Беговые лыжи | Новые фото

Вегард Ульванг подводит итоги встречи в Цюрихе в преддверии сезона: новые правила спринта

Гоночный директор Пьер Миньерей открыл встречу подкомитета по Кубку мира и Континентальным Кубкам интересной статистикой по результатам спринтерских соревнований за прошедшие восемь сезонов. В среднем 64% призеров мужских спринтов за отчетный период выступало в первом полуфинальном забеге. Причиной тому, по всей видимости, стал более короткий перерыв для участников второго полуфинала, которые отдыхали на пять минут меньше. У женщин разница была не столь значительной. Одним из вариантов решения проблемы было увеличение перерыва перед мужским финалом, однако это оказалось невозможным из-за ограниченного времени телетрансляций.

Еще одним недостатком используемой системы было то, что второй и третий гонщики по итогам квалификации соревновались в четвертом и пятом четвертьфинальных забегах, что автоматически отправляло их во второй полуфинал.

Чтобы сделать распределение по забегам более честным и выгодным для быстрейших спортсменов, было предложено разрешить гонщикам самим выбирать себе четвертьфинал. На практике эта процедура должна была бы происходить на стадионе сразу после окончания пролога, а порядок выбора предлагалось сделать следующим: 11-10-9….1- 12-13….30.

Подавляющее большинство членов Комитета одобрило данное предложение, однако предпочло подождать с его тестированием до чемпионата мира в Фалуне. Также из дискуссии стало ясно, что некоторым нравятся открывающиеся тактические возможности, в то время как некоторым кажется, что данные изменения приведут к дополнительному стрессу для спортсменов, которым надо будет выбрать для себя правильный забег.

Кроме того, были обновлены календари вплоть до сезона 2018/19, а к сезону 2015/16 были окончательно утверждены дистанции и стили проведения гонок. Детально с ними можно ознакомиться здесь.

В комитете массовых соревнований две рабочие группы выступили с хорошими предложениями объединить лыжников-любителей в один общий Кубок, а экспертная рабочая группа доложит на весеннем собрании в следующем году о возможности давать ФИС-очки на всех гонках календаря, включая массовые и лыжероллерные соревнования. Цель на будущее - общий ранг для всех лыжников-гонщиков в мире.

Председатель лыжегоночного комитета ФИС Вегард Ульванг, fis-ski.com

Перевод: "Лыжный спорт"

17 4968 Андрей Краснов 12.10.2014 11:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Как лыжника -гонщика искренне уважаю Ульванга. Как спортивного функционера- презираю и ненавижу.:evil: Это же надо так навредить лыжным гонкам, причём-в глобальном масштабе..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.10.2014 18:41
Александр, чем же Вам Вегард Ульванг так насолил.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Danila Mster
Да если бы одному мне насолил, так я бы и писать тут об этом не стал..
Много Вегард кому насолил. Ведь это с их с Каполом подачи пошла вся порнуха в виде засилья спринтов, масс-стартов, скиатлонов, сокращение классических дистанции, уничтожение Гонки Гундерсена и раздельного старта...
Интересно, сколько им за это телевизионщики и рекламщики проплатили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2014 10:04
Алесандр Бойков, зря ты так категорично. Конечно, нужно возвращать гонки с раздельного старта, что бы разобраться по-пацански "кто есть кто", но здесь тоже нюансы, кто бежит в первых рядах утром в мороз, а кто бежит почти в обед по известному времени. Но какой адреналин бьет, когда в последний подъем идет "рубка" любого финала спринтов... Жизнь все поставит на место, что интересно и продуктивно - будет жить, а что нет - отомрет.
Смотрел как-то архивные фильмы про гонки на 50 км и задумался?! Лыжи деревянные, палки бамбуковые, ботинки кожаные или керза, шерстяные штаны и кофта, лыжня ногами топтаная, питье - чай (сахар+соль) и 50 км?! Вот это марафон, вот это выносливость - "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри не вы!"
Предлагаю сделать "Ретро-марафон" для профессионалов!!!8) Телевизионщики, рекламщики и зрители будут неистовствовать!!!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше бы он на лыжах побольше бегал..марафоны и т.д. путешествовал, что бы время оставалось только на восстановление... А то  его инициативы, как у нас в Минобразовании..
И не поставит жизнь всё на место, не тот случай. Функционеры так и будут гнуть своё.  С большим трудом удалось вернуть разделку в Холменколлен в 2015 г. Сами спортсмены обратились с коллективным обращением в ФИС . Есть квалифицированный зритель, а есть массовая аудитория, которому  лишь бы повеселей.Сами записываемся в эти категории...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эд драньков, я как раз за то, чтобы всё было уравновешено, и не возникало перекосов сторону какого-то одного стиля передвижения, или каких-то одних дисциплин.
Примером такой сбалансированности могут служить ЗОИ-2002.
А когда в программе ЧМ или ОИ нет ни одной гонки с раздельного старта, зато полно спринтов и масс-стартов-это уже нешуточно бесит.
Насчёт того, что жизнь сама поставит на место всю сложившуюся в современных лыжных гонках ситуацию, я с тобой не очень согласен. В том-то и всё дело, что сейчас не жизнь рулит, а "бабки" и спортивные чинуши, типа Ульванга с Каполом.
Ещё я никогда не прощу этим двум субчиком уничтожение тридцатикилометровой гонки и заменой её порнографическим дуатлоном!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Осипов Владимир.
Подписываюсь под каждым словом Вашего поста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2014 21:15
Осипов Владимир, Вы хотя бы не вводите народ в заблуждение. Не будет никакой разделки в Холменколлене: http://www.fis-ski.com/mm/Document/documentlibrary/Cross-Country/02/03/08/WC_Calendar_CC14-15_status-june2014_Neutral.pdf

На норвежских и каких-либо иных сайтах информации о том, что переиграли, я не встречал. Если можете, поделитесь своим источником :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Бойков
14.10.2014 18:36

....
А когда в программе ЧМ или ОИ нет ни одной гонки с раздельного старта, зато полно спринтов и масс-стартов-это уже нешуточно бесит.






Извините, Александр, но это Вы преувеличили.
Есть разделка в программе ОИ и ЧМ.
Последняя на данный момент (из Сочи-2014):
http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=CC&raceid=22489
http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=CC&raceid=22490

Лично мне обилие раздельных стартов не нравится смотреть.
И уж тем более 50 КМ разделкой. Это сколько же у телевизора сидеть придеться!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Михаил Кудиенко.
То, что есть-кошкины слёзы (я про разделку)
А я с удовольствием полтинник с раздельным стартом смотрю.
А все эти масс-старты чинушами -пятиколонниками сделаны в угоду ТВ-боссам и рекламщикам, а также в угоду "пивным болельщикам".
А что-сел в кресло, пивка открыл, голову отключил, и смотри масс-старт. И не надо высчитывать, кто там у кого выигрывает/проигрывает (Не примите, пожалуйста, на свой счёт)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего страшного в изменениях нет. Баланс, на мой взгляд, соблюдается. Спринты очень зрелищны и привлекают массу не лыжного народа, а это важно - этот же народ потом и встает на лыжи. Не от марафона, а от спринтов. Видел много подтверждений. А ведь мы массовости хотим, не так ли ? Хотя, лично я не хочу :) Но трассы, зараза, от массы зависят :)
Вот с чем полностью согласен с Александр Бойков (единственный раз:) ), так это, что 30-ку жалко. Ну и полтинник раз в сезон разделкой можно было бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне тоже, кажется, что некий баланс стараются соблюдать. И спринты хороши своей зрелищностью, бывают конечно перегибы, типа как в Сочи, а потом в Лахти. МОжно вспомнить Ульссона на 50ке на ЧМ-2013, как красиво он выиграл этот самый пресловутый масс-старт! И дуатлоны многим нравятся, в том числе и мне самому. ВОт что бы я вернул в программу ЧМ и ОИ, так это гонку преследования, например по результатам разделки на 10/15км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Павел Кириловский.
Вы посчитайте, сколько в программе классических гонок, и сколько коньковых, и выведете процентное соотношение конька к классике. И потом сравните, например, с программой ЧМ Лахти-2001 или с программой ЗОИ 2002. Тогда сразу всё станет понятно.
И потом, я понимаю, что Вы живете за границей, но не склонять фамилию и имя собеседников считаю неуважением к собеседнику и остальным форумчанам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Евгений Приписнов.
Вот именно, что "стараются", только плохо выходит. Ещё раз хочу сказать, что все хорошо в меру- и спринты, и масс-старты. А сейчас все эти "нововведения"- без меры.
Мюллег в своё время тоже красиво выиграл масс-старт на тридцатке в СЛС-2002, но там все дисциплины и стили были сбалансированы.
И ладно бы-все эти перегибы были бы по ТВ! Это же бьёт рикошетом по любительскому спорту. Как, например, проводить тот же дуатлон на каких-нибудь районных соревнованиях,  где проблема найти "Буран" и где зачастую у пацана/девчонки одна пара ботинок
А про спринты и говорить не хочется! Я, например, почти совсем перестал соревноваться в Рязани, потому что полно спринтов и дуатлонов. Классикой, например, за весь сезон проводится три- четыре гонки, и то- на 10, в крайнем случае-15 км. Все остальное-конек.
А откуда эта "мода" берется? Правильно-сверху..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 12:41
Нам финал КМ в Фалуне полностью не показали,а Вы тут трёте за разделки...Будут разделки,ваще ничо лайф не позырим!
Сам,канешн,не против разделок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Бойкову. Заграница ни причем :) Не было и мысли не склонять. Просто скопировал фамилию, а редактор сразу линк сделал как имя-фамилия в именительном падеже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлу Кириловскому.
Проехали:)
Прошу не сердиться на меня за мою дотошность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума