Беговые лыжи | Новые фото

Легков подтвердил переход на индивидуальный план подготовки

Российский лыжник Александр Легков подтвердил агентству "Р-Спорт", что перешел на индивидуальный план подготовки и покинул группу тренера Рето Бургермайстера.

Легков, чемпион сочинской Олимпиады в лыжном марафоне, готовился к сезону в группе Рето Бургермайстера с россиянами Глебом Ретивых, Станиславом Волженцевым, Евгением Беловым и Сергеем Устюговым.

"Проеду следующий сбор один. Прикреплюсь к группе (Юрия) Каминского, если он будет не против", — заявил Легков.

"Конечно, у меня свой план", — сказал Легков в ответ на вопрос о том, поедет ли он 8 ноября на сбор в Финляндию и будет ли заниматься с "дистанционниками".

"У меня есть человек, который пишет мне план, который работал со мной последние четыре года, он со мной остается. Он меня поддерживает, и все отлично, будем дальше продолжать", — добавил лыжник.

По словам Легкова, трудно утверждать, что теперь он остается один. "Сложно сказать — один. Я в сборной команде, буду рядышком, буду тренироваться по своему плану, а дальше будем делать выводы, либо вперед с песней, либо назад и без песни", — отметил олимпийский чемпион.

,
16 8062 Андрей Краснов 31.10.2014 22:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18 d 1380
01.11.2014 15:32
Интересно, кто же все таки этот человек? Неужели все еще ЮВБ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько помню, это норвежский специалист, тренирующий и консультирующий некоторых норвежских лыжников, главным образом марафонцев, также работающий (или работавший ранее) с Колоньей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, ну Вы же поднимали эту тему в 2011-м на форуме, помните? Саша же говорит, что тот же, кто и 4 года назад. Ну и какой ЮВБ?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.11.2014 17:21
Жаль, очень жаль, что Саша и Рето с Изабель расстались, жаль, когда рушатся рождающие победы союзы. Но я смотрю, всё в этой жизни течёт и изменяется - теперь с Рето и Изабель нет ни Легкова, ни Черноусова, с которыми они когда-то начинали. Хочется пожелать Рето и Изабель удачи - в ситуации, когда у Мутко впереди ЧМ по футболу, и в команде нет (пока нет) титулованных гонщиков, им придётся непросто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира, искренне восхищаюсь Вашей феноменальной памятью: Вы помните, кто 3 года назад какую тему поднимал на форуме. Супер восхитительно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  • Да нет, Ангелина, я просто поиском пользуюсь. Если Вы наберете в поисковой строке гугла "Тренер Легкова - xxx", то первая ссылка ведет на обсуждение на этом форуме 2011-го года...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2014 19:22
По-моему, Легков здорово подставил своих партнеров. Он был лидером этой группы, которую когда-то под него и организовали. Парни наверняка обострили отношения с Перевозчиковым,  серьезно рискнули. И что же дальше?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
03.11.2014 00:06
To Эльвира Назирова. Да помню 2011.
Саша же говорит что уходит из Группы Бургермайстера. Отсюда вытекает, что вопрос опять открыт.
Что имеем? В 2011, нам говорили про супер специалиста, под которого вроде как выделяет деньги. Мутко выделил, значит его легко убедили результаты, гарантии и т.д. В тот момент, я и предположил, что это ЮВБ. Ведь действительно, очень быстро, стал звездным тренером. Со своими учениками. Посмотрите на его молодежную команду: http://www.skisport.ru/upload/iblock/8b9/8b990149e62cef23c9d8ff14e3a9609a.jpg
всех узнаете?
После этого нам назвали имя Бургемайстера (кстати, а что тогда с самого начала скрывали?)... Мы очень удивлялись, такому выбору тренера, без опыта работы. Ну ок. Назвали и назвали. Про ЮВБ и забылось как то.
Теперь же Александр говорит: "У меня есть человек, который пишет мне план, который работал со мной последние четыре года", значит Рето Бургермайстер выполнял... какую функцию? Административно надзирательно корректирующую? Планы то пишет кто то другой. Мутко то наверняка в курсе этой схемы.
Значит вопрос опять актуален. И не противоречит договоренностям с Мутко. Да и всем понятно, почему нельзя называть имя ЮВБ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не логично, как то... в эпоху рыночной экономики, гласности и негласного контроля... планы пишет один, ордена получают другие....
Кмк, опыт олимпийского чемпиона Сочи в марафоне по дифференциации тренерской деятельности на специалистов своего дела (творческая мысль и планы, исполнители этих планов, диагностика и контроль состояния,специалисты по восстановлению, психологи) - давно практикуется у профи с достаточной   наличностью.
Мутко принял волевое решение - открыть Легкову открытый счет в Швейцарском банке, как я думаю. Честь ему и хвала. Что размазывать финансы, на 40 чел. в расчете, один из десяти останется в теле после выполнения единого плана тренера сборной. (как вижу суровую фотку тренера нынешней сборной, сразу эти мысли рождаются).  
И вообще давно селекцию вести с первого класса школы. Но для этого нужно, чтобы  низовыми тренерами были тренеры высшей квалификации. То есть систему нужно перевернуть с головы на ноги. И наша отечественная практика это подтверждает. К примеру, в шк.113, что в Тюменской области  в г.Ишим взялся за работу физруком Перфирьев Василий Алексеевич, змс по спортивной гимнастике. Повредил ключицу в расцвете сил... и весь не  реализованный запал  решил вложить  воспитанникам. Появилась целая плеяда спортсменов мирового уровня, и не только в гимнастике., как Борис Шахлин. Среди них Николай Аникин... представлять здесь не надо. А еще и  пловцы и игровики. Всех сумел рассмотреть Василий Алексеевич на корню... и каждому свое!
Профессиональный гений, как правило гений во всем!!!  Потому, ОЧ, уж точно должны идти в школы с нуля. Но и зарплата у них должна быть выше любого министерского чиновника спорта. Разве что у Мутко выше, и поделом. Вот тогда уж точно, Россия весь мир перевернет и поставит на реальные человеческие ноги.
Однако, наша кишка на сей счет пока тонка ...а уж российские чиновники во веки веков непотопляемы... пока народ не захлебнет их в собственной крови... Так я думаю, как говорил,МКРТЫЧАН.  
Лишь практика является критерием истины. ... догадайтесь с тех раз, кто сказал? Не кто иной, как вождь мирового пролетариата (философские тетради, к вопросу гноссологии-науке о познании истины).. Только практика практике рознь., Практика, когда из 40 подопечных в сборной выживают 3-4, сродни практике революционных экспериментов  на крови народа ....  Разве нет?!
Полагаю, именно эти соображения за кадром  по умолчанию и породили волевое решение Мутко  в вопросе Легкова и швейцарской группы. Так что не перевелись настоящие мужики на Руси. Разве это не достойно искреннего уважения?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка - гносеология.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока народ ОПЯТЬ не захлебнет ИХ в собственной крови. Именно этим все и кончится на Украине. Только наши ПАНЫ и из этого все равно не сделают выводы. Вот он, наш крест...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
03.11.2014 21:51
Ну вот в Панораме Дня на России 2, открытым текстом сказано, есть надводная часть (Бургермайстер, Кнауте) а есть скрытая (секретная). Какие есть варианты, если не ЮВБ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже посмотрела сюжет Трифанова о переходе Легкова на индивидуальный план. Мне импонирует его профессиональная и достойная позиция: не стал мусолить эту тему, вязнуть в ней, эмоционально пережёвывая свою правду. Молодец!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ладно, не хочет Легков раскрывать причины и не нужно, его право.
В принципе, основной период подготовки, насколько я поняла, прошел продуктивно и без сбоев. Сейчас, как сказал Саша, у него основная проблема - к кому-то прикрепиться и продумать логистику. Но продумывать логистику осталось на месяц, а с этим можно и самому справиться, благо опыт, наверное, есть.  Дальше начнутся этапы КМ, и там уже все вместе будут перемещаться, вот между этапами  будут паузы - вот тут тоже надо будет самому все организовывать.  Понятно, почему к Каминскому, там и сервис группа под Росиньол есть, и ментально они кмк ближе. Не знаю, где сейчас новый тренер Шипулина, но вроде же он и с группой Каминского сотрудничает? Тоже еще один плюс, есть кому присмотреть... Еще одна проблема - на высоте не убиться, но вроде как высотный сбор в Италии уже закончен и теперь Финляндия, там равнина...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира, прошу прощения заранее, я не имею опыта общения со спортсменами, но из Вашего коммента у меня сложилось впечатление, что они, в сущности, ещё малые дети, за которыми нужно бдительно присматривать, держать на поводке, чтоб не убились, вовремя менять им слюнявчик, чтоб хорошо питались и восстанавливались и т.д. Неужели я права?! ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ангелина, Вы немного неверно поняли мой комментарий, видимо. Хотя доля истины в Ваших словах есть, жизнь в сборной на протяжении многих лет развивает часто некую инфантильность и неспособность самостоятельно принимать решения и решать бытовые проблемы. Но не думаю, что это имеет отношение к Легкову) Речь идет о том, что у него будет меньше времени на восстановление от тренировок, если ему придется решать ряд организационных моментов самостоятельно. А это рано или поздно может отразиться на результатах. Качество восстановления в циклике одна из важнейших вещей. Вопрос о подготовке лыж, я думаю, очевиден - нужен хорошо организованный сервис и желательно с опытом работы с Россиньолом в его случае.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0