Беговые лыжи | Новые фото

Валерия Щербакова. Эссе "Скажите «нет!» монотонным тренировкам!"

Мы уже публиковали на сайте эссе лыжницы и начинающей журналистки Валерии Щербаковой, посвященное длительным тренировкам, которое, судя по отзывам в комментариях, понравилось нашим читателям. Предлагаем вашему вниманию ещё один материал Валерии, и он опять о тренировках:

Ни для кого не секрет, что все циклические виды спорта основаны на постоянно повторяющейся работе. Ее характер и продолжительность могут меняться день ото дня, но как бы вы ни старались, вряд ли получится избежать монотонности. На мой взгляд, рано или поздно мы все к этому приходим, если хотим заниматься бегом на лыжах на средние или длинные дистанции, ведь серьезная подготовка так или иначе сопряжена с монотонностью. Впрочем, каждый из нас может смягчить этот побочный эффект, если к любой, даже самой однообразной тренировке подойдет творчески. Ведь только от нас зависит, с  какими мыслями мы приступаем к каждому новому занятию.

Помню, как ближе к концу одного спортивного сбора, когда нам было особенно тяжко, тренер сказал: «Предстоит много работы. Просто постарайтесь отнестись к ней не как к рутине, а как к средству для достижения цели…» Наверное, тогда-то я и задумалась о том, что наш спортивный результат, как дом, строится из маленьких кирпичиков. Я поняла, что фундамент своего стабильного результата мы закладываем не столько на трассе, сколько в голове, позитивно мотивируя себя на любую, даже самую тяжелую работу. Само же здание совместными усилиями строишь ты и твой тренер. Он создает чертежи будущего сооружения (тренировочный план), а уже те самые кирпичики вы вылепливаете и обжигаете вместе с ним в процессе тренировок. Он наставляет и руководит. Он в ответе за процесс, а уж результат будет зависеть от тебя, голубчик, насколько ты сумеешь осмыслить и воплотить его замысел в каждой тренировке. Ведь вкалывать тебе придется один на один с тренировочной дистанцией, порой долго и усердно.

Я пришла в лыжный спорт шесть лет назад. Помню, как в первый год занятий я услышала от старших товарищей по команде о якобы «ненавистных стартах». Они говорили о том, как не хотят бежать соревнования. Тогда я спросила у одной из девочек, почему она не хочет участвовать в гонках и что в этом вообще может быть плохого? Знаете, что она мне ответила? Ты, мол, молодая еще и не в силах этого понять: тренировочного опыта маловато, девочка!.. Пару-тройку лет «попашешь» на занятиях да побегаешь с мое, тогда всё поймешь сама…
Шесть лет в лыжном спорте пролетели незаметно. Я успела и «попахать», и набегать «с её», почувствовать на вкус и тягость тренировок, и горечь поражений, и соревновательные нагрузки, и многое другое, но так и не поняла, почему состязания вызывали в ней такое отвращение. С тех пор и до сегодняшнего дня любые старты для меня это не скучная обязаловка, а хороший шанс проверить чего я достигла в результате тренировок, насколько сильнее стало моё тело и мой дух, а заодно и сравнить себя со сверстниками.

Ведь если вы искренне будете любить свое дело, то ни через пять, ни через десять лет огонёк в глазах не погаснет. Вы не выгорите, если будете заинтересованы каждой тренировкой как хорошей книгой.

Позвольте себе раствориться в занятиях. Читайте себя так же жадно. Читайте взахлеб. Делайте выводы. Пусть спорт приносит вам только радость и удовлетворение. Даже когда приходится потерпеть и попотеть с соревнованиях. Ведь это так здорово сказать себе на финише, что ты смогла себя преодолеть, что ты сегодня у себя выиграла!

Всем известно, что самую главную роль в преодолении монотонности тренировок играют мотивы. Они определяют вашу заинтересованность в занятиях. Мотивация и бесконечное стремление к самосовершенствованию. Вот наши незримые проводники к спорту высших достижений. Ведь, согласитесь, когда нам надоедает круг за кругом оттачивать технику, а тело ломит от усталости, помогает не только тренерское слово «надо», а собственное понимание того, зачем тебе это «надо»? Будет мотив - будет отдача. Сказать «нет» монотонности совсем не сложно.

Итак, моя мысль такова: даже самую тягучую и монотонную тренировку и соревнование можно сделать интересными. Всё дело в отношении к ним и в восприятии. Всё дело в вас самих. Чтобы не чувствовать себя рабом, нужно быть преданным своему делу и день ото дня наслаждаться процессом. А результат обязательно придет, если ты будешь много работать и верить в себя.
2 4908 Андрей Краснов 20.10.2014 11:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мотивация, самопреодоление, стремление к самосовершенствованию как средство борьбы с монотоностью - суждение одностороннее. Интересным подростковый спорт, главным образом,  должно делать не самовнушение, не "преданность своему делу", не сила воли в борьбе с самим собой и не вера в себя, а творчество наставника (тренера), который должен уметь строить тренировочный процесс не рутинным, а захватывающе интересным, ведь на каждой тр-ке, кроме развития ФК, должна проводиться работа на развитие и совершенствование элементов техники, координации, роста спортивного мастерства, что является многогранной частью спортивной подготовки, в идеале каждое движение должно быть осознаным (сначала тренером, а потом и учеником), как полезная и необходимая единица для самого эффективного развития, тогда они (движения) будут пожираться с удовольствием, особенно когда начнут сопровождаться уверенным ростом результативности. Важен также и правильный выбор нагрузки на каждом этапе подготовки, т.е. к каждой серьезной тр-ке спортсмен должен быть хорошо подготовлен, чтобы она его не ломала, а развивала, как и весь тренировочный процесс в целом. К сожалению, на практике в подростковом спорте мы чаще видим обратное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой взгляд, скажите "да!" монотонным тренировкам. Полюбите монотонность, ведь она присутствует практически в любой профессиональной деятельности, но из-за неосознанной компетентности мастера в своем деле на нее не обращают внимания, работают на автомате. А на стадии формирования нового навыка, когда трудно, не сразу и не всё получается, хочется пожаловаться/поплакаться, и не нужно в этот момент давить на себя, преодолевать/бороться/заставлять, а наоборот, сделать шаг назад: прислушаться к себе, немножко погладить/пожалеть себя, успокоиться, и потом получится сделать 2 шага вперед.  А чтобы не чувствовать себя рабом, нужно найти свое призвание в жизни, тогда, наслаждаясь процессом, достигнешь высоких результатов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума