Беговые лыжи | Новые фото

Андерс Окланд и Серайна Бонер выиграли классическую Ла Сгамбеда. Юлия Иванова - третья

В итальянском Ливиньо завершился 35-километровый классический марафон Ла Сгамбеда, ставший первым этапом популярной марафонской серии Swix Ski Classics. Победу в нем одержали норвежец Андерс Окланд и швейцарка Серайна Бонер, а конкуренцию им составили многие гонщики-участники Кубка мира в Давосе, проходящего в транспортной доступности от Ливиньо. Так, российские дистанционные сборные, как женская, так и мужская, прислали в Италию серьезную делегацию, а Юлия Иванова даже сумела подняться на подиум, заняв призовое третье место.

Второе и третье места у мужчин заняли норвежские спринтеры-марафонцы Йохан Чёльстад и Ёйстейн "Сосиска" Петтерсен, не пустившие на пьедестал таких титулованных специалистов классического хода как Даниэль Рикардссон, Алексей Полторанин, Элдар Рённинг и т.д.

Лучшим из россиян стал подтвердивший своё реноме специалиста по классике Александр Бессмертных, финишировавший восьмым. Максим Вылегжанин - 11-й, Иван Артеев - 13-й, Дмитрий Япаров и Владислав Скобелев - 18-й и 19-й соответственно.

МУЖЧИНЫ, 35 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ, МАСС-СТАРТ

1 ANDERS AUKLAND SANT 01:21:20.85
2 JOHAN KJØLSTAD UNBA 01:21:34.02
3 ØYSTEIN PETTERSEN UNBA 01:21:34.81
4 DANIEL RICHARDSSON LAST 01:21:35.28
5 ALEXEY POLTORANIN N/A 01:21:35.53
6 MORTEN EIDE PEDERSEN COOP 01:21:35.90
7 PETTER ELIASSEN LEAS 01:21:38.51
8 ALEXANDER BESSMERTNYKH N/A 01:21:39.02
9 BILL IMPOLA COOP 01:21:39.66
10 PETR NOVÁK N/A 01:21:40.35
11 MAXIM VYLEGZANIN RUSM 01:21:42.56
12 ELDAR RØNNING N/A 01:21:45.01
13 IVAN ARTEEV RUSM 01:21:46.25
14 BRUNO DEBERTOLIS TXLS 01:22:32.97
15 SIMONE PAREDI LIVI 01:22:34.10
16 SERGIO BONALDI LIVI 01:22:39.97
17 MAICOL RASTELLI LIVI 01:22:45.42
18 DMITRY JAPAROV N/A 01:22:53.49
19 VLADISLAV SKOBELEV N/A 01:23:02.82
20 TORE BJØRSETH BERDAL UNBA 01:23:20.45
21 STIAN HOELGAARD LEAS 01:23:20.58
22 STANISLAV ŘEZÁČ SILV 01:23:20.84
23 JÖRGEN BRINK LAST 01:23:21.11
24 JIMMIE JOHNSSON COOP 01:23:22.15
25 ANTTI LAMPINEN PELT 01:23:22.44

ЖЕНЩИНЫ, 35 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ, МАСС-СТАРТ:

1 SERAINA BONER COOP 01:35:06.98
2 KATEŘINA SMUTNÁ SILV 01:35:31.51
3 JULIA IVANOVA N/A 01:35:34.28
4 BRITTA JOHANSSON NORGREN SKIP 01:36:23.29
5 JULIA TIKHONOVA RUSM 01:36:32.99
6 OLGA KUZIUKOVA N/A 01:37:34.95
7 LINA KORSGREN SKIP 01:38:00.52
8 NADEZHDA SHUNIAEVA N/A 01:38:38.15
9 ADÉLA BOUDÍKOVÁ PIIN 01:39:50.80
10 HOLLY BROOKS SANT 01:39:52.41
11 TATJANA MANNIMA FUTU 01:39:52.64
12 SOLFRID BRAATHEN SKIP 01:41:48.66
13 MARIA RYDQVIST SBER 01:41:52.07
14 POLINA ERMOSHINA RUSM 01:43:47.04
15 NATALIA ZERNOVA N/A 01:43:47.18
16 ANNA SHEVCHENKO N/A 01:45:41.87
17 NINA LINTZÉN SKIP 01:45:53.00
18 KRISTINA ROBERTO SBER 01:47:35.44
19 NICOLE DONZALLAZ N/A 01:49:23.62
20 JASMIN NUNIGE N/A 01:50:11.07
21 MARTHE KRISTINE HAFSAHL KARSET UNBA 01:50:20.04
22 MARTINA CHRÁSTKOVÁ TXLS 01:53:37.36
23 SIMONETTA CARBOGNO TXLS 01:53:37.41
24 ALEXANDRA SVOBODA N/A 01:54:22.57
25 ŠÁRKA ZELENKOVÁ SILV 01:55:10.14

53 6984 Андрей Краснов 14.12.2014 14:23
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.12.2014 18:18
Вот Макс и пробежал первый марафон за РМК :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2014 18:34
Я не пойму, как он успел, если еще вчера он бежал на КМ 15 км?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, так там 2 часа езды всего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2014 20:55
Вот Макс и пробежал первый марафон за РМК
Кого попало, в РМК не берут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2014 21:37
Алекс Голдаев
Там еще несколько человек бежали после вчерашней пятнашки.
РМК
Хоть бы комбез тогда командный Максу дали, а то пришлось в том, что есть  бежать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2014 22:02
Виктор С-П
Макс, как полагается, бежал в фирменном комбезе РМК.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 10:02
Что-то не слышно высказываний на тему, кубковые гонщики лучшие в мире, а марафонский кубок пристанище слабых, больных и ветеранов : )) а ведь это было только 35км
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Уткин Михаил

Михаил, так это гонка была на следующий день после тяжелейшего, горного, этапа в Давосе.
Я смотрел всю эту гонку, там равнина была сплошная. Все время просто молотить нужно было. Окланд убежал и сидел впереди, наши всей пачкой заехали в группе.

Ощущение пока такое -- у нашей и шведской команды приоритет на ЧМ. Остальные гонки сезона отданы норвежцам на откуп, чтобы те расслабились.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 11:01
Артем, я вам предлагаю не смотреть, а съездить туда и прокатиться по этой "равнине", особенно вскарабкаться на этот перевал на 2100м хотя бы в тренировочном темпе, а потом рассуждать.
По вашей логике, в Давосе тоже была равнина, раз Колонья с Халварсоном даблполлили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 11:05
уткин михаил
15.12.2014 10:02


"Что-то не слышно высказываний на тему, кубковые гонщики лучшие в мире, а марафонский кубок пристанище слабых, больных и ветеранов : )) а ведь это было только 35км"

А чего ж тогда эти марафонцы не участвуют в ЧМ на 50км?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 11:08
Потому что разная специфика, чего непонятного. Марафонцам тяжело переключиться на формат ЭКМ и ЧМ, как и гонцам ЭКМ на классические марафоны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с вашим высказыванием Виктор,

я немного неправильно выразился. На том участке где Окланд ушел от всей пачки, по-моему, было уже ровно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 13:04
Тут просто бытует у любителей деревянных лыж мнение, что если поставить любого топового гонщика КМ на марафон то он непременно  выиграет с отрывом : )) Так вот, это не так, пора это признать. Ваши слабые доводы про "после тяжелейшего этапа" упираются в слабую же осведомленность, все марафонцы 13ого бежали пролог там же в Ливиньо.
Марафонцы не выступают на ЧМ и ОИ по причине озвученной Виктором, как и гонщики КМ не выигрывают марафоны по той же причине
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 13:30
Артем, послушайте интервью Окланда после финиша. Он сделал гэп 15 секунд в крутяк на развороте, а потом на длинном спуске у него очень хорошо работали лыжи, поэтому преимущество увеличилось. Ну а далее на равнине, с небольшими горками удержать преимущество гонцу такого класса при хорошо катящих лыжах проблем не составило.
И, как верно подметил Михаил, тот же Окланд накануне отмолотил пятнашку здесь же в Ливиньо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 14:00
уткин,
на сколько важны были эти гонки для "кубковых гонщиков"?
-тут и тренировочный процесс иначе строится в зависимости...
-и пупок рвать на длинной и высотной гонке вылегжанину тоже не надо (или надо?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 15:10
нужно спросить у Вылегжанина бежал ли он вполсилы или "рвал пупок", а не делать предположения. А заодно у Рикардсона, Полторанина и др.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 16:01
Виктор С-П
 Марафонцам тяжело переключиться на формат ЭКМ и ЧМ, как и гонцам ЭКМ на классические марафоны.
Потому что это не "классические", а "ДП" марафоны.
Да и то, места которые заняли ЭКМцы (3, 5, 8 ) - весьма неплохие.

А вот будет ли AUKLAND  3, 5, или 8-ым на действительно классическом марафоне ЭКМ - это ещё бо-о-о-льшой вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, у Окланда все эти места уже были в прошлом. Вообще то он ОЧ, если я не ошибаюсь. И победы на ЭКМ были, и, как я помню, победа на Марчелонге, когда он был гонщиком. В тот год это был ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Элита WL и элита КМ - это спортсмены одного порядка. И нет смысла спорить, кто кого сильнее. Очевидно, что подготовка к марафонам WL и подготовка к обычным дистанциям КМ при всей своей схожести (и те и другие профессионально, постоянно и тяжело работают) имеют и ряд существенных различий, обусловленных в первую очередь  протяженностью гонки и рельефом. Поэтому трудно ожидать, что гонщики КМ спонтанно выиграют марафон WL, что мы и видели, например, в 2012 на Марчалонге (10 место Нортуга). Но бывают и удачные выступления , например, второе место Реннинга в прошлом году на Бирке.
И, наоборот, в прошлом сезоне Т. Альсгорд претендовал на попадание в сборную Норвегии для ОИ в ходе чемпионата страны.  Да и на комментируемой гонке А. Окланд продемонстрировал силу на относительно короткой дистанции в присутствии представителей элиты КМ.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 19:16
Все равно это некая периферия мировых лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 20:06
Алекс, кому как. Мне интереснее марафоны. ЭКМ вообще не смотрю. Иногда результаты здесь в новостях узнаю и все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цитата Алекс Голдаев
15.12.2014 19:16
"Все равно это некая периферия мировых лыжных гонок."

Это, во многом, наше российское восприятие, поскольку наши СМИ обычно освещают международные соревнования национальных команд. Потому у нас и более популярны этапы КМ и ЧМ.
В марафонах WL  национальный соревновательный компонент практически отсутствует. Марафонские команды в большинстве своем транснациональны. Эти соревнования в большей мере соответствуют духу интеграционных процессов ЕС. И в ряде европейских стран, в США и Канаде марафоны WL не менее, а может даже и более популярны, чем этапы КМ и ЧМ. Их показывают по европейскому и североамериканскому  ТВ с многомиллионной аудиторией, о них часто пишут в газетах и других СМИ,
А звезды WL, такие как братья Окланды, Бринк, Альсгорд,  Резач, Бональди, Сара Боннер и др. широко известны и популярны, может даже больше, чем лидеры КМ и ЧМ. Это и понятно, ведь с ними многие простые лыжники-любители проезжают ту же дистанцию марафона.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 20:23
Николай Кабанов, у Окланда в марафоне 50км классикой, максимум было серебро на ЧМ (по википедии). И то это БЫЛО давным-давно. Сейчас 50км классикой (а не ДП), он вообще не финиширует. Потому что раньше он был сильным гармонично сложенным атлетом:
человек до перехода ДП
Но потом перешёл в WL, где "бегают" не 50км классикой, а 50км ДП, и как следствие "лишил" себя ног:
человек после перехода на ДП
(два мосла связанные трусами).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный пример, а главное-наглядный!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 21:39
Посмотрите для наглядности на других лидеров марафонов и убедитесь, что трансформация Окланда-не тенденция.
А вообще, если не нравятся марафоны скиклассикс, не смотрите и не интересуйтесь этой темой. Никто же не заставляет:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 21:58
Александр Соловов, Виктор, тут все просто - даблполлинговых марафонов нет в программе ОИ и ЧМ, являющихся высшими форумами лыжной элиты. Насчет популярности этих звезд - не представляю, как настоящий любитель лыжного спорта может знать Резача, Бринка и не знать Колонью, Легкова, Нуртуга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Казанцеv, а серебро ЧМ это мало? Окланд уже этой осенью отметился в Бейтоштолене на 15. км http://www.beitoworldcup.com//2014/resultatlister/langrenn/2111/men_15C_official.pdf
Так почему же он не добежит 50? Откуда такая уверенность? Фотографии не пример. Он перестал бегать "конёк", так зачем ему качать бёдра? Разве у Зимятова они были крупные? Да и это только фотки. Красный комбез на белом фоне и голые ноги смотрятся по-разному.
Андрей, пожалуйста, не переделывайте мою фамилию на русский лад. Она и так уже отличается(1 буква) от правильной, а теперь стала совсем другой, не моей.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 22:22
Николай Кабанен, Вы же прекрасно понимаете, что речь не о том, добежит-ли он 50 км на ЭКМ или ЧМ, а о том, что не сможет он уже составить конкуренцию лидерам мирового лыжного спорта в гонке такого уровня(а не второстепенной), как и все другие именитые даблполлеры.  Да и вообще, если человек практикует в основном ДП, то навыки попеременного хода в подъем наверняка теряются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 22:57
Ну, например, Симен Остенсен, победитель Марчи 2014 в Руке был 8м на пятнашке. Чемпион Норвегии на 15ке. Второе место на прошлом чемпионате Норвегии на 50 классикой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, он не сможет составить конкуренцию только из-за своего возраста. Увы.
Если он так пробежал в Бейтоштолене, то значит навыки у него не потерялись. Значит он тренируется попеременным, также как и другие даблполлеры. Ведь за зиму они бегают не только эти 6-7 марафонов, но и другие тоже, а также гонки. Только о них не пишут в наших сми.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 23:09
Посмеялся в голос про ноги и Окланда, особенно если вы следите за его результатами в беге по стадиону : )) Теоретизируйте больше, мне скучно : )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to С-П.
Я не собираюсь с вами разговаривать, ведь уже писал об этом.

А вообще, если не нравятся ЭКМ, не смотрите и не интересуйтесь этой темой. Никто же не заставляет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторяю для всех - я с удовольствием смотрю марафоны, больше люблю классические, и вообще не имею ничего против марафонского движения .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2014 23:33
а я с вами и не разговариваю, товарищ Честьимеющий, я просто не могу не реагировать на ваше присутствие в этой теме. Как в каждой бочке одна незаменимая деталь:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 01:08
Так почему же он (Окланд) не добежит 50?
Да потому что нечем ему бежать-то. Мышцы ног он умышленно атрофировал. Чем он будет задавливать колодку? Силой мысли? Да и мотор не факт что выдержит. В 30-ку точно не попадёт. Поймает просвет на горе и сойдёт.
Но в ДП он конечно король. Мне кажется, следующий шаг будет такой: он вслед за мышцами удалит, и кости из ног. Вставит карбоновые трубки. На этом он сэкономит ещё килограмм 15, и будет ещё 15 лет королём ДП (унитазной техники, как они сами это называют). Примеры уже есть. Парень на карбоне, берёт медали на чемпионате МИРА (только вдумайтесь), обыгрывает здоровых:
Оскар

ИМХО:
1) классику нужно сохранять
2) не называть классикой, всё что попало.

Николай Кабанен, цвет комбеза тут не причём
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 01:41
Андрей пишите еще! Пожалуйста расскажите побольше про силу ног и мысли. Очень интересные темы затронуты, мне кажется вы эксперт в лыжных гонках каких мало, поделитесь своим видением!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
16.12.2014 02:29
андрей казанцеу
Диванный теоретик detected:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Александр Соловов
... в США и Канаде марафоны WL не менее, а может даже и более популярны, чем этапы КМ и ЧМ. Их показывают по европейскому и североамериканскому ТВ с многомиллионной аудиторией, о них часто пишут в газетах и других СМИ,
Это решительное заявление относится к Северной Америке с альтернативного глобуса.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Пшеничникову:
По поводу Северной Америки я, вероятно, погорячился. Во время кратковременных пребываний так показалось. Вам, проживая вероятно там, конечно, виднее.

Андрею Казанцеву:
1) Вообще-то Андерс Окланд ездит марафонские гонки на смазанных лыжах и там, где ему  нужно, работает диагональной классикой. Это его брат Йорген практикует гонки на несмазанных лыжах.
2) Основная Ваша мысль об атрофировании мышц ног при ДП частично может быть верна. В частности, ветеранская техника ДП с длинными палками, когда явного отталкивания двумя ногами нет, а идет как бы подтягивание на палках, может к такому приводить. Личный опыт двух  недавних лет, посвященных в основном ДП для  для участия в главных гонках WL, показал снижение результатов в профильном для меня коньке. Но элита WL ездит с обычными палками. Посмотрите их технику ДП, где роль  толчка ногами весьма значительна.
3) Коньковая техника тоже поначалу многими не принималась.  Но технологический прогресс не остановить. Так и ДП - постепенно и на ЭКМ и ЧМ станет нормой. В последние годы и продвинутые любители  все более тренируют и применяют в обычных классических гонках бесшажный ход.  
   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А, мне прохождение дистанции исключительно бесшажным ходом более  всего напоминает "беговые" соревнования инвалидов-колясочников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 10:05
Николай Кабанен
15.12.2014 23:01


Алекс, он не сможет составить конкуренцию только из-за своего возраста.

Николай, так в этом все и дело, что туда идут некоторые ветераны уже после завершения карьеры элитного гонщика, где они уже не тянут, как прежде, а в марафонах еще могут показать себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, марафон это не гонка. Здесь опыт только в плюс, а не в минус.
Что-то кроме Андерса Окланда, я не могу вспомнить ни одного возрастного элитного гонщика, полностью перешедшего в марафоны. Чёлстад и "Сосиска"-Петтерсен ещё молоды (31 год) и им бы ещё бегать и бегать, но видно им интереснее в марафонах. Остальные гонцы, такие как Рёнинг, Рикардсон, Халварсон, Бауэр периодически появляются в свикс классик марафонах. Каждый выбирает свой путь, тот, который ему нравится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно ещё записать в перешедших из элиты  Йёргена Бринка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 13:38
Народ, о чём спор то? О том, кто круче?  :D

1. Поздравляю Юлю Иванову с подиумом! Она молодец, рискнула и не проиграла!
2. Классические марафоны на кубках, ЧМ и ОИ - хороши и интересны. Гонки на скиклассик не менее интересны.
3. Чемпионы с титульных турниров посильнее функционально, но ПОЧТИ ВСЕГДА проигрывают "толкачам" в гонках скиклассик из-за специфики этих гонок.
4. Чемпионы гонок скиклассик в большей своей массе не отбираются и не бегут на кубках, ЧМ и ОИ по ряду причин: и где-то не дотягивают, и возраст, и др. - они нашли себя в этих гонках и вполне довольны.
5. Если Колонья-Вылегжанин-Нортуг и др. полностью сконцентрируются на скиклассик марафонах, то, уверен - будут побеждать, но выигрывать и там, и там пока не получается.

Так о чём спор то? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to С-П.
Я пишу на данном форуме под своим именем, а не прячусь за буквы-псевдонимы. И что такое честь-я хорошо знаю, в отличии от вас. Вы же напоминаете мне пьяного, цепляющегося к прохожим.
я просто не могу не реагировать на ваше присутствие в этой теме. Как в каждой бочке одна незаменимая деталь

Какая редкая самокритика:D
Отдыхайте:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
16.12.2014 16:01
to Александр Бойков
Смешной ты мужичок. Честь, честь...А сам ведешься на каждую провокацию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет, просто особой зарвавшейся .... ставлю на вид, её/его сущность-.... Чтобы не расслаблялись.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 18:00
Александр Соловов

Вообще-то Андерс Окланд ездит марафонские гонки на смазанных лыжах и там, где ему нужно, работает диагональной классикой.
В самом начале обсуждения, Денис Ярош, любезно дал ссылку на гонку Ливиньо. Укажите, в каком месте по хронометражу, Окланд делает хотя бы пару "диагональных шагов".
Он катит всю гонку на руках. Чисто ДПшник. А раз так, то для чего ему мазаться на держание? Он "бежит" без мази. Такие дела.
Ещё раз повторюсь -  в каком месте Ливиньо , Окланд делает хотя бы пару "диагональных шагов"???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
16.12.2014 18:17
Андрей, ты тупой или прикидываешься?
Данную гонку он бежал без мази, поэтому нечего искать ППХ или ООХ, но, вообще,Андерс Окланд-едва ли не лучший классист среди марафонцев именно в диагональных ходах. Достаточно знать историю его побед в марафонах, и как они были добыты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 20:05
sss, ты олигофрен или как?
Историю побед Окланда (едвали лучшего классиста))) среди марафонцев, легко проверить по Гуглу (смог ты - сможет каждый). НО в данной теме никого НЕ интерисует, как он добывал те ПРОШЛЫЕ великие победы, своими диагональными ходами.
Разговор-то не о том))  Доходит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
16.12.2014 20:48
Можешь продолжать изучать гугл или википедию и заниматься лыжами по телевизору, диванный гуру, блин. Я почти все его марафонские победы вживую видел, начиная с 2007 года, когда и каким образом они были достигнуты. А то что он последний марафон и первый марафон в сезоне без мази проехал, не значит, что он тупой даблполлер, ничего кроме этого не умеет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 22:22
sss
1. Наблюдал вживую - ты у него с 2007 года на пятках ехал всю дорогу? Дай угадаю - в комбезе-невидимке? Даже если и так - Окланд упоминался в этой теме просто в качестве обобщённого (яркого) примера. Читай пост ""Евгений Горячев 16.12.2014 13:38"" - всё чётко написано.
2. Нажми Ctrl+F ,и убедись что словосочетание "тупой даблполлер" - употребляешь только ты, в беседе с самим собою же))). Давай, удачи тебе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума