Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин: Хочу в Ижевске такую же гору, как на “Тур де Ски”

- Сейчас я нахожусь дома, в Ижевске, вот был в гостях у родителей - сходил в баню, пропарился, окунулся в свежий снег, - сказал Максим Вылегжанин. - Последние два дня я катался на лыжах, и это, конечно, невиданное дело для наших мест. В октябре я еще ни разу дома на лыжах не стоял! Так иногда даже закрадывается мысль, зачем ехать на вкатывание в Тюмень, раз я и дома прекрасно тренируюсь (смеется).

- Вы работаете на лыжном комплексе имени Галины Кулаковой, который был построен в Ижевске в рамках реализации Федеральной целевой программы?


- Да, все лето я тренировался там. У комплекса есть роллерная трасса с хорошим рельефом, имитационный круг, для того, чтобы делать лыжную имитацию, достраивается гостиничный комплекс с бассейном, массажным кабинетом и спортивным залом.

- Есть что-то, чего стадиону Кулаковой явно не хватает?


- Там все есть, и на очень высоком уровне. Пожалуй, я не отказался бы только от такого крутого и длинного подъема, как на заключительном этапе “Тур де Ски”. Было бы здорово иметь возможность тренировать эту “гору” дома, но я понимаю, что у нас просто рельеф не позволяет создать ее.

- Какие задачи ставите перед собой на тюменском сборе?


- Это будет лыжный сбор, на котором необходимо после летних роллеров вспомнить лыжную технику, почувствовать ее. Сейчас моя травмированная рука позволяет тренироваться практически в полную силу. На лыжах и роллерах я работаю с двумя палками, и берегу кисть, в основном, в зале, избегая максимальных весов.

- Вы недавно подписали контракт с Русской марафонской командой. Как планируете совмещать подготовку к чемпионату мира и к марафонам?


- Пока я подписал только предварительный договор, и планируется, что когда 24 октября буду в Москве, поставлю свою подпись под окончательным контрактом. Чемпионат Мира и ЭКМ, безусловно, остаются моим приоритетом, и речь идет только об одном-двух марафонах в сезоне. Я точно хочу пробежать легендарный марафон Birkebeinnerrennet в Норвегии, он как раз пройдет через неделю после завершения Кубка Мира и комфортно впишется в мой календарь. Сезон покажет, а так, есть уверенность, что сил у меня на все хватит.

Отметим, что при поддержке федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» также были построены и реконструированы лыжные центры в Алдане, Вершине Теи, в Дёмино, имени Раисы Сметаниной — в Сыктывкаре, лыжно-биатлонных комплексов в Саранске, Чебоксарах и Кирово-Чепецке, а также Академия биатлона в Красноярске, которая станет одним из основных объектов зимней Универсиады 2019 года.

Источник: minsportfcp.ru

4 4945 Андрей Краснов 21.10.2014 23:48
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.10.2014 08:12
Было бы здорово иметь возможность тренировать эту “гору” дома, но я понимаю, что у нас просто рельеф не позволяет создать ее.
Максим,а как же горнолыжка "Чекерил".Всего 20минут езды от комплекса Кулаковой и вуаля рельеф как в Тур де Ски. Я думаю Легков бы обязательно ее запреметил для тренировок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2014 11:46
Интересно, чем же РМК заманила Вылегжанина, если у них в свое время даже 10 т.р. зарплаты Куанышу не нашлось?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю что под имя Максим Вылегжанин спонсоры сами набигают :-)
Скорее всего РМК сначала сделала предложение, а потом нашла еще спонсоров под имя. Ну типа челночной дипломатии Киссинджера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим на Бирке - это может быть интересно. Там все-таки профиль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума