация с сезоном-2015/16.

Федерация выставила требование, что Нортуг должен вернуться в сборную и что он не может сотрудничать с Соор на протяжении всего года, а не только зимнего сезона. Согласно Team Northug это совершенно не актуально, и может случиться так, что после чемпионата мира в Фалуне мы  увидим Нортуга только на марафонах.

Сам Нортуг не тратит ни капли энергии на эту проблему:

– Я прекрасно сплю по ночам. Прямо сейчас имеет значение только подготовка к будущему сезону, – объясняет он.

И в этом сезоне стоит одна главная цель – индивидуальное золото на чемпионате мира в Фалуне.

– Но я хочу бежать быстро всю зиму, так что Хрустальный глобус – тоже моя цель, – говорит Нортуг. – Сейчас в мужских лыжных гонках огромная конкуренция, но в мой лучший день я, во всяком случае, в состоянии побороться за одну золотую медаль на чемпионате.

О том, что случится после этого, пока рано говорить.

– Ты рассматривал вариант завершения карьеры после Фалуна?

– Я буду проводить оценку год за годом. Пока я получаю удовольствие от лыжных гонок и мотивирован, я могу бегать еще много лет. Относительно легко правильно тренироваться, отдыхать и питаться, но это должно делаться с надлежащей отдачей и качеством. В тот день, когда все это исчезнет, я закончу.

– И что ты будешь делать, когда уйдешь из большого спорта?

– Пока что я не думаю так много об этом. Но если посмотреть на мое образование, то становится ясно, что выбор у меня невелик, – шутит Нортуг.

Перевод с норвежского, Trønder-Avisa


Автор Мария Александрова, sports.ru 

4 5592 Андрей Краснов 27.09.2014 09:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.09.2014 12:18
Забанен пожизненно.
Главное,что спит прекрасно по ночам!Титулы все есть...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Титулы есть, а теперь ещё и судимость повесят.8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Нортуга талант книгоиздателя. Полагаю, к Фалуну он выпустит свою вторую книгу «История моей семьи. Продолжение следует», в которой подробно расскажет обо всех судебных тяжбах, как он обиделся на судей, прокуроров и адвокатов, подвергших его унизительному испытанию. И поделится своим опытом тренировочного бега на лыжах с браслетом на ноге, по вине которого он потеряет скоростную выносливость в марафоне и с трудом будет спуртовать в спринте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё будет у него аллес о...кей
Ссылка Рейтинг: 0 0 0