Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков: "Первые пять мест - для норвежцев не предел"

Начало сезона осталось за норвежцами. Даже в непредсказуемом спринте из 18 разыгранных кубковых медалей в их активе оказалось сразу… 16. Лидер российской команды, олимпийский чемпион Ванкувера-2010 и двукратный чемпион мира Никита Крюков поделился своим мнением по этому поводу.

- Сейчас проблемы не только у меня, но и у всего лыжного мира, - усмехнулся Крюков, когда услышал приведенную статистику. - В какой-то степени из-за этого наш вид спорта становится менее интересным. "Красные бароны" уже не просто занимают весь пьедестал, а завоевывают первые пять мест в протоколе. И есть ощущение, что это еще не предел. Мы с тренером Юрием Каминским вспоминали: нечто подобное уже было в 2008 году, когда я впервые попал в основную команду. Тогда норвежцы так же доминировали, и мне случалось выходить на финал с пятью представителями этой страны. Сейчас у них, похоже, новый прорыв в подготовке. Как-то логически объяснить его я не могу. Все знают, что лыжи - спорт номер один в Норвегии, но скамейка запасных у них, даже с учетом этого, огромная.

- Юстина Ковальчик как-то сказала, что норвежцы любят лыжи больше всех в мире, но сейчас убивают их.

- Они-то сами не хотят этого делать. Ребята просто выходят на соревнования и выкладываются там, показывают свою готовность. Их сложно в этом винить. Хотя мне как спортсмену очень тяжело смотреть на происходящее. Хочется, чтобы норвежцев обыгрывали, и сам я буду прикладывать для этого все усилия.

- А чем в итоге завершился 2008 год?

- Постепенно кто-то начал пробиваться. А в 2010-м мне удалось выиграть Олимпийские игры. Хотя на чемпионате мира-2009 доминировали Ула Виген Хаттестад и Йохан Чёльстад.

- То есть нынешний расклад сил - не декабрьский всплеск норвежцев и на чемпионате мира в Фалуне стоит ждать продолжения банкета в их исполнении?

- Да, мне кажется, это не просто резвое начало. Вряд ли они "сдуются" к середине сезона.

- Есть мнение, что лыжникам из других стран нужно тактически помогать друг другу, в какие-то моменты "закрывая" норвежцев.

- Не знаю, насколько такое реально. Для этого нужно общаться с иностранными спортсменами. Пока предпосылок к совместной тактике нет. Вот в Давосе швед даже в концовке помешал Петухову. А ведь у Алексея были отличные шансы не просто на пьедестал, но и на победу. Он как раз планировал выйти вперед на заключительном подъеме. Вот и получилось, что бежали четыре норвежца, а швед помешал именно русскому.

- Как по прошествии двух гонок оцените свое выступление?

- А разве я могу быть доволен 12-м и 36-м местами? Пока мне не нравится происходящее. Нет ни движений, ни техники. Стараюсь работать, улучшать форму.

- В прошлом году работа в межсезонье была переориентирована на повышение дистанционных качеств. Все-таки трасса в Сочи - не подарок. Может, не отошли?

- Такое возможно. Мы начали готовиться к Сочи сразу после ЧМ-2013, а смена методики подразумевает собой не сиюминутное явление. Последствия проявляются даже спустя какое-то время. Так что олимпийские отголоски имеют место быть. Готовясь к Сочи, мы бегали четырехминутные круги, тогда как сейчас - трехминутные.

- После такой работы весной вы вместо привычных 73,5-74 кг похудели до 69-70 кг. Процесс остановился?

- Да, все стабилизировалось. Буквально перед гонкой вставал на весы - 72,5. Нехватки сил я не чувствую, в этом плане все оптимально. А лишнего веса у меня не было никогда.

- Чего же тогда не хватает на лыжне сейчас?

- По ощущениям, я иду только в одном темпе. Просто держу "крейсерскую скорость", тогда как соперники в какие-то моменты взрываются и могут играть тактически.

- На первом этапе в Руке вы стали 12-м, что достаточно неплохо. Не было ли возможности после этого выступить в мини-туре в Лиллехаммере? Тот же Петухов стал там вторым, зарядился позитивом…

- А я и планировал. Но после того, как Алексей хорошо сбегал "классику" в Руке, выбор склонился в его пользу. И судя по выступлению, тренеры не прогадали. Я же начал готовиться к Давосу. Правда, там за всю историю моих выступлений я лишь однажды прошел квалификацию. В прошлом году. Вот и на этот раз остался за пределами тридцатки. Специфика трассы для меня не очень подходит.

- Выходит, не обрадовались, когда узнали, что и следующий этап вместо Франции пройдет в Давосе?

- Можно сказать и так (улыбается).

- После этапа в Швейцарии спринтеры будут вынуждены уйти на перерыв, связанный с "Тур де Ски". Чем заполните пробел?

- Выступим в Подмосковье на "Красногорской лыжне".

Владимир ИВАНОВ, "Спорт Экспресс" 

15 7435 Андрей Краснов 16.12.2014 13:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.12.2014 16:21
 олимпийский чемпион устал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 16:31
СН,
весь мир устал, кроме красных
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex
потому что красные сходят с ума, им мало-мало-мало))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 18:03
malex,
у красных зеленый свет и весь мир устал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Просто, в невинном возрасте, лет, так в 12 они писают исключительно в банку и консервируют, а потом всю жизнь по блату сдают. Вот и принимают, что хотят.8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как мы раньше в хоккее, так они сегодня в лыжах...потом может у нас народятся новые кулаковы, зимятовы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2014 21:21
Не народятся... Колхозов-то больше нет. И народ даже в деревне передвигается на машинах. Как впрочем и в Норвегии. Но там все просто - там другие тренеры.
Почитайте, что говорит Крюков:"
По ощущениям, я иду только в одном темпе. Просто держу "крейсерскую скорость", тогда как соперники в какие-то моменты взрываются и могут играть тактически".
Это говорит о том, то он находится постоянно в недовосстановленном состоянии.
Куда смотрят биохимики, физиологи... Про тренеров промолчу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может никита к миру отойдёт...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нервно-психическое напряжение Никиты я связываю с тем, что у него 8-месячная дочь. В своем интервью он рассказывал, что присутствовал при родах, потому неудивительно, что он переживает по каждому чиху ребенка, а маленькие дети болеют все. Хочется надеяться, что супруга его подбадривает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 09:19
Ангелина, смею Вас заверить, что маленькие дети, находящиеся на грудном вскармливании, практически не болеют, так как приобретают с молоком матери очень приличный иммунитет. А Никите желаю набрать форму и продолжать нас радовать высокими результатами.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 09:25
;)Похоже на то, что ещё не стартовал,а уж всё проиграл...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 10:24
У Никиты видимо всё позади....А у Ангелины видимо всё ещё впереди!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 14:15
Филипп, спасибо Вам за позитивную реальность, сама предпочитаю в ней жить, но, к сожалению, есть и другая. Недавно узнала, что у известной российской актрисы Елены Захаровой три года назад умерла долгожданная 8-месячная дочь от менингококковой инфекции. Сразу после смерти дочери Елену покинул «любящий» муж-бизнесмен. Удар за ударом – на хрупкие женские плечи.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
больше не крюков расстроил, а панжинский с девятьяровым младшим...почему панжинского 5 лет после канады не видно ? получается, что каминский вовсе не великий, такой же везунчик, как и перевозчиков, к которому в своё время пришёл на лыжную секцию вылегжанин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума