Беговые лыжи | Новые фото

Нортуг сможет выступить в Кубке мира, если откажется от продажи своей коллекции одежды

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг сможет представлять Норвегию на Кубке мира и чемпионате мира в Швеции в случае, если откажется от продажи своей коллекции одежды.

Коллекция зимней спортивной одежды, представленная 24 октября, была разработана в сотрудничестве с компанией Swix, которая является конкурентом поставщика Федерации лыжных видов спорта Норвегии – компании Bjørn Dæhlie Technical Wear. Именно эта коллекция одежды стала спорным пунктом при подписании представительского соглашения, обсуждаемом командой Нортуга и федерацией.

Генсекретарь федерации Стейн Упсал подтвердил, что одежда с логотипом Нортуга должна быть изъята из продажи.

«Речь идет о защите спортивных маркетинговых прав. Федерация обладает всеми маркетинговыми правами на всех лыжников, которые входят в состав сборной или представляют Норвегию», – сказал Упсал.

В случае подписания соглашения федерация позволит Нортугу рекламировать своего спонсора компанию Соор на открытии зимнего сезона в Бейтостолене в конце ноября, но после этого он должен использовать цвета сборной до 1 мая 2015 года, сообщает Adresseavisen.

В данный момент Нортуг находится на сборе в итальянском Валь Сеналесе. Соглашение с федерацией должно быть подписано до 1 ноября.


Источник: sports.ru

27 6173 Андрей Краснов 29.10.2014 08:49
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Похоже, что Петтер состоялся и как бизнесмен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2014 09:29
Считаю, федерация перегибает палку. Ему уже запретили выступать с рекламой Coop на протяжении всего сезона (в прошлом году были "окна"). Но коллекция одежды - отдельный бизнес-проект, Нуртуг же не собирается (?) в ней выступать. Той же Йохауг никто не запрещал выпустить перчатки со своим дизайном и именем и выступать в них в прошлые сезон-два. Или сейчас и идет торг насчет состава коллекции?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спонсоры Йохауг не являются конкурентами спонсоров федерации. В этом вся проблема
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2014 10:13
Странно, что в такой такой стране, возможны такие ситуации. Получается. что гражданин не может выступать за свою страну потому, что какие-то дяди что-то там за него решили. Мне кажется, что ситуация похоже с делом Босмана в футболе. было бы интересно узнать, что сказал бы норвежский суд в случае разбирательств.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2014 10:16
Столько проблем из ничего! Не знаю всей истории изначально, но когда Нортуг контракт заключал он не знал обо всех этих припонах?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2014 10:50
Конечно знал, может он сознательно шел на конфликт: всеобщее внимание - это приманка для спонсоров. Личный спонсор то же понимает, что придется уступить, но до последнего момента твой бренд на слуху, следовательно результат достигнут. Другой вопрос: почему свободный гражданин, выполнивший отборочные нормативы не может защищать честь своей страны, только потому, что кто-то что-то подписал за него.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Петер в этом сезоне возьмет несколько золотых медалей на чемпионате и Кубок Мира, думаю в след.году Норги будут выступать в его экипировке... )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, явно бизнес составляющая спорта перевешивает спортивную.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пришла в голову еще 1 мысль :) Петер ведет себя так же как в покере - тянет до последнего, интрига. Потом все для всех будет хорошо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2014 12:55
Надо нам Петю натурализовать. И имя подходящее...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим Чуриков 29.10.2014 10:13
Странно, что в такой такой стране, возможны такие ситуации
в какой в такой ?
фраза американского классика с итальянскими корнями ;) "Это просто бизнес, ничего личного!" разве не должна работать в Норвегии ? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2014 14:47
Петруха - акула! Так и хочется сказать: "руки прочь от акулы бизнеса!" :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2014 15:06
Николаю Мурашевскому
Согласен с вами, просто нам постоянно внушают, что "ТАМ" свобода личности, главенство закона и т.п. и т.д. А уж в Норвегии так просто коммунизм, рай и полные штаны счастья. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
29.10.2014 16:38
Интересная заваруха будет если Петька не откажется от одежды - с каким лицом будут оправдываться чинуши норвежские... Вот тут норвегам и надо подкинуть идею устроить свою "болотную" площадь (прости Карен ;) ) - с лозунгом "Свободу бизнес-проектам великого и могучего", а заодно - "хорош драть с простого норвежского викинга три шкуры за водку и пиво" :D.
Если серьезно - без Петрухи реально скучно будет на КМ, та чтаааа лучше бы разрешилось миром.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ни новость про Норгтуга, так обязательно трения с федерацией.
Интересно, а не забъет ли Петтер после этого сезона на КМ и прочее и не станет ли только в марафонах изредка кататься?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Василию Строеву:

"Столько проблем из ничего! "

Как это - "из ничего". Из-за самого главного: из-за денег. Капитализм же, в конце концов, вокруг.
А не социализм какой-нибудь или традиционное общество. Человек человеку прежде всего, объект товарно-денежных отношений (бизнеса).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2014 07:09
А из наших "великих" кто-нибудь замечен в подобной деятельности? Интересно бы  узнать!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2014 07:20
kivan.babin 30.10.2014 07:09
А из наших "великих" кто-нибудь замечен в подобной деятельности? Интересно бы узнать!?
По большому счёту, именно из-за возможности и желания быть независимым (в том числе и финансово независимым) от Федерации лыжных гонок России Володя Смирнов при распаде СССР выбрал не Россию, а Казахстан. Та история двадцатипятилетней давности - почти чистая калька нынешней истории Нортуга с поправкой на сегодняшние реалии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не верю я в серьезность этой ситуации. НЕ ВЕРЮ. Неужели федерация Норвегии вот так запросто возьмет и откажется от услуг одного из сильнейших лыжников не просто страны, а мира. А Петеру будет скучно без всей это заварухи, называемой КУБКОМ МИРА,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2014 21:46
Из "наших" вроде когда-то Раису Смехнову вроде на два года дисквалифицировали только за то, что она в налобной повязке то-ли Адидас то ли НЕ Адидас какой-то марафон пробежала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2014 22:13
Иван Исаев
30.10.2014 07:20

"По большому счёту, именно из-за возможности и желания быть независимым (в том числе и финансово независимым) от Федерации лыжных гонок России Володя Смирнов при распаде СССР выбрал не Россию, а Казахстан."

Неужели ФЛГР не понимала КОГО она теряет и не могла пойти навстречу ВЕЛИКОМУ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексу Голдаеву:

И норвежская федерация тоже, кажется, не понимает и встаёт  между ВЕЛИКИМ и ВЕЛИКИМ БАБЛОМ ВЕЛИКОГО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 17:24
Алекс, а когда у нас ФЛГР отличалась здравым смыслом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 17:40
Сегодня менеджер Нуртуга заявил, что камень преткновений не в одежде, а дате окончания договора (30 апреля). Петтер хочет представлять своего спонсора сразу по окончании КМ (15 марта). Если так, то полный дурдом..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
par Colonel:

Положа руку на сердце, вы как считаете: существование группы Легкова, особенно теперь, с учётом начавшейся в ней хованщины, ни есть ли проявление здравого смысла и долготерпения ФЛГР?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 19:25
Алекс Голдаев
Неужели ФЛГР не понимала КОГО она теряет и не могла пойти навстречу ВЕЛИКОМУ?
Алекс, в те годы предпочитали не "пойти навстречу", а ласты скрутить любому, кто нос высунет из шеренги. Да и сейчас нравы немногим отличаются от тех времен. Неужели у вас есть хоть малейшие сомнения относительно судьбы группы Рето и Изабель (а значит, и Легкова с Черноусовым), не будь у них поддержки Минспорта? Скушали бы, и не поперхнулись - не таких пережёвывали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 19:53
Увы, уважаемый Иван Исаев, невозможно с Вами не согласиться, все это очень печально и как-то безнадежно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0