Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков: "Главная цель в предстоящем сезоне - победа на чемпионате мира в Фалуне"

В своем блоге на сайте eurosport.ru российский лыжник-спринтер, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Никита Крюков рассказал о том, какие изменения произошли в его личной жизни, как прошла подготовка к зимнему сезону, какие цели на предстоящий сезон и ближайшие планы, а также кратко прокомментировал нововведения в правилах спринта.

ДРУГАЯ ЖИЗНЬ


За последний год в моей жизни произошло много разных событий. Обо всем вот так сразу и не расскажешь. Прежде всего, у нас с женой Юлей родилась прекрасная дочь Вероника. В межсезонье я вступил в необычной для себя роли  роли отца. Ребенок  это большое счастье. Конечно, я переориентировал немного свои приоритеты, сделав акцент на семью, но при этом не могу сказать, что в моей профессиональной жизни что-то существенно изменилось. Я лишь задействовал скрытые резервы, которые постоянно пополняются положительными эмоциями благодаря Юле и Веронике:) Сейчас, выходя на тренировку с мыслями о них, готовлюсь с двойной отдачей.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

В предстоящем сезоне главная цель  чемпионат мира в Фалуне, поэтому подготовка ориентирована именно на шведский форум. Хотя методика от сочинской почти не отличается. Конечно, стало меньше специальных работ, направленных на адаптацию к тяжелой сочинской трассе. Все-таки рельеф, климатические условия и высота в Фалуне заметно отличаются от тех, что на «Лауре». Кроме того, время преодоления круга заметно отличается. В Швеции быстрая трасса, поэтому важно будет приехать на финиш свежим (что было непросто сделать в Сочи) и выдать максимально мощное финальное ускорение. 

Кстати, количество дистанционной работы почти не изменилось. С учетом сложного круга в Сочи в прошлом сезоне мы сделали упор на дистанционную подготовку. Было непросто, но мы втянулись и сейчас выполняем подобную работу в обычном режиме. При этом появляются новые упражнения, я бы сказал, точечные. Юрий Михайлович постоянно работает над усовершенствованием системы подготовки. Иными словами, в базовой методике кардинальных изменений не было, а что касается подведения к чемпионату мира, специальную работу, скорее всего, будем проводить непосредственно перед стартом турнира.

ЦЕЛЬ

На Фалун у нас есть задача - победить. Это главная цель сезона. В остальном хотелось бы побороться за победу в спринтерском зачете Кубка мира. Постараюсь с каждого этапа привозить максимальное количество очков. Конечно, для Малого глобуса этого недостаточно. Необходимо быть предельно сконцентрированным во время каждого забега, не допускать глупых ошибок и не попадать под дисквалификацию.

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Что касается новых правил индивидуального спринта, пока сложно говорить насколько они себя оправдают. Точно можно будет понять на практике в конце сезона в Лахти и Драммене. Пока новая система представляется так: если раньше после забега я шел восстанавливаться, то теперь какое-то время придется потратить на выбор соперников. С другой стороны, можно будет заранее выстраивать забеги тактически, чтобы, к примеру, на четвертьфинальной стадии выбить какого-то сильного конкурента.

ПЛАНЫ

Сейчас мы находимся в Якутии, где пробудем почти месяц. В Алдане, на мой взгляд, одна из лучших баз подготовки в России. Встретили нас, как всегда, в лучших якутских традициях. Было очень приятно вновь приехать сюда. Снега достаточно. Трасса готовится каждый день, причем несколько раз.
Здесь мы проведем два контрольных старта  индивидуальный спринт коньковым стилем и спринтерскую эстафету классикой. Постараемся отточить лыжегоночную технику и добрать необходимую форму, чтобы уверенно стартовать в сезоне. Из Алдана переедем в Саариселку, где будем готовиться непосредственно к этапу Кубка мира в Куусамо.

На этом пока все! Болейте за нас. До связи:)

Источник: eurosport.ru
2 13347 Андрей Краснов 27.10.2014 10:43
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

     Интересно будет посмотреть на Никиту в новом сезоне. Но мне хотелось бы, чтобы он пробовал себя и в дистанционных гонках. Есть ощущение, что он легко может добиться успехов и там.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий Веретенников вы можете прочитать исчерпывающий ответ Никиты Крюкова на счет дистанционных гонок в свежем номере журнала "Лыжный спорт".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0