Беговые лыжи | Новые фото

Стиг Рюне Квеен: «До болезни осенью Нортуг чувствовал себя как машина. А сейчас этого чувства нет»

Тренер двукратного олимпийского чемпиона Петтера Нортуга Стиг Рюне Квеен рассказал новые детали о болезни, перенесенной спортсменом осенью, которые могут объяснить его проблемы на старте сезона.

У Петтера Нортуга были амбиции бороться на самом высоком уровне с первых гонок сезона. Однако на данный момент он только шестой из норвежцев и находится на седьмой позиции в общем зачете Кубка мира. Он проигрывает почти 300 очков лидеру – Мартину Йонсруду Сундбю.

Тренер Стиг Рюне Квеен высказывает свое мнение, в чем причина не слишком удачных выступлений его подопечного в первые соревновательные уикэнды.

– Болезнь, которую Петтер перенес во время высотного сбора в Валь Сеналес, сидела глубже, чем мы думали. Он не был в ударе, когда начались старты. Это приводило к тому, что уходило больше времени на восстановление в первые недели кубкового сезона. Сейчас его организм начинает лучше работать в промежутках между гонками, и кривая идет вверх, – говорит Стиг Рюне Квеен.

В конце октября Нортуг простудился во время высотного сбора в Валь Сеналес в Италии. Его команда не проявляла особого желания говорить об этом. Сейчас Квеен рассказывает, что Нортуг потерял неделю тренировок.

– Было больше дней без тренировок, нежели мы дали понять ранее. Мы видим, что это привело к тому, что форма ухудшилась.

Квеен уверен, что на открытии сезона в Бейтостолене болезнь сильно сказалась на выступлении Нортуга.

– Он потерял тренировочные часы и форму в первых числах ноября. Поэтому не был в 100 процентной готовности к началу соревнований.

– Последствия болезни по-прежнему дают о себе знать?

– Нет, но до болезни он чувствовал себя как машина. А сейчас этого нет. Мы верим, что это ощущение вернется. Он не так много уступает остальным, несмотря на то, что не все идет как по маслу.

За исключением спринта в Руке, где Нортуг занял второе место, он был далек от подиумных позиций в Кубке мира до настоящего момента. В 15-километровой классической гонке в Давосе он выступил слабее всех из трех спортсменов, которые решили в той гонке бежать одновременным бесшажным ходом. Он был на 40 секунд позади Дарио Колоньи и на 25 хуже Калле Халварссона.

– Петтер очень уверен в себе. СМИ следуют за ним по пятам, анализируя, как идут дела день за днем. Когда все вернется на свои места, это будет забыто. Главная цель – чемпионат мира в Фалуне. Петтер верит в нашу систему подготовки и в то, что пик формы придется на чемпионат мира, – говорит Квеен, который не считает, что битва за победу в общем зачете Кубка мира уже проиграна.

– «Тур де Ски» определяет победителя общего зачета. А он еще впереди. Нортуг в неплохом положении и делает то, что очень напоминает его рецепт успеха в прошлые годы. Психологически он настроен рассматривать проведенные старты как интенсивные тренировки. У него есть намерение бежать очень быстро позже в зимнем сезоне.

Перевод с норвежского, Adressa

12 5436 Мария Александрова 16.12.2014 23:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну и по тюремному заключению, как и ожидалось, ни в какой тюрьме Петтер сидеть не будет. Осенью 2015-го походит два месяца с электронным браслетом и все. Жесткое наказание, о да.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 10:32
А Вы правда хотите чтоб этот заслуженный актер снежного театра сидел в тюрьме ?Евроспорт уже отказал в показе давоского спринта. И если артист сядет, мы встанем на пьедестал?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 11:05
Тюремное заключение заменено на домашний арест (осенью), но вот водительских прав его лишили пожизненно (!):o

Если он на ЧМ ничего не завоюет, то все "прости-прощай Петя", ты уже любитель лыжного спорта, а не главный  режиссер, хотя еще до этого момента истины нужно попасть в команду на ЧМ. Я буду болеть за Петю!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 13:22
Евроспорт в этом году финал кубка мира полностью не показал,давно уже пора понять,что беговые лыжи даром никому не упёрлись ( А тут ратуют за разделки ещё...
Эльвира,если Петтер сядет,никому от этого лучше не станет.К нему можно относится по разному,но парень тянет лямку за всех в плане популизации лыжных гонок.Легкова послушайте.Закрывает год от года ВСЮ программу,причём ни разу не статистом!Бежит тот же ТДС,хотя наверняка понимает,что ему там ничо не светит,якорь в гору кидает,но залезает.А Ваши любимчики,что делают для продвижения лыжных гонок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 19:43
To anikis +100
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2014 20:13
Закон один для все - нарушил, должен сидеть.
И уж в ТАКОЙ популяризации лыжный спорт вряд-ли нуждается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2014 10:25
Алекс,я Вас в другой ветке спрашивал,но Вы мне не ответили.Пересматриваете вот это на досуге:http://skirun.ru/2011/12/10/30-davos-results/
?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2014 10:46
И что из этого?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2014 11:54
Просто странно,для Вас ценителя,всё то,о чём вы кричите есть.Чемпион мира в разделке,выиграл 30ку разделкой,на КМ выигрывал этапы разделкой.Чистейший раздельщик,приносящий огромную пользу в развитии лыжных гонок!+++Универсал способный бежать всё!А Вы всё брюзжите.Причём ваша жёлчь в отношении Петтера явно личная,а не из серии типа я за русских,а он норг,поэтому не болею.
Судя по вашим комментам,Вас должно было стошнить от победы Легкова в сочи.А в идеале,Вы ваще трансляцию в знак протеста должны были пропустить.А вот знаковые победы Петтера,Вы должны были сохранить и пересматривать,объективный Вы наш!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2014 16:57
Алекс Голдаев 17.12.2014 20:13
Закон один для все - нарушил, должен сидеть.
И уж в ТАКОЙ популяризации лыжный спорт вряд-ли нуждается.
1. Закон НЕ один на всех (в мире чистогана).
2. Пьянущий Питер, после того как в хлам разбил тачку, на корячках пытался скрыться с места ДТП...  В такой популяризации лыжный спорт, конечно НЕ нуждается. А вот ТВшоу WC - это на руку. А значит читай пункт 1.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Разумеется, норвежцы показали, что закон у них, что дышло. Впрочем, ничего нового к своей репутации они не добавили.
С другой стороны, понять их можно: Нортуги у них вместо героев Бородинскго сражения, потому что Бородинских сражений в истории Норвегии не было, а прочие норвежцы проиграли.
Что касается, собственно, Нортуга, то, по моему мнению, он находится в пограничном состоянии между нормальным, но асоциальным поведением и психическим расстройством и только спорт держит его на плаву. Отними у него спорт - закончит как Мюллюла.  Жалеть его надо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чего Вы накинулись то на меня, я где-то написала про то, что станет кому-то лучше?  Считаю, что лучше не станет, согласна с Вами. Зачем домысливать за собеседника? И причем тут остальные, новость про Петтера, я ситуацию с ним и комментирую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума